Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2006, 13:57   #1
Admin
Администратор
 
По умолчанию



Последние два-три года все автомобильные СМИ много писали о новом «Рено Логане», выпуск которого намечался в Москве. Предсказывали появление в России нового современного автомобиля для «бедных», который будет дешевле отечественных автомобилей. В одном из журналов появился даже сенсационный заголовок: «Логан» — убийца «Калины». После начала промышленного выпуска «Логана» в Москве и «Калины» в Тольятти страсти поутихли, столичные журналы в меру поругали оба автомобиля и практически перестали о них вспоминать, отдав свое внимание грандам европейского и азиатского автопрома, благо недостатка в новинках нет.



«Логан» в Москве поступил в продажу более полугода назад, но в регионы машины поступать начали недавно. Пришла и наша очередь попробовать новинку в деле и сравнить его с вазовской «Калиной».

Внешний вид конкурентов обсуждать не хочу — очень уж это субъективно. Не зря придумана поговорка: «На вкус и цвет товарищей нет». Могу только сказать, что выглядит «Логан» заметно больше и массивнее «Калины». На самом деле разница не так уж велика. «Логан» длиннее на 210 мм, шире на 50 мм и выше на 25 мм. Больше у него и колесная база (на 150 мм), и колея (на 50 мм). Самая большая разница в объеме багажника. «Логановские» 510 литров под стать автомобилям бизнес-класса. «Калина» со своими 410-ю литрами проигрывает, зато есть возможность увеличить багажное отделение, сложив заднее сиденье, и получить для багажа объем в 760 литров. Владельцы «Логана» такого преимущества лишены — заднее сиденье не складывается.



Рабочее место водителя достаточно удобно у обоих автомобилей, и у каждого имеет свои недостатки. Сиденье «Логана» снабжено дополнительными регулировками по высоте и поясничной опоре спинки. Зато положение рулевого колеса не регулируется вообще. Руль расположен довольно высоко, так что мне пришлось поднимать сиденье вверх, чтобы не сидеть с поднятыми руками. Механизм регулировки сиденья не самый удобный: нужно поднять вверх рукоятку и перемещать сиденье за счет собственного веса. С первого раза в нужное положение попасть не так уж просто. Сиденье «Калины» по высоте больше всего подходит для водителя среднего роста, но положение руля можно отрегулировать по высоте. Сделать это непросто — перемещение руля требует грубой мужской силы.



Само сиденье на «Калине» мне понравилось меньше — слишком короткая подушка, большая часть бедра висит в воздухе. Но это вопрос спорный — многим короткие сиденья нравятся, не давит под коленями передний край.

Усилия на педалях у «Логана» несколько меньше, передачи переключаются четко и с небольшим усилием. На «Калине» усилие включения передач заметно выше, особенно при быстром переключении.

По комбинации приборов и расположению органов управления на панели и консоли «Калина» явно выигрывает. Большие циферблаты спидометра и тахометра «Логана» хорошо читаются, а вот указатели уровня топлива и температуры сразу и не найдешь. Сделаны они в виде серых столбиков по краям дисплея, расположенного в верхней части комбинации приборов. Стрелочные указатели «Калины» и выглядят лучше, и более информативны.

Неудобно расположены рукоятки управления отоплением — в нижней части консоли далеко от водителя. Символы вокруг рукояток водителю не видны. Для регулировки температуры и оборотов вентилятора нужно наклоняться, иначе не дотянешься. У «Калины» такие же рукоятки значительно ближе к водителю и хорошо ему видны.

Левый подрулевой переключатель «Логана» непривычно перегружен функциями — кроме включения указателя поворотов и ближнего/дальнего света, он выполняет обязанности центрального переключателя света. Привычнее и удобнее отдельный центральный переключатель света «Калины» — слева от руля на панели приборов.

Удобнее на «Калине» и управление электростеклоподъемниками — все клавиши расположены на подлокотнике водительской двери. У «Логана» клавиши передних стеклоподъемников разместились на консоли панели приборов, причем к клавише правой двери водителю нужно тянуться. Управление задними стеклоподъемниками для водителя вообще недоступно — клавиши между передними сиденьями. В целом по рабочему месту водителя я отдал бы предпочтение «Калине».

На заднем сиденье все наоборот. Хотя двери на обоих автомобилях открываются одинаково широко, садиться на заднее сиденье удобнее в «Логане». У «Калины», особенно слева, выступающее основание сиденья мешает проносу стопы — расстояние между основанием сиденья и стойкой явно недостаточно. Места для ног задних пассажиров в «Логане» намного больше — как раз на те 150 мм, на которые увеличена колесная база «Логана». По ширине заднего сиденья разница меньше, но в «Логане» все же немного просторнее. Больше пространства и вокруг головы — на поворотах крайние пассажиры не упираются головой в стойки.

Разгонная динамика «Логана» и «Калины» почти не различается, несмотря на то, что двигатель «Логана» мощнее на 8 лошадиных сил. Оба автомобиля разгоняются ровно, без «подхватов», вполне достаточно для того, чтобы уверенно держаться в потоке.

Эффективность тормозов у обоих примерно одинакова, а вот с информативностью у «Логана» проблемы. Излишне маленькое усилие на педали тормоза не позволяет точно отслеживать замедление, достаточно чуть «передавить» – и автомобиль резко клюет носом, а то и блокирует передние колеса. Конечно, к этому можно привыкнуть, но мне за два часа езды привыкнуть так и не удалось. На «Калине» тормозить проще.

Поведение обоих автомобилей в повороте также похоже и соответствует «классическим канонам». При добавке газа оба немного «распрямляют» траекторию, при сбросе — «заныривают» в поворот. А вот «руление» отличается существенно. У «Логана» задержка реакции автомобиля на быстрый поворот руля значительно меньше. Гидроусилитель руля обеспечивает хорошую информативность по усилию. Электроусилитель «Калины» создает маленькое усилие на руле при любом угле поворота, информативности по усилию почти нет. К тому же после выхода из поворота колеса «Калины» неохотно и не до конца возвращаются к прямолинейному движению, водителю приходится самому возвращать руль в среднее положение.

Крены в повороте у «Логана» и «Калины» достаточно большие, но на «Калине» крен кажется водителю более опасным. Дело в том, что при быстром повороте руля на «Калине» крен резко возрастает и только после этого автомобиль начинает поворачивать. На «Логане» крен нарастает плавно, одновременно с поворотом автомобиля, и не пугает водителя.

«Калина» проигрывает при движении на высоких скоростях. Автомобиль «рыскает» под воздействием дорожных неровностей, требуя повышенного внимания и постоянной корректировки рулем. «Логан» ведет себя увереннее, только иногда реагируя на сильные порывы бокового ветра.

По виброакустическому комфорту победа за «Логаном». Уровень шума в салоне у него ниже. На холостом ходу двигатель вообще не слышен. Заметный шум двигателя появляется при разгоне начиная с 3500 об/мин. При более высоких оборотах двигатель заглушает все остальные шумы. При длительном движении со скоростью выше 120 км/ч гул двигателя становится настолько сильным и неприятным, что появляется желание сбросить обороты. У «Калины» двигатель слышно с момента пуска. При разгоне усиление шума начинается с 2500 об/мин. Особенно неприятен низкочастотный гул системы выпуска, отчетливо слышный на заднем сиденье. Зато на высоких скоростях шум раздражает меньше, чем на «Логане».

С вибрациями положение на «Калине» еще хуже. Высокочастотная вибрация, вызванная работой двигателя, постоянно ощущается на полу, на сиденьях, на органах управления. У «Логана» при работе двигателя на холостом ходу вибрацию можно почувствовать только на рычаге коробки передач. С увеличением оборотов двигателя появляется небольшая вибрация на полу. При движении эта вибрация перекрывается толчками от мелких дорожных неровностей и становится практически незаметной.

По плавности хода конкуренты примерно равноценны, но у каждого свой характер поведения в зависимости от нагрузки и состояния дорожного покрытия. Подвеска «Калины» на ровной дороге, особенно без нагрузки на заднем сиденье, кажется жестковатой. Машину потряхивает на небольших стыках и неровностях. С полной нагрузкой мелких толчков становится меньше, подвеска немного мягче. На разбитой дороге появляется ощущение почти идеальной работы подвески. Сильной раскачки и толчков незаметно, подвеска позволяет двигаться с достаточно высокой скоростью.

«Логан» на хорошей дороге воспринимается как более комфортабельный, если в машине три человека. При отсутствии пассажиров появляется небольшая раскачка задней части кузова. С полной нагрузкой поведение машины сильно меняется: подвеска становится излишне жесткой, пассажиров неприятно встряхивает даже на небольших неровностях, не говоря уже о выбоинах и колдобинах разбитых российских дорог.

И последнее. «Калина» сегодня выпускается только в одной комплектации с восьмиклапанным двигателем 1,6 литра и стоит около 8500 долларов. На будущее планируется выпуск комплектаций «люкс» с 16-клапанным двигателем и установка нового двигателя 1,4 литра. «Логан» уже сегодня продается в четырех комплектациях с двумя двигателями (1,4 литра и 1,6 литра) и разным уровнем оборудования. Цена, в зависимости от комплектации, от 9000 до 12 000 долларов. В нашем тесте принимал участие «Логан» в самой дорогой комплектации.

Выводы делайте сами, дорогие читатели. А мое мнение: «Логан» не настолько лучше «Калины», чтобы платить за него полторы цены (8500 против 12 000). Да и обслуживание «Калины» обойдется дешевле.

Александр СМИРНОВ
Газета «7 ВЕРСТ»
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 18.04.2006, 14:58   #2
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

скажу честно, читать не стал, прочитал только последнее предложение и вкорне с ним не согласен. Да логан уродец конечно, но все равно гораздо лучше чем "красавица" Калина. Хотите прикол, многие кто приходят в ВАЗовские автосалоны покупать другие авто, садясь в Калину говорят "беру!". Кто тут сомневается что чужая душа - потемки?
Хотя я бы предпочел б/у авто более высокого класса чем Логан, или если новую до дособирал до Фокуса
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 15:07   #3
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MerCOOL @ 18.04.2006, 14:58 Посмотреть сообщение
скажу честно, читать не стал, прочитал только последнее предложение и вкорне с ним не согласен. Да логан уродец конечно, но все равно гораздо лучше чем "красавица" Калина. Хотите прикол, многие кто приходят в ВАЗовские автосалоны покупать другие авто, садясь в Калину говорят "беру!". Кто тут сомневается что чужая душа - потемки?
Хотя я бы предпочел б/у авто более высокого класса чем Логан, или если новую до дособирал до Фокуса

А я прочел. Странно, что человек написавший все это, сделал выводы, противоречащие написанному им же. А про обслуживание Калины мне просто смешно. То же писали в свое время про Символ. А потом выяснилось, что затраты по нему в два раза ниже чем на Шеви Ниву. И это было уже не голословно, а по факту, за пробег 90 с лишним тысяч.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 15:46   #4
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

вот по этому я и читаю Авторевю. А то от "заказных" материалов тошнит. Помню как то авторевюшники написали про презентацию Хантера, которую в сибире вроде проводили. Так уазовцы сказали что тот кто напишет лучшую статью про Хантер получит Лисицу (ну кожу с шерстью.. не помню как это зовется). В Авторевю написали все как было (заехали в лес 3 машины.. выбралась одна) обо всех проблемах и т.д. А на следующей недели читаю в комсомолке про это же и там не слова ни про лисицу, ни про поломки, в духе какая надежная и проходимая машина
Так что выводы делать надо самому, чему верить а чему нет.
P.S.
что ето за газета такая "7 верст"?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 15:56   #5
2 Пилот
Инструктор
 
Аватар для 2 Пилот
 
По умолчанию

Авторевю тоже не без греха B)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 16:05   #6
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2 Пилот @ 18.04.2006, 15:56 Посмотреть сообщение
Авторевю тоже не без греха B)

Есть такое, но все же их обвинять в ангажированости грех. Наша химия, несколько раз по их тестам занимала лидирующие позиции. Но я клянусь, что ни один из дистрибьютеров АБРО не платил ни копейки. Да и рекламу мы у них не давали ни разу. Мне это говорит о многом.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 16:08   #7
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

А когда и в чем был замечен грех?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 16:23   #8
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Грех, на мой взгяд в одном, это очень большой (порой нескраваемой) любви к немецким машинам.
Но может 2Пилот приведет более конкретные примеры. Я больше ничего не замечал.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 16:52   #9
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

ну на счет большой любви не знаю..порой она вполне обоснована. Если сравнивать с передачкой "Звезда автострады" то им до них далеко
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 16:54   #10
2 Пилот
Инструктор
 
Аватар для 2 Пилот
 
По умолчанию

я хочу сказать, что и они тоже публикавали заказные материалы
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 17:03   #11
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2 Пилот @ 18.04.2006, 16:54 Посмотреть сообщение
я хочу сказать, что и они тоже публикавали заказные материалы
Я с этим не сталкивался. Они дастаточно умны, чтобы это можно было легко вычислить.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 17:04   #12
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2 Пилот @ 18.04.2006, 16:54 Посмотреть сообщение
я хочу сказать, что и они тоже публикавали заказные материалы
обоснуй, приведи примеры, очень интересно когда это такое было.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 17:19   #13
2 Пилот
Инструктор
 
Аватар для 2 Пилот
 
По умолчанию

я говорю лишь о предвзятости в некоторых тестах
и потом, не стоит обольщаться и уповать на экспертную оценку данного издания
они такие же люди
достаточно поработать в любом центральном издании, чтобы понять
как публикуются те или иные статьи и верстается номер

но, на общем фоне - очень и очень даже приличный журнал
но я не ЦА
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 17:26   #14
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

а что такое "ЦА"? (цениталь Авторевю?)
а на счет предвзятости... ну я вот сомневаюсь что наши могут сделать нормальную машину.. ессно это будет отражено в моем тесте. а вообще я люблю когда высказывают свое мнение и этим мнеавторевюшники нравятся. Я не хочу слушать о том "какие тут кнопочки красивые", "какой красивый цвет салона" чем грешат другие издания (например Клаксон), читать о том как починить Запорожец на коленке (ЗР) и т.д.
И вообще мы немножко ушли от исходной темы.
Считаю что большинств покупателей выбирают Калину потому привыкли к русским авто и боятся что иномарка очень дорогая будет (привыкли ж чинить каждую неделю) вот в этом главная проблема Логана. Да и стоить он мог бы подешевле. В румынии например дешевле он стоит. Но думаю тут без лоббирования наших "автогигантов" не обошлось...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 20:00   #15
Fox Proteus
Инструктор
 
Аватар для Fox Proteus
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MerCOOL @ 18.04.2006, 17:26 Посмотреть сообщение
а что такое "ЦА"?
Целевая Аудитория. Мы как-то в одной теме пытались определить ЦА Логана, очень много раз употребляли это словосочетание и оно сократилось до ЦА.

Странная статья. прочел первые 5 абзацев - противно стало... даже не могу сказать почему... Автор противоречит сам себе... Более удобные спидометр и тахометр Логана - ничто по сравнению с красивыми датчиками температуры и уровня топлива... Хм....
Кстати, ЗР люблю за правильный русский язык. (увидел про "добавку газа в повороте")
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renault Logan Admin Тест-драйв 1 17.12.2007 13:49
Renault Logan Пёстрая Renault Logan 18 30.11.2006 21:37
Встреча Lada Kalina и Renault Logan Admin Из мира Рено 14 17.08.2006 13:54


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.