Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 20:36   #1
vzv1972
Новичок
 
Радость Установка газового оборудования

Друзья уговаривают перейти с бензина на газ.
Как никак стоимость в 2 раза меньше.

У меня рено Symbol 1,4л, 16 клапанов, 98 лошадей, 2007 год сборки, турция, пробег 34 тыс.км.

Какие мнения по этому поводу?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 14.01.2010, 09:52   #2
mas
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

Цитата:
Сообщение от vzv1972 Посмотреть сообщение
Друзья уговаривают перейти с бензина на газ.
Как никак стоимость в 2 раза меньше.

У меня рено Symbol 1,4л, 16 клапанов, 98 лошадей, 2007 год сборки, турция, пробег 34 тыс.км.

Какие мнения по этому поводу?
Если за день проезжаешь больше 150 км, то имеет смысл, если меньше, то решаешь сам
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 10:35   #3
vzv1972
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

Вы имеете ввиду срок окупаемости затрат?
За день у меня получается 60-80 км. Это все окупится.
Меня больше интересует:
  1. возможность установки.
  2. место установки в багажнике.
  3. вид и тип оборудования.
  4. масса оборудования.
  5. как это скажется на ресурсе двигателя.
  6. после какого пробега можно переходить на газ.
  7. изменится ли мощность и т.д.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 11:18   #4
mas
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

Цитата:
Сообщение от vzv1972 Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду срок окупаемости затрат?
За день у меня получается 60-80 км. Это все окупится.
Меня больше интересует:
  1. возможность установки.
  2. место установки в багажнике.
  3. вид и тип оборудования.
  4. масса оборудования.
  5. как это скажется на ресурсе двигателя.
  6. после какого пробега можно переходить на газ.
  7. изменится ли мощность и т.д.
Газ ставится во все машины в багажнике. Раньше считалось лучшее итальянское, сейчас наши научились делать. Масса зависит от применяемого балона, если простой газовый балон, то порядка 60кг, но он занемает много места, есть болоны под определенные модели, обычно устанавливаются вместо запаски, но цена у них давольно большая. Переходить на газ можно хоть на новой машине, двигателю ничего не будет. Считается что от газа не бывает нагара на клапанах, более экологичен, расход чуть больше чем на бензине, мощность не теряется, но есть существенный недостаток, при морозе машину на газу не заведешь, и постоянно нужно сливать конденсат, иначе он замерзает. При прохождении ГТО нужно проходить ТО газового оборудования. А самый большой недостаток это постоянно смотреть чтобы небыло утечки газа, тем более балон находится практически в салоне.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 12:33   #5
vzv1972
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

Спасибо за ответы, но сразу появляются новые вопросы:
  1. Каким образом осуществляется постоянная диагностика на утечки газа, устанавливается какой-то датчик в салоне?
  2. Какое соотношение между газом и бензином, т.е. при расходе на 100 км?
  3. В салон, на приборную панель выводится информация о уровне газа в балоне? Т.е. сколько осталось и все такое?
  4. Как бортовой комп меряет расход газа?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:27   #6
mas
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

Цитата:
Сообщение от vzv1972 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, но сразу появляются новые вопросы:
  1. Каким образом осуществляется постоянная диагностика на утечки газа, устанавливается какой-то датчик в салоне?
  2. Какое соотношение между газом и бензином, т.е. при расходе на 100 км?
  3. В салон, на приборную панель выводится информация о уровне газа в балоне? Т.е. сколько осталось и все такое?
  4. Как бортовой комп меряет расход газа?
Я себе не ставил газ, поэтому на все вопросы ответить не могу, просто в свое время я собирался его поставить и поэтому интересовался этим. Я точно знаю, что на балоне устанавливается индикатор количества газа в балоне, но он современем начинает врать, т.к в балоне оседает конденсат который нужно будет сливать через энное количество времени.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 15:31   #7
point
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

ГО делится на типы:
1 для карбюраторных авто, все примитивно редуктор + вставка на впускной коллектор. Плюсов масса, т.к. смесь лучше (это уже газ), качество много лучше (практически весь возможный мусор оседает в виде конденсата, и изредка сливается, т.е. можно заправляться в любой дыре максимум нагреют на несколько рублей). Недостатки минимальны, зимой завел на бензе погрел, переключил и все. Это личный опыт. Стояло на ВАЗ 21074. расход стоял полуторный, потери мощности при этом практически не было, разница в цене бенз/газ окупило оборудование примерно за 7-8 мес. //с такой стоимостью заправки начал "за хлебом" на машине ездить.
2 для инжекторов, тот же редуктор + вставка в канал подачи воздуха, из электроники добавился только датчик "запущенного двигателя" по цене немного дороже, чем тип1, по качеству - полный отстой. Т.к. инжектор + форсунки и так обеспечивают качество смеси. Все ГО превращается в костыль. Мощность падает, настроение с ним. Все по опыту хорошего друга на десятке. В результате он большую часть ездил на бензине, окупаемость от сюда никакая.
3! достаточно электроники, газ подается непосредственно к форсункам. Отсюда практически отсутствует потеря мощности при расходе бенз:газ = 1:1. Практически все радости т1 без недостатков т2. Основной недостаток, что т3 стоит примерно в 3 раза больше чем т1 (примерно 1k $) ... Отсюда вопрос окупаемости. т.е. такая установка будет приятным подарком следующему владельцу... если он знает что такое газ, а ваще мы эту десятку продавать замаялись, люди уходили, как слышали ГАЗ... слишком много стереотипов.
Реальный недостаток - потеря места в багажнике, балон-торекс (в нишу запаски) не катастрофично дороже, но как правило меньше и я бы без запаски никуда далеко не поехал...
Вот. бояться не чего. все мифы о перегреве клапанов и блоков, я лично в жизни не встречал... Вопрос сводится к банальному подсчету экономической эффективности.
  1. диагностика на ТО и собственным носом
  2. зависит от типа у 3го поколения практически 1:1
  3. одометр основной датчик газа. т.е. по пробегу, датчик на баллоне всегда врет и никто на него не заморачивается
  4. неправильно. А ваще сложный вопрос, бенз по обратке течет назад в бак (бензонасос то работает все время), если комп мереет магистраль, то будет врать безбожно, если по открытию дроссельной заслонки то наверное как и бенз. //самому интересно стало...
Кстати конденсат сливают обычно с редуктора.

Последний раз редактировалось point, 14.01.2010 в 15:39.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 01:07   #8
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

на газу прошел 165 тыс проблем небыло за исклю ением что на моей движке нет гидрокомпенсаторов и соответственноя проворонил зазоры в клапанах в следствии чего подгорел клапан на 3-м горшке. все дело обошлось пришлифовкой клапанов. сейчас установил зазор 0,25 вместо 0,2. стоит газ OMVL но щас ловато распространенее и более ремонтообслуживаем т.к. в фирме где ставил через год потерялись "дрова" на комп и мне пришлось ехать в другое место а там только рады другому клиенту да еще и который может обьяснить что не так. стоит газ 4-поколения распределенногофазированного впрыска. с ГТО проблем нет. у нас они даже ничего не спросили? но имейте в виду что газ не любит ГАРЦЕВАНИЯ на машине газ любит равномерную ровную езду без резких ускорений т.к. температура на выпуске отработанных газов будет больше градусов на 15-20 и соответственно будут хуже охлаждаться клапана. на газу надо разгоняться плавнее. газ хорош как и дизель при пробеге от 50тыс в год тогда будет экономическая целесообразность и окупаемость оборудования (я не беру в расчет где можно спереть или установку или газ т.к. ХАЛЯВА великая ВЕШЬ) газовый фильтр меняю 2 раза в год поставил фильтр от инжекторной ГАЗЕЛИ цельнометаллический другие фильтры найти (газовые особенно тонкой очистки сложно) сменил уже 3 и проблем пока нет. надо только привыкнуть что переходник если таковой у вас будет после заправки будет вонять маленько в салоне или в багажнике. но это мня не напрягает запах стоит минут 10 слабый очень можно его после заправки убирать в герметичную банку и держать в багажнике. оборудованием очень доволен. сездить за 100 км от города за шашлыками или прокатится с детьми на речку в 80 км это что пирожек съесть т.е не накладно. пробег у меня в год около70тыс. есть предрассудок что движка загнется но это не так.так как газ не бензин и он не смывает масляную пленку с цилиндров т.е блок служит дольше НО наз не бензин он не охлаждает клапана на выпуске несгоревшими частицами поэтому при "гарцевании" подгорают клапана а если ездить спокойно как я поступил после мелкого ремонта головы (пришлифовывания клапанов" то должно быть все "ок".
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 11:39   #9
vzv1972
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

А как относятся официальные рено центры к установке газа? Они потом меня с обслуживания не выкинут?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 16:13   #10
Ami
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

Предполагаю что если ты на гарантии и воткнешь ГБО то с нее тебя снимут. Но по своему опыту, могу сказать что бояться этого не стоит. Машинки довольно надежные и не оч сложные в ремонте. Про себя: у меня машинка 8клапанная к7j двигатель. Установлено ГБО Lovato 4 поколения. Уже на газе проехал более 100 000км всего пробег 190 000км. Очень доволен, все удобно. Заводится всегда на бензине когда прогрев двигателя происходит, само все переключается на газ. Расход в районе 8-9л на 100км.Когда газ заканчивается само переключается на бензин, ток пищать начинает (как бы оповещая о том что газ кончился). Уровень остатка газа в баллоне отображается на кнопке переключения газ/бензин несколькими диодами зеленого цвета . Сам баллон располагается вместо запаски в багажнике и места почти не занимает. Перед тем как поставить оч сильно тоже сомневался стоит ли, многие отговаривали. Но в итоге я доволен. Думаю на будущие машины тоже буду ставить ГБО.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:44   #11
vzv1972
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

А какая версия ГБО, на данный момент, последняя и какая из всех существующих надежная и отказоустойчивая?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 18:50   #12
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

Более распространённая ЛОВАТО-4 поколение, у меня стоит ЗАВОЛИ тоже не жалуюсь. Вообще у меня уже 4 авто на газу проблем не было. ИЖ ОДА, ИЖ ФАБУЛА, ЛАНОС,КАНГУШКА.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 11:06   #13
sasha-97
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

громов сергей!
-------------------------------------
Если газ ставил на симу не подскажешь куда газовый редуктор втыкал?За что крепил?
Места под капотом не так уж и много,тоже вот думаю себе на днях дижитроника поставить,не скинешь фотки подкапотки?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 16:10   #14
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Установка газового оборудования

Симы у меня не было.Ставил на фирме, при установке обычно рассматриваются места расположения ведь к редуктору должен быть доступ.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 16:08   #15
Рус_lan
Новичок
 
Восклицание Ответ: Установка газового оборудования

А кто подскажет где в Донецке (Украина) ставил ГБО и скока украинских тугриков стоило!?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость установки доп.оборудования Glavhpan Renault Symbol 3 06.09.2007 12:17
подскажите про ремень доп оборудования alex-sat Renault Megane 5 03.07.2007 23:13
Использование диагностического оборудования Goldman Общие вопросы 6 30.05.2007 18:44
Ролики ремня навесного оборудования tvv270779 Renault Symbol 7 18.10.2006 12:40


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.