Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Twingo

Автомобили Рено Твинго обсуждение эксплуатации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2008, 16:52   #1
Botan
Новичок
 
По умолчанию волнообразный набор оборотов при пуске двигателя....

Конец 1999, двигатель D7F, (V6).
Доброе время суток, беда вот в чём, при запуске двигателя на холодную в первые секунды обороты нормальные, потом плавно падают и затем опять резко повышаются, потом опять падают. Так повторяется несколько циклов, в зависимости от температуры окружающей среды и двигателя, зимой при минус 5-10 глохнет вообще, и потом после 5-7 заводок двигатель растормаживается и работает нормально. На горячую, при градусов так 40 двигателя всё в норме, лампочек ни каких не горит, диагностику системы впрыска и т.д. проводил два раза в разных конторах, всё в норме, расход в норме, масло не ест вообще можно сказать, компрессия в норме.
Был забит маслоотделитель (на крышке распред мех.), разобрал всё почистил, по этой причине масло немного через выпускной сапун выплёскивало, потому как впускной был забит.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 04.02.2008, 01:03   #2
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: волнообразный набор оборотов при пуске двигателя....

У меня машина того-же года и двигатель такой-же. Ситуация аналогичная. Botan, если разобрался в чем дело, поделись опытом.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 15:38   #3
Botan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: волнообразный набор оборотов при пуске двигателя....

Ничего пока не нашёл, вся электроника рабочая где только не проверял, все руками разводят, оставлял этой зимой на сутки в морозы - ничего не нашли. У меня летом вентилятор не работает даже в самую сильную жару, один раз только включался, по компу показывает 75 гр. но на самом деле - вода закипает, а работает он напрямую через мозг от датчика температуры, я думаю что датчик борахлит нелинейностью своей (я приблизительно подобрал сопротивление включения вентилятора, перемкнул им датчик, вентилятор заработал). И мужики говорят-кидали резистор дополнительный всё работает класно. Ещё посмотри не забит ли у тебя малый сапун. Тогда масло хлещет через большой напрямую в дросельный узел, заливает регулятор холостого хода ( у меня так было). Это шаговый двигатель, завязанный обратной связью с мозгом, я его разбирал когда от масла избавлялся, думал купить, но ни где не нашёл, короче криво шток поставил (задвинул его немного), и машина сразу очень обороты набирать стала, без всяких провалов, я правда потом всё на место вернул. Так что беда в 2 вещах -кривой терморезистор (нелинейность), и регулятор холостого хода, он кстати и в движении активно участвует в разных режимах воздуха поддаёт, а у меня как раз немного подтупливает по оборотам бывает. Счас потеплеет, добъю 100%.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 01:49   #4
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: волнообразный набор оборотов при пуске двигателя....

Уже вторая машина мне попалась с такой бедой.
Кто-нибудь нашел истинную причину?
Сам регулятор холостого хода не виноват, он лишь исполнитель.
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 23:04   #5
Дмитрий=)
Новичок
 
По умолчанию Ответ: волнообразный набор оборотов при пуске двигателя....

был у меня в ремонте сценик с такой проблемой. Решили мыть клапан холостого хода, но он оказался чист. Зато по ходу работ обнаружил подсос воздуха через разъем трубки MAP-сенсора. После устранения подсоса проблема больше не всплывала.
__________________
ремонтирую неремонтируемое!
[URL="http://personal-mechanic.ru/"][/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 23:57   #6
dim
Новичок
 
По умолчанию Ответ: волнообразный набор оборотов при пуске двигателя....

Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
Ничего пока не нашёл, вся электроника рабочая где только не проверял, все руками разводят, оставлял этой зимой на сутки в морозы - ничего не нашли. У меня летом вентилятор не работает даже в самую сильную жару, один раз только включался, по компу показывает 75 гр. но на самом деле - вода закипает, а работает он напрямую через мозг от датчика температуры, я думаю что датчик борахлит нелинейностью своей (я приблизительно подобрал сопротивление включения вентилятора, перемкнул им датчик, вентилятор заработал). И мужики говорят-кидали резистор дополнительный всё работает класно. Ещё посмотри не забит ли у тебя малый сапун. Тогда масло хлещет через большой напрямую в дросельный узел, заливает регулятор холостого хода ( у меня так было). Это шаговый двигатель, завязанный обратной связью с мозгом, я его разбирал когда от масла избавлялся, думал купить, но ни где не нашёл, короче криво шток поставил (задвинул его немного), и машина сразу очень обороты набирать стала, без всяких провалов, я правда потом всё на место вернул. Так что беда в 2 вещах -кривой терморезистор (нелинейность), и регулятор холостого хода, он кстати и в движении активно участвует в разных режимах воздуха поддаёт, а у меня как раз немного подтупливает по оборотам бывает. Счас потеплеет, добъю 100%.
А какое сопротивление кидали на датчик вентилятора (какой наминал)?????
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 03:41   #7
Botan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: волнообразный набор оборотов при пуске двигателя....

Цитата:
Сообщение от dim Посмотреть сообщение
А какое сопротивление кидали на датчик вентилятора (какой наминал)?????
Извиняюсь, поздновато пишу, уже и не помню какое, помню брал данные из книги по ТО на датчик температуры, около термостата который для двигателя D7F. В общем на 4 году эксплуатации всё по прежнему, причину нашёл три года тому назад, это дроссельный узел всё таки. Дело так было, прежние хозяева слабо масло меняли, вернее сказать вообще не меняли более 100 000 доливали наверное а может и нет, ко мне попала со свежим маслом, только вот расходники (фильтра) были года выпуска машины. Всё это привело к некоему частичному коксованию каналов, не было циркуляции через маслоотделитель и далее малый сапун, из последнего должен был воздух только выходить, а он вместе с каналами маслоотделителя был забит нагаром вязким. В общем масло хлестало из большого сапуна в дроссельный узел, что в конечном итоге вывело его из строя. Перед продажей его просто заменили на БУ не настроив. Масло хоть уже и свежее светленькое хлестало по прежнему в дросельный узел, заливая шток дросельного регулятора и заслонку. Помыкавшись по СТО и наслушавшись про залёгшие кольца и забитый катализатор я решил самостоятельно вскрыть крышку распред механизма, где находится маслоотделитель. Вскрыв понял что сделал правильно, сняв крышку маслоотделителя (на заклёпках) я всё основательно прочистил, прочистил и канал малого сапуна, востановив тем самым нормальное давление и хоть какуюто церкуляцию масла внутри двигателя. Настраивать дальше не стал дросельный узел, хотя нашёл спеца который с этой проблемой удачно справляется. Масло меняю только в одном и том же месте ликви моули синтетику, через пару замен с промывкой стал работать нормально вентилятор (включается и крутится при соответствующей температуре). В двигатель больше не лазил за 4 года (машина выпуска конца 99г.). Малые и плавающие обороты на холостом ходу и неважная динамика осталась, но это мне не мешает и по сей день. Можно было б поковыряться с дросельным узлом конечно, да времени не хватает как раньше. В общем сейчас сандеро покупаю новую, а моя кроха всё ещё выручает меня и по прежнему радует расходом и простотой. Забыл сказать, что примерно в то же время помпу поменял, в старой крыльчатка как потом выяснилось при осмотре сильно изнасилась, хотя признаков вроде шума и т.п. не подавал (шумело другое). Это всё немного освежило двигатель.

Последний раз редактировалось Botan, 09.10.2010 в 03:47.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 20:43   #8
saturn
Новичок
 
Аватар для saturn
 
По умолчанию Ответ: волнообразный набор оборотов при пуске двигателя....

Можно еще дроссельную заслонку почистить эфиром (аэрозоль для чистки тормозов). Этим даже дилеры балуются.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 21:11   #9
Botan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: волнообразный набор оборотов при пуске двигателя....

Цитата:
Сообщение от saturn Посмотреть сообщение
Можно еще дроссельную заслонку почистить эфиром (аэрозоль для чистки тормозов). Этим даже дилеры балуются.
да не поможет, регулятор холостого хода - это шаговый двигатель, настраивается на стенде на заводе, он при пуске отодвигается и даёт ходу воздуху (ну и при всяких скоростных режимах типа попдауна помогает немного), вымоеш шток от смазки и зимой он вообще примёрзнет и не выйдет, было у самого такое после промывки, хорошо первые морозы и я знал что это я "поломал" его потому как заканчивал извращения над дросельным узлом, WD - шка для смазки не подойдёт, любое масло можно немного только а лучше трансформаторное и только шток промазать.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свист при наборе оборотов двигателя Владимир В.Новгород Renault Symbol 20 20.11.2007 06:32
повышения оборотов двигателя на холостых оборотах МИХАИЛ Renault Kangoo 4 09.11.2007 14:23
работа бензонасоса при пуске двигателя Владимир В.Новгород Renault Symbol 25 29.11.2006 15:11


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.