Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2006, 14:35   #46
Кирилл
Ученик
 
Аватар для Кирилл
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 04.11.2006, 12:10 Посмотреть сообщение
Неправда. Если у Вас есть такая информация, то тогда конкретизируйте, где это написано. В мануале такого точно нет.
Вот нашёл в нете:
Между тем, насчет зимнего использования кондиционера специалисты дают совершенно противоположные советы. По одной версии эффективность кондиционера падает через два года эксплуатации автомобиля, а если вы его не включали зимой - то уже на следующий сезон. По другой – нельзя включать кондиционер при температуре воздуха ниже 5 С, так как прошедший испаритель фреон может не перейти в парообразное состояние, а попадание жидкого фреона в компрессор вызовет его поломку. С учетом того, что на большинстве автомобилей с датчиком «забортной» температуры включение кондиционера блокируется при низкой температуре, думаю, что зимой лучше о кондиционере забыть.
Я считаю что в теплом гараже не только можно, а даже нужно... Ну или в крайнем случае на улице, если выше нуля. А так... каждый решает для себя сам...
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 04.11.2006, 14:40   #47
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

КАТЕКи сервиса Рено (технические координаторы) РЕКОМЕНДУЮТ периодически включать кондиционер зимой! Созванивался на эту тему с дилером Рено.

Кирилл, откуда цитата? Если это из какого нибудь форума. То для меня это абсолютно неавторитетное заявление. Предпочитаю основываться на знания и заявления профессионалов.
Кстати в За рулем эта тема разбиралась. Правда не применительно к Рено. Поэтому оттуда невозможно вычислить, включается ли кондей при отрицательных температурах у Реношек и у каких моделей.
Но одно можно точно сказать. Если есть блокировка его работы при минусах, то о чем вообще тогда говорить.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 18:00   #48
Жемчужина
Профи
 
Аватар для Жемчужина
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 04.11.2006, 14:40 Посмотреть сообщение
КАТЕКи сервиса Рено (технические координаторы) РЕКОМЕНДУЮТ периодически включать кондиционер зимой! Созванивался на эту тему с дилером Рено.

Кирилл, откуда цитата? Если это из какого нибудь форума. То для меня это абсолютно неавторитетное заявление. Предпочитаю основываться на знания и заявления профессионалов.
Кстати в За рулем эта тема разбиралась. Правда не применительно к Рено. Поэтому оттуда невозможно вычислить, включается ли кондей при отрицательных температурах у Реношек и у каких моделей.
Но одно можно точно сказать. Если есть блокировка его работы при минусах, то о чем вообще тогда говорить.
При низких температурах включается , проверила сегодня утром
Так вот, это при низких температурах ( -8) а вот если более -15.
Вопрос в другом: надо? или можно? две большие разницы.
если надо , то как часто и насколько долго? и какие температуры для включения являются критичными , ну например менеее -10 нельзя ни в коем случае?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 18:38   #49
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жемчужина @ 05.11.2006, 18:00 Посмотреть сообщение
При низких температурах включается , проверила сегодня утром
Так вот, это при низких температурах ( -8) а вот если более -15.
Вопрос в другом: надо? или можно? две большие разницы.
если надо , то как часто и насколько долго? и какие температуры для включения являются критичными , ну например менеее -10 нельзя ни в коем случае?
Вот, обсуждали уже здесь, почитайте.
Я включаю его в любой мороз, особенно, если потеют стёкла (вместе с печкой).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 13:31   #50
Жемчужина
Профи
 
Аватар для Жемчужина
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grevic @ 05.11.2006, 18:38 Посмотреть сообщение
Вот, обсуждали уже здесь, почитайте.
Я включаю его в любой мороз, особенно, если потеют стёкла (вместе с печкой).
Спасибо!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 11:57   #51
BakSSS
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grevic @ 05.11.2006, 18:38 Посмотреть сообщение
Вот, обсуждали уже здесь, почитайте.
Я включаю его в любой мороз, особенно, если потеют стёкла (вместе с печкой).
А у меня такой вопрос... :
Вчера в москве вечерком была жуткая погода. Пока ужинал в куфешку все окна в машине запотели. Остыла машина не сильно. Завел, включил печку и кондей на полную мощность, но отпотевало жутко хреново это дело. Может что-то не так с кондеем или печкой? И в течении езды так и не отпотел треугольник под лобовым стеклом у пассажира...
Пы.Сы. на фокусе у друга отпотевают за пол минуты где-то.
__________________
Езжу на голубом крокодиле Ex1.4
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:07   #52
Р930МЕ
Мастер
 
Аватар для Р930МЕ
 
По умолчанию

Ты регулятор печки включал с фильтром или без?? т.е крутил по часовой или против часовой?

У меня вчера задние стекла так и не отпотели.....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:08   #53
ice80
Водила
 
Аватар для ice80
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BakSSS @ 10.11.2006, 11:57 Посмотреть сообщение
А у меня такой вопрос... :
Вчера в москве вечерком была жуткая погода. Пока ужинал в куфешку все окна в машине запотели. Остыла машина не сильно. Завел, включил печку и кондей на полную мощность, но отпотевало жутко хреново это дело. Может что-то не так с кондеем или печкой? И в течении езды так и не отпотел треугольник под лобовым стеклом у пассажира...
Пы.Сы. на фокусе у друга отпотевают за пол минуты где-то.
Хм ... видимо что-то с кондером У меня за минуту отпотевают стекла при включения кондера с отопителем на 3 скорость. Даже если лобовуха вся запотевшая была, оттаивает на глазах
__________________
Официальный представитель Автофрамос - Renault Credit
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:47   #54
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Про включение кондиционера при отрицательных температурах и блокировке (из собственных наблюдений)

При переходе температур на улице с положительных на отрицательные специально провел небольшое исследование по поводу возможности работы кондиционера при отрицательных и околонулевых температурах. У меня стоит климат-контроль, но кондиционер может включаться принудительно отдельной кнопкой. Вот результаты (чисто субъективные, прошу сильно не пинать...)

1. Температура +7 градусов. Нажимаю на кнопку включения кондиционера. Слышен щелчок муфты кондиционера (если стоять рядом с машиной, он слышен отчетливо), воздух в машине осушается в течение 2-3 минут. Муфта срабатывает на отключение/включение периодически, через 40-50 сек.

2. Температура +2 градуса. Нажимаю на кнопку, муфта срабатывает на включение и через 10-15 секунд на отключение. Пауза перед следующим включением более 1 мин.

3. Температура -2 - -4 градуса. Нажимаю на кнопку, муфта срабатывает на включение и... через пару секунд на отключение... То есть, блок управления кондиционером не дает ему работать при отрицательных температурах! Стекла при этом оттаивают и осушаются гораздо дольше, в течение 5-10 минут только за счет перераспределения потоков горячего воздуха климат-контролем на лобовое стекло (при нажатой кнопке быстрого отпотевания лобового стекла).

Все наблюдения проводились на прогретом двигателе после пробега в несколько километров (от дома до работы)...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 17:33   #55
asd
Новичок
 
По умолчанию

Невключается кондей лампочка загорается вентелятор обдува радиатора включается а звука работы компресора нет и трубки не холодные может у кого такое случалось

Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 17:36   #56
Стасян
Ученик
 
Аватар для Стасян
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asd @ 30.11.2006, 17:33 Посмотреть сообщение
Невключается кондей лампочка загорается вентелятор обдува радиатора включается а звука работы компресора нет и трубки не холодные может у кого такое случалось
Ну дык может компрессор и накрылся...

Авто? Пробег? Год?
__________________
[b]Время проведённое на рыбалке и охоте, боги в жизнь не засчитывают!!![/b]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 18:04   #57
asd
Новичок
 
По умолчанию

машина этого года пробег около 15 тыш движок 1.4 8 клапанов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 18:15   #58
Nambo903
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asd @ 30.11.2006, 18:04 Посмотреть сообщение
машина этого года пробег около 15 тыш движок 1.4 8 клапанов
рановато для компрессора ломаться. B) Глупый вопрос: а тумблер не на нуле стоит случайно?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 18:17   #59
Nambo903
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asd @ 30.11.2006, 17:33 Посмотреть сообщение
Невключается кондей лампочка загорается вентелятор обдува радиатора включается а звука работы компресора нет и трубки не холодные может у кого такое случалось
На будущее: ты хоть иногда запятые ставь, а то получается как "казнить нельзя помиловать" B)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 20:43   #60
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asd @ 30.11.2006, 18:04 Посмотреть сообщение
машина этого года пробег около 15 тыш движок 1.4 8 клапанов
Ну дак, машина то гарантийная. Я правильно понял?
А значит, прямиком в сервис. Чего мучится. Там все определят.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кондиционер Demolition_man Renault Logan 8 31.07.2011 09:07
Кондиционер grevic Общие вопросы 102 01.06.2011 19:22
Кондиционер qwer Renault Laguna (Рено Лагуна) 39 19.05.2010 22:34


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.