Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Тюнинг

Тюнинг Renault - идеи, вопросы, фирмы по продаже тюнинговых элементов, представления тюнингованных автомобилей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2009, 12:38   #61
Veli
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

Серьезно, однако. Когда откат сделали, все заработало нормально? Машинка поехала?
__________________
[URL="http://renault.own-site.ru"]Клуб Реноводов города Иркутска[/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 10.09.2009, 12:44   #62
Lithium
Новичок
 
Аватар для Lithium
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

после отката пришлось ехать в ренаультру и скидывать тучу ошибок, которые сохранились после чипа, сейчас всё отлично. ттт
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 13:07   #63
Veli
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

В общем - нервы и выброшенные деньги.

Лучше конечно сразу брат заряженный вариант.

А если уж заниматься апгрейдом - то подходить более серьезно с покупкой новых девайсов.
__________________
[URL="http://renault.own-site.ru"]Клуб Реноводов города Иркутска[/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 15:14   #64
Куролесов
Новичок
 
Аватар для Куролесов
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

Цитата:
Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
после отката пришлось ехать в ренаультру и скидывать тучу ошибок, которые сохранились после чипа, сейчас всё отлично. ттт
Ну и теперь стало хватать и низов и максималки, я думаю!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 15:31   #65
Lithium
Новичок
 
Аватар для Lithium
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

Цитата:
Сообщение от Куролесов Посмотреть сообщение
Ну и теперь стало хватать и низов и максималки, я думаю!
я решил больше не проводить эксперименты
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 20:32   #66
Bob
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

Цитата:
Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
я решил больше не проводить эксперименты
Да, вы рассказали поучительную историю.
После такого врядли у когото возникнет желание зачиповать своего железного коня....
Я занимаюсь чип тюнингом более 10 лет, чиповал за это время все, что поддается чиповке... думаю, не будет лишним в кратце рассказать про эту технологию, чтобы у людей не возникало неправильного понимания вопроса.
По своей сути чип тюнинг это изменение приоритетов в настройке двигателя путем изменения управляющей программы блока управления двигателем - ECU.
Процедуру чип тюнинг можно разделить на 2 основных этапа - чтение - запись прошивки ( управляющей программы ECU) и изготовление из нее тюнинговой парограммы. (два этапа - железо и софт)
1. Железо:
чтение - зепись прошивки может выполняться по разному, в зависимости от модификации блока управления. Большинство современных европейских блоков управления читаются и пишутся через диагностический разъем, что облегчает нашу работу, ненадо снимать блок, не надо его вскрывать, не надо там ничего паять.... как правило хорошее оборудование, которое делает это стабильно, стоит немало...
не все покупают лучшее оборудование, кто-то покупает дешевые приборы, соответственно риск сломать что-нибудь у них выше ,чем, скажем, у меня... я не экономлю на оборудовании.
Попадаются блоки, которые не поддаются чтению - записи через разъем.... это связано с тем, что разработчик блока управления скрыл или не продал в свое время доступ к этой опции изготовителям оборудования для чиповки. Некоторые блоки вообще физически не могут быть прочитаны и перешиты через диагностику в связи с особенностями конструкции, например, в некоторых блоках применяется одноразовая память...без выпайки и замены которой процедура невозможна...
Т.е. не все машины можно чипануть не снимая блок управления, это продиктовано не нашим с вами желанием и не жадностью на оборудование, а особенностями конструкции автомобильных мозгов ECU...

Современные технологии ручной пайки (если соблюдается технологический процесс) гарантируют качество, ничем не отличающееся от заводского.
Выпаять и запаять чип это примитивная операция для человека, кот целыми днями не выпускает паяльник из рук, ничего опасного и сложного, хотя наверно со стороны кажется нетак...

2. Софт:
Второй этап чип тюнинга, это изготовление тюненой прошивки. т.е. говоря простыми словами редактирование оригинальной программы управления двигателем. Для чиповки используется небольшей кусочек управляющей программы, кот. называют - "область калибровок" Обычно она занимает 32 - 64 кб.(вся программа весит гдето от 256 - 2048кб, в зависимости от модификации блока)
Для редактирования фоторгафий существует фотошоп, неплохой редакор, на мой взгляд лучший.
Для редактирования прошивок ECU тоже существуют специальные редакторы, например winols. Это профессиональный редактор для редактирования прошивок, на каждый блок управления двигателем в этом редакторе существует карта, т.е. уникальная информация по конкретному блоку, где и что лежит в программе.
Программист, используя карту конкретного блока, открывает его прошивку и видит в ней зажигание, впрыск, управление турбиной и т.д.
Качаство прошивки зависит напрямую от опыта и профессионализма программиста, который пишет тюнинг, это самый важный этап в чип тюнинге и доверить это кому попало нельзя...
Я изучал эту программу, даже делал экспериментальные прошивки, но могу сказать, что эти самостоятельные эксперименты далеки по качеству и стабильности от тех прошивок, которые делают немцы.
Я пришел к выводу, что не стоит мне изобретать велосипед, немцы уже преуспели в этом деле и конкурировать с ними на этом поприще - неправильный путь ( нужны годы, чтобы наработать опыт и умение правильно делать тюнинг)
К сожалению многие чип тюнеры, возомнив себя крутыми программистами, пишут прошивки сами, в некоторых случаях у них получается, в некоторых нет. Меня такой подход не устраивает.
Я заказываю тюнинг у немцев. Стоит он не дешего, рентабельность конечно не такая, как если бы я сам писал прошивки, зато качество услуг стабильно высокое.
Есть и в России толковые программисты, иногда обращаюсь и к ним, работал с итальянцами, с англичанами, с австрийцами... тюнинг у всех примерно одинаковый, стоимость услуг тоже. Практика показала, что наиболее оптимально работать с немцами, т.к. делают свою работу они быстро, качество хорошее, опыт работы огромный.

Вот в кратце, как делается чип тюнинг, никаких загадок тут нет, все закономерно и прозрачно.
Видимо, качество чип тюнинга в основном зависит от порядочности людей, которые его делают.
Если программа считана верно, программист опытный и делал привычную для него работу, а не "тренировался на вашей машине", то и тюнинг получится качественный, тем более, когда речь идет о европейском автомобиле.
Они давно уже отработаны в германии и никаких проблем с написанием правильного тюнинга нет.

З.Ы. После того, как блок управления двигателем отсоединили от автомобиля (от питания), он запоминает это и прописывает в память ошибку - "пропадание питания на клемме30".
После тюнинга и подключения блока обратно в машину в памяти блока должна висеть эта ошибка, допустимо появление и других ошибок, но при правильном тюнинге все ошибки должны стираться диагностическим компом и не появляться вновь, если же все время появляются какие-то ошибки, тюнинг явно кривой, либо записан криво.


Я не призываю всех срочно чиповаться, я просто хочу сказать, что не надо судить по одному отрицательному отзыву о технологии чип тюнинг в целом.
Конечно в этом бизнесе есть дилетанты да и просто нечестные люди, это есть в любой сфере услуг. Отсюда недоверие и разочарование.
Всем удачи...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 08:42   #67
Lithium
Новичок
 
Аватар для Lithium
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

Как я ранее писал :
Цитата:
Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
А может это такие специалисты.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 13:34   #68
mixail
Новичок
 
Аватар для mixail
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

Цитата:
Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
я решил больше не проводить эксперименты
а может попробуешь еще разок,
а то уж больно хочется свою чипануть
__________________
[SIZE=5][COLOR=DarkRed]ClubLaguna.ru[/COLOR][/SIZE]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 16:16   #69
Lithium
Новичок
 
Аватар для Lithium
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

Цитата:
Сообщение от mixail Посмотреть сообщение
а может попробуешь еще разок,
а то уж больно хочется свою чипануть
так у нас моторы разные
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 16:32   #70
mixail
Новичок
 
Аватар для mixail
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

Цитата:
Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
так у нас моторы разные
зато производитель один.
__________________
[SIZE=5][COLOR=DarkRed]ClubLaguna.ru[/COLOR][/SIZE]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 17:37   #71
Куролесов
Новичок
 
Аватар для Куролесов
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

To Bob:
Про процесс чиптюнинга вы рассказали безупречно.Хотелось бы еще услышать про вред от чиповки в плане изменения моторесурса двигателя. Уменьшается ли моторесурс после чиповки? Есть ли еще какие-то вредные факторы?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 18:41   #72
Bob
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

Цитата:
Сообщение от Куролесов Посмотреть сообщение
To Bob:
Про процесс чиптюнинга вы рассказали безупречно.Хотелось бы еще услышать про вред от чиповки в плане изменения моторесурса двигателя. Уменьшается ли моторесурс после чиповки? Есть ли еще какие-то вредные факторы?
Ресурс уменьшается но очень незначительно, этим можно пренебречь. При стандартном варианте чиповки на атмосферном моторе прирост обычно составляет прим. 10% это не так много, чтобы угробить мотор или коробку. На ресурс в большей степени влияет качество топлива и масла, ну и режим эксплуатации.
Понятно, что если все время ездить в режиме педаль в пол и с буксом, то износ повышается. Если в моторе нет скрытых дефектов (попался удачный) то от прироста в 10% ничего не случится, если попался "неудачный", умрет чипуй не чипуй.

Из вредных факторов ярко выраженных нет, было замечено такое - впрыск становится более чувствительным к погрешностям датчиков(массы расхода воздуха,температуры, лямбдозондов и т. д.) Т.е. если какойто датчик врет это в большей степени будет чувствоваться на чипованом автомобиле

Расход топлива после чиповки выглядит так - при активном разгоне (то-биш мгновенный расход топлива) чуть больше прим на пол литра, на холостых и при стабильном движении расход обычный. даже немного экономичней. Те, кто особо не гоняют отмечают незначительное снижение общего расхода, у тех, кто ездит "темпераментно" общий расход незначительно возрастает. На турбо моторах мгновенный расход возрастает уже более серьезно, но и прирост мощности там 30-40%.....
Чудеса про увеличение мощности без увеличения расхода топлива думаю мы не будем обсуждать, все физику в школе проходили.

Последний раз редактировалось Bob, 14.09.2009 в 19:00.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:25   #73
LuCKY
Новичок
 
Аватар для LuCKY
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

со сток мозгами ваще тяжело лучше на январъ перейти

а кто нитъ серъезно морочился из серии валы шестерни???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 13:56   #74
wadim
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

Здравствуйте, поднимаю тему, 1.9DCi 754, что и как? кто реально деал себе..... Буду рад любой информации.....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 20:06   #75
уоли
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Чип-тюнинг Лагуна 2

Ребята, нужна помощь!!!!!!!!!! Срочно!!!!!!!!!! Я девушка, технически подкованная (инженер), могу объяснить что произошло при езде на Лагуне Грандтур 2002 г. Предварительно скажу, что по моим прикидкам проблемы с ЭБУ, где купить найду, нужен номер для моей тачилки и , естесна, прошивочка. Буду оч благодарна откликнувшемуся!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересный тюнинг ri0n Тюнинг 29 29.07.2015 12:04
Чип-тюнинг для Symbol Gorod(495) Тюнинг 14 24.11.2011 19:37
Мой тюнинг Wintt Renault 19 7 29.01.2007 22:51
Не совсем тюнинг Павел М2С Тюнинг 113 14.10.2006 23:55


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.