04.12.2014, 11:48
|
#15
|
Новичок
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Мытищи МО
Авто: Kangoo 1,4
Сообщения: 32
|
Ответ: горит лампа предварительного подогрева
Дизельной Кангу не имел, но по опыту владения дизельным VW T-4, могу предложить следующий алгоритм поиска неисправности.
Но для начала - свеча подогрева - это просто резистор, с определенным сопротивлением, для получения определенной температуры на жале (что в топливной магистрале). Поэтому, если сопротивление свечи отличается от заданных параметров, то блок управления может выдавать ошибку (по току, протекающему через свечи). Здесь важно одно - свечи работают только перед моментом запуска двигателя (10-20 сек), и все, в дальнейшем они отключены до следующего запуска. Поэтому необходимо убедится в нормальном состоянии цепи АКБ-свечи-земля. Для этого лучше всего подойдут токоизмерительные клещи - ими можно померить, как общий ток, так и ток на конкретной свече. Ну, а также надо проверить целостность и надежность контактов корпус машины-минус АКБ-плюс АКБ-шина питания (напряжением) свечей-крепление шины к каждой свече-земляной провод с двигателя на корпус машины. И не забываем про реле и всевозможные разъемы и штекера в этой цепочке. Так же, для профилактики надо снять и проверить блок управления на предмет плохой и/или развалившейся пайки (там достаточно снять верхнюю крышку, у себя на бензиновой Кангу, только и получилось ее снять, далее побоялся - там залито герметиком не на шутку). Это, что касается свечей. Совет зимы - предпусковой подогрев свечей можно улучшить простым способом - поворачиваем ключ зажигания, ждем когда погаснет "пила", выключаем зажигание, включаем зажигание, опять ждем, когда погаснет "пила" - время нагрева свечей автоматически увеличено в два раза, без каких либо затрат. На VW это помогало.
Но так как, на этот индикатор выведены еще и другие неисправности электрики, то скорее всего надо смотреть пайку разъема блока управления и далее состояние контактов подключения к корпусу машины (земля). Если это не помогло, тогда уж на диагностику - определять какая именно цепь дурит. Все разъемы не проверишь, тем более у меня, когда отвалилась цепь задних датчиков ABS, причина была в перегнившем проводе внутри разъема.
|
|
|