Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2006, 19:12   #31
energy
Новичок
 
По умолчанию

Вариант http://dreamer222.narod.ru/Symbol/MR358CLIO3.pdf раздел 37 Привод стояночного тормоза. Регулировка. Не катит , т.к. болт 1 я не нашел . А насчет "жигулистов" зря вы так B) , судя по топику Варшавка 56, моему личному общению, "профессионалы" не многим лучше . Перефразируя известную фразу: а професионалы кто?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 30.10.2006, 19:20   #32
energy
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 30.10.2006, 19:08 Посмотреть сообщение
Интересно очень.
Дело в том, что дилер говорит, что не регулируется. Я прошерстил Диалогис. Ни о какой регулировке нет речи и в помине. Более того, четко сказано, что в барабанах применена система RAI ( Automatic wear take up sistem).
Вывешивай. Поможет наверняка тем, кто не хочет тратиться на новый тросик ручника сохранить немного денег.
Хорошо как проверю отпишу , может кому поможет. А защита, которая над выхлопной трубой, в зоне уравнителя сложно снимается, сдается что это там B) ? А по поводу регулировке написано тут http://dreamer222.narod.ru/Symbol/MR358CLIO3.pdf раздел 37 Привод стояночного тормоза. Регулировка. стр 63
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 19:56   #33
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от energy @ 30.10.2006, 19:20 Посмотреть сообщение
Хорошо как проверю отпишу , может кому поможет. А защита, которая над выхлопной трубой, в зоне уравнителя сложно снимается, сдается что это там B) ? А по поводу регулировке написано тут http://dreamer222.narod.ru/Symbol/MR358CLIO3.pdf раздел 37 Привод стояночного тормоза. Регулировка. стр 63
Ну ведь там же черным по белому и написано, что:
стояночный тормоз должен регулироваться только при замене
- тормозных колодок
- тросов
- рычага привода
Выполнение регулировок кроме как в указанных случаях не допускается.
Причины, почему так написано, там тоже обьяснены.
Я бы не стал этого делать.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 09:40   #34
energy
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 30.10.2006, 19:56 Посмотреть сообщение
Ну ведь там же черным по белому и написано, что:
стояночный тормоз должен регулироваться только при замене
- тормозных колодок
- тросов
- рычага привода
Выполнение регулировок кроме как в указанных случаях не допускается.
Причины, почему так написано, там тоже обьяснены.
Я бы не стал этого делать.
А вот тут, Полковник, мне кажется, Вы не правы, там написано: "нельзя использовать стояночный тормоз для устранения зазора между колодками и барабаном". Пример, сейчас у меня трос(ы) имеет(ют) длинну L и ручник срабатывает на 5-6 щелчке, я провожу замену на новый(е), которые имеют такую же длину L, и как результата получаю срабатывание ручника на 5-6 щелчке после замены, что не есть правильно, дальше по инструкции после замены троса " стояночный тормоз должен регулироваться ". Вот я и невижу разницы буду я регулировать новый, длинной L, или старый, такойже длинны L. С меня отчет после суботних иследований
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 10:04   #35
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от energy @ 31.10.2006, 9:40 Посмотреть сообщение
А вот тут, Полковник, мне кажется, Вы не правы, там написано: "нельзя использовать стояночный тормоз для устранения зазора между колодками и барабаном". Пример, сейчас у меня трос(ы) имеет(ют) длинну L и ручник срабатывает на 5-6 щелчке, я провожу замену на новый(е), которые имеют такую же длину L, и как результата получаю срабатывание ручника на 5-6 щелчке после замены, что не есть правильно, дальше по инструкции после замены троса " стояночный тормоз должен регулироваться ". Вот я и невижу разницы буду я регулировать новый, длинной L, или старый, такойже длинны L. С меня отчет после суботних иследований
Длина тросика старого и нового разная. Так что L1 не равно L2.
Вот почему (мне кажется) у Вас ошибка. Не даром мне в сервисе говорили, что ручник не регулируют.
Хотя 100% уверенности у меня нет.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 17:22   #36
energy
Новичок
 
По умолчанию

Ручник, за время эксплуатации, по разным причинам, немного растянулся. В результате стал срабатыват на 6-7 щелчке. Было решено самостоятельно попробовать его отрегулировать. Сначало было изучено вот это http://dreamer222.narod.ru/Symbol/MR358CLIO3.pdf пункт 37A6. Сразу обращу внимание, что проводимая мно операция является именно РЕГУЛИРОВКОЙ СТОЯНОЧНОГО ТОРМОЗА и не относится к запрещенным, в указанном мануале, операциям. Так же надо быть уверенным, что задниее тормозные колодки еще пригодны к применению.

И так, что вам понадобится:
1. Яма или эстакада.
2. Переноска, чтобы можно было светить под машиной.
3. Ключ на 10.
4. Ключ на 12.

После того, как машина установлена на эстакаду или яму, ручник д.б. опущен, а автомобиль предохранен от возможного скатывания. Из под автомобиля, в районе ручки стояночного тормоза, необходимо снять алюминевый теплозащитный щиток (4-е болта на 10), под щитком находится уравнитель в который вставлен регулировочный болт привода ручного тормоза. Регулировка осуществляется закручиванием регулировочной гайки(резьба стандартная) на 12. В моем случае, срабатывание ручника было на 6-7 щелчке, гайка была подтянута на 2 мм( ~ 7-8 оборотов), до срабатывания ручника на 3-4 щелчке . После регулировки установить защитный щиток на место. На всякий случай сделать проверку, советую, на очень маленьком склоне, машина должна свободно катиться и соответственно не двигаться на стояночном тормозе.

Длительность опреации 10-15 минут.

Будут вопросы пишите. Обратите внимание что использовалось руководство по Clio, а регулировка проводилась на Simbole 2003 г.в. турецкой сборки.

Удачи!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 17:43   #37
energy
Новичок
 
По умолчанию

Стояночный тормоз регулируется, результаты моего иследования тут http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=3756
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 18:48   #38
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от energy @ 05.11.2006, 17:43 Посмотреть сообщение
Стояночный тормоз регулируется, результаты моего иследования тут http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=3756
Не хочу спорить. но, мне кажется, всё же ручник регулируется не совсем так. У меня в книжке описано совсем по другому. и, наверно, всё же более правильно.

Скачать файл
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 14:34   #39
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

я, когда "отпускал" тормоз после очередного ТО (где мне его ну чересчур подтянули), тепловой экран не снимал, а лишь окрутил ОДНУ гайку о отогнул чуть в сторону экран.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 15:03   #40
energy
Новичок
 
По умолчанию

Наверное, можно и так, однако экономия времени 2мин, а со снятым экраном работать удобнее.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 09:53   #41
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

у "вас" - удобнее, у "меня" - быстрее.
Оба варианта имеют право на жизнь !
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 10:38   #42
Р930МЕ
Мастер
 
Аватар для Р930МЕ
 
По умолчанию

Пасиб за инфу!

В выходные подтяну, а то после субботняшнего дрифта ручника почти нет
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 00:07   #43
bulrati
Новичок
 
По умолчанию

Хочу тормозные колодки задние поменять на машинке. Колодки уже прикупил, но тут где-то мелькало, что нужно еще какие-то гайки менять одноразовые на барабанах... Что это за гайки одноразовые и с чем их едят? Менять буду не в официальном сервисе поэтому хочется быть во всеоружии. Может кто код детали подскажет, то тогда просто супер.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 13:04   #44
Beld
Новичок
 
По умолчанию

Гайка крепит барабан,в то-же время затягивает пошипник ступицы.Она самоконтрящаяся.Можно не менять,а воспользоваться резьбовым фиксатором.Момент затяжки гайки 175Нм.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 15:46   #45
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beld @ 20.01.2007, 13:04 Посмотреть сообщение
.....Можно не менять,а воспользоваться резьбовым фиксатором....
вот потом прикольно будет водителю километров под 140 разогнавшись видеть как его обгоняет его же заднее колесо.!!

Гайки можно и на официальном сервисе купить. B)
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
задние тормозные колодки vdiver Renault Kangoo 19 21.05.2013 13:59
ручник рено19.неравномерно подтянулись колодки григорий89rus Renault 19 4 09.11.2011 14:37
Про барабаны и ручник mamuka111 Renault Symbol 51 18.01.2011 13:02
Про задние колодки Mikhail Renault Symbol 8 08.11.2007 23:19
Суппорта и задние барабаны kanvikt Общие вопросы 10 17.05.2007 20:34


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.