Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Twingo

Автомобили Рено Твинго обсуждение эксплуатации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 12:42   #1
vasiliok
Новичок
 
Смех Исследуем модуль индикатора приборной доски

Всем привет!

Руки чешутся везде залезть и все посмотреть как что устроено (с детства).
Вчера решил таки снять модуль индикатора приборной доски, тот что посередине находится, а не тот что за рулем.

Все шурупчики классически - звездочки. Запасся отвертками, снял верхнюю панель (3 шурупа), скрутил сам модуль (3 шурупа), отсоеденил разъем.
Про разъем: 10 проводков. 2 из них - питание, видимо (красный и синий). Остальные похожи на проводки интерфейса. Теоритически, можно разобраться и сделать аналоговые приборы (со стрелками), но это если делать нечего .

Зачем снимал модуль? А затем, что еще со времени покупки машины - у меня отсутствовали кнопочки установки времени. Было подозрение, что они просто провалились во внутрь. Позже это подтвердилось.

Сам модуль скручен еще двумя микроп***ческими винтиками со звездой. Хорошо, что была дома такая отвертка. Винтики выкрутил, аккуратно освободил дурацкие защелки в большом количестве и залез вовнутрь.

Внутри одна плата, 3 лампочки подсветки индикатора (которые легко заменить без разбора модуля вообще. удобно).

На плате одна многоножечная микросхема. Большое подозрение, что это микропроцессор. Не выяснял. Еще кучка диодов, резисторов, кварц (независимый модуль часов). Со стороны дорожек - куча SMD-деталек.

При отключении модуля от питания - сбрасывается время. Все остальное сохраняется. Значит, наверное, данные хранятся в памяти.

Еще такой момент: когда я отключил модуль в первый раз, а потом подключил - индикатор топлива отнял одну точку шкалы бензина. Когда я отключил, а после ремонта опять подключил модуль второй раз - опять стало на одну точку меньше. А проехал перед вторым подключением без модуля киллометров 10. Не знаю, или шкала бензина управляется импульсами, или просто совпадение или еще что...

Оказалось, что кнопки часов ввалились во внутрь и был сломан такой дурацкий угловой механизм, который горизонтальное нажатие кнопок превращает в вертикальное и нажимает резиновые кнопки на плате. Вот он то и отломался. Приклеил. Собрал, поставил все на место. Все работает.

Хотел все сфоткать, но сделал пару фоток и сломался фотоаппарат. Позже выложу фотки (после ремонта фотика) того, что успел сфоткать.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 16.04.2008, 00:56   #2
vasiliok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Исследуем модуль индикатора приборной доски

Вот обещанные несколько фоток:







Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 23:56   #3
amatar
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Исследуем модуль индикатора приборной доски

спасибо за фотки, надеюсь не пригодятся

выложи фитки ремонта фотика
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 15:59   #4
vasiliok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Исследуем модуль индикатора приборной доски

Окей, раз уж пошла колбаса с фотографиями, то выложу фотки купленых для замены деталей:

- ремень генератора
- опорный подшипник аммортизатора





Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 01:03   #5
amatar
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Исследуем модуль индикатора приборной доски

Привет.

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец.

Перебирал регуляторы печки из-за того что они износились еще у первого владельца (ручки крутились в холостую), но его устраивало - меня нет. Разобрал, помимо того ради чего все затевалось, обнаружил, что переключатель оборотов вентилятора расплавился от своей непродуманности. В конечном итоге я заменил все крутелки с пластика на металл (взял от старых резисторов), а сам регулятор оборотов вентилятора заменил на советский рубильник на 4 положения. Тьфу, тьфу, тьфу нареканий нет.
Что сфотографировал то приложил, больше нет.
Бонус - заднее колесо, а вернее его отсутствие.
При случае, а хочется надеяться что его не представится, приложу еще фоток.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 02:15   #6
vasiliok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Исследуем модуль индикатора приборной доски

amatar, у меня тоже проблема с этими крутилками!
Тока у мя трабла с переключателем положений обдува (куда дуть воздуху). В сервисе чета подправили, но сильно лучше не стало.

Ты же туда лазил во внутрь - реально тама починить этот переключатель положений?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 00:31   #7
amatar
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Исследуем модуль индикатора приборной доски

Если уж вы добрались до внутренностей приборной доски, то какой то там переключатель направления обдува печки - семечки.

Ручка переключения закреплена оси "валу" с другого конца валанаходится шестерня она вращаясь двигает рычажок, а он в свою очередь двигает тросик и так далее, дальше тросика я не забирался. По принципу меньше лазишь целее будет, так вот , что там именно сломалось сказать сложно - вскрытие покажет.

Могу дать маленький совет на случай если вдруг поломкой будет пара зубьев в этой шестеренке, ее можно изготовить из эпоксидки (в эпоксидку можно добавлять аллюм. или бронзовую пудру главное не переборщить). Оттиск можно сделать в пластилине или воске (воск скорей всего больше подойдет - он не должен липнуть к пластмассе как пластилин) Возникает вопрос где брать шестерню для оттиска, ответ прост - соседняя крутелка температуры точь с такой же шестерней. И еще, дабы вам не возвращаться к данной проблеме в будующем советую поменять пластмассовые оси "валы" на металл, оптимальней всего для этого подойдут переменные резисторы

В моем случае - шестерни были целые, я их срезал и на эпоксидку приклеял на металлическую ось.

Все че знал или чем мог помочь - се рассказал.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 01:06   #8
vasiliok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Исследуем модуль индикатора приборной доски

amatar, спасибо за ценные советы!!!
(давай на "ты", ок?)
Аха, значит, похоже, не так страшен чиорт, как его.... бабушка!
Дойдут руки - залезу в эти три крутилки и тоже пофоткаю нутро!

Надо буит создать отдельную тему "фотки нутра", чтобы все постили, кто удосужился разломать свою Твингу и сфоткать процесс вандализма.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 21:54   #9
Susunja
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Исследуем модуль индикатора приборной доски

Вот настала весна и перевели часы....А я никак не могу разобраться как переставить время на приборной панельке? Постоянно опаздываю....забываю час прибавить,а привыкла к часам в машинке. Как их перевести?Бывший хозяин увы,забыл объяснить...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 09:45   #10
atarabanko
Новичок
 
Аватар для atarabanko
 
По умолчанию Ответ: Исследуем модуль индикатора приборной доски

На приборной панельке, справа от стеклышка, есть две кнопочки, замаскированные под дырочки. Давишь на одну - переводятся часы, на другую - минуты. Давить надо аккуратненько, чем-нибудь тонким с тупым концом (шариковая ручка, шпилька, спичка)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 12:47   #11
vasiliok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Исследуем модуль индикатора приборной доски

Susunja, (кстати, интересный ник) - если кнопочек нету, а только дырочки, значит, как у меня они отломались и проволились во внутрь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 07:31   #12
atarabanko
Новичок
 
Аватар для atarabanko
 
По умолчанию Ответ: Исследуем модуль индикатора приборной доски

На моей Твинке эти дырочки задуманы изначально, изнутри заклеены резинками от пыли, кнопочки - под ними. Скорее всего в целях защиты от случайного нажатия.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тест приборной панели alex80 Renault Megane 5 05.06.2014 07:09
Символы на на приборной доске Chesto Renault Laguna (Рено Лагуна) 7 02.03.2007 19:59
Освещение приборной панели Panda Renault Symbol 5 28.04.2006 15:51


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.