Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2006, 09:06   #1
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Несколько дней назад обратил внимание, что слышу посторонний звук... Как буд-то срабатывает где-то электромоторчик. Тихо-тихо...Выключаю звук на магнитоле - не слышно.
Может это магнитола диск пытается провернуть (слушаю в этот момент радио), а может где еще?
Чего бы это могло быть?
Вверх  
*****
Старый 21.06.2006, 09:12   #2
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 21.06.2006, 9:06 Посмотреть сообщение
Несколько дней назад обратил внимание, что слышу посторонний звук... Как буд-то срабатывает где-то электромоторчик. Тихо-тихо...Выключаю звук на магнитоле - не слышно.
Может это магнитола диск пытается провернуть (слушаю в этот момент радио), а может где еще?
Чего бы это могло быть?
Silver, если у тебя климат-контроль, то это он приводами заслонок разных шумит, регулируя температуру в салоне...
Вверх  
Старый 21.06.2006, 09:21   #3
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 21.06.2006, 9:12 Посмотреть сообщение
Silver, если у тебя климат-контроль, то это он приводами заслонок разных шумит, регулируя температуру в салоне...
Не-е... У меня кондей.
И он как раз не был включен. Просто обдув работал.
Вверх  
Старый 21.06.2006, 13:46   #4
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 21.06.2006, 9:21 Посмотреть сообщение
Не-е... У меня кондей.
И он как раз не был включен. Просто обдув работал.
Так вот и у меня климат-контроль шумит приводами заслонок, когда просто дует, без кондиционера... Может когда кондиционер включен, их просто не слышно?...
Вверх  
Старый 21.06.2006, 15:52   #5
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 21.06.2006, 13:46 Посмотреть сообщение
Так вот и у меня климат-контроль шумит приводами заслонок, когда просто дует, без кондиционера... Может когда кондиционер включен, их просто не слышно?...
Климат-контроля у меня нет.
А там что есть электромоторчик???? На заслонках.
Вверх  
Старый 21.06.2006, 16:40   #6
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 21.06.2006, 15:52 Посмотреть сообщение
Климат-контроля у меня нет.
А там что есть электромоторчик???? На заслонках.
А ты думаешь, там привод от нажатия пальцем на кнопки? Кстати, в ВАЗовских "десятках" эти приводные электромоторчики - практически расходный материал!... В смысле, дохнут часто...
Вверх  
Старый 21.06.2006, 16:45   #7
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 21.06.2006, 16:40 Посмотреть сообщение
А ты думаешь, там привод от нажатия пальцем на кнопки? Кстати, в ВАЗовских "десятках" эти приводные электромоторчики - практически расходный материал!... В смысле, дохнут часто...
Погодь...
У меня нет климата - стало быть и нет заслонок B)
Кондиционер выключен.
СD не работает.
Только обдув либо внешний забор воздуха, либо циркуляция.
Чегож там жужжит?
Вверх  
Старый 21.06.2006, 16:57   #8
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 21.06.2006, 16:45 Посмотреть сообщение
Погодь...
У меня нет климата - стало быть и нет заслонок B)
Кондиционер выключен.
СD не работает.
Только обдув либо внешний забор воздуха, либо циркуляция.
Чегож там жужжит?
Любая система вентиляции в машине устроена примерно так: имеется забор воздуха снаружи, потом поток наружного воздуха раздваивается - один поток идет дальше в салон, а другой заходит в радиатор отопителя. Здесь стоит заслонка, которой можно регулировать температуру воздуха зимой, подмешивая часть забортного холодного воздуха к горячему, прошедшему через отопитель. Далее поток воздуха разделяется на несколько зон: на лобовое стекло, в ноги, на боковые и центральные салонные дефлекторы. Здесь тоже стоят заслонки, прикрывая которые можно пускать воздух в том или ином направлении. Если кто помнит "печку" в "Жигулях" и "Самарах", там есть такие движочки, которые связаны тросиками именно с этими заслонками.
В более продвинутых системах тросовых приводов нет, а заслонки передвигаются маленькими шаговыми электродвигателями по команде электроники. Особенно если стоит климат-контроль, но кондиционер выключен, электроника пытается поддержать выставленную температуру путем практически постоянного двигания этими заслонками. ШУм работы этих электродвигателей в моей Лагуне достаточно отчетливо слышен!
Кстати, когда вы включаете кондиционер при низкой забортной температуре, внутрь машины будет дуть не холодный воздух, так как он после кондиционера будет смешиваться с горячим воздухом, проходящим через отопитель! B)
Вверх  
Старый 21.06.2006, 17:00   #9
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Понятно...
Теперь.
Спасибо.
+1
Вверх  
Старый 21.06.2006, 17:03   #10
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Хочу даже дальше развить эту мысль...
Представьте ситуацию: весна, на улице +15 градусов, но ярко светит солнышко. В машине выставлена температура 20 градусов. Электроника измеряет температуру в салоне и видит, что от солнышка и вашего дыхания в салоне +23 градуса. Моторчик открывает заслонку забортного воздуха и из дефлекторов на вас дует прохладный воздух. Через минуту в салоне стало +18, и электроника прикрывает эту заслонку, повышая температуру...
Вверх  
Старый 21.06.2006, 17:33   #11
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

т.е. у меня (в отсутствие климата) жужжат заслонки воздуховода??? А чего они жужжат? Я ведь их не регулирую. Сижу спокойно, ручками беспокойно не дергаю.
Ты меня с этим климатом окончательно запутал
Вверх  
Старый 21.06.2006, 17:44   #12
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 21.06.2006, 17:33 Посмотреть сообщение
т.е. у меня (в отсутствие климата) жужжат заслонки воздуховода??? А чего они жужжат? Я ведь их не регулирую. Сижу спокойно, ручками беспокойно не дергаю.
Ты меня с этим климатом окончательно запутал
Климат-контроль отличается от обычной системы вентиляции только наличием специального компьютера, автоматически поддерживающего оптимальные климатические условия в салоне. Все остальное (заслонки, приводы, отопитель, кондиционер) присутствует! Просто часть функций выполняется вручную. например, только ты сам и никто другой решает, включать кондиционер или нет! А климат-контроль просто поддерживает заданную температуру всеми возможными способами: надо включить кондиционер - включит, надо увеличить поток воздуха через отопитель - увеличит. А ты все это делаешь вручную! Повернул какой-нибудь регулятор - электромоторчик повернул какую-нибудь заслонку...
А вот если они у тебя без твоего вмешательства сами передивгаются - это уже может быть и неисправность... Может где какой контакт отходит...
Вверх  
Старый 21.06.2006, 17:45   #13
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 21.06.2006, 17:44 Посмотреть сообщение
Климат-контроль отличается от обычной системы вентиляции только наличием специального компьютера, автоматически поддерживающего оптимальные климатические условия в салоне. Все остальное (заслонки, приводы, отопитель, кондиционер) присутствует! Просто часть функций выполняется вручную. например, только ты сам и никто другой решает, включать кондиционер или нет! А климат-контроль просто поддерживает заданную температуру всеми возможными способами: надо включить кондиционер - включит, надо увеличить поток воздуха через отопитель - увеличит. А ты все это делаешь вручную! Повернул какой-нибудь регулятор - электромоторчик повернул какую-нибудь заслонку...
а-а-а...
Ну, теперь всё окончательно понятно :P
Вверх  
Старый 21.06.2006, 21:51   #14
Fox Proteus
Инструктор
 
Аватар для Fox Proteus
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 21.06.2006, 17:44 Посмотреть сообщение

Климат-контроль отличается от обычной системы вентиляции только наличием специального компьютера, автоматически поддерживающего оптимальные климатические условия в салоне. Все остальное (заслонки, приводы, отопитель, кондиционер) присутствует! Просто часть функций выполняется вручную. например, только ты сам и никто другой решает, включать кондиционер или нет! А климат-контроль просто поддерживает заданную температуру всеми возможными способами: надо включить кондиционер - включит, надо увеличить поток воздуха через отопитель - увеличит. А ты все это делаешь вручную! Повернул какой-нибудь регулятор - электромоторчик повернул какую-нибудь заслонку...
А вот если они у тебя без твоего вмешательства сами передивгаются - это уже может быть и неисправность... Может где какой контакт отходит...
У лагуны с простым кондеем привод заслонок - тросовый Точна говорю!
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вода в салоне dkustov Renault Scenic 48 24.11.2013 22:48
Звук при заводке Меган2 (40т. пробег) ppv Renault Megane 4 19.04.2007 23:14
Скрипы в салоне defess Renault Laguna (Рено Лагуна) 29 18.10.2006 18:26
Звук клаксона MixerPro Renault Symbol 22 15.07.2006 11:24
Вентиляция в салоне Fox Proteus Renault Laguna (Рено Лагуна) 10 11.03.2006 12:24


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.