Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2009, 23:06   #1
Макс
Ученик
 
По умолчанию Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

При работе вентилятора появился визг (писк, свист - не знаю как точнее охарактеризовать), подозреваю, что подшипник крякнул в моторчике. С такой проблемой может кто сталкивался? Есть альтернатива замене узла в сборе? На юга собираюсь - не хочу в дороге мучаться, заранее бы решить проблемку...
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 14.06.2009, 00:14   #2
АЛТАЯР
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

Если недавно начало свистеть то просто там нету смазки. Разбери и смажь. С помощью иглы медицинской можно добраться в любые места. Сначала проверь напрямую сам двигатель он свистит или не он.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 23:26   #3
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

Если голова дружит с руками то у меня стоит от 08 ВАЗА СУПЕР призводительность в 1,5 раза выше надо на креплениях подрезать болгаркой а при установки рампы поставить проставки мм но20 т.к. вентилятор на 188 мм толще езжу уже 5 месяцев сказка а не мотор вентиляторы от ВАЗА бывают 120 вт и на 85 я купил (неусек что дали не тот ) 85 вт
Цена ВАЗ 650 р и работа на 2 часа
фирма ? с магазина 1680 руб ВЫБИРАЙТЕ
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 23:54   #4
Макс
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

Все обошлось разборкой и смазкой, итог 0 рублей 00 копеек.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 23:36   #5
ттт
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

Может у меня старенькая машина (2001 г.) и время выхода из строя её элементов увеличено, но через неделю после того, как заметил шум эл.двигателя и люфт на его оси, электродвигатель задымился, правда дымясь, продолжает работать, но дальше ездить опасно, т.к. греется также и проводка. Буду срочно менять.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 15:41   #6
ттт
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

Вместо оригинального поставил ВАЗовский. Оригинальный двигатель без крыльчатки стоит 7500-00. ВАЗовский 950-00 (производства "ЛУЗАР") в сборе с крыльчаткой. ВАЗовские бывают двух размеров и мощностей соответственно поставил тот, что поменьше. Правда крыльчатка у него тоже меньше примерно на 3 см в диаметре, но по расстоянию от крыльчатки до радиатора практически не различаются со штатным. ДОП.РАБОТЫ: требуется увеличить посадочное отверстие на крепежной рамке до 100 мм, (при этом срезаются отверстия под штатный эл.двигатель) и просверлить три новых отверстия под шпильки М6. Работа обошлась в 150 руб. у знакомого токаря на фрезерном станке. Возможно можно воткнуть и другой вазовский вентилятор, на глаз расстояние от края крыльчатки до радиатора позволяет, но я перестраховался.
Самым сложным оказалось снять один из шурупов крепления рамки к радиатору, находящийся за нижним патрубком радиатора, расстояние над головкой шурупа примерно 2 см.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 12:37   #7
Des
Новичок
 
Аватар для Des
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

Машина Рено Меган-Сценик.
Тоже озаботился проблемой шумной работы вентилятора. Снял с машины, сдернул крыльчатку. Шум сто процентов из-за подшипников. Корпус заклепан. В принципе можно разобрать и после сборки просто точечно сварить корпус. Однако эксперименты по ремонту решил начать с ВАЗовского вентилятора. оказалось, что ВАЗовский тютелька в тютельку подходит по посадочным местам. Так что поставить ВАЗовский не проблема. Одно но - какая мощность у родного вентилятора на машине с кондиционером? Судя по маркировке, имеющийся вентилятор от ВАЗ 80 Вт. Хватит ли его?
__________________
Per aspera ad astra
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 22:58   #8
Rive
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

Тазовский вентилятор надо смотреть-есть несколько видов по мощности и по крыльчаткам(количество лопастей)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 23:16   #9
капитан Блад
Модератор
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

на кондее как будет не знаю но на бензинке работает уже долго и счастливо. 80ВТ.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 06:45   #10
Des
Новичок
 
Аватар для Des
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

Цитата:
Сообщение от Rive Посмотреть сообщение
Тазовский вентилятор надо смотреть-есть несколько видов по мощности и по крыльчаткам(количество лопастей)
Дык что его смотреть? Он есть в наличие. По маркировке 80Вт. Вчера перебрал его - подшипник поменял, теперь как новый. Крыльчатку старую не буду ставить. Она на 4 лопасти. В магазинах есть на 8 лопастей ВАЗовская. Стоит 100р - хочу ее поставить.

2капитан Блад: Ну так что ему будет?
__________________
Per aspera ad astra
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 16:25   #11
капитан Блад
Модератор
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

ну если не ошибаюсь то на кондее у него есть несколько режимов по производительности. а от ВАЗ он работает но максималке всегда.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:32   #12
Des
Новичок
 
Аватар для Des
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

Но регулирование то осуществляется подачей разного напряжения. Так что с электрической точки зрения что один что другое будут изменять частоту вращения при подаче разного напряжения. Завтра померяю сопротивление обмток ради интереса. ВАЗовский уже разобрал поменял подшипник собрал. Реновский сегодня попытался разобрать - пока не смог Там вал запрессован шайбой - вот эту шайбу и не смог пока победить. Завтра ее брат в мастерской помучает. Обратного пути уже нет. Реновский теперь полюбому перебирать, а ВАЗовский уже готов для экспериментов.
__________________
Per aspera ad astra
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 22:00   #13
капитан Блад
Модератор
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

ну если соплюха стоит вне мотора то тогда без проблем. просто по анологии с вентиляцией помещений бывают двух обмоточные моторы одна обмотка на малые обороты другая на максималку.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 06:37   #14
Des
Новичок
 
Аватар для Des
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

Цитата:
Сообщение от капитан Блад Посмотреть сообщение
ну если соплюха стоит вне мотора то тогда без проблем. просто по анологии с вентиляцией помещений бывают двух обмоточные моторы одна обмотка на малые обороты другая на максималку.
Не, судя по разъему, внутри вентилятора штатного одна обмотка. Два контакта: синий и черный (у ВАЗовского кстати такие же цвета )
По результату отпишу. Может даже несколько фоток сделаю, вдруг кому пригодится.
__________________
Per aspera ad astra
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 12:06   #15
sova
Ученик
 
Аватар для sova
 
По умолчанию Ответ: Электромотор вентилятора охлаждения радиатора

тоже занимаюсь наблюдением системы охлаждения......
брызгала жидкость из под крышки расширительного-плохо закрывалась...
да и нижний край расширительного был сл сколом...заменил сначала в автосервисе -митсубиши-сказалина на каком то ихнем апарате-тут же сливаети заливает в раёне термостата..ладно каое то время было всё нормально но потом я долил и ву аля смотрю через какое то время опять влажно....
ну дальше купил расширительный бачёк и крышку немецкую..заменил пока крышку......-фото вот старой крышки выложил а новая с рисунком на крышке пока нет под рукой...
теперь и раньше по моему часто работает вентилятор радиатора на отметке без пятнацати...
масло в норме уровень в норме и маслянное..
когда же у вас срабатывает вентилятор?????
что если поменять дачик температуры-он у меня лежит на полке ждёт своего часа......
Изображения
Тип файла: jpg Фото0283.jpg (70.9 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0288.jpg (63.3 Кб, 44 просмотров)

Последний раз редактировалось sova, 22.04.2012 в 12:09.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентилятор радиатора c0fe Renault Symbol 1 25.05.2009 13:19
Кончина вентилятора радиатора? Sanekeml Renault Symbol 4 19.09.2008 17:28
Вентилятор охлаждения радиатора нужен!!!! dedowsk Renault Symbol 7 04.10.2007 23:55
реле вентилятора радиатора renfun Renault Clio 1 26.06.2007 14:58


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.