Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2010, 18:19   #91
ОЧумелец
Ученик
 
Аватар для ОЧумелец
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Цитата:
Сообщение от Alex11 Посмотреть сообщение
У меня Рено Гранд сценик, вентилятор печки работает как-то странно. Запускается со "второго раза на третий",или не запускается совсем(слышны щелчки какого-то реле), то запускается с огромной задержкой при движении машины. Проблема появилась после посещения автомойки. На улице зима, что делать, помогите.
Залил фильтр салона, а через него и резистор двигателя печки (он стоит над фильтром) или его разъем.
Сушите машину
извлеките фильтр салона и просушите
проверьте разъем резистора (стоит за бардачком) пока он не оплавился....
Это я описал варианты по степени сложности и эффективности.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 05.12.2010, 17:31   #92
Серго
Новичок
 
По умолчанию Вентилятор печки - как заменить

Прекратилась подача воздуха в салон. Перед этим вентилятор пару месяцев то скрипел, то прекращал посвистывать. Говорят, вентилятор печки.
Как его достать ,чтобы проверить? Мастера, не имеющие должного опыта имено на Рексе, говорят ,что надо чуть ли не полмашины разбирать, включая снятие торпеды. Стоимость - от 100 баксов + 125 баков - вентилятор (может, что-то еще другое).

Есь ли схема снятия вентилятора печки, хотя бы перечислить, что надо снимать? Дам ее мастеру.

Все мычат и стараются от тебя избавиться, цены сложить не могут, к тому же разнобой во мнениях: один говорит - ремонтируется, другой - не подлежит. Это достает больше всего (безотносительно к виду ремонта): "На Тойте три болта открутил и поменял, а тут - полмашины разобрать надо, чтобы добраться" ну и т.д. и т.п. Не успеешь к мастеру прикипеть, как он начинает тебя посылать то к одному мастеру, то к другому, хотя раньше он все это делал сам, когда туго приходилось с клиентами.

Вобще нахожусь в Киеве, но сюда обращаюсь потому, что это - лучший форум по Рексу.

P. S. Ей богу, был бы свой дом, купил бы 2 Рекса - один на разборку, потому что на разборках их нет. А так - тяжко. На очереди - ремонт стартера и ГУРа.

Последний раз редактировалось Серго, 05.12.2010 в 17:39.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 20:56   #93
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Машина то какая? Вообще то форум про сенек, и они тоже разные.
А так - вопрос - на деревню к дедушке!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 13:29   #94
Серго
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Цитата:
Сообщение от vars Посмотреть сообщение
Машина то какая? Вообще то форум про сенек, и они тоже разные.
А так - вопрос - на деревню к дедушке!
Извините, форумчане, записался-зачитался, а главное забыл)
Вспомнил "Берегись, автомобиля!", когда Миронову сказал мастер: "Посмотрим. Вы гараж для начала откройте".

RX-4, 2002 г., 2,0, 16V, вин VF1JAB30E26475669

P. S. Извините, но я со своим автомобилем не в ту ветку попал (совсем зарапортовался!) - не для RX-4 / Может ,модератор перенесет ветку?

Последний раз редактировалось Серго, 06.12.2010 в 14:17.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 20:34   #95
Olegus98rus
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Если печка обычная, то ничего сложного. Лезешь под торпедо в ногах пассажира. В самом углу аккуратно снимаешь шумовиброизоляцию и видишь круглое донышко корпуса вентлятора. Отстегиваешь разъем питалова, выворачивешь 3 самореза и аккуратно вытаскиваешь движок с крыльчаткой. Правда помучиться с вытаскиванием придется, а если сразу найдешь удобное положение, то выскочит сам. Перво-наперво осмотри коллектор движка, у меня промежутки забились графитовой пылью и движка встала, после прочистки заработал как новый. А про полмашины разобрать - это в техноте написано, что снять торпедо и облицовку порога. НО. Мы же русские, у нас свои нехоженные пути рашения проблем.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 20:42   #96
Olegus98rus
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Не знаю как у "вторых" раположен заборник воздуха для печки, но у моего "первого" были забиты дренажные отверстия и при интенсивной мойке вода залила движок вентилятора. в общем неделю он купаясь в воде честно пытался работать (симптомы были похожие), потом встал. Пришлось его вынуть, сушить в течение 3-х часом феном, потом проливать силиконовой смазкой, потом опять сушить. В итоге "клиент" жив до сих пор и даже довольно бодр...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 19:23   #97
argofh
Новичок
 
Вопрос Ответ: Вентилятор печки

У моего ,как раз проблема обратная-не работает только 4 скорость и вообще как-то слабо дует.. Подскажите пожалста- куда лезть и что искать? Фильтр менял.Заранее спасибо!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 09:45   #98
Серго
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Цитата:
Сообщение от Olegus98rus Посмотреть сообщение
Если печка обычная, то ничего сложного. Лезешь под торпедо в ногах пассажира. В самом углу аккуратно снимаешь шумовиброизоляцию и видишь круглое донышко корпуса вентлятора. Отстегиваешь разъем питалова, выворачивешь 3 самореза и аккуратно вытаскиваешь движок с крыльчаткой. Правда помучиться с вытаскиванием придется, а если сразу найдешь удобное положение, то выскочит сам. Перво-наперво осмотри коллектор движка, у меня промежутки забились графитовой пылью и движка встала, после прочистки заработал как новый. А про полмашины разобрать - это в техноте написано, что снять торпедо и облицовку порога. НО. Мы же русские, у нас свои нехоженные пути рашения проблем.
Спасибо за ответ - уже, считай, сэкономил (вернее, сэкономлю) около 80 баксов (стошку зарядили с раздеванием торпедо в каком-то занюханном боксе), в другом назвали полтинник, испугались, что продешевили и отказались от ремонта.

Предположительно, полетел моторчик. Вы не в курсе, он чинится, или надо покупать новый (мастер сказал, что там два моторчика - один внешний - он лазил, смотрел, но по каким-то причинам вентилятор не снял)?

За сам вентилятор мне зарядили цену в 125 баксов. Только что заплатил за ремонт стартера 112 баков, на носу - замена ГУРа, так что хочу, если не сэкономить, то не переплатить, а то как только попадешь к мастерам, забываешь, что вокруг - русские умельцы .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 01:29   #99
Ершов Тимофей
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Проверьте щетки моторчика. У меня буквально месяц назад была точно такая же проблема. Разобрал, посмотрел. Пошел в хоз. маг. купил щетки от какой-то беларуской бензопилы (40р за пару - в Питере). Наждачкой сточил под нужный размер и поставил вместо родных. Недавно снимал моторчик посмотреть как щетки притерлись и выяснить возможные проблемы. Оказалось всё ОК.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 13:39   #100
Серго
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Цитата:
Сообщение от Ершов Тимофей Посмотреть сообщение
Проверьте щетки моторчика. У меня буквально месяц назад была точно такая же проблема. Разобрал, посмотрел. Пошел в хоз. маг. купил щетки от какой-то беларуской бензопилы (40р за пару - в Питере). Наждачкой сточил под нужный размер и поставил вместо родных. Недавно снимал моторчик посмотреть как щетки притерлись и выяснить возможные проблемы. Оказалось всё ОК.
Не нашли на RX-4 родные щетки или смысла нету?
Снимали вентилятор также, как описывал товарищ выше?
Французы говорят ,что надо менять весь вентилятор. Моторчик отдельно трудно изьять из вентилятора и поставить потом на место?
Извините за вопросы, покажущиеся дурацкими, но не только не я - электрики не знают, что и как (или разводят) ,и цены сложить себе не могут.
В идеале я хотел бы снять вентилятор, определить причину и спокойно найти нужную деталь. Возможно, отослать своему тестю, он в электрике - дока, пусть глянет, что еще можно заменить?
Другая электрика не полетит из-за снятого вентилятора при попытке включить печку? Там, говорят, есть ещ и внешний моторчик, связанный с вентилятором (так мастер, лазивший туда ,сказал).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 23:06   #101
Ершов Тимофей
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
Не нашли на RX-4 родные щетки или смысла нету?
Снимали вентилятор также, как описывал товарищ выше?
Французы говорят ,что надо менять весь вентилятор. Моторчик отдельно трудно изьять из вентилятора и поставить потом на место?
Извините за вопросы, покажущиеся дурацкими, но не только не я - электрики не знают, что и как (или разводят) ,и цены сложить себе не могут.
В идеале я хотел бы снять вентилятор, определить причину и спокойно найти нужную деталь. Возможно, отослать своему тестю, он в электрике - дока, пусть глянет, что еще можно заменить?
Другая электрика не полетит из-за снятого вентилятора при попытке включить печку? Там, говорят, есть ещ и внешний моторчик, связанный с вентилятором (так мастер, лазивший туда ,сказал).
У меня просто Сценик. Щеток отдельно не продают - сказали менять моторчик (около 3000р.)
Снимал как описано выше.
1) снимаете "блок" вентилятора, который на 3-х шурупах.
2) отделяете моторчик (2 шурупа с нижней части вентилятора). Там он посажен внатяг, так что надо приложить некоторое усилие, впрочем не особо большое.
3) с двух сторон увидите щетки. их несложно снять. разберетесь сами. надо отогнуть у каждого крючки крепления пружин и всё.
4) Смотрите все ли там в порядке, если нет, то читайте дальше.
5) замерьте размеры щеток и прямой наводкой в хоз.маг. Покупаете подходящие или бОльшего размера
6) вытачиваете наждачкой щетки под нужный размер (важно посмотреть какая форма контакта старых щеток и "сердечника", по которому они скользят. сделайте такой же изгиб), удаляете пружинки, оставляете только провод.
7) откусите провода старых щеток (лучше как можно к ним ближе, чтобы в моторчике побольше осталось).
8) тщательно спаиваете провода новых щеток и тех концов, которые торчат из моторчика.
9) Собираете в обратном порядке. Важно, чтобы контакты питания совпадали с отверстием под них
Удачи!

PS: Я тоже не электрик. Просто ученый - физик)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 00:40   #102
Alex11
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Люди добрые! подскажите, где находится вентилятор у Рено-меган-сценика, и как к нему добраться. На улице зима, а к автосервису не доехать, окна мерзнут, ни чего не видно. Что делать? Заранее спасибо за помощь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 00:41   #103
Alex11
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Люди добрые! подскажите, где находится вентилятор у Рено-меган-сценика, и как к нему добраться. На улице зима, а к автосервису не доехать, окна мерзнут, ни чего не видно. Что делать? Заранее спасибо за помощь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 01:50   #104
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки - как заменить

Цитата:
Сообщение от Alex11 Посмотреть сообщение
Люди добрые! подскажите, где находится вентилятор у Рено-меган-сценика, и как к нему добраться. На улице зима, а к автосервису не доехать, окна мерзнут, ни чего не видно. Что делать? Заранее спасибо за помощь.
...если у тебя первый сценик..то добратся просто...снизу с пасажирской стороны: штекер, 3 самореза крепления шумки и 3 самореза самого мотора. Но если он не крутит то сними сразу штекер и проверь на нем напряжение, если нету надо снимать переднюю панель (смотреть блок резисторов) если есть матору кабздец
...
если второй сценик то работки будет много....
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 10:50   #105
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Цитата:
Сообщение от Alex11 Посмотреть сообщение
Люди добрые! подскажите, где находится вентилятор у Рено-меган-сценика, и как к нему добраться. На улице зима, а к автосервису не доехать, окна мерзнут, ни чего не видно. Что делать? Заранее спасибо за помощь.

Если совсем не крутит, то проверь на первом сеньке сначала реле, которое + дает при включении зажигания. Оно с водительской стороны как раз около вентилятора находится снизу. У меня оно закисло (60 рублей, кажется). А в сервисе насчитали на 20 000 - замена всего!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.