Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2006, 11:37   #1
Romeo
Новичок
 
По умолчанию

Всем доброго дня суток.

Итак свершилось то чем меня пугали , автомат DP0 ведет себя непредсказуемо и не считается образцом надежности , судя по отзывам владельцев , сего чуда французкой инженерной мысли .

Описание проблемы :

В один прекрасный день я заметил , что куда-то пропала динамика , возрос расход топлива в движении по городу , переключения с передачи на передачу стали запаздывать , вследствии чего
передачи стали переключатся не очень плавно , а с рывком , в добавок ко всему в движении в пробке,
с постояным торможением и троганьем с места , коробка с вероятностью 80 % входила в аварийный режим ( лечение перезапуск двигателя)

Лечение проблемы :

Вообщем меня это стало напрягать и пугать и я отправился в сервис .
Диагностика с помощью сканера криминала не нашла , тогда в машину сел мастер по французким автоматам и мы поехали кататься по городу .
После поездки вердикт мастера гласил :
1 этап замена датчика давления масла в автомате
датчик 150 евро + 50 евро работа
2 этап замена двух клапан-регуляторов масла
клапан регулятор 80 евро штука + 100 евро работа

Причем по словам этого мастера это две наиболее частые болезни именно этой коробки .
И затягивать с этим не стоит , просто через некоторое время коробка просто встанет .

Я пока прошел первый этап ремонта что исправилось :
динамика вернулась , запаздывания исчезлм , расход топлива пришел в норму , появился кикдаун как он был прежде .

Что осталось : вход в аварийный режим , удары при переключении с 1 на 2ую и обратно , но не всегда
Что появилось : на холодной коробке машина едет но не так резво как на горячей + переключения становятся более плавными .

Так что готовлюсь ко второму этапу .
Может кому -нибудь эта инфа поможет :-)
С автоматом нельзя ездить до упора , при первых признаках неправильной работы обращайтесь на сервис , дешевле выдет :-)


Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 02.11.2006, 11:52   #2
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

да, все именно так.. замена клапанов модуляции
мне тоже скоро предстоит
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 11:11   #3
Bobyara
Новичок
 
Аватар для Bobyara
 
По умолчанию

У меня проблема с клапанами была на первой тысяче. Пик кривой надёжности...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 11:30   #4
969
Новичок
 
По умолчанию

Скажите, а на Символе стоит такой же автомат ?
Хочу купить АКПП, но меня предупредили, что 2 из 5 машин оказываются проблемными, описали проблемы, один в один, что с вами случилось.
Как вам объяснили неполадки, неправлиьная эксплуатация или это ожидаемые, часто встречающиеся поломки ?
Спасибо за информацию.
И еще, может кто подскажет, надежны ли обычные автоматы, неадаптивные, корейские, например, на Авео ? Или все они одинкаовы по надежности.
Просто выбор межде Авео или Символом с АКПП.
Излечиваются ли эти проблемы разовым ремонтом или это судьба этой коробки постоянно выходить из строя ?
Что скажете, стоит ли покупать такую АКПП ?
Или не рисковать ?
По гарантии это бесплатно устраняют ? И как быстро или говорят, что запчасти дефицит ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 13:30   #5
Romeo
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 969 @ 03.11.2006, 11:30 Посмотреть сообщение
Скажите, а на Символе стоит такой же автомат ?
Хочу купить АКПП, но меня предупредили, что 2 из 5 машин оказываются проблемными, описали проблемы, один в один, что с вами случилось.
Как вам объяснили неполадки, неправлиьная эксплуатация или это ожидаемые, часто встречающиеся поломки ?
Спасибо за информацию.
И еще, может кто подскажет, надежны ли обычные автоматы, неадаптивные, корейские, например, на Авео ? Или все они одинкаовы по надежности.
Просто выбор межде Авео или Символом с АКПП.
Добрый день !

По поводу Символа не могу сказать точно .
По поводу проблемности машин с АКПП то в большинстве случаев все зависит от эксплуатации коробки.
Приведу пример , у меня было 3 машины с автоматом .
1. Голф-2 89 года автомат фирмы ZF 3 ступенчатый : очень надежный и выносливый агрегат , из проблем только течь масла по проклакдке поддона картера коробки . Коробка не менялась оригинальный пробег составил 236.000 км
2. Галант 92 года автомат (по моему Asin) 4 ступенчатый с электронным управлением lock up ,
машина отъездила 3 года без проблем , хотя постоянно приходилось доливать масло , куда оно исчезало неизвестно . После 3 лет , я дал машину отцу ездить по делам пока он не найдет что-нибудь для себя , так вот за пол года его стиля езды , коробка встала .
Разбор полетов показал ,что виной всему переключения D->N->D во время движения автомобиля и при коротких остоновках .
Как сказал мастер , который перебирал эту коробку , Если бы не эти переключения , то коробка протянула бы еще тысяч 40 . Пробег ориентировачно 360.000 (знаю что скручивали , но не знаю сколько )
3. Renault Scenic автомат DP0 4 ступенчатый адаптивный . Уже при покупке были подозрения что коробка работает не очень хорошо , но принимая во внимание тот факт что при переключениях
P->N->D а также D->N->R вообще никаких толчков не было , + при режиме D машина катилась сама,
возникло впечатление что так надо . На запаздывания переключения передач не обратил внимания считая это нормальной работой адаптивной логики коробки , а именно это и оказалось ошибкой работы
автомата . Пробег реальный 440.000 км.

По поводу надежности автоматов разных производителей бытует много споров , кто выбирает коробки
ZF кто ASIN , или коробки Мерседесс Бенц , однозначно ответить нельзя .
Так как , скажем одна и та же коробка может устанавливатся на разные марки автомобилей , разные
по массе , по литражу и мощности двигателя , в одном случае коробка работаетв штатном режиме с запасом по нагрузке , а во втором практически при придельной нагрузке .

Что касается французких автоматов то их несколько : AD-4 , AD-8 , DP0
у каждой модели есть несколько модификаций к примеру DP0-01 DP0-01a .
Ресурс коробки составляет около 200.000 км , но это чисто примерный срок службы коробки.
Есть экзепляры которые набегали 500.000 без переборки .
У товарища мерседесс 83 года выпуска пробег уже около 500.000 км
И у каждой модели коробки своя "фирменная болезнь" :-)

Еще раз повторю : многое зависит от того как эксплуатировать автомат и соблюдать регламент обслуживания .

Удачи
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 16:00   #6
Bobyara
Новичок
 
Аватар для Bobyara
 
По умолчанию

Как мне рассказали с клапанами было дело так: Рено начал по - другому прошивать мозги, под другие клапаны, а клапаны всё ещё устанавливал старые. Их просто мне поменяли и уже 60000 как ничего нет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 15:01   #7
telega1961
Новичок
 
Аватар для telega1961
 
По умолчанию

Всем добрый день.
Подскажите, кто сталкивался:
с регулярной периодичностью загорается и гаснет контрольная лампа АКП на панели приборов.
Является ли это признаком неисправности коробки и лечится ли это заменой клапанов?
Заранее спасибо.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 19:17   #8
Romeo
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от telega1961 @ 10.11.2006, 15:01 Посмотреть сообщение
Всем добрый день.
Подскажите, кто сталкивался:
с регулярной периодичностью загорается и гаснет контрольная лампа АКП на панели приборов.
Является ли это признаком неисправности коробки и лечится ли это заменой клапанов?
Заранее спасибо.
Если загорается лампа неисправности коробки , при этом коробка переходит в аварийный режим -
то есть только 3 передача и задний ход , тогда это действительно проблема с коробкой .
А если лампа загорается , а коробка работает как обычно , тогда это электрика , что то с контактами.
Без диагностики сказать ,что именно виноваты клапана невозможно .
Так как, там может быть все что угодно .

Причем что интересно при сканировании кодов ошибок , логика теста построена так , что устранив одну
ошибку , можно получить ошибку уровнем ниже .
Так как сканер выдает не список ошибок а по одной по мере их устранения .
(или мне неправильный сканер попался в сервисе )
То есть у меня вышло именно так .
Сначала код низкое давление масла .
Устранили эту ошибку , теперь пишет ошибка механики коробки.
Вот уже неделю коробку перебирают .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 19:32   #9
Bobyara
Новичок
 
Аватар для Bobyara
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от telega1961 @ 10.11.2006, 15:01 Посмотреть сообщение
Всем добрый день.
Подскажите, кто сталкивался:
с регулярной периодичностью загорается и гаснет контрольная лампа АКП на панели приборов.
Является ли это признаком неисправности коробки и лечится ли это заменой клапанов?
Заранее спасибо.
Лучше от греха к дилеру заехать и сказать, чтобы посмотрели.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 21:56   #10
wel27
Профи
 
Аватар для wel27
 
По умолчанию

У меня тоже иногда бывает подобная байда, загорается сигнал и не выше третей.
Останавливаюсь, глушу секунд на 30 и опять завожу, всё ок.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 14:47   #11
Romeo
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wel27 @ 12.11.2006, 21:56 Посмотреть сообщение
У меня тоже иногда бывает подобная байда, загорается сигнал и не выше третей.
Останавливаюсь, глушу секунд на 30 и опять завожу, всё ок.
Могу сказать одно : срочно в сервис , лечить сразу дешевле, чем потом .
Просто почитайте сходные темы , рано или поздно , обычно заканчивается тем , что машина вообще не едет.
По словам механика обычно приезжают на эвакуаторе , а на вопрос когда началось , то отвечают
где-то 20.000 км назад :-)
И еще его очень удивило , что я приехал сразу , многие ездят до упора .

По закону Мерфи : это случается в тот момент когда не ждешь , или когда очень надо чтобы что-то работало :-)
Готовтьесь морально и финансово , успехов !

Мою коробку все еще перебирают , когда сделают напишу в чем проблема :-)

Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 14:50   #12
telega1961
Новичок
 
Аватар для telega1961
 
Печаль

Всем доброго времени суток!
Сегодня получил свою машину из сервиса, где пытались диагностировать коробку.
Что было до этого:
1. Утром при начале движения (коробка - холодная) при переходе с 3-ей на 4-ю - "аварийный режим"!!
Соответственно - остановка, перезапуск двигателя и всё вроде бы в норме. Но с вероятностью 99% ситуация повторялась ещё минимум два раза до момента прогрева коробки до рабочей температуры.
2. Рывки при переходе с 1-й на 2-ю.
3. "Тупость" при разгоне.

Наши отечественные "кулибины" нашли только одну неисправность - "низкий уровень масла по причине течи бокового сальника коробки". Масло добавили, сальник заменят в конце недели, когда привезут из Москвы.

При проверке оказалось, что "рывки" практически исчезли, появилась достаточная резвость при разгоне, "аварийный режим" пока не появлялся.

Буду ездить до конца недели, пока не привезут сальник. О поведении авто - напишу в Форум.

Всем удачи на дорогах!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 14:58   #13
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

http://www.renault-club.ru/showthrea...&&&3419s0.html
вот вам туда, только с головной болью :P
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 15:27   #14
Vovka
Новичок
 
Аватар для Vovka
 
По умолчанию

Добро пожаловать в наш клуб братьев по несчастью!!!!
http://www.renault-club.ru/showthrea...&&&3419s0.html
http://megane-club.ru/forum/viewtopic.php?...der=asc&start=0
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 19:24   #15
Bobyara
Новичок
 
Аватар для Bobyara
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от telega1961 @ 21.11.2006, 14:50 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Сегодня получил свою машину из сервиса, где пытались диагностировать коробку.
Что было до этого:
1. Утром при начале движения (коробка - холодная) при переходе с 3-ей на 4-ю - "аварийный режим"!!
Соответственно - остановка, перезапуск двигателя и всё вроде бы в норме. Но с вероятностью 99% ситуация повторялась ещё минимум два раза до момента прогрева коробки до рабочей температуры.
2. Рывки при переходе с 1-й на 2-ю.
3. "Тупость" при разгоне.

Наши отечественные "кулибины" нашли только одну неисправность - "низкий уровень масла по причине течи бокового сальника коробки". Масло добавили, сальник заменят в конце недели, когда привезут из Москвы.

При проверке оказалось, что "рывки" практически исчезли, появилась достаточная резвость при разгоне, "аварийный режим" пока не появлялся.

Буду ездить до конца недели, пока не привезут сальник. О поведении авто - напишу в Форум.

Всем удачи на дорогах!!!
У меня когда проблема бала, если поставить коробку в роложение Драйв и на ручник и дать постоять, пока зимой греешься, то ничего не было. Но не в масле было дело.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коробка автомат sasha_spb Renault Laguna (Рено Лагуна) 272 20.11.2019 20:48
Гул. Коробка? freekadelka Renault Symbol 4 22.05.2007 20:16
Коробка-автомат Andre Renault Megane 50 07.11.2006 21:00
Коробка типтроник Сибиряк Renault Megane 2 17.10.2006 13:54


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.