Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Twingo

Автомобили Рено Твинго обсуждение эксплуатации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2020, 23:00   #61
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от А23К Посмотреть сообщение
Всем привет! У вас тут жарко. По горячим следам, может, подскажете. Присмотрел первый твинго с коробкой- роботом. заявленный пробег чуть больше 200т. Можно ли рассчитывать , что еще 50т он проходит? насколько проблемная коробка?
прямо специально для тебя только что написал
https://renault-club.ru/showpost.php...60&postcount=7
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 24.01.2020, 23:44   #62
А23К
Ученик
 
Аватар для А23К
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

надо понимать так, что твинго - не лучший выбор?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 09:42   #63
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от А23К Посмотреть сообщение
надо понимать так, что твинго - не лучший выбор?
На этот вопрос трудно ответить. Если конкретно о Вашем экземпляре, то его надо смотреть "вживую". Я, например,
покупал свою ясно понимая, что машинка "уставшая" и до
сих пор не жалею. Ей многое прощается за ее имидж...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 11:07   #64
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Перед лицом форума приношу Деду свои извинения. Был резок. Не бог, могу ошибаться и срываться. Но, в части станков и дрома и сузуки, "Дед, ты не прав!" Процентов на 95. Но, не об этом сейчас речь. Дед, я тоже бываю не прав. Предлагаю прекратить безосновательные обвинения и обливания помоями. Никому от этого лучше не будет.
Принимается, но с оговорками.
Исправляем в Вашем тексте "95" на "5" и вычеркиваем слово "безосновательные".
Согласны?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 11:55   #65
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от А23К Посмотреть сообщение
Всем привет! У вас тут жарко. По горячим следам, может, подскажете. Присмотрел первый твинго с коробкой- роботом. заявленный пробег чуть больше 200т. Можно ли рассчитывать , что еще 50т он проходит? насколько проблемная коробка? машина 1998г. Прочитал, что роботов начали ставить с 2000г. Подозреваю, продавец путает модификацию с автоматическим сцеплением. Прикладываю фото салона. До кучи: с автосцеплением забот меньше?
Цитата:
Сообщение от А23К Посмотреть сообщение
надо понимать так, что твинго - не лучший выбор?
Твинго как модель тут непричем
Этот найденный Вами за 63т.р. экземпляр выкатан и сгнил (у него нет порогов и задних арок)
С автосцеплением забот больше
я уже писал про специалиста с ником Дмитр.....
почитайте https://renault-club.ru/showthread.php?t=7325
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 16:47   #66
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
Принимается, но с оговорками.
Исправляем в Вашем тексте "95" на "5" и вычеркиваем слово "безосновательные".
Согласны?

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
Ссылок не дождался и самостоятельно разыскал Вас на упомянутых
ресурсах. И пусть меня забанят, но я вкратце расскажу, что я там увидел. Правда дороже.
1. "Чипмейкер". Тут Вы уже полтора года ( по сегодняшний день ) перебираете найденный на помойке, убитый 20-тилетний ранне-китайский токарный станок, и при этом поливаете грязью ( обычная Ваша манера ) легендарный завод "Станкомаш", его работников и всех челябинцев заодно. Ну допускаю, что Вы не видели ни одного отечественного токарного станка, но неужели шильдика заводского ни разу не лицезрели? Тактичные ЧИПовцы молча игнорируют Вашу "эпопею" на 100500 фотографий и словесного поноса...

2. На "Микробе" и "Дроме" Вы делаете то-же, что и на нашем форуме: пурга, грязь, ересь, какие-то дикие фантазии.


И начните уже отвечать по существу на вопросы.
Отвечать на вопросы? А когда я не отвечал? Только вопрос надо задавать корректно. И на будущее, если вдруг показалось, что я где-то не прав, не надо ждать пятилетку, можно же сразу всё решить. Так ведь лучше будет? Итак:

Чипмейкер. На нём я уже много больше полутора лет. Станок был куплен в состоянии практически без износа. Мне веры нет, но вот характеристика (не полная, человек только начал разборку) станка, который тоже был практически новым. Если так можно назвать изделие 97 года. Но, он, как и у меня, практически не имел износа. И получил он его бесплатно, только бывший хозяин так спешил избавиться от него, что уронил и повредил суппорт. Не фатально, но повозиться бы пришлось. Станок-то почти новый, почему бы не поставить на ход? И человек приступил к работе. Вот последний пост из его короткой (1 страница) темы: "Начал наконец мало по малу заниматься ремонтно восстановительными работами со станком. Первые впечатления от разборки станка - станок собирался на заводе только для того чтобы сдать его в металлолом. Нормально этот станок немог работать никогда. Отсюда и практически полное отсутствие износа, что само по себе не плохо. Придется разобрать станок до винтика и собрать с нова. Практически ниодин болт не затянут. Многие болты забиты молотком, еще бы, ведь чтобы закрутить болт надо сперва нарезать резьбу, а в отверстии ее нет и следа. Более того, местами нет и самих отверстий, только разметка под них ardon: . Незнаю как теперь собирают станки на станкомаше, но в девяностых качество было не плохим, оно просто отсутствовало. Стоит однако сказать что сопрягаемые поверхности сделаны не плохо, отшлифованы и пришабрены" https://www.chipmaker.ru/topic/42866...comment-625328. Подпишусь под каждой строчкой, кроме последней. Пришабрено просто ужасно (в моей теме всё с фото), лучше бы они вообще этого не делали. К тому же, парень не полез вглубь. Он не знал, что разобрать и собрать - не поможет. Многие детали нужно изготовить заново, но не по заводским чертежам, они с серьёзными ошибками. Позже, когда понял, что передумал парень его восстанавливать, написал ему в личку. С целью выкупить его на запчасти. Но я опоздал. ТВ250 уехал в металлолом, где был обменян на древний советский станок. ТВ250 не имеет никакого отношения к династии Цинь или Минь, они тогда ещё пуховики учились шить. Я предположил, что есть корни в современно Китае, но, спасибо чипмейкеру, в моей теме меня подправили, указали на корни станка. Хорошие корни. Англо-немецкий Harrison М250. Скачал инструкцию на английском, она помогла понять логику ТВ250. Я понимаю, что тут нет стружкоделателей, и форум не тот, но могу переложить в автомобильный вид и выложить, что такое ТВ250 в заводском исполнении. Сделать это?

А вот так тактичные чиповцы молча игнорирую мою писанину со стопицот фото https://www.chipmaker.ru/topic/215855/?page=6 :
"Снимаю шляпу....Не станок а какое то русское чугунное Лего..."
Это задело чиповца-челябинца. Его можно понять, но, "Сократ мне друг, но...":
"Звучит как личное оскорбление. В реальности станок по габаритам примерно равен семейству ТВ, а по качеству и возможностям превосходит их. Просто ТС решил сделать из него полную конфетку - а тут уж не обойтись без полного перебора".
Полагаю, человек был когда-то связан с заводом, но не имел дела с ним и его продукцией в девяностые, поэтому искренне ошибался насчёт качества. ТВшек (ТВ-4 и прочих) до сих полно, хотя их пол века гоняли в хвост и гриву. Главное-то было в теме позже. В части возможностей (потенциальных) - полностью согласен, китайцы этого класса... это игрушки. Довелось на них поработать.
"Читая вашу тему с картинками вижу много всяких интересных технических и конструктивных подробностей". Так я и тему для того делал! Себя показать, чтобы на других посмотреть!
А вот снова тот же челябинец, но чуть позже. Тон уже поменялся: "Судя по всему - вам легче было из куска чугуняки новый станок выпилить ) Крышку ПБ я заменил на оргстекло. Потому как вы правильно указали что переключение скоростей невнятное. Поэтому я контролирую этот момент визуально ..." Представляете автомобильную коробку скоростей с прозрачным корпусом и стеклянный люк в кузове? Иначе невозможно включить передачи... А я довёл этот станок до ума! Только это очень трудно. Но мне это было надо. Да, там в ветке чипмейкера мало людей, но и станков таких очень мало. Их и выпущено было, дай бог, 100 штук. А осталось может десяток. Ушли в небытие, как тот, в металлолом. И не все их хозяева есть на чипмейкере. Твинг сколько в России? А сколько их владельцев в ветке?
Теперь про то, видел ли я хоть один советский станок. В 1986-м году плотно встал за станки, СПТУ при очень крупном и серьёзном заводе (ныне его нет). В 1989-м госкомиссия решала вопрос о присвоении мне 5-го разряда по окончании училища, когда из училищ выходили с 3-м, четвёртый был редкостью. В 89-м, наверно, получил 6-й токарный разряд. Сейчас наладчик станков с ЧПУ, ночью как раз работал в основном на токарном, токарно-фрезерном, если быть точнее, а также на фрезерном четырёхоснике, пятиоснике, и электроэрозионнике. Участок прецизионной обработки. В ночь на инструментальном участке работает только ЧПУ и остаётся один наладчик. Кстати, к универсальному приходилось этой же ночью (универсалы ночами спят) подходить, кое-какую оснастку пришлось доработать, на ЧПУ это хлопотно и неудобно

В общем, за станки передо мной надо бы извиниться, не находите?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 23:47   #67
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
В общем, за станки передо мной надо бы извиниться, не находите?
Если Я оказываюсь неправ, обидев кого-то, то меня не надо подталкивать к извинениям. А пока мы еще не пришли к единому мнению...
И речь шла вовсе не о станках, но если интересно, можно и про станок.
Я ни разу не токарь, и ПТУ, к сожалению, не заканчивал, как Вы. А какой университет Вы заканчивали, ведь на Дроме Вы - журналист по профессии? Где, кстати, публиковались?
А, как журналист, интересовались: что такое этот челябинский "Станкомаш", который смастырил Ваш станочек? А это, для тех кто не знает, монстр советской "оборонки", который выпускал, с довоенных еще времен ( как основную продукцию),
такие "изделия", о которых и сейчас говорить страшно... А еще он производил замечательные станки, например, токарный "1К62": http://izh-stanok.ru/1k62.html. У Вас есть претензии к этому станку?
К концу 90-ых завод, как и многие ему подобные,"завалили на бок"( и таки обанкротили в 2012-ом). Но все оборудование и спецы тогда были еще на месте. Так откуда-же взялись эти "левые" станки в кол-ве 100 шт. с шильдиком "Станкомаша"?
Как могли специалисты высокого класса выпустить такого "урода"? И почему забросили почти сразу это "грязное дело"? Вы представляете что это - запустить в серию новую модель токарного станка?
Я, конечно, не курсе данного конкретного случая, но сталкивался с подобной ситуацией. Правда, с другим видом оборудования.
Для меня все ясно стало, как только выяснилось, что этот станок - копия буржуйского станка не первой свежести. Дело в том, что в средине 90-ых наши барыги решили продвигать на наш-же рынок китайские станки "ремесленного" класса, которого у нас
отродясь не было. И наши бывшие флагманы, за долю малую, начали выбрасывать на рынок китайское барахло под видом отечественного... Но тогда помешал дефолт 1998-го. Торговля ведь у нас с Китаем - за баксы. А откуда станки у китайцев? К ним с 1980-ых
стали переносить промпроизводство и из Европы, и из США.
И потом, лет через десять, к нам пошла вторая волна. И появились разные "сталексы", "корветы", "джеты" и прочие, торгующие одинаковыми китайскими станками, которые ушлые китайцы на одном и том-же
заводе раскрашивают в разные цвета якобы производителей. К чести китайцев, качество они сейчас подняли неслабо. И они единственные, кого Вы хвалите (???)...
И обо всем этом всем известно, тем более ТОЛКОВЫМ ребятам из "Чипмейкера".
Я не могу ничего доказать документально, тогда это не афишировалось. Но я твердо убежден, что так примерно все и было. Аргументов более чем...
А критиковал я Вас за ваше свинское отношение к людям целого города, пусть даже и сделавшего ваш станок. Кто виноват любителям заочных покупок? Но автомобиль-то себе вон как тщательно подбираете... Непонятно.
И последнее. Заступлюсь за вашу Твинго. Вот Вы приобрели себе станочек, установили его в прекрасный новый гараж с новым оборудованием, сами там кайфуете уже полтора года, а бедная машинка на морозе под снегом... И игрушки детские стоят очень интересные.
Где брали? Сколько стоят?
Изображения
Тип файла: jpg post-90263-089668000_1540322638.jpg (105.7 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось ded.privalov, 25.01.2020 в 23:59.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 06:52   #68
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитировать не буду, а то дофига сильно букаф выйдет. Я прекрасно знаю, что такое Станкомаш и что он делал. И что Союз ставил машиностроение, в том числе и станкостроение в Китае. И до сих пор по всему миру трудятся советские станки, в том числе и челябинские. И догадываюсь, как этот калека от рождения, ТВ250 появился - спасибо эффективным менеджерам. Первые ТВшки, судя по тому, что я нарыл на директлоте (там, правда, странная ситуация вышла), делались почти целиком из импортной комплектухи. Даже внешне они - М250. Наверное, у кого-то они есть и нарадоваться на них не могут. Но их, наверное, несколько штук всего, а может и вовсе один. Потом, наверное, было так: пошла плановая локализация. Отлили партию станин, корпусов бабок, суппорта и прочее, что требует приличных вложений. Дальше нужно было их обработать, собрать опытную партию на выявление неизбежных косяков. Но тут по заводу прошёл ураган перемен. Наверное, поменялись собственники, руководство, следом, большей частью поувольнялись работяги с чёрными и синими воротничками. Зато появилось много белых. Литьё вытащили на улицу, ценное оборудование пошло на продажу. В цехах холодно и даже не сыро - мокро. Да и цеха пораспродали и в аренду посдавали, теперь там торговые центры и склады. Украсть и продать уже стало нечего. Эффективные свалили, может и на мальдивы. Завод встал. Может снова его кто-то по дешёвке выкупил. Пришли новые управленцы. Кто-то им сказал про стоящее части ТВ250. Их мало, в качестве лома ничего не выручишь. Решили возобновить проект. Станины прострогали и прошлифовали - но калить направляющие уже было нечем. Переднюю бабку расточили не с первой попытки - гужонов полно. Посадку сделали криво. На М250 она, полагаю, однозначно вставала в оси. На ТВ250 она одназначно вставала криво. Хорошо, что по пазам они просохатили, удалось мне её выставить по осям, хотя это было трудно. Кто делал переднюю бабку (да и остальное)? Синяк, который не уволился, потому что его нигде не возьмут или выпускник фазанки, которому и в фазанке ничему не научили (там такой же бардак) и на заводе наставников уже не осталось? В этом станке плохо всё! Шпиндель сделан криво, пиноль задней бабки криво и вообще не доделана, направляющие на поперечке кривые. Шестерёнки в бабке кривые. На сборке детали перепутали местами... Как и было парнем тем сказано, то нет резьбы в отверстиях, то она есть, но отверстие не там, то в нём обломок метчика, то вообще нет отверстия. Походу, новая волна управленцев сдулась. Уже собранные узлы снова вытащили на улицу. Ещё продали и сдали в аренду часть цехов. Потом цикл повторился. Решили таки собрать станки. Только не все детали уже есть, что-то потеряли, что-то украли, что-то приспособили на иную продукцию. Вместо литья отфрезеровали из кусков самой дешёвой стали - криво отфрезеровали. Собирают узлы в кучу - не собираются! Отверстия установочных штифтов не совпадают с болтовыми! Штифты нафиг, сажают на болты. Бабку женят со станиной - шпиндель не совпадает с осью станины! Затягивают болты крепления - выламывают часть станины! Отверстия ведь тоже не совпадают... Из кусков жести режут подкладушки (При ремонте станков так делают до сих пор) - вроде на глаз кривизны не заметно. Пойдёт, везите клиентам! Скорее всего, после этого завод снова закрылся. Ну как закрылся, переименовался. Претензии предъявлять некому...


Ну не ожидал я от легендарного завода такой свиньи. http://stanki-katalog.ru/sprav_tv250.htm Китайцы к нему не имеют никакого отношения. Все потроха - российские. На китайцах поработал достаточно. У них один минус - нет советского запаса прочности, а отсюда малый ресурс, не высокая жёсткость. Но плюс-минус три микрона я на них ловил легко. Это у тех, которые в нижней ценовой категории. Которые подороже - конечно получше. И, как ни странно, я ни разу не пожалел, что купил этот конструктор (как ни разу не пожалел, что купил Твингу), а сделал из него добротный аппарат, подходящий под мои цели. Скорее всего, я единственный владелец ТВ250, которому это удалось.

Про нынешний Станкомаш могу вангонуть неглядя (хотя не раз хотел заехать на него, и даже возможность была, но по времени поджат оказался). Думаю, делают станки малыми партиями. Станины (и корпусное литьё) скорее всего из советских запасов, их очень много было сделано. Цикл изготовления станины, помнится, занимал не один год. Валы и шестерёнки делают сами. Плохо делают. При штучном производстве качество обеспечить трудно. Подшипники, крепёж, муфты всякие, электрику и даже патрон закупают в Китае. На мой нынешний завод купили не челябинский, а рязанский (он вроде котировался выше) 16к20, новый. От него плюются и токаря и слесаря. Первый год он вообще больше стоял разобранный. Сначала кляли китайскую комплектуху. Потом оказалось, что шпиндель с брачком, а он точно не китайский. Доработали. Вроде работает. Но, больше руководство новые российские станки не покупает. Ищут советские поживее, реанимируют и запускают их. Не понятно, почему не вернули по гарантии. Но это вопрос к закупщикам. Может, заведомо отказались от гарантии, чтобы сэкономить. А что, завод серьёзный, станок уже которое десятилетие делают...

Грустно это очень Да, сильно ругал челябинцев. Но тех, кто это делал, тех, кто ими руководил. Но я не знаю их имён! Все брак делают, и на нашем участке, и я в том числе. Но, мы его исправляем, а не прячем. А там просто кто-то проклял завод.



Обо мне. Алтайский политех. Инженер-преподаватель. Успел попасть на лихие годы, в чём-то и хорошо, нас учили и авто, и сельзозмашинам, и машиностроению. Хотя это разные направления были. Очень много преподавал, в том числе и в родном политехе. Препод высшей категории. Чуть было диссертицию не защитил. По финансам не потянул. Да все трое нас у руководительницы сдулись. Больше вроде никого не брала. Ушла на пенсию И в журналистике поработал, случайно попал. Образование бросил, сил никаких не осталось. Из журналистики ушёл, довольно продажная профессия, а я не продаюсь. Ушёл в производство. Тут более-менее по честному всё.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 06:54   #69
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Да, это не мой гараж. Это я временно прописался у старых знакомых, автогонов-картингистов-баггистов. Раллисты, кроссовики и мотогоны там тоже бывают. А на картинке их самодельная техника, детская, готовят смену себе.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 10:43   #70
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Твинга, да, живёт на улице... Я вообще категорически против машин во дворах и междомовых проездов, но так сложилось. Судьба злодейка забросила меня на работу в соседний городок. Там срочно был нужен ЧПУшник-инструментальщик, знакомые порекомендовали меня. Работа знакомая, микроны ловить Что делать, соседний - так соседний, пока поработаю, а там может в городе снова что подвернётся. Так и подворачивается уже лет шесть... Дело летом было, на велике ездил (25-32 км в зависимости от моста, и назад столько же). Да почти всегда и везде на веле ездил. Автобус старался не гонять, не целесообразно два моста с одной задницей, ресурс выбивать, у него другое назначение. Мог бы и зимой на веле ездить, да я и ездил, на другую работу (зимний у меня тоже есть), но где? Обочин часто нет. По проезжей части - дело не в результате, а во времени. Это смерть... И летом-то раз в месяц по дню рождения (когда чуть не убили) отмечаю... Вот и купил Оку. 2002 год, ветеранская, пробег был 11тыщ, явно честный. Но её никто не хотел брать, потому как были некоторые технические особенности, в виде гнилых порогов (пока после смерти хозяина всякие наследные дела долго шли, она в сыром гараже стояла) и странном звуке при езде, который распугивал покупателей. А меня не отпугнула. И всё оказалось не страшно до смешного. Пороги оказались не гнилыми, а страшно облезшими, достаточно было почистить и покрасить, металл был почти в порядке. А звук при езде - это глушитель касался кузова Но по мелочам работы с ней было ооочень много. График работы поменялся на сменный, на работу рано ехать, а возвращаться поздно, спать нормально некогда. Потому Ока и стояла возле дома (впервые в моей практике). О ней отдельный разговор. Поразительная машинка. С сентября по май на ней поездил, заводилась сама в морозы до 40. Изумительная проходимость. Весной привёл её в идеальное состояние и угнал в Белгород, родителям. Им там машина особо и не нужна, но и без неё тоже не очень, такси не всегда удобно, Ока в самый раз. А сам снова на вел. Или сузуку, если погода сильно хреновая или вымотался уже сильно. Снова пришла осень, другую работу так и не нашёл, Оку брать больше не хочу, такую ещё поискать надо, да и повторяться не люблю. Выбирал между Тикой, Матизом и Твингой. Твинга победила Съездил за ней за 500 км. Почему-то в Кемеруне их много. Знал, что электрика иногда жёстко глючит, ключи отпадают, но нравилась мне Твинга с самого 93-го года. Решил попробовать. Четыре месяца всё было отлично. Потом та эпопея с коробкой... Так-то мог тупо посадить трипод на вал коробки электрозаклёпками, осадив его же сваркой. Но я стараюсь работать качественно. Потому и перетряхнул пол машины. У старых машин это ведь обычное дело. Начинаешь менять подвес глушителя, а заканчиваешь гильзованием блока Но, как ни странно, хотя и ни одна машина у меня столько крови не попила, я ни разу не пожалел, что взял Жабёныша. Что-то в нём есть... Летом пригнал Оку назад, Твинга тогда стоял без головы У отца со здоровьем не очень, не до машины. Сузуку я ведь тоже под него собирался сделать, обращаться с ним старался бережно, хотя и "отжигал" на лёгком бездорожье иногда но то коробка (электроглюк в ней завёлся, неуловимый для сканера... он же и новую коробку троллить стал), то лихой газёл бочину отрихтовал, полтора года страховых судов. По итогу в этом автобусе тоже надобность пропала. Потому и выложил в состоянии "как есть". Губки не крашу, если сам не буду делать на совесть - отдам тому, кто это сделает. На удивление, забрали влёт, аж с Энска приехал мужик. И было видно, что он ему очень понравился. И это с мятой бочиной, дырами в передних арках - болезнь модели, у меня ещё всё неплохо, хотя и машина была чуть не самая старая этой модели. И даже полуживой автомат не отпугнул. Так я ему в приданом отдал ещё два Собирался перебирать автомат сам (раз в нашем ауле профи открестились), из двух-то один сделал бы, с ремкомплектом, но... планы поменялись. Кстати, Оку продал ещё раньше. Тоже забрал первый смотрящий, и тоже не местный. И тоже было ясно, что она ему понравилась с первого взгляда. Ну ещё бы, столько сил вложил в неё¸ почти 20 лет, а как новая, да даже лучше. Да и какая Ока осиливала поездку Барнаул-Белгород и назад? И не по прямой и не по федералкам, я шёл зигзагом, путешествовал... И приключения были. Туда - посреди какого-то дикого уральского перевала встал движок. Пришлось почти ночью и в дождь перетряхнуть карбюратор, сорина там вредная появилась. Обратно на выезде с Омска в полночь погасли фары. Релюшка сдохла. Не родная, она с автоматикой включения ближнего. В темноте искать её не стал, неудобно они расположены. Пришлось заночевать на заправке. Утром релюшка проснулась и включила фары Полагаю, ещё лет 10 Ока точно проживёт. Да все машины, которые у меня были, за дальнейшей жизнью которых удавалось подглядывать (все до единой покидали Барнаул), до сих пор в строю. Похоже, для машины оказаться в моих руках - это вытянуть счастливый билет. Жизнь будет долгой и насыщенной Да, поэкспериментирую, но результат обычно хороший. Даже та же "Таврия" ещё бегает, видел её несколько лет назад недалеко от дома, ещё в родной краске. Хозяина не дождался, хотел поговорить. И вот этот тоже жив: https://www.nomerogram.ru/e/244881339-15556616f/ Покупался в возрасте 25 лет. ЕвроСанни. Лето над ним потрудился, заварил штук 40 дыр в кузове, перебрал движок, подкрасил, подвеску сделал почти заново... много чего сделал. Не разбирал только рейку (пыльники поменял) и коробку. Жиклёры из карба выворачивал ударной отвёрткой! Но всё привёл почти в идеал. После чего отец на нём долго ездил. 1983 года машина!

Теперь Твинга у меня осталась одна, и живёт возле дома. В гараж стараюсь не загонять лишний раз. В последний ведь он из него отказался выезжать

Последний раз редактировалось De'Mon, 26.01.2020 в 10:50.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 11:56   #71
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Грустно это очень Да, сильно ругал челябинцев. Но тех, кто это делал, тех, кто ими руководил. Но я не знаю их имён!


.
Шпиндели-пиноли,бабки-суппорта... К чему вся эта шелуха?
Вы объясните нам, каким образом буржуйский станок мог появиться в производственной программе челябинского завода? Лицензия, отверточная сборка или что? Или кто-то увидел где-то станок хороший и решил его "повыпускать" попробовать?

Последний раз редактировалось ded.privalov, 26.01.2020 в 11:58.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 12:28   #72
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
Шпиндели-пиноли,бабки-суппорта... К чему вся эта шелуха?
Вы объясните нам, каким образом буржуйский станок мог появиться в производственной программе челябинского завода? Лицензия, отверточная сборка или что? Или кто-то увидел где-то станок хороший и решил его "повыпускать" попробовать?

А я не говорил? Хотя это только моё предположение. ТВ250 - это такая "Газель", только на колёсах. Газель создавали с оглядкой на Форд Транзит, что вполне логично, с учётом откуда взялся ГАЗ. Получилось хреновато, но место на рынке они тогда заняли уверенно и благодаря газели выжили. Вероятно и на Станкопроме решили сделать небольшой станок, для малого бизнеса, школ, лабораторий, мастерских. Дальше - не знаю. Либо они договаривались с Харрисоном о лицензионной сборке (вряд ли, дорого будет), либо просто купили пару новых станков и решил без спроса скопировать. Причём, копировали, как Дугласа в своё время, до последнего винта. Только не все винты завернули. Но станки похожи, как братья-близнецы. Только один оказался в богатой немецкой семье, а второй - в африканском приюте. Дальнейшее уже выше описано. Станок 100% российский, полагаю, это единственный станок, который был "сконструирован" и сделан после СССР. Но не получился, времена были такие, хорошо хоть завод уцелел. Далеко не все станкозаводы в России остались. Может быть, начни они работу над ним года на два-три раньше - всё сложилось бы совсем по другому.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 12:42   #73
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Твинга, да, живёт на улице...
....Теперь Твинга у меня осталась одна, и живёт возле дома. В гараж стараюсь не загонять лишний раз. В последний ведь он из него отказался выезжать
"Сильный" текст! Опять смеялся от души. Побольше таких ваяйте. А то мы можем заскучать...
Обращу наше внимание только на пару моментов, весь текст критиковать - это уже выше моих сил...

" Да и какая Ока осиливала поездку Барнаул-Белгород и назад? И не по прямой и не по федералкам, я шёл зигзагом, путешествовал... " Что, ни одна Ока, кроме вашей, больше 20000 км не в состоянии проехать?

"Так-то мог тупо посадить трипод на вал коробки электрозаклёпками, осадив его же сваркой. " Это как?

"Жиклёры из карба выворачивал ударной отвёрткой!" Вы в своем уме?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 13:17   #74
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
А я не говорил?
Как Вы, почти кандидат тех. наук можете нести такую чушь?
Газель и Форд Транзит - абсолютно разные.
Дуглас копировали при Сталине, он тогда клал на всех...
А в 90-ых( да и сейчас ), такое просто не возможно. Ибо "контрафакт". Со всеми последствиями.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 13:26   #75
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
"Сильный" текст! Опять смеялся от души. Побольше таких ваяйте. А то мы можем заскучать...
Обращу наше внимание только на пару моментов, весь текст критиковать - это уже выше моих сил...

" Да и какая Ока осиливала поездку Барнаул-Белгород и назад? И не по прямой и не по федералкам, я шёл зигзагом, путешествовал... " Что, ни одна Ока, кроме вашей, больше 20000 км не в состоянии проехать?

"Так-то мог тупо посадить трипод на вал коробки электрозаклёпками, осадив его же сваркой. " Это как?

"Жиклёры из карба выворачивал ударной отвёрткой!" Вы в своем уме?

Оки и больше проезжают . Только уже при пробеге в 30 тыщ им нередко перебирают коробки, а то и движки. Просто, мало кто отважится на Оке отправиться в такой путь.

Про трипод позже объясню, если не забуду.
Жиклёры... А что было делать??? Если кто-то из бывших перепутал их местами и снёс напрочь шлицы! Материал жиклёров твёрже материала корпуса, высверливать опасно. Да и не факт, что потом получится восстановить резьбу. Тогда нашёл обломок фрезы, переточил в бит под жиклёры, выпросил у знакомых ударную отвёртку и вывернул эти жиклёры, не повредив карб! Вы от таком когда-нибудь слышали?? Второй вариант был - заменить карбюратор на ВАЗовский. Слава богу, не стал так делать. С ниссановским ещё пришлось повозиться, там вакуумные сервоприводы пусковой автоматики накрылись (они не ремонтопригоды даже для меня), но их я адаптировал от ВАЗа. Ну и по мелочам, в виде прокладок всяких да регулировок. В итоге машина исключительно заводилась, отлично тянула и жрала в городе не более 7 литров!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болталка для всех ни о чём. Громов Сергей Renault Kangoo 237 18.01.2024 12:37
Болталка владельцев Scenic. humax Renault Scenic 60 03.05.2014 20:33
ФАС против Ниссан. Полковник Из мира Рено 2 05.09.2006 11:12


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.