Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Twingo

Автомобили Рено Твинго обсуждение эксплуатации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.06.2019, 18:10   #91
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

https://forums.drom.ru/asset.php?fid...2&d=1448372630https://forums.drom.ru/asset.php?fid...2&d=1448372607


Это к вопросу о надёжности "Таврии" Вот так я ездил долгими сибирскими зимами по гоночной ледовой трассе...
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 24.09.2019, 19:26   #92
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Недели полторы назад вдруг заметил, что педаль тормоза стала "колом". Т.е., не заклинило, а при нажатии исчез свободных ход и плавное нарастание усилия. На самом торможении это вроде не отразилось. При следующем нажатии всё встало на свои места. Потом через какое-то время ещё раз повторилось. Потом вдруг наоборот педаль "провалилась"... И снова всё нормализовалось. Жижа на месте. Тормоза работают... Потом стало проявляться чаще. При "провале" додавил тормоз "в пол" и раздался не то удар, не то щелчок, не громкий. Визуальный осмотр тормозов ничего не дал. Вскоре стук повторился, но громче, и он уже проявился на торможении... Внешний наблюдатель указал на левое заднее. Сдёрнул барабан, а там... Первый раз с таким сталкиваюсь.



Комплект новых колодок был куплен ещё прежним владельцем. Но перекинуть его оказалось не очень просто. Пружинная шайба, которая стопорит ось рычага ручника, слегка подогнила и выбыла из строя. Обход с десятка перспективных торговых точек ничего не дал. Решил всё-таки сверлить. Не ошибся в подозрении, что ось калена и так просто не сдастся. Уложился всего в два сверла. Шайба и гвоздь завершили картину.



Осмотр старых колодок выявил наличие кучи дыр. Кто и зачем их сверлил? Колодки восстановлены? Хотели клепать но передумали и прилепили на "бакситку"? Сиё останется тайной, покрытой мраком...
Изображения
Тип файла: jpg P1150413.JPG (346.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg P1150414.JPG (344.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P1150415.JPG (347.5 Кб, 0 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 18:21   #93
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

После сборки движка он почему-то заработал не очень ровно... А потом снова начал самопроизвольно поднимать обороты, правда, на этот раз не до четырёх тысяч. Пролил всё подозрительное растворителем - подсос воздуха не нашёл. Методом тыка дошёл до разряжометра. После его отключения обороты упали... до нуля, конечно После перезапуска пришли в норму. В таком режиме машина едет, но иногда почему-то обороты начинали плавать вплоть до заглыхания (пару раз). Ещё без разряжометра уменьшается тяга внизу и растёт расход. Екзист не порадовал, таких датчиков нет ваще Продул нежно родной, поставил на место - всё чудесно! Но не долго, на следующий день снова подскочили обороты ХХ... Заказал бэушный от чего-то другого с овиты. Внешне один в один, но маркировка другая. 400 рэ плюс 250 доставка. Подцепил - всё заработало. Полагаю, родной датчик иногда почему-то начинал сосать воздух, иначе с чего бы плыли обороты...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 19:21   #94
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Вредная всё таки привычка, иногда лазить под машину. Нашёл порванный пыльник наружного ШРУСа правого привода. А ведь я его менял в сборе не так давно... А ещё в этом ШРУСе стучок есть небольшой, люфтец, так сказать. Выдернул привод, снял пыльник... охйооо... что это??? Многое в жизни повидал, но такого ШРУСа ещё не видел. Вообще не уверен, что это ШРУС
Он даже сюда не загрузился А вот наружный шарнир - почти обычный шрус. Но в нём ещё какой-то упор подпружиненный. Тоже такого не видел...

P1150514.JPG


Замучился пыльник для него подпирать. Но вроде что-то похожее нашёл, натянул.
Изображения
Тип файла: jpg P1150513.JPG (256.5 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось De'Mon, 08.11.2019 в 19:26.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 13:58   #95
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Давно уже заметил, что жабёныш может ездить счастливо 4 месяца. Потом начинает выносить моск. После пофиксивания бага ездит ещё 4 месяца... Начиная с отказа трансмиссии такая зависимость отчётливо проявляется...

Короче, начал глохнуть. Дважды при прогреве. Трижды на ходу. На прогреве глохнет, как будто я сам его заглушил. Заводится, как ни в чём ни бывало, как будто ничё и не случилось... Если на ходу заглох, то тут же заводится (маховик-то большой) и едет дальше. Глохнет резко, "ударом". По-моему, все три раз на разгоне после перехода там или перекрёстка, похоже на глубокий короткий провал, очень глубокий и очень короткий. Датчик коленвала отключается? Так-то неприятно. На обгон пошёл и оппа...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 16:19   #96
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
.....
Короче, начал глохнуть. Дважды при прогреве. Трижды на ходу. На прогреве глохнет, как будто я сам его заглушил...... Датчик коленвала отключается? Так-то неприятно. На обгон пошёл и оппа...
ДПКВ или разъем ДПКВ

разъем расстегнуть, контакты обработать и застегнуть.
Осмотреть колодку разъема, не поможет - заменить сам ДПКВ
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 16:58   #97
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
ДПКВ или разъем ДПКВ

разъем расстегнуть, контакты обработать и застегнуть.
Осмотреть колодку разъема, не поможет - заменить сам ДПКВ

Кстати, я ведь ни разу не расстыковывал этот разъём. Вообще не знаю, где он там. При снятии коробки датчик просто на проводах висел, без отстыковки. Разъём термометра мне нормально крови попил...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 19:44   #98
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

так видно его сверху
не более 10см от самого датчика
по проводам найдете))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 19:55   #99
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
так видно его сверху
не более 10см от самого датчика
по проводам найдете))

На ощупь - разъём на самом датчике. Сдёргивать пока не сдёргивал. Шатать пробовал...


Несколько дней назад утром отказалась заводиться. Наотрез. Крутит бодро, но ни единой вспышки. Где-то -25 было. Не долго бодро крутило, батарейка-то дохлая. И дополнительную сороковку дома оставил (на работе дело было, после суток стоянки). Снял, позаряжал с пол часа. Завелась.



Вчера снова с утра отказалась. Подцепил второй - с пол оборота. Ну, думаю, не иначе, батарея при пуске просаживается ниже уровня работы электроники...



Сегодня с утра отказалась заводиться с двух. Уволок оба на зарядку. Кое как запустилась. Укатил в гараж, поставил новую батарейку, ТАБ-кубик. Крутит лучше чем летом, но она и на горячую не заводится! Через несколько минут, как обычно, завелась с пол оборота. Потарахтела несколько минут и заглохла. Завелась и до ночи вела себя культурно.



Самодиагностика у этого жабёныша есть какая? Никаких ОБД у него нет


В понедельник буду пытаться попасть к электрикам хРеновым. Тут это задача не тривиальная.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 14:45   #100
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

ДПКВ недорогой
есть в любом магазине
замена простая
есть в ютьюбе по теме ДПКВ Логан, Сандеро, Меган....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 18:06   #101
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
ДПКВ недорогой
есть в любом магазине
замена простая
есть в ютьюбе по теме ДПКВ Логан, Сандеро, Меган....

У меня от "контрактной" коробки остался. Только там разъём раздавлен. Но, думаю, для проверки его можно будет поставить. А можно и вообще другой разъём подпаять к проводке. Я ведь на датчик стопов подцепил другой разъём, оставив родной рядом. Поставил "лягушку" (которая уже давно не лягушка...) то ли вазовскую, то ли уазовскую, то ли газёловскую. Года два - полёт нормальный.

Там ведь катушка и всё? Проводов же два и полярность пофигу? Тут, по-моему, этот датчик может либо работать, либо не работать. А вот чтобы то работать, то не работать - это обычно контакт хреновый...

Тут потеплело до -15. С утра всё безупречно завелось и весь день работало нормально...


Когда обороты самопроизвольно до отсечки разгонялись, проблема основная была в контакте датчика температуры, её клипом сервисмены поймали. А вот глючность разряжометра они не отловили, пришлось дедуктивно-индуктивным методом его отлавливать. Т.е., сигнал с него был в пределах нормы, только не соответствовал текущему моменту...


В понедельник попробую попасть к самым крутым спецам по рено в нашем ауле. Правда, заочно они мне не очень понравились, когда у меня дебилайзер моск выносил. Они сразу настаивали на замене мозгов (движка). А оно прошло и вот уже скоро год не проявляется... Стало быть, тоже где-то контакт пропадает. Но где?

Последний раз редактировалось De'Mon, 12.01.2020 в 18:12.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 18:52   #102
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

про разъем я писал...

датчик
снять вытереть - поставить на место
помогает иногда)) - вот например про это https://www.drive2.ru/l/8190913/

если есть другой - сразу заменить
замер сопротивления не всегда помогает
https://www.drive2.ru/l/288230376153101082/

если дойдет дело до диагностики без прибора))
- что проще - посмотреть на искру (есть ли она) или приход импульса на разъём катушки

Последний раз редактировалось алексей 68, 12.01.2020 в 19:11.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 21:17   #103
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Катушки зажигания иногда моск выносят хитро. На холодную всё отлично. Прогрелась, затроила, задвоила, заглохла Пока чего-то там проверили - она остыла, завелась и поехала При нагреве катухи что-то там перемыкать внутри начинает... Тут тоже катуха, но симптомы не постоянны. Искру в одно рыло днём трудно смотреть. А когда хотел уже за помощником идти, она завелась Завтра заменю свечи с проводами. Свечи давно уже пора. Да и посмотреть на них не повредит, как голову на место поставил, так и не видел их. Один провод люто сечь начал, я его замотал слюдяной изолентой, ещё в сентябре. И всё не могу поменять От 12-й вроде у меня стоят провода ща, во всяком случае, в магазине они были очень похожи на те, что я с движка снял.



При ниже 20 обороты иногда долго не падают, тыщи полторы, потом потихоньку снижаются. Регулятор что ли замерзает. Но в заслонке всё чисто, докуда я мог добраться посмотреть.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 21:28   #104
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

катушка у меня поставлена была 5лет назад
т.к.перестал работать один из цилиндров после мойки двигателя
TSN 1229 - 900р.сейчас стоит
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 22:09   #105
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
катушка у меня поставлена была 5лет назад
т.к.перестал работать один из цилиндров после мойки двигателя
TSN 1229 - 900р.сейчас стоит

Когда двигло два цилиндра потеряло - я думал катушка сдохла. В наличии нет, разумеется. У них же с какого-то года фишка поменялась, и лохановские мне напрямую не подходят. Но ехать-то ща надо, а не через неделю-две! Купил лохановскую и фишку к ней. Подцепил к движку - ничо не поменялось (по-моему, писал об этом)
Оказалось, фишка, на форсунках которая, сползла наполовину Но катушку не стал назад сдавать, еслифчо, перепаяю фишку и поставлю


Датчик колена в наличии, ларгусячий, 900 рэ, но, походу по разъёму не состыкуется

Последний раз редактировалось De'Mon, 13.01.2020 в 08:55.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.