Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2012, 16:57   #61
kostyaF
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Цитата:
Сообщение от Legioner Посмотреть сообщение
а вот по поводу разборки блока, чёт стрёмно - мозги как никак. Но если "+" на заведённом моторе при включенном обогреве не будет, то буду вскрывать
Не бойся там ничего сложного нет. Глаза боятся - руки делают.
__________________
CLIP, LEXIA, VAS
Вверх  
*****
Старый 27.01.2012, 17:00   #62
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Цитата:
Сообщение от kostyaF Посмотреть сообщение
Не бойся там ничего сложного нет. Глаза боятся - руки делают.
я вырос на этой пословице
Попробую посмотреть этот блок...
А обогрев и кондиционер чем связаны? А то он у меня не работает, вроде бы фреон ушел, или муфта не включается (даже летом)... Это может разве быть причиной нерабочего обогрева?
--------------------------------------
В любом случае, один из выводов под предохранитель 30А (при вынятом предохранителе) должен прозваниваться с контактом 2 при снятой клемной колодке.

Последний раз редактировалось Legioner, 27.01.2012 в 17:05.
Вверх  
Старый 27.01.2012, 17:10   #63
kostyaF
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Цитата:
Сообщение от Legioner Посмотреть сообщение
я вырос на этой пословице
Попробую посмотреть этот блок...
А обогрев и кондиционер чем связаны? А то он у меня не работает, вроде бы фреон ушел, или муфта не включается (даже летом)... Это может разве быть причиной нерабочего обогрева?
Блин да что ж ты за машину купил. Прям беда какая-то. Хоть забери ее у тебя на неделю.
Ну да ладно. Обогрев задего стекла и кондер не связаны. Кондер, точнее его муфта не включиться если температура наружного воздуха ниже +5 и давление фриона ниже 2атм. Бывает что с условиями запуска все нормально и разъем на муфте нормальный, а муфта всеравно не включается. И в таком случае опять виноват наш замечательный блок. Причина проста как грабли - плохой контакт пайки реле.
__________________
CLIP, LEXIA, VAS
Вверх  
Старый 27.01.2012, 17:20   #64
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Цитата:
Сообщение от kostyaF Посмотреть сообщение
Блин да что ж ты за машину купил. Прям беда какая-то. Хоть забери ее у тебя на неделю.
Ну да ладно. Обогрев задего стекла и кондер не связаны. Кондер, точнее его муфта не включиться если температура наружного воздуха ниже +5 и давление фриона ниже 2атм. Бывает что с условиями запуска все нормально и разъем на муфте нормальный, а муфта всеравно не включается. И в таком случае опять виноват наш замечательный блок. Причина проста как грабли - плохой контакт пайки реле.
вот такой авто
но разобраться хочется, а ведь можно было и забить на этот обогрев.
про кондиционер я знаю, нет фриона (99%). я лишь спросил, будет ли сказываться на обогреве заднего стекла отсутствуие работоспособности кондиционера (так как этот блок есть на схеме обогрева). Теперь понял, что кондей не влияет.
главная проблема в машине, ты сам знаешь какая , пусть потеплеет только...
Вверх  
Старый 27.01.2012, 18:44   #65
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Цитата:
Сообщение от kostyaF Посмотреть сообщение
Не бойся там ничего сложного нет. Глаза боятся - руки делают.
ну вот
соединение от преда и до контакта 2 прозванивается...уже точно.
Вверх  
Старый 27.01.2012, 18:58   #66
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Цитата:
Сообщение от Legioner Посмотреть сообщение
1. Насчет того, что только с заведённым двигателем, ЭТО ТОЧНО??? сейчас при выяснении причин, для меня это важно.
Точно. Сделано для забывчивых.
Все прозвонки рекомендуется делать контролькой, а не тестером. Тестер может показывать напряжение, а через окислившийся контакт ток не пойдет, вот и получается, что напряжение есть, а работы нет.

Последний раз редактировалось яша, 27.01.2012 в 19:01.
Вверх  
Старый 27.01.2012, 19:43   #67
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Подумал, и решил накорябать алгоритм поиска неисправностей.

Заводите машину, включаете обогрев, контрольной ЛАМПОЙ проверяете напряжение на контактах обогревателя. Если лампа горит- проблема с нитями. Если не горит- проверяем предохранители. Если исправны- сажаем помощника в машину, он включает-выключает обогрев, Вы слушаете или щупаете пальцем щелкает- нет реле. Если щелкает- управление в порядке. На всякий случай меняем местами с любым таким же реле в блоке, если обогрев появился- проблема в реле, если нет- вытаскиваем реле, смотрим контролькой напряжение на силовом контакте, если есть-вставляем реле обратно, либо закорачиваем силовые контакты. Я обычно использую скрепку. В этом случае можно заглушить двигатель, оставить включенным зажигание. Далее идем с контролькой по разъемам.
Наиболее подозрительный- в районе левой ноги, обычно он есть на всех машинах и соединяет косу из-под капота с косой приборной панели и с задней частью автомобиля. Еще одно подозрительное место- вход проводов из кузова в заднюю дверь, там где они гнутся, могут сломаться.
Если реле не щелкает- смотрите контролькой наличие плюса и минуса на управляющих контактах. По схеме смотрите чем у Вас управляется реле- плюсом или минусом, то и ищите. Если управления нет- либо вытащить блок управления и посмотреть наличие прямо на выходе, либо сначала на разъеме от косы приборной панели к подкапотной косе- что проще сделать. Если на выходе блока нет управления- неисправен блок, если есть- смотреть проводку и опять же разъемы.
Перед началом работ проверить исправность и НАЛИЧИЕ ВСЕХ положенных предохранителей.
Без крайней нужды разбирать блоки не рекомендую. Удачи!
Вверх  
Старый 27.01.2012, 21:12   #68
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Цитата:
Сообщение от kostyaF Посмотреть сообщение
Причина проста как грабли - плохой контакт пайки реле.
неа Костя... Причина была в другом
завтра думаю до конца решу, а сегодня уже проверил. Обогрев у меня поработал немного (я его сам потом отключил), и будет работать надеюсь дальше, когда всё доделаю окончательно.
Вверх  
Старый 28.01.2012, 19:20   #69
kostyaF
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Сделал? И что мозги полоскало?
__________________
CLIP, LEXIA, VAS
Вверх  
Старый 28.01.2012, 19:21   #70
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Цитата:
Сообщение от kostyaF Посмотреть сообщение
Сделал? И что мозги полоскало?
сделал, надеюсь, сейчас пойду проверять
Вверх  
Старый 28.01.2012, 21:05   #71
Аркадий
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Не знаю поможет кому-нибудь мой опыт. У меня уже трижды подгорали контакты в разъемах на блоке защиты и коммутации. Это и линия бензонасоса и ближний свет обоих фар. Приходилось подпаиваться к самой плате и выводить на скрутку
Вверх  
Старый 31.01.2012, 12:40   #72
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Всё...Работает обогрев. Теперь уже точно!
Вверх  
Старый 31.01.2012, 15:04   #73
kostyaF
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Колись что виновато было.

По поводу ЛС - посмотрю, прислушаюсь еще и матчасть поковыряю. По результатам отпишу
__________________
CLIP, LEXIA, VAS
Вверх  
Старый 31.01.2012, 23:44   #74
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Цитата:
Сообщение от kostyaF Посмотреть сообщение
Колись что виновато было.

По поводу ЛС - посмотрю, прислушаюсь еще и матчасть поковыряю. По результатам отпишу
перерыл весь салон, Ты сам уже знаешь и в блок под капотом не единажды слазил... А всё дело было в самом стекле. Там контаткы под резиной залиты (якобы от влаги, конденсата и т.д.) т.к. эти контакты к нитям обогрева идут не в салоне, а снаружи, т.е до уплотнителя (который по кругу стекла). Так вот САМ "+" на стекле (после предохранителя) окислился и отслоился вместе с самой медной фольгой от стекла. Когда срезал резину и вынял этот "контакт" то с улицы на стекле осталось прозрачное пятно диаметром около 7мм, а сама клема не медная уже, а цвета окислившегося олова. А сопротивление нитей - думал около 5ом, в реальности оказалось сопротивлением "массы", т.к. на другом конце стекла провод массы был надежно вроде припаян (но я обе стороны сделал для подстраховки).
Короче снимал стекло и переделыва пайку, очень не легкое дело. Чуть паяльник передержишь, и фольга от стекла отстаёт и поднимается (как и было до ремонта) и тут же контатк обрываетяс. Вот так...
Вверх  
Старый 01.02.2012, 00:48   #75
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Предохранитель

Цитата:
Сообщение от Legioner Посмотреть сообщение
перерыл весь салон, Ты сам уже знаешь и в блок под капотом не единажды слазил... А всё дело было в самом стекле. Там контаткы под резиной залиты (якобы от влаги, конденсата и т.д.) т.к. эти контакты к нитям обогрева идут не в салоне, а снаружи, т.е до уплотнителя (который по кругу стекла). Так вот САМ "+" на стекле (после предохранителя) окислился и отслоился вместе с самой медной фольгой от стекла. Когда срезал резину и вынял этот "контакт" то с улицы на стекле осталось прозрачное пятно диаметром около 7мм, а сама клема не медная уже, а цвета окислившегося олова. А сопротивление нитей - думал около 5ом, в реальности оказалось сопротивлением "массы", т.к. на другом конце стекла провод массы был надежно вроде припаян (но я обе стороны сделал для подстраховки).
Короче снимал стекло и переделыва пайку, очень не легкое дело. Чуть паяльник передержишь, и фольга от стекла отстаёт и поднимается (как и было до ремонта) и тут же контатк обрываетяс. Вот так...
...
не внимательно читаете гляньте пост № 27
...
и небыло бы стока секса на 8 страниц
...
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предохранитель на прикуриватель логана ALEKSEY7 Общие вопросы 0 05.12.2009 21:40
Предохранитель насоса омывателя Mars05 Renault Scenic 3 14.05.2009 21:00
Предохранитель Demolition_man Renault Logan 2 18.05.2007 07:30


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.