Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Duster

Форум клуб Рено Дастер. Вопросы эксплуатации, отзывы, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2016, 13:29   #1
zOrg
Новичок
 
Аватар для zOrg
 
По умолчанию Долив (смена) масла в АКПП

Всем привет!
Создал эту тему, т.к., не нашёл такую в поиске.
Сам я никогда ничего в коробке АКПП не менял (масло тоже) и понятия не имею как это делать. Имею только общее представление (где заливать масло я знаю, о том, что процедура выполняется на рабочем двигателе тоже знаю, что при этом температура масла в коробке должна быть 60С тоже знаю)

Мне из всей замены масла в коробке не ясен момент слива масла?
Т.е., там есть какая-то "фишка"))) Не ясно вот что: При откручивании пробки для слива масла внизу (она же является мерной пробкой), т.е., если я её выкручу, то как я понял масло не потечёт? Т.к., там ещё вставлена какая-то пластиковая трубка (которая как раз выполняет функцию замера уровня масла в АКПП), т.е., если я выкручу и её, то тогда масло будет сливаться из коробки? Я правильно понял эту систему со сливом масла из АКПП? Кто в курсе, подскажите?

Ну, т.е., как бы, если я выкручу (снизу) только саму сливную пробку (четырёхгранником на 8), то тогда, я смогу только проверить уровень масла? Правильно? (или я чё-то не так понимаю?)))

У меня тут в этом моменте СТРАХ, а именно, боязнь в том, что вдруг когда я откручу нижнюю пробку - бац! и всё масло вытечет?))) Или такого не произойдёт? Тут вот неясность с этим сливно-мерным отверстием...)))


Одним словом, если кто-то сам менял и может подробно (шаг за шагом) описать эту процедуру - отпишите в эту тему! Думаю всем будет интересно.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 07.04.2016, 00:01   #2
zOrg
Новичок
 
Аватар для zOrg
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

Ура, всё понял, как долить (поменять) масло (всё как я и думал).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 17:25   #3
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

Цитата:
Сообщение от zOrg Посмотреть сообщение
Ура, всё понял, как долить (поменять) масло (всё как я и думал).
Ну так опиши подробно-и мы знать будем...
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 21:18   #4
zOrg
Новичок
 
Аватар для zOrg
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

Смысл вот такой:


ПРОВЕРКА УРОВНЯ ДОЛИВКА И ЗАМЕНА РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ В АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ

Вам потребуются: ключ-шестигранник «на 8», воронка, емкость вместимостью не менее 1 л для сливаемой рабочей жидкости. Завод-изготовитель предусматривает проверку уровня рабочей жидкости в автоматической коробке передач через каждые 15 тыс. км пробега. Замена жидкости предусмотрена через каждые 60 тыс. км пробега. Однако необходимость в замене жидкости может появиться и раньше в случае ее загрязнения или появления горелого запаха. В этом случае обратитесь на сервис, так как помимо замены жидкости там проведут диагностику коробки передач в связи с тем, что вышеперечисленные признаки могут свидетельствовать об ее повреждении.


ПРИМЕЧАНИЕ
В автоматическую коробку передач заливайте рабочую жидкость ELF RENAULTMATIC D3 SYN
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Применяйте рабочую жидкость, рекомендованную заводом-изготовителем. Применение иных жидкостей или масел приводит к неисправностям в работе или отказу коробки передач.
__________________________________________________ _________________________

Для проверки уровня и доливки рабочей жидкости выполните следующее.
1. Пустите двигатель и прогрейте коробку передач. Температура жидкости в коробке передач должна быть 50-80 °С. Для ускорения прогрева можно выполнить на автомобиле короткую поездку. Обычно при температуре окружающей среды 20 ’С достаточно 10-минутной поездки.

ПРИМЕЧАНИЕ
Температуру рабочей жидкости определяют с помощью специального диагностического оборудования, подключенного к диагностическому разъему автомобиля.
2. Установите автомобиль на ровной горизонтальной площадке и затормозите стояночным тормозом.
3. Нажав на педаль тормоза и удерживая ее нажатой, поочередно устанавливайте рычаг селектора во все положения от «Р» (стоянка) до «D» (движение передним ходом), ненадолго задерживаясь в каждом положении для заполнения жидкостью гидротрансформатора и гидравлической системы. После этого установите рычаг селектора в положение «N» (нейтраль). Отпустите педаль тормоза.


ПРИМЕЧАНИЕ
Уровень рабочей жидкости меняется в зависимости от температуры. Контроль уровня жидкости при низкой температуре приводит к переполнению, а при высокой температуре жидкости - к недостаточному наполнению коробки передач. Переполнение или недостаточное наполнение нарушает работу коробки передач.


4. Установите под коробку передач широкую емкость для слива рабочей жидкости.
5. Выверните пробку отверстия для контроля уровня рабочей жидкости, расположенную в днище картера коробки передач. При нормальном уровне рабочая жидкость начинает вытекать из отверстия при достижении температуры 35-37 'С.

ПРИМЕЧАНИЕ
В отверстие А для контроля уровня установлена перепускная трубка Б, верхняя кромка которой соответствует нормальному уровню рабочей жидкости.
6. Оцените состояние рабочей жидкости. Если жидкость загрязнена или чувствуется горелый запах, замените ее полностью.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Горелый запах рабочей жидкости при одновременном наличии в ней посторонних частиц в виде фрагментов фрикционного материала свидетельствует о необходимости ремонта коробки передач.

7. Если рабочая жидкость не начинает вытекать из контрольного отверстия при повышении температуры до 60 ‘С, необходимо долить ее. Отсоедините трос привода селектора от коробки передач.
8. Выверните пробку наливного отверстия, расположенную в верхней части картера коробки передач.
9. Залейте рабочую жидкость, наливая ее до тех пор, пока она не начнет вытекать из контрольного отверстия.

ПРИМЕЧАНИЕ
Жидкость должна вытекать из контрольного отверстия отдельными каплями. Если она вытекает непрерывной струей, слейте ее избыток до момента появления каплепадения.
10. Заверните пробки контрольного и наливного отверстий моментом 35 Н’М.

ПРИМЕЧАНИЕ
Проверьте состояние уплотнительных прокладок пробок. При необходимости замените их.

Для замены рабочей жидкости выполните следующее.
1. Прогрейте рабочую жидкость в коробке передач до рабочей температуры 60 'С, совершив небольшую поездку.
2. Установите автомобиль на ровную горизонтальную площадку, переведите рычаг селектора в положение «Р» и затормозите автомобиль стояночным тормозом.
3. Выверните контрольную пробку А сливного отверстия и перепускную трубку Б с помощью ключа-шестигранника В «на 8», слейте жидкость в подходящую емкость.
4. Заверните перепускную трубку моментом 9 Н м и пробку моментом 35 Н-м.
5. Выверните пробку наливного отверстия (см. п. 8 проверки уровня и доливки рабочей жидкости выше в данном подразделе).
6. Залейте в коробку передач 3,5 л нового масла, рекомендованного производителем.

ПРИМЕЧАНИЕ
Во избежание попадания грязи в коробку передач используйте воронку с фильтром, размер ячеек которого не превышает 15/ 100.

7. Пустите двигатель на холостом ходу и прогрейте жидкость в коробке передач до рабочей температуры 60 ’С.
8. Подставьте емкость и при работающем двигателе выверните контрольную пробку (см. п. 5 проверки уровня и доливки рабочей жидкости выше в данном подразделе).
9. Если масло не вытекает или объем слитого масла менее 0,1 л выполните следующее: - остановите двигатель и заверните пробку; - долейте 0,5 л масла;
- дайте коробке передач остыть до температуры 50 'С; I - пустите двигатель на холостом ходу; - дождитесь повышения температуры до(60±1)*С; - подставьте емкость под пробку; - отверните пробку сливного отверстия.
10. Повторяйте эти операции до тех пор, пока в емкость не сольется более 0,1 л масла.
11. Заверните пробки наливного и контрольного отверстий и установите все снятые детали в порядке, обратном снятию.

Последний раз редактировалось zOrg, 07.04.2016 в 21:42.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 21:26   #5
zOrg
Новичок
 
Аватар для zOrg
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

То, что выделено жирным шрифтом - и есть сама процедура проверки (замены) масла.
Извините, что не смог вставить картинки (так оно было бы понятней)))). Но всё, что не ясно, можете сами посмотреть в журнале "Пошаговый ремонт в фотографиях RENAULT DUSTER" Выпуск с 2011 г. Ремонт без проблем - Издательство Третий Рим.

стр. 136-137 (всё взято от туда), т.к., более грамотно вся процедура описана именно в этом журнале. В электронном виде его можно найти в нэте.

Да, и ещё один момент, в "инструкции по замене масла" написано, что потребуется ключ шестигранник на 8 мм, это да! Но так же (я как понял) будет нужен и 4-х гранник на 8мм (для отворачивания нижней и верхней пробок!!! 6-ти гранником откручивается мерная (пластиковая) трубка которая вкручена в сливное отверстие, её увидите, когда открутите нижнюю сливную пробку 4-х гранником. В общем как-то так))

Последний раз редактировалось zOrg, 07.04.2016 в 21:31.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 21:39   #6
zOrg
Новичок
 
Аватар для zOrg
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

Либо можно посмотреть здесь:


DP2 замена масла.pdf

Последний раз редактировалось zOrg, 07.04.2016 в 21:52.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 16:55   #7
Hiden
Новичок
 
Аватар для Hiden
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

я лично меняю каждые 50000 км, хотя на коробке от масла для автомата (роснфт) написано что рекомендовано менять 70000 км, типа присадки есть там.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 18:36   #8
zOrg
Новичок
 
Аватар для zOrg
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

Цитата:
Сообщение от Hiden Посмотреть сообщение
я лично меняю каждые 50000 км, хотя на коробке от масла для автомата (роснфт) написано что рекомендовано менять 70000 км, типа присадки есть там.
Меняете сами? (или на СТО?)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 20:00   #9
seregaMSK2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

Я что-то очкую, меняю масло на 35-40 тыс.км. На предыдущем RX менял так же, в итоге коробка работала за 8 лет как часы.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 20:21   #10
zOrg
Новичок
 
Аватар для zOrg
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

буду менять 40-45, думаю вполне норм! (с учётом того, что в "мурзилке" указано - масло в АКПП заливается на весь срок службы)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 15:06   #11
VitalSM
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

Здравствуйте!
Делал замену масла в АКПП.
Слил 2200 и залил 3500.
Потом слилось до капель ещё 1200. Итого: прибавка 100 грамм. На видео на Ютубе сливается больше старое.
Сливал старое на нейтрали, а новое на паркинге. Теперь парюсь на нейтрали или паркинге нужно все это делать, или не принципиально в плане объема слива?
Кто знает подскажите плиз.

Пробег 60000. Но не точно. Брал с рук.
Старое масло уставшее.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 15:35   #12
zOrg
Новичок
 
Аватар для zOrg
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

Цитата:
Сообщение от VitalSM Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Делал замену масла в АКПП.
Слил 2200 и залил 3500.
Потом слилось до капель ещё 1200. Итого: прибавка 100 грамм. На видео на Ютубе сливается больше старое.
Сливал старое на нейтрали, а новое на паркинге. Теперь парюсь на нейтрали или паркинге нужно все это делать, или не принципиально в плане объема слива?
Кто знает подскажите плиз.

Пробег 60000. Но не точно. Брал с рук.
Старое масло уставшее.
Селектор ставим в положение ПАРКИНГ (P) - и сливаем/заливаем масло. При заливке масла - нижняя пробка должна быть откручена (ибо там ещё есть в сливном отверстии пластиковая трубка (контрольная))....вот по ней и контролируем уровень......т.е., как снизу (потекло, закапало) масло - значит залито НОРМА! ....закручиваем пробку снизу - всё готово!


Чтобы слить масло из АКПП - необходимо отвернуть нижнюю сливную пробку....и в этом же отверстии - надо выкрутить пластиковую трубку (уровня).....она вкручена в сливное отверстие!!!!..для контроля уровня масла в коробке!!! Когда её выкрутите, то сольётся всё масло из коробки!!! (если её не выкрутите - то масло заменить не сможете!!!) Потом после слива - эту пластиковую трубку необходимо будет закрутить обратно в сливное отверстие, а уж потом и заливать свежее масло....контролируя, когда потечёт снизу...то значит - масло налито по уровню и можно будет закрутить сливную пробку!


Сливная пробка - откручивается 4-х гранным ключём на 8мм
сливная трубка - откручивается 6-ти гранным ключём на 8мм

Последний раз редактировалось zOrg, 13.04.2018 в 15:51.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 16:27   #13
VitalSM
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

Цитата:
Сообщение от zOrg Посмотреть сообщение
Селектор ставим в положение ПАРКИНГ (P) - и сливаем/заливаем масло.
ОК.
А если слить на нейтрали? Я подозрительно мало слил- 2200 мл.
Потом залил 3.5 л, прогиел и на паркинге

Слилось 1200. )
Вот я и подумал что-то я наверное делаю не так...
Теперь 10 раз изучил инструкцию - дай бог в следующий раз правильно сделаю и отпишусь как вышло...
И почему сливают то с заглушенным то с заведённым двигателем...
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20180413-WA0005.jpg (165.9 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20180413-WA0004.jpg (168.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20180413-WA0003.jpg (106.8 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20180413-WA0002.jpg (104.2 Кб, 3 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 16:40   #14
zOrg
Новичок
 
Аватар для zOrg
 
По умолчанию Ответ: Долив (смена) масла в АКПП

Цитата:
Сообщение от zOrg Посмотреть сообщение
Либо можно посмотреть здесь:


Вложение 20105
Вот здесь посмотрите!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена масла в АКПП DP0 siy Renault Scenic 73 30.06.2014 14:10
Как правильно проверить уровень масла в АКПП tqxa Renault Twingo 3 16.12.2012 21:43
про цвет масла в АКПП Берик Renault Scenic 4 01.10.2009 14:29
Пробег 7500 - смена масла Joyb Renault Symbol 43 08.03.2009 13:22
Поможет ли смена масла на 10W40? SnoopyBoy Общие вопросы 1 22.06.2007 12:17


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.