Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2010, 02:36   #1
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Замена задних тормозных дисков.

Не поверите, в жизни не доводилось менять тормозные диски (ни передние, ни задние). Но всё когда-то делается первый раз ))

пациент - Сценик 2003 года, 1.6 мкпп, задние тормоза дисковые с АБС.
если это может помочь, готов написать VIN.

задние диски и колодки уже давно просят замены - с колодками проблем вроде нет, просят 1350 рублей за TRV, а вот с самими дисками я конкретно залип.

суть вопроса (или проблемы), который меня озадачил:
позвонил в первый магазин, сказали, что комплект (оригинал) стоит 11 тысяч, неоригинальные 7 тысяч.
ну, ладно, думаю, позвоню в другой магазин (по совместительству разборка и сервис Рено), там говорят, что комплект задних тормозных дисков обойдется в 5 тысяч рублей. Интересно.
По пути домой заехал в третий магазин, и именно там я и залип окончательно. Нашлись у них тормозные диски TRV - 3900 за комплект и 10900 (тоже TRV). Спрашиваю, а в чём разница? Оказалось, что за 3900 диски без впрессованного подшипника, а за 10900 уже с ним.

Из всего вышеизложенного возникают следующие вопросы:
1. возможно ли самостоятельно выпрессовать старый подшипник и запрессовать его в новые диски, а главное - можно ли так делать и стоит ли оно того?

2. может имеет смысл купить новые диски за 3900 без подшипника, а сам подшипник купить новый отдельно (если он встречается) или подобрать аналог?

3. какие вообще тут могут быть нюансы или подводные камни? как лучше вырулить ситуацию, отделавшись малой кровью (минимальной тратой денег)?


Заранее крайне признателен за любой совет или посильную помощь.
Вверх  
*****
Старый 31.10.2010, 07:23   #2
maxmm
Водила
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

если у вас задние диски 7701206328 (что скорее всего и есть) то я бы посоветовал взять аналоги:
SNR KF155.73U
Bosch 0986479270
примерно 7000-8000р за пару(в москве) и незаморачиватся с подшипниками...
Вверх  
Старый 31.10.2010, 09:31   #3
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

maxmm, большое спасибо за ответ.
вот такой VIN моего Сценика - VF1JA04
можно ли по нему точно определить, такие задние диски - 7701206328 или нет?
Так же буду крайне признателен, если подскажете, где искать аналоги SNR или Bosch.


PS если я куплю аналоги SNR или Bosch, то при замене своими руками не возникнет каких-либо неожиданностей или трудностей?
Вверх  
Старый 31.10.2010, 14:38   #4
sergey1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

Срок работы диска равен сроку работы подшипника, по этому замена только комплектом. Недавно менял сам без проблем необходимо только затянуть гайку подшипника динамометрическим ключом. Стоимость комплекта 5400р.
Вверх  
Старый 31.10.2010, 19:35   #5
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

Цитата:
Сообщение от sergey1 Посмотреть сообщение
Срок работы диска равен сроку работы подшипника, по этому замена только комплектом. Недавно менял сам без проблем необходимо только затянуть гайку подшипника динамометрическим ключом. Стоимость комплекта 5400р.
спасибо за помощь.
подскажите, пожалуйста, где именно купить за 5400 и что за производитель?
Вверх  
Старый 31.10.2010, 20:34   #6
sergey1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

Завтра посмотрю и отпишусь.
Вверх  
Старый 01.11.2010, 08:56   #7
maxmm
Водила
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

Цитата:
Сообщение от Paranoik Посмотреть сообщение
maxmm, большое спасибо за ответ.
вот такой VIN моего Сценика - VF1JA04
можно ли по нему точно определить, такие задние диски - 7701206328 или нет?
Так же буду крайне признателен, если подскажете, где искать аналоги SNR или Bosch.


PS если я куплю аналоги SNR или Bosch, то при замене своими руками не возникнет каких-либо неожиданностей или трудностей?
по VIN задние тормоза либо дисковые либо барабанные(заводской номер авто)...
если дисковые то да, 7701206328.

ну уж где взять их в Москве вам наверное виднее
хотя вроде есть тут http://www.renaultra.ru/parts.shtml?q=1&ida=14 (там же и поставят если что )
да и екзист никто не отменял
Вверх  
Старый 02.11.2010, 08:52   #8
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

maxmm, спасибо большое. Только менять я хотел сам - замена обоих задних дисков и колодок стоит ~1800-2000 рублей, а это тоже деньги.
Вверх  
Старый 03.11.2010, 20:01   #9
sergey1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

Посмотрите здесь http://www.maxparts.ru/index.php?pag...det_id=1140 6
Вверх  
Старый 03.11.2010, 23:19   #10
Василий Грозный
Новичок
 
Аватар для Василий Грозный
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

Подшипник нормально запрессовывается, иначе из-за загудевшего ступичного подшипника приходилось бы менять диск с оным. делал у неофициалов - легко запрессовывается, а вот выпрессовывать и повторно использовать - никак. так что брать диски с подшипниками или отдельно - вопрос стоимости, ну и если раздельно, нужен пресс.
Вверх  
Старый 04.11.2010, 08:36   #11
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

sergey1, спасибо за помощь.

Василий Грозный, и Вам спасибо.
в принципе, общими усилиями вопрос решился.
Тормозные диски с уже впрессованным подшипником фирмы SNR за 3740 - это разумный вариант. Диски этой же фирмы без подшипника не увидел, а брать диск TRW за 1950, потом искать подшипник SNR и впрессовывать - сильно дешевле не выйдет (хотя пресс есть).

Всем ещё раз большое спасибо за помощь и участие.
Вверх  
Старый 07.05.2013, 10:40   #12
Trailer
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

Тема была открыта давно но хочу поделится своим опытом.
И так, после недавной замены задних сайлентов и поднятия задка (все делал дома с отцом), дошло и до замены задних тормозных дисков. Диски взял с разборки т.к. новые с подшипником и кольцом ABS стоили дороговато, диски отдельно продаются без кольца ABS, а вариант снять со старых для меня не подходил потому-что один был потресканый. И так диски с разборки нормальные НО подшипники не очень. Решил купить новые подшипники. Был на авторынке и те "порадовали" в одних случаях сказочными ценами, в других информацией что якобы диск не разборный. Плюнул на такие ответы и взял подшипники из одного магазина автозапчастей где я частенько покупаю то что мне надо (в принципе я знал что там они есть и цена в два раза дешевле чем на рынке). Размеры: 25 мм внутрений, 62 мм внешний, 48 ширина. Тип - роликовый, двухрядный, конусный. По оригиналу фирмы SNR в тот момент были только для Лагуны - 30*62*48, для сценика же были фирмы JBR, на нем даже маркировка как на оригинале FC 40725. Для тех кто в Кишиневе спрашивайте, дам координаты. Старые подшипники выпресовал гидравлическим домкратом на прессе для винограда, кстать повторно использовать подшипник не стоит т.к. пресс давит на внутренюю обойму, выдавливается в сторону кольца ABS. Кувалдой тоже не стоит пробовать, потому-что таким образом я сломал часть центра диска где ставится колесо (трубку через которую били повело в сторону). Все собрал, поставил на машину и пока нормально. Если придется опять менять диски, то болгаркой срежу старый диск пополам, предварительно сняв кольца ABS и буду иметь два нормальных подшипника без повреждений. Кстати, это вариант для тех у кого диски плохие а подшипники хорошие. Всем удачи!
Вверх  
Старый 11.07.2013, 00:32   #13
vovik_B
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

ели вас не затруднит дайте координаты где в Кишиневе можно найти подшипник задний ступ, на сервисе сказали что у моих есть шум, а диски хорошие
Вверх  
Старый 23.05.2014, 02:20   #14
Alexxx
Ученик
 
Аватар для Alexxx
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

После замены задних дисков (SNR вместе с подшипником) появился такой косяк: практически при каждом торможении, когда скорость уже упала до 3-4 км/ч начинаетсрабатывать АБС, то есть перед самой остановкой машины, если ногу с тормоза не убрать, в какой то момент начинает дрожать педаль, примерно так когда зимой срабатывает АБС на льду, но только с более частой вибрацией что ли....причем начинает только когда машина уже еле катится и вот вот остановится...что за дурь случилась? Может кто сталкивался?
Вверх  
Старый 23.05.2014, 11:53   #15
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Замена задних тормозных дисков.

Цитата:
Сообщение от Alexxx Посмотреть сообщение
После замены задних дисков (SNR вместе с подшипником) появился такой косяк: практически при каждом торможении, когда скорость уже упала до 3-4 км/ч начинаетсрабатывать АБС, то есть перед самой остановкой машины, если ногу с тормоза не убрать, в какой то момент начинает дрожать педаль, примерно так когда зимой срабатывает АБС на льду, но только с более частой вибрацией что ли....причем начинает только когда машина уже еле катится и вот вот остановится...что за дурь случилась? Может кто сталкивался?
Было такое.
Стальное кольцо АБС на одном из колес "заросло" грязью (почистить канавки) или лопнуло (заменить)
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена задних тормозных колодок Scenic 2 tomash22 Renault Scenic II (2003-2009) 18 21.05.2013 03:10
Замена передних тормозных дисков RafaBenites Renault Kangoo 7 17.05.2010 23:59
Замена задних тормозных супортов ppscab Renault Scenic 4 01.10.2009 01:56


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.