Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2015, 10:00   #1
mel2
Новичок
 
По умолчанию Глохнет на холостых. Помогите!

Да простят добрые читатели, но напишу подробно.
Ехал на своем Сценике фаза 2(1,6л К4М708) по трассе (80-100км/ч) - что-то затрещало-зашелестело под капотом и заглох. Смог завестись только с подгазовкой и этим треском поехать. Шум постепенно затих (как будто притерлось ) через 100км. Причем частота шума увеличивалась при нажатии на газ. Сейчас имею:
- сразу думал фазорегулятор, но по Dialogys у меня его нет.
- глохнет на холостых без подгазовки. Иногда можно подловить момент и двигатель выходит на холостые, но сильно дергается (как троит). На оборотах едет нормально, иногда подтупливает .
- местные официалы рено– сказали что проверили свечи, катушки, ЭБУ, проводку. Заключение: богатая смесь, свечи черные, возможно умер катализатор (зачем вообще такие официалы).
- неофициалы №1 = отрезали катализатор (нормальный) , почистили форсунки, давление в цилиндрах 12-12-12-9. Проблема на месте.
- неофициалы №2 = сказали все проверили заново. Сказали блок дроссельной заслонки глючит. Купил новый блок!! (у меня электронные педаль и блок заслонки). Проблема на месте!!
- На своем компе с DDT2000. Проверил = ошибок не выдает. Плохое разрежение в коллекторе. На холостых 800-900мбар (вместо 400-500). Датчик проверил (напряжение 4,85 при прогазовке падает, на заглушенном показывает 1020мбар).
Помогите! Куда копать? Думаю, что что-то сломалось- отломалось. Но что и где? Денег ушло много. Узнать бы причину... Спецов по рено похоже нет...
Прилагаю картинки параметров работы двигателя.
https://yadi.sk/i/m3_WwleMhMsvS
https://yadi.sk/i/r1bVGKkYhMsy7
или
http://savepic.ru/7389125.jpg
http://savepic.ru/7377861.jpg
Вверх  
*****
Старый 20.06.2015, 11:57   #2
RyzhBor
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глохнет на холостых. Помогите!

)) прям как у меня почти) то же мучаюсь.
Треск был один раз (давно уже), сразу пила загорелась - по месту и характеру звука решил что заслонка импульсно с высокой частотой теряет питание, уходит в крайнее, ну и типа бьется.
можно проверить датчик положения педали газа, я новый купил - не помогло.
У тебя в постоянном режиме хх нет или периодически.
у меня например в жару проблемы чаще.
Вверх  
Старый 20.06.2015, 13:14   #3
mel2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глохнет на холостых. Помогите!

У меня постоянно. Только педаль на нейтральной отпускаю- обороты сразу на ноль. Кстати, с отключенным датчиком давления не так резко падают обороты.
У тебя давно проблема? И что еще проверял? Еще заметил когда двигатель останавливается (глушишь) появился металлический писк.

Последний раз редактировалось mel2, 20.06.2015 в 13:19.
Вверх  
Старый 21.06.2015, 00:11   #4
RyzhBor
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глохнет на холостых. Помогите!

Цитата:
Сообщение от mel2 Посмотреть сообщение
У меня постоянно. Только педаль на нейтральной отпускаю- обороты сразу на ноль. Кстати, с отключенным датчиком давления не так резко падают обороты.
У тебя давно проблема? И что еще проверял? Еще заметил когда двигатель останавливается (глушишь) появился металлический писк.
металлический писк - даже представить не могу))
минимум полтора года
что проверял - http://www.renault-club.ru/showthrea...=30792&page=15
как вариант - сними датчик педали газа (на вакуумнике пости весит). В той части где тросик есть кулачок, приклей к нему что-нибуд миллиметра на 2 толщиной - типа постоянно подгазовываешь. Это конечно не панацея и не понятно как со временем скажется на машинке, но хоть ездить безопасней будет.
сейчас попробую разводку ЭБУ тебе найти, если проблема постоянная может и помочь. а вот если все прозвонится и по сопротивлениям нормуль будет - считай беда.
Вверх  
Старый 21.06.2015, 00:19   #5
RyzhBor
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глохнет на холостых. Помогите!

схема...
смотри по распиновке ЭБУ
Изображения
Тип файла: pdf к4m708.PDF (89.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: pdf эл.оборуд.pdf (87.3 Кб, 12 просмотров)
Вверх  
Старый 21.06.2015, 00:43   #6
RyzhBor
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глохнет на холостых. Помогите!

http://mir-istin.ucoz.ru/forum/22-32-5#303 и вот это посмотри. человек похоже мучался, подборку делал.
сам не дочитал но местами интересно.
Вверх  
Старый 21.06.2015, 08:32   #7
mel2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глохнет на холостых. Помогите!

Спасибо за инфу. У меня в аварийный режим заслонка никогда не переходила (тьфу-тьфу). Но и ниразу более-менее нормальной работы двигателя не появлялось. Официалы вроде сказали, что прозванивали проводку. Знал бы, что она проедет 1500-2000км - поехал бы к себе, там и реношников много.
П.с. а металл. писк это что-то типа трущихся стальных элементов.
Вверх  
Старый 22.06.2015, 13:00   #8
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Глохнет на холостых. Помогите!

Проверьте давление топлива возле топливной рампы и возле насоса. Тогда картина прояснится

Последний раз редактировалось Dimon194, 22.06.2015 в 15:03.
Вверх  
Старый 22.06.2015, 21:12   #9
mel2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глохнет на холостых. Помогите!

давление топливного насоса измеряли ребята. Сказали хорошо качает. и форсунки почистили.
Вверх  
Старый 22.06.2015, 23:02   #10
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Глохнет на холостых. Помогите!

То, что насос качает, это еще ни о чем не говорит. Давление мерили сразу после насоса? Или перед входом в топливную рампу?
Вверх  
Старый 23.06.2015, 08:22   #11
mel2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глохнет на холостых. Помогите!

Dimon194: где измеряли точно не скажу. Но поскольку разбирали только топливную рампу - думаю там и замеряли. Т.к. насос вроде бы где-то в салоне.
Вверх  
Старый 29.06.2015, 22:47   #12
RyzhBor
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глохнет на холостых. Помогите!

как дела? решил проблему?
Вверх  
Старый 06.07.2015, 12:52   #13
mel2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глохнет на холостых. Помогите!

Всем спасибо за помощь. Проблема решена. Оказалось: оторвало зуб на ремне ГРМ и соответственно сбились фазы. Комплект ГРМ заменили , фазы выставили - работает как раньше. Ремень прошел 55тыс. (не оригинал), но состояние у него плохое. Просто были малые пробеги, и получилось что с замены прошло уже 4 года. Так что меняйте ГРМ на 50-60тыс или 3-4года. А мне повезло, что вроде бы обошлось без "встречи".
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глохнет машина!!! 210YMATAKA Renault Megane 9 13.03.2013 15:40
Глохнет двигатель Леонид65 Renault Laguna (Рено Лагуна) 2 03.11.2012 19:39
Глохнет на холостых ... Катализатор? Android Renault Scenic 3 14.01.2010 17:36
Помогите! Глохнет дизель sasha56 Renault Laguna (Рено Лагуна) 1 18.05.2008 21:46
Глохнет на холостых Меган 2 lynx Renault Megane 2 18.11.2007 14:15


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.