Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Clio

Форум клуб Рено Клио. Обсуждение поколений.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2008, 22:08   #1
Kilimanjaro
Новичок
 
Аватар для Kilimanjaro
 
Печаль падение оборотов двигателя

некоторое время назад моя клюша начала капризничать: в какой-то момент - как правило, после медленного движения в условиях затора/пробки - обороты двигателя резко падают ниже 500 - и машина глохнет. КПП - автомат.
и еще - не знаю, взаимосвязаны ли эти вещи - но на всякий случай добавлю: когда я делаю попытку ее завести (причем, неважно, стояла ли она ночь на стоянке, или я пытаюсь ее завести, отъезжая от работы), на приборной панели зажигаются пиктограммы аккумулятора, "масленка" и значок температуры(?)/давления(?) масла (выглядит как плавающая в жидкости шкала, точнее объяснить не умею )
то, что она у меня с первого раза редко когда заводится - это для меня стало уже почти привычным. но раньше при многочисленных попытках завести ее только значок аккумулятора зажигался красным - я, к слову, периодически заглядываю под капот, смотрю заряд аккумулятора (у меня там по цвету можно определить, насколько он заряжен/разряжен/умер), и, судя по легенде, с зарядом аккума у меня все в порядке - а теперь вот и эти два еще...

что бы это все значило? что диагностировать/лечить в первую очередь?
__________________
[I]счастье - есть; главное - правильно подобрать антидепрессанты[/I]
Вверх  
*****
Старый 21.08.2008, 00:46   #2
AbuSIN
Новичок
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

Мучаюсь с такой же проблемой уже давно. сначала поменял свечи - проблема пропала на некоторое время, потом потихоньку опять стало возвращаться. В пробке или на светофоре на холостом ходу падают обороты меньше 500, загорается значок "пила" и начинает троить. Даю газу и обороты выше 2000 - через небольшое время значок пропадает, двигатель начинает работать стабильно и поехали. Месяца через 2 после замены свечей проблема приобретает катастрофический характер - на каждом светофоре и повороте, а так же при резком сбросе газа - сразу обороты меньше 500, желтый значок на панели и глохнем. Меняем свечи и идем по кругу ...
Сделал компьютерную диагностику - показывает на датчик абсолютного давления. Предложили мне сразу его поменять (это у неофициалов) , поменял, но ничего не вылечилось (датчик вернул обратно). Сделал диагностику у официалов - ну эти покапались глубже:
"ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА: Окисление контакта B2 разъема B (коричневого цвета) ЭБУ системы впрыска.
ДИАГНОСТИКА: Диагностический прибор показывает неисправность DF045 "датчик абсолютного давления" 1 DEF (сигнал ниже минимального уровня) 3 DEF (несоответствие между замеренным и текущим значениями давления). При проверке целостности цепи между датчиком давления и ЭБУ впрыска обнаруживается окисление штырьков вывода B2 разъема коричневого цвета ЭБУ системы впрыска.
РЕШЕНИЕ ПРИ ПОСЛЕПРОДАЖНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ: Заменить жгут проводов моторного отсека, скл. № 82 00 112 633, и ЭБУ системы впрыска. ИЗМЕНЕНИЕ В СЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ: Усовершенствование технологического процесса с 17.04.2002 г."

Ну и конечно предлагают заменить жгут 8200112633 (8600 рублей) и ЭБУ 8200254489 (24900 рублей). ... однако недешево :-(

Странное поведение автомобиля наводит на мысли - в плохую погоду ошибка вылетает чаще, после замены свечей ошибка не вылетает несколько дней-недель. Потом ждешь ее на каждом светофоре-повороте и радуешься если все нормально - вылетает неожиданно и не предсказуемо. Когда уже приходит полный абзац - все равно бывают моменты, когда все в порядке первый-второй-..-десятый поворот-пробку-светофор, потом опять подряд. Либо ездишь нормально, заправился - и сразу на выезде с заправки получаешь ошибку... поднял обороты до 2100+, подождал 10 сек и ошибка пропала и нет ее несколько дней ... По словам прежнего владельца-немца первый раз выскачило после того, как кончился немецкий бензин и заправились в Польше на заправке.

Может все дело в качестве бензина и настройках топливной системы?
Не нравится наш бензин? Ездил на нашем псевдо-95, в РЕНО посоветовали перейти на 92-ой (так и написали в сертификате контроля). Мощи потеряло, но ошибка выскачила позже. Такое впечатление, что не хватает доброго старого "подсоса" .

В чем грабли?
Вверх  
Старый 21.08.2008, 08:51   #3
Kilimanjaro
Новичок
 
Аватар для Kilimanjaro
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

AbuSIN, я сегодня еду сдавать свою машину в сервис (неоф) на замену глушителя и расскажу мастеру также и об этой проблеме - может, он что-то придумает/сообразит/попробует. его предположения по поводу этого косяка - напишу сюда; ну и, конечно, по итогам - помогло/не помогло - отпишусь.
__________________
[I]счастье - есть; главное - правильно подобрать антидепрессанты[/I]
Вверх  
Старый 21.08.2008, 20:32   #4
Kilimanjaro
Новичок
 
Аватар для Kilimanjaro
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

в общем, если кому интересно: мой мастер предположил, что у машины что-то то ли с датчиком холостого хода, то ли с регулятором холостого хода (я во внутренностях авто ни гу-гу, поэтому вполне могла перепутать). сказал, что посмотрит все и продиагностирует на компе - чтобы выловить всплывающие ошибки. жду-с результатов.
__________________
[I]счастье - есть; главное - правильно подобрать антидепрессанты[/I]
Вверх  
Старый 06.10.2008, 00:42   #5
t3s1
Ученик
 
Аватар для t3s1
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

я вообще читал где-то, что это болезнь... мне кажется, что это из-за воздушного датчика... хотя у меня он отличный стоит, но тоже иногда выдает такое машина... вот сегодня заправился, стал заводиться и тут на те, пока пристегивался она у меня чуть не заглохла, подгазовывать пришлось... кста, но как воздушный этот датчик сделал (сори, не помню абривиатуру), то оооочень редко теперь сама глохнет
__________________
счастье есть... нельзя
Вверх  
Старый 08.10.2008, 18:26   #6
Dr.Step
Новичок
 
Аватар для Dr.Step
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

Kilimanjaro
в результате датчик подтвердился? или что другое было?
у меня была такая хрень, но сама прошла. вылечилась похоже
Вверх  
Старый 08.10.2008, 22:09   #7
Kilimanjaro
Новичок
 
Аватар для Kilimanjaro
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

Цитата:
Сообщение от Dr.Step Посмотреть сообщение
Kilimanjaro
в результате датчик подтвердился? или что другое было?
у меня была такая хрень, но сама прошла. вылечилась похоже
нет, не подтвердился - увы. по-прежнему заводится как ей пожелается: то со второго раза, то с восьмого... что делать - ума не приложу
__________________
[I]счастье - есть; главное - правильно подобрать антидепрессанты[/I]
Вверх  
Старый 08.10.2008, 22:25   #8
Dr.Step
Новичок
 
Аватар для Dr.Step
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

диагностика электрики, инжектора была?
Вверх  
Старый 09.10.2008, 09:24   #9
Kilimanjaro
Новичок
 
Аватар для Kilimanjaro
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

Цитата:
Сообщение от Dr.Step Посмотреть сообщение
диагностика электрики, инжектора была?
нет, не было. дело в том, что мой автомастер сам за это не берется, а где кого еще искать - я не знаю. одно знаю наверняка: к официалам точно не поеду.
__________________
[I]счастье - есть; главное - правильно подобрать антидепрессанты[/I]
Вверх  
Старый 09.10.2008, 11:09   #10
rg-228
Новичок
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

Цитата:
Сообщение от Kilimanjaro Посмотреть сообщение
нет, не было. дело в том, что мой автомастер сам за это не берется, а где кого еще искать - я не знаю. одно знаю наверняка: к официалам точно не поеду.
А почему у тебя такой настрой против официалов? у них все оборудование для этого есть тебя никто не заставит делать у них машину... А диагностика ДВС стоит всего 1000 рублей, они и разбирутся с твоей электрикой в машине, а то глядишь чего ище из строя выйдет пока ты её насиловать будешь...
Вверх  
Старый 09.10.2008, 11:22   #11
Kilimanjaro
Новичок
 
Аватар для Kilimanjaro
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

Цитата:
Сообщение от rg-228 Посмотреть сообщение
А почему у тебя такой настрой против официалов? у них все оборудование для этого есть тебя никто не заставит делать у них машину... А диагностика ДВС стоит всего 1000 рублей, они и разбирутся с твоей электрикой в машине, а то глядишь чего ище из строя выйдет пока ты её насиловать будешь...
мне денег не жалко и побольше отдать - лишь бы правильный диагноз поставили и потом болезнь вылечили. официалам я уже отдавала машину на диагностику - а толку-то? "компьютер ошибок не выдает - значит, все в порядке". а что ж там в порядке, если она не заводится?

более того, у меня сейчас еще и другая фигня какая-то случается (с оборотами уже не связанная, правда): когда я перевожу рычаг КПП в положение R из положения D, машина в какие-то доли секунд сразу после переключения передачи движется вперед - и только потом начинает двигаться задним ходом. движение вперед совсем небольшое - и при условии, что на стоянке машины напротив отсутствуют, это не страшно. однако когда все забито машинами - я, например, начинаю нервничать: а ну как проедет вперед больше, чем обычно? кто-нибудь знает, что это может быть и насколько серьезен симптом? чем грозит?
__________________
[I]счастье - есть; главное - правильно подобрать антидепрессанты[/I]
Вверх  
Старый 09.10.2008, 13:14   #12
rg-228
Новичок
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

Цитата:
Сообщение от Kilimanjaro Посмотреть сообщение
а что ж там в порядке, если она не заводится?

кто-нибудь знает, что это может быть и насколько серьезен симптом? чем грозит?
В любом случае если оборудование официалов выдает что у тебя все в норме, то в другом сервисе оборудование выдаст точно тоже самое, единственное в хорошем сервисе (я имею в виду толкового мастера, а не название) по собственному опыту человек может определить в чем проблемма, но в твоем случае это ослажняется ищёи тем что у тя коробка автомат. По той причине что не заводится может бвть тысячи причин, конечно наиболее вероятно, что причина в одном из датчиков как вариант датчик положения коленвала, холостого хода (хотя не факт так как она у тя не глохнет), а начинать проверку надобно с контактов силовых проводов и рэле. И ты не очень подробно описала ещё (в смысле крутит ли стартер или машина ваще не реагирует на ключ), во всяком случае после каждого неудачногопуска в комп записывается ошибка, и мастер проводящий диагностику должен её считать (а не просто обнулить). Возможно как вариант если диагностика как ты говоришь показала тебе что все исправно, перепрошить комп системы управления ДВС, возможно просто глюк какой. С коробкой те обязательно надо обратиться в сервис иначе возможен ваще её выход из строя, а это очень дорого. Во всяком случае скатайся в сервис у которого есть необходимое оборудование для диагностики, не тока двс но и коробки автомата... Желаю удачи.
Вверх  
Старый 09.10.2008, 13:30   #13
Dr.Step
Новичок
 
Аватар для Dr.Step
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

Нет ну без диагностики гадать по интернету я бы точно не рекомендовал.
Вверх  
Старый 09.10.2008, 13:47   #14
Kilimanjaro
Новичок
 
Аватар для Kilimanjaro
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

rg-228, стартер крутит, да - но машина при этом не заводится. я именно по этому поводу ее и гоняла на проверку к официалам. заодно сразу же попросила провести диагностику КПП. после всех процедур мне выдали распечатки, в которых было написано, что ни в одной из диагностиремых систем ошибок обнаружено не было.

а что такое "комп системы управления ДВС" - ?

да, что с АКПП шутить и затягивать не следует, я в курсе. только где бы такой сервис найти - чтоб все необходимое оборудование на нем было?
__________________
[I]счастье - есть; главное - правильно подобрать антидепрессанты[/I]
Вверх  
Старый 14.10.2008, 13:17   #15
rg-228
Новичок
 
По умолчанию Ответ: падение оборотов двигателя

Цитата:
Сообщение от Kilimanjaro Посмотреть сообщение
а что такое "комп системы управления ДВС" - ?

да, что с АКПП шутить и затягивать не следует, я в курсе. только где бы такой сервис найти - чтоб все необходимое оборудование на нем было?
Ну компом я его назвал конечно не заслуженно грубо говоря это микроконтроллер, мозг машины, управляющий системой впрыска. Он считывает все данные поступающие с датчиков всех остальных систем и по совокупности стабилизирующих и дестабилизирующих факторов управляет стехиометрией топливной смеси, также отвечая, за дополнительные функции (некоторые). ОЛчень странно что диагностика не выявила неисправности, если стартер крутит но нет зажигания, это говорит о том что по какой-то из причин нет искры, в нужный момент времени... Тут конечно есть ряд экспериментов чисто эмпирических, что-бы боле менее подобраться к причине. Во первых нужно узнать есть ли искра в момент заигания... Если искра есть, то необходимо убедиться подается ли смесь, тут видишьли палка о двух концах нет зажигания по одной из двух причин либо нет смеси либо нет искры, если есть искра но нет смеси проверяем: Дросельный узел, насос (давление в рампе), Все сопутствующие датчики: Датчик абс, давления, датчик ХХ, датчик положения дроссельной заслонки, датчик температуры всасываемого воздуха... и все относящееся к приготовлению смеси. Если давление в рампе нормуль, но нет искры вот тут то и начинается свистопляска, так как необходима работа через разъём непосредственно с контроллером, необходима прога специальная, и переходники, Хорошие мозги мастера и наличие опыта...
Вообщем вот так я вижу эту ситуацию. Но единственного не могу понять... ЧТО У ВАС В МСК нет севисов что-ли? В это я не верю...
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
волнообразный набор оборотов при пуске двигателя.... Botan Renault Twingo 8 27.10.2010 21:11
Свист при наборе оборотов двигателя Владимир В.Новгород Renault Symbol 20 20.11.2007 06:32
повышения оборотов двигателя на холостых оборотах МИХАИЛ Renault Kangoo 4 09.11.2007 14:23


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.