Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2014, 13:13   #1
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Обесшумка RX4

Все началось с того что я забыл закрыть люки на ночь. Всю ночь шел дождь, соответственно весь салон был полон воды. Пришлось разбирать полностью пол до метала. За все эти года, влага собиралась под покрытием отсюда ржавчина. обработал пол от ржавчины покрасил и решил обесшумить, раз разобрал уже.
Для пола выбрал толстый слой с самоклеящийся вибродемпфирующий бутумный шумоф Микс Ф
Для его укладки необходим обезжириватель ,фен и валик.

Для укладки температура воздуха должна быть не ниже +18+200С;
Шумоизоляции представляется с защитной плёнкой, так что перед тем как клеить его на поверхность автомобиля, приложите лист к покрытию и посмотрите, как он будет лежать. Как там говориться «Семь рас отмерь, один рас отрежь», в нашем же случае это будет звучать так «Пару тройку рас примерь и только потом приклей»
постарайтесь при клейке таких мест как поверхность крыши или пола использовать один, цельный лист шумоизоляционного материала. Во первых это будет лучше так как не будет щелей. А во вторых будет проще вам, не потребуется, что-то резать или вымерять. Отклейте одну сторону и приклейте, а потом постепенно перемещайтесь по всей поверхности. После того как примерили, прогреваем феном лицевую часть материала( главное не перегреть, иначе тяжело будет отклеиваются защитная бумага от клейкой стороны). Клеим и прокатываем валиком по этому же месту. Это проделывается для того, что бы под клейким материалом не оставались пузыри с воздухом.

После проклейки пола, приступаем к второму и завершающему слою звукопоглощающий материал на основе вспененной резины. После его прикливания проходимся валиком и выганяем пузыри. В местах где собираются пузыри прокалываем иголкой и разглаживаем валиком.


__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав

Последний раз редактировалось vilon, 16.09.2014 в 15:00.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 16.09.2014, 13:23   #2
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

для арок я использовал частично Микс Ф (тот что и на пол, на ровные участки) и шумоф М3. Он тоньше материала Микс Ф, что позволяет его легко укладывать на неровных поверхностях, и он не требует прогрева феном. Процедура та же, меряем материал как он будет лежать на арке, обезжириваем, отклеиваем защитную бумагу и клеим материал без прогрева


__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав

Последний раз редактировалось vilon, 16.09.2014 в 15:02.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 13:28   #3
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

Пол багажника, ничего сложного все та же процедура


После всего клеим второй слой звукопоглощающий материал на основе вспененной резине.
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 14:27   #4
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

C потолком проблематично с его демантажом у кого есть люки.
там идет, тонкая вибра Ultimate Construct A1, минимальная нагрузка на на потолок, ну и Шумопоглощающий материал на основе вспененного каучука 6 мм. Процедура та же используем без фена. Там где кузов состоит из двух частей (внешняя и внутреняя), то по всей площади клеить вибру нет смысла, клеим кусочками.



__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав

Последний раз редактировалось vilon, 16.09.2014 в 15:10.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 14:46   #5
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

Были сильно забиты дренаж для люков. Продул компрессором и промыл водой с химией
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 14:52   #6
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

Так же обесшумил капот, торпеду. Фото не помню куда сохранил.
Если кому то пригладится моя работа, рад помочь.
p.s.Двери будут у меня уже другим этапом идти
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав

Последний раз редактировалось vilon, 16.09.2014 в 15:12.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 16:07   #7
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

Шумка защитит пол от ржавчины, но если говорить именно о шумоизоляции, то половина из потраченной шумки - зря выброшенные деньги. Вибрируют, а следовательно и шумят плоские участки металла. Обклеивать рельефные просто не имеет смысла. И второе- шумка лОжится большими кусками, мелкие нашлепки там и сям не дают эффекта. С точки зрения эффективности шимоизоляции, важнее всего пройти двери, крышу и пол. Но опять же без фанатизма. Какой смысл, например, проклеивать пол у задних пассажиров? Там над полом ящик с каким то войлочно-ковролиновым покрытием, которое и так звук поглощает частично, потом крышка этого ящика и сверху еще коврик резиновый. Сплошную оклейку практикуют различного рода сервисы и и т.д., потому что стоимость работы пропорциональна площади уложенного материала и потому что клиент более охотно платит когда видит спошной слой из блестяшки.
Я это все пишу не с целью поругать, а если кто еще соберется оклеиваться. Можно прилично сэкономить на шумке и не возить на себе лишние килограммы. Весит это все не мало.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 16:31   #8
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

Если использовать резиновые коврики, то и ржавчины не будет. Чего я не делал. Там где куски клеятся они защищают только как вибро но не шумка. Так что не зря, не говорите ерунды, частичная обклейка служит как вибра!. Вы когда небуть ездили на машине, где на подкрылки клеят полоски вибры?! Прокотитесь и почувствуете разницу. Ведь они гасят вибрацию.
Там над полом ящик с каким то войлочно-ковролиновым покрытием, которое и так звук поглощает частично, потом крышка этого ящика и сверху еще коврик резиновый. Никакой ковролин и войлок не даст тот результат кокой дает виброшумаизоляция.
Сплошную оклейку практикуют различного рода сервисы и и т.д., потому что стоимость работы пропорциональна площади уложенного материала и потому что клиент более охотно платит когда видит спошной слой из блестяшки.
Сплошная обклейка, это и есть то, как правильно обесшумливать. Ваша теория не верна. Вы предлагаете обесшумливать кусками? Может я вас не понял!?
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 17:32   #9
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

Я не то что ездил, я сам ложил шумку лет 5 назад, когда серьезно страдал автомузыкой. Причем именно сплошную, насмотревшись на "правильные" машины. И каково же было мое удивление, когда я сел в такую же машину, в которой были проложены только слабые места. Не так жалко было денег, как времени убитого. Включите аудиодоктора и без труда найдете места, которые нуждаются в виброизоляции.
Предлагаю не обесшумливать кусками, а ложить вибру там, где она действительно нужна. И в этих местах ложить ее целиковыми кусками естественно.
Видимо ввел всех в заблуждение немного. Оба поста относятся к виброизоляции в бОльшей степени, просто обозвал все шумкой.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 18:26   #10
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

А VIN в багажнике тоже заклеен? Как потом с учета снимать будете? Или у бензинки он в каком-то другом месте?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 23:14   #11
Videosat
Ученик
 
Аватар для Videosat
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

Полностью поддерживаю VILONа! Делал шумку на всех своих машинах,начиная еще с копейки.Материалы естественно менялись,с середины 90-х использовал только DUNAMAT.Цена конечно кусается, но эффект поразительный.Если даже используется недорогая музыка звук разительно меняется,низа становятся мягче и глубже.На Ниве исчез надоедающий вой раздатки.Делаю всегда под 100%.Терпеть не могу делать крышу - но приходилось.И обязательно делал стойки-при установке на них твиттеров очень актуально!А VIN у нас смотрят только перед лобовухой!

Последний раз редактировалось Videosat, 16.09.2014 в 23:16.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 09:58   #12
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

vin под капотом ближу к лобовому
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав

Последний раз редактировалось vilon, 17.09.2014 в 10:09.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 10:08   #13
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

Цитата:
Сообщение от fazoinvertor Посмотреть сообщение
Я не то что ездил, я сам ложил шумку лет 5 назад, когда серьезно страдал автомузыкой. Причем именно сплошную, насмотревшись на "правильные" машины. И каково же было мое удивление, когда я сел в такую же машину, в которой были проложены только слабые места. Не так жалко было денег, как времени убитого. Включите аудиодоктора и без труда найдете места, которые нуждаются в виброизоляции.
Предлагаю не обесшумливать кусками, а ложить вибру там, где она действительно нужна. И в этих местах ложить ее целиковыми кусками естественно.
Видимо ввел всех в заблуждение немного. Оба поста относятся к виброизоляции в бОльшей степени, просто обозвал все шумкой.
Я бы вашим клиентом не был бы )))). Обесшумливать частично - это нулевой результат. Ведь шум распространяется по всему салону. Нельзя обесшумить под арками, и частично обклеивать тот же пол. Вы считаете что шума на не наклеиных участках не будет?
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 10:54   #14
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

Цитата:
Сообщение от vilon Посмотреть сообщение
Я бы вашим клиентом не был бы )))). Обесшумливать частично - это нулевой результат. Ведь шум распространяется по всему салону. Нельзя обесшумить под арками, и частично обклеивать тот же пол. Вы считаете что шума на не наклеиных участках не будет?
проделанная вамиработа интересная и полезная это факт. Но fazoinvertor прав. В той части что, виброизоляция, аименно о ней он вел речь, не требует сплошного нанесения. Вы очевидно недопоняли друг друга.

На конвейере, в т.ч. и бизнес класс, виброизоляция наносится именно на резонирующие места, а не на всю поверхность.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 12:21   #15
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Обесшумка RX4

А мне интересно, как автор обесшумливал торпеду? У нас, вроде как, торпеда выполнена из достаточно мягкого пластика, снизу наклеено что-то типа войлока. Где там и что можно обклеить?
Карточки дверей - вот что в первую очередь нужно виброизолировать - гремят страшно

Последний раз редактировалось Dimon194, 17.09.2014 в 12:24.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обесшумка Канго vasja21@ukr.net Renault Kangoo 22 29.08.2014 19:44


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.