Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2011, 10:19   #1
alex-n_02
Новичок
 
По умолчанию Вентилятор охлаждения радиатора не включается

Добрый день всем! Есть 1,9 dti двигатель на Рено сценик 2000г. Менял тосол, нужно прогреть до срабатывания вентилятора, не дождался (лето на улице +20-25). В городе в пробке не включается. Указатель температуры без градусов-одни деления, стрелка ровно по средине. В бензиновом двигателе уже бы сработала, здесь тишине. Вентилятор работает вместе с кондиционером, а так не хочет. Датчика на радиаторе нет, где стоит не знаю. На каком делении должет включиться? Какое деление какой температуре соответствует не имею понятия. Подскажите кто чего знает? У кого как с этим делом?
Вверх  
*****
Старый 27.05.2011, 06:10   #2
ВлаВас
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

Привет. Тоже вчера отказался включаться вентилятор. Стояли вечером в пробках температура полезла вверх. Стрелка поднялась чуть выше 9 ч. Включил печку на полную. Стрелка поползла вниз. Дома включил кондей с ним вентилятор крутиться. Пошел читать "букварь". Там написано что проверить датчик температуры можно замкнув контакты на разъеме. Провел операцию. Вентилятор не крутиться. Термостат работает исправно. Остается дело за предохранителями. Подскажите где его искать? Или может будут еще какие советы что может быть с вентилятором.

Авто сценик 1 ф2.
Вверх  
Старый 28.05.2011, 10:55   #3
alex-n_02
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

Я у себя предохранитель нашел под капотом в блоке предохранителей со стороны водителя, в салоне его нет. Он исправен, а вентилятор не включается. Датчика температуры на радиаторе не нашел. Кто знает где он?
Вверх  
Старый 30.05.2011, 06:53   #4
ВлаВас
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

Цитата:
Сообщение от alex-n_02 Посмотреть сообщение
Я у себя предохранитель нашел под капотом в блоке предохранителей со стороны водителя, в салоне его нет. Он исправен, а вентилятор не включается. Датчика температуры на радиаторе не нашел. Кто знает где он?
У меня он стоит на радиаторе со стороны аккумулятора в самом низу.
Вверх  
Старый 30.05.2011, 08:13   #5
alex-n_02
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

Цитата:
Сообщение от ВлаВас Посмотреть сообщение
У меня он стоит на радиаторе со стороны аккумулятора в самом низу.
У меня заглушка на радиаторе, а на кожухе вентилятора стоит датчик скорости вентилятора (это спец обнаружил, думал что это датчик температуры).
"Стрелка поднялась чуть выше 9 ч" - у Вас тоже прибор без цифр, только деления, и как двигатель, не закипел? Это почти самое верхнее деление.
Вверх  
Старый 30.05.2011, 08:54   #6
ВлаВас
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

Цитата:
Сообщение от alex-n_02 Посмотреть сообщение
У меня заглушка на радиаторе, а на кожухе вентилятора стоит датчик скорости вентилятора (это спец обнаружил, думал что это датчик температуры).
"Стрелка поднялась чуть выше 9 ч" - у Вас тоже прибор без цифр, только деления, и как двигатель, не закипел? Это почти самое верхнее деление.
Тоже без цифр, только деления. Поднялось чуть выше 9 ч. Делений у меня нарисовано до 11 ч. Я на полную печку и кондей сражу включил. Температура сразу упала.

Весь день пытались понять как там устроена схема, но так и не поняли. При включенном кондее идет + на вентилятор, а так его нет.
Вверх  
Старый 30.05.2011, 10:50   #7
ВлаВас
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

Вот шайтан машин. Только что ездил на обед и о чудо. Включился карлосон. За бортом +30 (в тени+27). А когда отказался работать за бортом было около 12-15. Может он как то привязан к датчику наружней температуры? Другого я просто не вижу...
Вверх  
Старый 31.05.2011, 08:49   #8
alex-n_02
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

Цитата:
Сообщение от ВлаВас Посмотреть сообщение
Вот шайтан машин. Только что ездил на обед и о чудо. Включился карлосон. За бортом +30 (в тени+27). А когда отказался работать за бортом было около 12-15. Может он как то привязан к датчику наружней температуры? Другого я просто не вижу...
На счет наружной температуры не знаю, у нас еще 27-30 не было. Прошлый год кондер был не заряжен.
А схемы я выбирал на этих сайтах:
http://www.autoprospect.ru/renault/
http://renault-megane.5go.ru/
http://www.autoban.by/catalog/c116/id1311
http://www.club-renault.ru/forum/Skh...iya-t7959.html
Вверх  
Старый 31.05.2011, 11:30   #9
Volan
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

Haynes пишет, что на бензиновых E7J, дизельных F8Q и F9QDti в цепи предусмотрен термостатический контактный датчик включения вентилятора, установленный в левой части радиатора, на всех других бензиновых и дизельных двигателях F9Q dci вентилятор включается по командам ЭБУ. Это касается 1999-2003 годов выпуска.
Ввиду того, что токи там большие, датчик замыкать надо на выключенном зажигании, потом включать зажигание, если вентилятор включается, то датчик под замену. Если вентилятор не включается - искать по проводке, если от кондиционера включается, скорее всего реле исправно, их там два должно быть, на разные обороты. Может земля где плохая или провод от датчика отвалился.
Вверх  
Старый 01.06.2011, 08:06   #10
alex-n_02
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

Цитата:
Сообщение от Volan Посмотреть сообщение
Haynes пишет, что на бензиновых E7J, дизельных F8Q и F9QDti в цепи предусмотрен термостатический контактный датчик включения вентилятора, установленный в левой части радиатора, на всех других бензиновых и дизельных двигателях F9Q dci вентилятор включается по командам ЭБУ. Это касается 1999-2003 годов выпуска.
Ввиду того, что токи там большие, датчик замыкать надо на выключенном зажигании, потом включать зажигание, если вентилятор включается, то датчик под замену. Если вентилятор не включается - искать по проводке, если от кондиционера включается, скорее всего реле исправно, их там два должно быть, на разные обороты. Может земля где плохая или провод от датчика отвалился.
Я так понял, что вентилятор включается от датчика который стоит на кожухе вентилятора, т.е. от термостатического? Он состиот из биметаллической пластины и стоит на небольшом расстоянии от радиатора. Это тот датчик?
Вверх  
Старый 01.06.2011, 13:13   #11
Volan
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

Написано, что он вкручен в радиатор. Датчик на кожухе меня смущает, в схеме его нет. А какой двигатель, F8Q?
Может это резистор для включения на малых оборотах?

Последний раз редактировалось Volan, 01.06.2011 в 13:16.
Вверх  
Старый 02.06.2011, 08:18   #12
alex-n_02
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

Цитата:
Сообщение от Volan Посмотреть сообщение
Написано, что он вкручен в радиатор. Датчик на кожухе меня смущает, в схеме его нет. А какой двигатель, F8Q?
Может это резистор для включения на малых оборотах?
На кожухе радиатора действительно резистор скорости оборотов вентилятора. В радиаторе на месте где должен быть датчик, стоит заводская заглушка, сам датчик так и не нашел. Двигатель F8Q.
А схемы я выбирал на этих сайтах с учетом того что предохранитель стоит под капотом, кажется на 30А:
http://www.autoprospect.ru/renault/
http://renault-megane.5go.ru/
http://www.autoban.by/catalog/c116/id1311
http://www.club-renault.ru/forum/Skh...iya-t7959.html
Вверх  
Старый 25.12.2011, 15:35   #13
евгений1966
Новичок
 
Аватар для евгений1966
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

всем привет!у меня такая проблема,не включается вентелятор!прибор температуры время от времени поднимается до критического и тут же опускается на место!на термостате нашел датчик,похож на температурный,при его отключении сразу включается вентелятор!возвращаю фишку назад,вентелятор отключается!!!!в чем дело?кто нибудь знает?
Вверх  
Старый 26.12.2011, 11:38   #14
Volan
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

очевидно дело в этом датчике. Их кстати может быть два, один для индикатора температуры на приборной панели, второй для ЭБУ.
Вверх  
Старый 26.12.2011, 22:47   #15
Танк
Профи
 
Аватар для Танк
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора не включается

А какой двигатель и год ?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не включается вентилятор охлаждения радиатора Roci37 Renault Kangoo 17 05.05.2020 22:38
Вентилятор радиатора c0fe Renault Symbol 1 25.05.2009 13:19
Вентилятор охлаждения радиатора нужен!!!! dedowsk Renault Symbol 7 04.10.2007 23:55


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.