Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2006, 20:43   #1
sommer
Новичок
 
Аватар для sommer
 
По умолчанию

еду в четверг на ТО 120, мне сказали что если помпа водяного насоса течет, то надо менять, без замены помпы менять ремень не имеет смысла

1. что это(ну овт не разбираюсь я в машинах )? по обрывочной инфе из нета понял что это около радиатора и кулера.
под "течет" -понимается капает масло - заметно когда машина постоит долго и на парковочном месте останется пятно, так?
2. какой ресурс у помп что ставятся на рено(они наверное одинаковые..)? понимаю что от состояния зависит, но все же..
если не течет, менять надо? на соклько надо?

кроме как "помпа течет" можно как-то оценить ее состояние? - поподробнее здесь)

спасибо.
Вверх  
*****
Старый 14.08.2006, 20:56   #2
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sommer @ 14.08.2006, 20:43 Посмотреть сообщение
еду в четверг на ТО 120, мне сказали что если помпа водяного насоса течет, то надо менять, без замены помпы менять ремень не имеет смысла

1. что это(ну овт не разбираюсь я в машинах )? по обрывочной инфе из нета понял что это около радиатора и кулера.
под "течет" -понимается капает масло - заметно когда машина постоит долго и на парковочном месте останется пятно, так?
2. какой ресурс у помп что ставятся на рено(они наверное одинаковые..)? понимаю что от состояния зависит, но все же..
если не течет, менять надо? на соклько надо?

кроме как "помпа течет" можно как-то оценить ее состояние? - поподробнее здесь)

спасибо.
Помпа это такой агрегат, который принудительно "гоняет"
охлаждающую жидкость в системе охлаждения.
Соответственно, "под течет" подразумевается подтекание
антифриза. Косвенно можно отследить подтекания антифриза
по уровню его в расширительном бачке.
Про ресурс ничего не скажу, но пристальное внимание помпе
уделяют начиная с ТО60.
Еще в помпе есть подшипник. Если его состояние "хреновое",
то при работающем двигателе будут слышны не очень приятные
звуки.
Вверх  
Старый 14.08.2006, 21:37   #3
Pilot
Заблокирован
 
По умолчанию

Помпа меняется раз в 60 000 км вместе с ремнём ГРМ.
Текущая помпа может в один прекрасный момент заклинить и тогда порвётся ремень ГРМ со всеми вытекающими...

К тому же, если помпа течёт, то значит уходит антифриз. А его постоянно доливать тоже не дело.

Помпу без ремня поменять нельзя - в любом случае придётся ставить новый ремень. Он одноразовый.

Как на других машинах - не знаю. Но на Рено с двиглом К4М именно так

P.S. Помпа - это и есть "водяной насос" А точнее - насос охлаждающей жидкости двигателя.
Вверх  
Старый 14.08.2006, 22:15   #4
sommer
Новичок
 
Аватар для sommer
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy78 @ 14.08.2006, 20:56 Посмотреть сообщение
Еще в помпе есть подшипник. Если его состояние "хреновое",
то при работающем двигателе будут слышны не очень приятные
звуки.
опиши? ) ну чтобы знать
Вверх  
Старый 14.08.2006, 22:19   #5
sommer
Новичок
 
Аватар для sommer
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot @ 14.08.2006, 21:37 Посмотреть сообщение
Помпу без ремня поменять нельзя - в любом случае придётся ставить новый ремень. Он одноразовый.

Как на других машинах - не знаю. Но на Рено с двиглом К4М именно так

P.S. Помпа - это и есть "водяной насос" А точнее - насос охлаждающей жидкости двигателя.
тоже полагал что помпа - это насос ))
вопрос стоит о замене ремня и прохождении ТО без замены помпы, а не наоборот.

странно что замена помпы не входит в ТО если так необходимо..
Вверх  
Старый 14.08.2006, 23:16   #6
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot @ 14.08.2006, 21:37 Посмотреть сообщение
Помпа меняется раз в 60 000 км вместе с ремнём ГРМ.
Если честно, то первый раз о таком слышу. Ни На одной Ренохе с 98 года, а проходил на них все ТО регулярно, не меняли помпы на 60 тысячах. Мне их вообще не меняли ни разу. А ходили мои Реношки и 90 и 120 и 150 тысяч. Ремень ГРМ меняется с натяжными роликами.
На Символах, помпы частенько подтекают, это правда. Но чуть чуть. По первым Меганам я такой проблемы не слышал.
Pilot , ты ничего не перепутал?
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 14.08.2006, 23:34   #7
Pilot
Заблокирован
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 14.08.2006, 23:16 Посмотреть сообщение
Если честно, то первый раз о таком слышу. Ни На одной Ренохе с 98 года, а проходил на них все ТО регулярно, не меняли помпы на 60 тысячах. Мне их вообще не меняли ни разу. А ходили мои Реношки и 90 и 120 и 150 тысяч. Ремень ГРМ меняется с натяжными роликами.
На Символах, помпы частенько подтекают, это правда. Но чуть чуть. По первым Меганам я такой проблемы не слышал.
Pilot , ты ничего не перепутал?
Так я и пишу, что на К4М движках это. В Ренаультре объяснили это тем, что там конструкция помпы не особо удачная и ее обычно вместе с ГРМ и меняют.
Я вот не поменял на 60к сначала, она у меня потекла на 87. Пришлось менять заново весь комплект ГРМ вместе с помпой.
А то, что ремень и ролики ГРМ на 60к менять надо - это в сервисной книжке написано.

Помпа-то не прописана, но т.к. она начинает течь до 120к, то лучше ее и менять раз в 60к.

На Мегане 1 с F3R такого не было.
Вверх  
Старый 15.08.2006, 07:50   #8
sommer
Новичок
 
Аватар для sommer
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot @ 14.08.2006, 23:34 Посмотреть сообщение
Я вот не поменял на 60к сначала, она у меня потекла на 87. Пришлось менять заново весь комплект ГРМ вместе с помпой.
а почему меняют вместе с комплектом ГРМ?.. он ведь относительно новый?..[я навернео чего-то не понимаю..]
Вверх  
Старый 15.08.2006, 08:47   #9
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sommer @ 15.08.2006, 7:50 Посмотреть сообщение
а почему меняют вместе с комплектом ГРМ?.. он ведь относительно новый?..[я навернео чего-то не понимаю..]
Если честно, то я тоже не понимаю. Не вижу связи по замене помпы и ремня ГРМ.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 15.08.2006, 09:13   #10
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Созвонился с дилером. Мне все обьяснили.
1.По Техническим нотам, ремень ГРМ одноразовый, и при его снятии, связанном со снятием помпы он подлежит обязательной замене (пусть даже пробежал 500 км). Хотя меня это продолжает удивлять. Что с ним может быть за такой пробег?
2. Хоть при ТО 60 техническим регламентом и не прописана замена помпы, но при замене ремня ГРМ, часто беспокоят шкив помпы и она начинает течь. Поэтому дилеры и рекомендуют, чтобы клиент не попадал на лишнюю замену ремня и доп работы, при ТО60 заменить и помпу. Но это только рекомендация, а не догма.

Я на своих Реношках, этого благополучно миновал.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 15.08.2006, 09:26   #11
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 15.08.2006, 9:13 Посмотреть сообщение
Созвонился с дилером. Мне все обьяснили.
1.По Техническим нотам, ремень ГРМ одноразовый, и при его снятии, связанном со снятием помпы он подлежит обязательной замене (пусть даже пробежал 500 км). Хотя меня это продолжает удивлять. Что с ним может быть за такой пробег?
2. Хоть при ТО 60 техническим регламентом и не прописана замена помпы, но при замене ремня ГРМ, часто беспокоят шкив помпы и она начинает течь. Поэтому дилеры и рекомендуют, чтобы клиент не попадал на лишнюю замену ремня и доп работы, при ТО60 заменить и помпу. Но это только рекомендация, а не догма.

Я на своих Реношках, этого благополучно миновал.
Дополню Полковника - ремень ГРМ до такой степени одноразовый, что подлежит замене, даже если пробег будет всего 1 км!
Смотрите тех. ноту 3786A.pdf Там написано в рамочке, что снятый ремень подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАМЕНЕ! Вне зависимости от его пробега!
Вверх  
Старый 15.08.2006, 09:31   #12
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sommer @ 14.08.2006, 22:15 Посмотреть сообщение
опиши? ) ну чтобы знать
Свист или гул подшипника.
Любой посторонний звук при работающем
двигателе (и при откытом капоте) обычно
выделяется и его не очень сложно отследить.
Вверх  
Старый 15.08.2006, 09:35   #13
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 15.08.2006, 9:13 Посмотреть сообщение
Созвонился с дилером. Мне все обьяснили.
1.По Техническим нотам, ремень ГРМ одноразовый, и при его снятии, связанном со снятием помпы он подлежит обязательной замене (пусть даже пробежал 500 км). Хотя меня это продолжает удивлять. Что с ним может быть за такой пробег?
...
Возможно, он (ремень) при натяжении чуть вытягивается.
Когда его снимают (при замене помпы) он не сжимается
и при повторной установке уже невозможно нормально
его натянуть.

Это только мои предположения.
Вверх  
Старый 15.08.2006, 09:49   #14
mike
Ученик
 
Аватар для mike
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 15.08.2006, 9:13 Посмотреть сообщение
при замене ремня ГРМ, часто беспокоят шкив помпы и она начинает течь. Поэтому дилеры и рекомендуют, чтобы клиент не попадал на лишнюю замену ремня и доп работы, при ТО60 заменить и помпу. Но это только рекомендация, а не догма.

Я на своих Реношках, этого благополучно миновал.
что же они шкив помпы беспокоят-то, квалификация у них есть?!. интересно, а на оригинальном (эталонном/идеальном) сервисе renault, допустим во франции, при головном предприятии, где нибудь во Флинсе. они тоже ремень снимают с обязательным беспокойством шкива. а потом добропорядочного французского налогоплательщика беспокоют по раскрутке на дополнительные бабки. дескать, меняем ремень ГРМ, но, for best result, накиньте соточку и мы вам ремень поменяем без замены помпы! бред!
__________________
[i][SIZE=2][color=#6600CC]Вижу Вас всех, как наяву![/color][/i][/SIZE]
Вверх  
Старый 15.08.2006, 10:10   #15
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sever @ 15.08.2006, 9:49 Посмотреть сообщение
что же они шкив помпы беспокоят-то, квалификация у них есть?!. интересно, а на оригинальном (эталонном/идеальном) сервисе renault, допустим во франции, при головном предприятии, где нибудь во Флинсе. они тоже ремень снимают с обязательным беспокойством шкива. а потом добропорядочного французского налогоплательщика беспокоют по раскрутке на дополнительные бабки. дескать, меняем ремень ГРМ, но, for best result, накиньте соточку и мы вам ремень поменяем без замены помпы! бред!
А не побеспокоить нереально никому. И квалификация тут не причем. Снимая со шкива натянутый ремень, вы снимаете со шкива доп нагрузку. Вот и всего то.
И ремень все же не соточку стоит.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
 



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.