Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2007, 09:59   #1
T-rex76
Новичок
 
По умолчанию

Приветствую коллеги!
Уже неделю как езжу на новом Мегане 2 1,6, механика есть все, кроме музыки. Впечатления самые положительные. Вчера разменял обкаточную тысячу км. Мне показалось двигатель начинает проявлять драйвовые качества именно после 3000 обю\мин. Вообщем принимайте в ряды. Машиной очень доволен. Единственное, как мне показалось, прогревается на морозах мотор долго. минут 15. Мне пока еще не дали инструкцию по эксплуатации поэтому не знаю до скольки мотор греть. Подскажите плз. где ее (инструкцию) качнуть можно. А то дилер только к 5 марта обещает. В остальном машина просто создана для меня, поскольку я не гонщик, но если надо мотор позволяет делать довольно резвые маневры. Таковы первые впечатления. Поживем подольше, узнаем побольше.... Надеюсь только хорошее...
Вверх  
*****
Старый 01.03.2007, 22:11   #2
Vipous
Новичок
 
Аватар для Vipous
 
По умолчанию

Не нужно греть её на морозе!

Обкатка не 1000км а 3000км.

А прогревать стоит до того момента как стрелка тахометра выше 1000 оборотов, как ниже 1000 падает, можно ехать неспеша.

И машина очень не любит работать на холостых оборотах, ей ето не рекомендовано.
Вверх  
Старый 02.03.2007, 08:18   #3
Автомобилист
Новичок
 
По умолчанию

Двиг 1,6 прет именно после 3000 об/мин. Греть не надо. Как только установились обычные обороты ХХ (у меня 700-800) можно ехать, сильно не раскручивая двигатель.
Вверх  
Старый 02.03.2007, 09:34   #4
T-rex76
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vipous @ 01.03.2007, 22:11 Посмотреть сообщение
Не нужно греть её на морозе!

Обкатка не 1000км а 3000км.

А прогревать стоит до того момента как стрелка тахометра выше 1000 оборотов, как ниже 1000 падает, можно ехать неспеша.

И машина очень не любит работать на холостых оборотах, ей ето не рекомендовано.
Странно.... Дилер в салоне сказал, что обкатка 1000 км. И лучше в этот период больше 3000 об\мин не крутить. Так как же по инструкции не подскажете, а то она у меня только на следующей неделе появится
Вверх  
Старый 02.03.2007, 10:50   #5
tim2
Водила
 
Аватар для tim2
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T-rex @ 02.03.2007, 11:34 Посмотреть сообщение
Странно.... Дилер в салоне сказал, что обкатка 1000 км. И лучше в этот период больше 3000 об\мин не крутить. Так как же по инструкции не подскажете, а то она у меня только на следующей неделе появится
У меня такой же мотор (К4М). В инструкции написано: обкатка - 1000 км, не превышать 3000-3500 об/мин и скорость 130 км/ч (Хотя у меня 130 на пятой - это 4500 оборотов). После 1000 км все ограничения снимаются, но полностью все характеристики мотор набирает после 3000 км.
Вверх  
Старый 02.03.2007, 10:53   #6
tim2
Водила
 
Аватар для tim2
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T-rex @ 01.03.2007, 11:59 Посмотреть сообщение
Мне пока еще не дали инструкцию по эксплуатации поэтому не знаю до скольки мотор греть.
Мне сказали греть до тех пор, пока не пойдет теплый воздух из дефлекторов салона в режиме климата "AUTO". Это примерно совпадает с установкой номинальных оборотов ХХ.
Вверх  
Старый 02.03.2007, 14:19   #7
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T-rex @ 02.03.2007, 9:34 Посмотреть сообщение
Странно.... Дилер в салоне сказал, что обкатка 1000 км. И лучше в этот период больше 3000 об\мин не крутить. Так как же по инструкции не подскажете, а то она у меня только на следующей неделе появится
все верно, обкатка - 1000 км пробега.
Это тот период, когда не следует превышать обороты выше 3000 рпм.
Что касается пробега 3000 км, про него сказано что-то типа "не следует максимально нагружать мотор до пробега 3000 рпм" или "мотор сможет полностью выдавать заявленные характеристики после 3000 км пробега".

А есть еще третий "срок". Если мотор с фазорегулятором, насколько я понял, он начинает работать как положено только после 5000 км пробега. Не знаю наверняка, но по крайней мере у меня примерно после 4600 км обнаружилось резкое увеличение тяги двигателя на самых низких оборотах. Просто по ходу, заезжая в гаражный кооператив въезжая в горку с поворотом - переключался со второй на первую, так как на второй мотор не тянул. А в тот раз забыл - по привычке как на зубилке тянул на второй - и вдруг почувствовал как мотор начал "тащить" совершенно непринужденно при оборотах около 1200...

Совет. Рекомендую первую замену масла сделать вне рамок ТО - на пробеге в 7500 км, чтобы не мучить мотор "обкаточным маслом" все 15 тысяч. Потом - штатное ТО-15 на пробеге 15 тысяч, и далее - как обычно - через каждые 15 тысяч.

Теперь о прогреве.
Мотор очень совершенный, поэтому на холостых греется слабо. Я грею зимой в течение 2-3 минут - и слежу за стрелкой тахометра. Когда завершаются тепловые переходные процессы - электроника двигателя снижает частоту холостых оборотов с 1000-1200 до 900 и менее. Вот этот момент можно считать точкой мягкого начала движения - чтобы в движении мотор прогревался активнее. А заодно также - трансмиссия и амортизаторы.

После полного прогрева мотора электроника снимает с него ограничения по оборотам и тяге - это чревато для коробки передач, если та еще холодная. Особенно плохо автоматам.
В то же время трогаться на совсем холодном моторе и сразу, а также крутить холодный мотор, влившись сразу в уличный поток - еще страшнее. Если переходные тепловые процессы еще не завершились - зазоры в трущихся парах "играют" в зависимости от направления распространения тепла по мотору - поддав газку можно получить зависание клапанов и другие очень далеко идущие дорогостоящие последствия...
Вверх  
Старый 02.03.2007, 21:30   #8
Serge 2
Новичок
 
Аватар для Serge 2
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TimZ @ 02.03.2007, 10:50 Посмотреть сообщение
У меня такой же мотор (К4М). В инструкции написано: обкатка - 1000 км, не превышать 3000-3500 об/мин и скорость 130 км/ч (Хотя у меня 130 на пятой - это 4500 оборотов). После 1000 км все ограничения снимаются, но полностью все характеристики мотор набирает после 3000 км.
Согласен, почувствовал снятие границ (ограничений) в районе 5 ткм B)
__________________
Рано или поздно хаму на дороге не хватит тормозного пути!
Вверх  
Старый 03.03.2007, 12:56   #9
Shkalik
Новичок
 
Аватар для Shkalik
 
По умолчанию

2 дня я уже МЕГАНЕЦЕФАЛ!!!
Пока все нравиться, накатал уже 200км =))
Все время хочу куда нить съездить. Единственное не совсем уверен что на время обкатки можно разгонять её до 130. правда ли это???
Вверх  
Старый 03.03.2007, 14:12   #10
Elven
Новичок
 
Аватар для Elven
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shkalik @ 03.03.2007, 12:56 Посмотреть сообщение
2 дня я уже МЕГАНЕЦЕФАЛ!!!
Пока все нравиться, накатал уже 200км =))
Все время хочу куда нить съездить. Единственное не совсем уверен что на время обкатки можно разгонять её до 130. правда ли это???
говорят правда..не более 3500 оборотов на 1000 км, а это и будет макималка на последней передачи..а то и перебор..потерпи чуток
__________________
[url]www.megane2-club.ru[/url]
Вверх  
Старый 03.03.2007, 21:02   #11
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shkalik @ 03.03.2007, 12:56 Посмотреть сообщение
2 дня я уже МЕГАНЕЦЕФАЛ!!!
Пока все нравиться, накатал уже 200км =))
Все время хочу куда нить съездить. Единственное не совсем уверен что на время обкатки можно разгонять её до 130. правда ли это???
Самое главное - поднимать границу раскрутки плавно, постепенно. Примерно с расчетом - к концу первой тысячи крутить до 3000 рпм уже почаще. Излишняя бережливость - тоже плохо. При обкатке на минимальных оборотах мотор будет обкатываться неравномерно, после обкатки выходы на режим высокой мощности могут для мотора быть неприятными...
Вверх  
Старый 04.03.2007, 11:51   #12
T-rex76
Новичок
 
Радость

Спасибо за исчерпывающие коментарии, сотоварищи. А у меня уже есть и первые отрицательные впечатления... Слава Богу не о машине, а о работе дилера... Вчера решил сделать диагностику ходовой и тормозов (благо бесплатно - рекламная акция). Подняли машину на подъемник и я уговорил сервис менов дать мне глянуть так сказать из под брюха... Каково же было мое удивление когда я просто не обнаружил ЗАЩИТЫ КАРТЕРА ДВИГАТЕЛЯ!!!! Отъездил так оказывается больше недели!!! На первый взгляд ничего особо страшного, но
1. Куда она могла дется, если идет в любой компелктации на Мегане?
2. Сервис мены даже не поинтересовались - почему ее нет?
3. Шас на дороге такая каша, что все это летит на мотор. С защитой поменьше бы грязи было....
4. Уже побаиваюсь - может еще чего недоглядел при приемке, но блин не будешь же под днище лазить при приемке если салон бля с такой претензией на крутизну обслуживания и отношения к клиенту. Не отечественное же все таки покупаешь, где точно могут половину открутить и скажут так и было...
Позвонил менеджеру - обещали поставить. По результатам обязательно отпишу, что б другие потенциальные клиенты салона внимательнее были... Эх блин Совок....... Все впечатление от машины испортили...
Вверх  
Старый 04.03.2007, 12:18   #13
Shkalik
Новичок
 
Аватар для Shkalik
 
По умолчанию

а что за салон? (название и адрес)
и как она выглядит эта защита картера?(сорри за дурацкий вопрос... ну незнаю я)
как можно ее увидеть?
Вверх  
Старый 04.03.2007, 12:35   #14
T-rex76
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shkalik @ 04.03.2007, 12:18 Посмотреть сообщение
а что за салон? (название и адрес)
и как она выглядит эта защита картера?(сорри за дурацкий вопрос... ну незнаю я)
как можно ее увидеть?
Из корыстных соображений про салон пока не скажу. Сообщу обязательно, если ситуация будет решаться не в мою пользу (сорри) узнаем об этом край в понедельник. А защта это стальной лист, проходящий в передней части днища, под моторным отсеком и прикрывающий его (моторный отсек-картер двигателя в частности) от неровностей дороги, летящих из под колес других авто камней и т.п. Увидеть ее возможно, когда машина на подъемнике или лечь на землю и засунуть голову под передний бампер . Незнаю видно ли ее при открытом капоте .... Сегодня посмотрю....
Вверх  
Старый 04.03.2007, 18:02   #15
T-rex76
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shkalik @ 04.03.2007, 12:18 Посмотреть сообщение
а что за салон? (название и адрес)
и как она выглядит эта защита картера?(сорри за дурацкий вопрос... ну незнаю я)
как можно ее увидеть?
Открыл капот - видишь землю под машиной - защиты нет.
Открыл капот - видишь черный стальной лист - есть защита.
Проверял сегодня. Сработало!!!! Теперь точно знаю - у меня ее нет
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые впечатления brend Renault Logan 56 25.11.2009 08:14
Первые впечатления! T-rex76 Автомобили Renault - выбор 6 09.03.2007 12:22
Сменил машинке шины. Первые впечатления. францбульд Renault Symbol 39 18.11.2006 00:56
Первые впечатления UniExpress Renault Symbol 105 03.08.2006 22:41


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.