Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2007, 17:16   #31
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от Zon6 Посмотреть сообщение
Как правило еще большая (на 99%) потеря управляемости, машина идет "плугом".
И какова альтернатива?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 22.11.2007, 18:17   #32
Zon6
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

альтернатива: разумная скорость перед поворотом и еще более разумная скорость в повороте, шипованная резина, на высшей передаче (как говорилось без сцепления и газа) входить в поворот , по возможности распремлять траекторию поворота. Если есть возможность и нет опасности можно позволить немного поскользить. Сам несколько раз (угрозы другим водителям и пешеходам не представлял за их отсутствием) вот так катился до встречной обочины где машина на снегу стала управляемой.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 19:44   #33
AseR
Новичок
 
Аватар для AseR
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от Zon6 Посмотреть сообщение
А ты сам по книжкам учился или какие школы заканчивал.
К сожалению ПОКА только по книжкам. Жду снега ))

Цитата:
Сообщение от Pakman Посмотреть сообщение
А что при этом должно произойти?
Цитата:
Однако не только высокая скорость таит в себе опасность. Много аварийных ситуаций возникает при поворотах на скорости ниже критической, когда, казалось бы, есть все возможности удержать автомобиль на дороге. Притом, если автомобиль в середине дуги поворота или даже на выходе вылетел на обочину или встречную полосу и опрокинулся, нужно чаще всего искать причину на входе. Одна из них — ранний вход как реакция на опасность. Когда водитель видит надвигающийся на него поворот, а скорость автомобиля высока, он стремится пораньше перейти к движению по дуге и прижимает автомобиль к внутреннему краю поворота. Это грубая ошибка! Во-первых, движение по меньшему радиусу создаст более высокую центробежную силу, а, следовательно, удержать автомобиль в повороте будет намного труднее. Во-вторых, плавное начало приведет к необходимости выполнить “доворот” на дуге, что почти всегда сопровождается потерей устойчивости и управляемости (сносом автомобиля). А в-третьих, для построения оптимальной траектории в любом повороте надо учитывать, что тормозная динамика автомобиля выше, чем разгонная. Эта особенность заставляет автогонщиков выполнять более крутой вход в поворот и более плавный выход, чтобы не потерять мощность двигателя в конце поворота.
Цитата:
Э.С. Цыганков. Управление автомобилем в критических ситуациях.

ГЛАВА 1

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОТОВНОСТИ К ЭКСТРЕННЫМ ДЕЙСТВИЯМ

12. Сохранение устойчивости автомобиля при переключении передач на скользкой дороге

На особенно скользкой дороге любое резкое действие водителя способно вызвать потерю устойчивости автомобиля — критический или ритмический занос, который, как правило, заканчивается неуправляемым вращением. Эти явления чаще всего возникают при повороте, на серии неровностей, на крутом спуске или при движении под уклон. Торможение как реакция на занос характерно для неопытных водителей и приводит к неуправляемому боковому или продольному скольжению, а затем к критическому заносу и интенсивному вращению автомобиля.

Для предотвращения потери устойчивости автомобиля необходим переход на низшие передачи, что обеспечивает сразу три преимущества. Во-первых, можно будет более мягко, чем тормозом, регулировать устойчивость автомобиля либо плавной тягой (при открытом дросселе), либо торможением двигателя, исключающим блокирование колес. Во-вторых, повысив тягу на ведущих колесах, можно регулировать угол заноса на автомобиле с задними ведущими колесами и угол сноса передней оси на передгеприводном автомобиле. В-третьих, создается запас мощности для преодоления критических ситуаций при вращении, сбрасывании автомобиля на снежную или мягкую грунтовую обочину и т. д.

Однако включить понижающую передачу или две подряд в ситуации, когда автомобиль “танцует” на дороге и вот-вот потеряет управляемость, задача серьезная даже для опытного водителя. Для неопытного водителя возникает парадоксальная альтернатива: переключишь передачу — потеряешь устойчивость автомобиля; не переключишь — не справишься с критической ситуацией.

Существует компромиссный вариант, позволяющий сохранить устойчивость при переходе на низшую передачу. Для этого при переключении необходимо смягчить момент включения понижающей передачи. Это достигается задержкой (пробуксовкой) сцепления, аналогичной ситуации при трогании на скользкой дороге. Время задержки должно соответствовать характеру ситуации и легко дозируется. В особо сложных ситуациях, например при переключении в процессе поворота на обледенелом покрытии, желательно сочетать “перегазовку” и задержку включения сцепления. Этим можно сохранить устойчивость автомобиля даже при переключении передачи с пропуском (например, IV—II или V—III). Техника выполнения приема показана на рисунке.

1. Освободить правую руку для переключения передач, продолжая стабилизировать рыскающий автомобиль одной (левой) рукой и не прекращая дросселирование. “Газ” может быть прикрыт, но не закрыт полностью.

2. Одновременно левая нога мягко и плавно выключает сцепление, а правая рука включает понижающую передачу с задержкой (двухмоментно: нейтральная — низшая.) Задержка включения позволяет поднять обороты двигателя (выполнить “перегазовку”) таким образом, чтобы после включения исключить разгонный или тормозной импульс на ведущих колесах.

3. Компенсировать возможную ошибку в точности “перегазовки” позволяет задержка включения сцепления. Особенно актуальна она в тех случаях, когда для “перегазовки” нет времени или необходимо включение понижающей передачи с пропуском одной или двух.

Приемы безопасности на очень скользкой дороге: задержка включения сцепления (“мягкое включение”); “перегазовка”, исключающая пробуксовку и блокирование; опережающая коррекция рулевым колесом, устраняющая рыскания автомобиля.


Так как на все перечисленные операции должно быть затрачено 0,5-0,8(сек) с учетом задержек включения, “перегазовки” и компенсаторных действий рулевым колесом, для выполнения такого приема необходим высокий уровень автоматизма навыков.

ГЛАВА 5

СТАБИЛИЗАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ ПРИ ПОТЕРЕ УСТОЙЧИВОСТИ И УПРАВЛЯЕМОСТИ

34. Снос передних колес

Снос — боковое скольжение передних колес — чаще всего возникает при экстренных маневрах и прохождении поворота на критической скорости. Факторами, влияющими на это явление, могут быть профиль дороги (отрицательный уклон), боковой ветер, чрезмерное или недостаточное давление в шинах, низкий коэффициент сцепления. Явление сноса связано с тем, что боковая сила превосходит силу сцепления шины с дорогой. На заднеприводном автомобиле повернутые передние колеса создают эффект торможения, а толкающие задние — избыточную силу. Для переднеприводного автомобиля характерен снос передних колес из-за избытка или недостатка тяги при чрезмерных углах поворота колес.

Снос передних колес следует рассматривать как результат грубой ошибки водителя, так как он всегда сопровождается частичной потерей управляемости. Сигналом о совершенной ошибке служит “визг” передних покрышек на сухом покрытии. Поэтому “визжащий” на поворотах автомобиль (что обычно характерно для кинобоевиков и детективной литературы) свидетельствует о низком профессиональном уровне водителя.

Опасность сноса заключается в привычке многих водителей реагировать на частичную потерю управляемости рефлексом резкого торможения. Блокирование передних колес при сносе полностью лишает водителя возможности управлять автомобилем и приводит к его прямолинейному скольжению на заблокированных колесах. Большая часть ДТП с тяжкими последствиями на поворотах связана с этим явлением, и рассматривать черный след на асфальте, уходящий на обочину или встречную полосу, следует как “роспись страха” и отказ от управления из-за шокового состояния.

Прекратить или уменьшить снос передних колес можно двумя способами: либо увеличить загрузку передних колес, либо уменьшить угол их поворота, чтобы от скольжения перейти к качению.

Можно рекомендовать несколько приемов безопасности при сносе.

Торможение двигателем на постоянной передаче.

Торможение двигателем на понижающей передаче.

Легкое подтормаживание левой ногой для увеличения загрузки переднего наружного колеса. Режим торможения плавный, с постоянным тормозным усилием, исключающим блокирование колес.

Выравнивание управляемых колес (если это позволяют ситуация и ширина проезжей части).

Выравнивание и повторный вход с загрузкой передних колес.

Почти всегда снос следует рассматривать как последствие ошибки в прогнозировании ситуации или в управлении. Профилактикой сноса следует считать опережающую загрузку (см. прием 20) передних колес и выбор оптимальной скорости входа в дугу. При экстренных маневрах снос может возникать в результате резкого руления, торможения и комбинации этих действий. Желательна выработка навыков с “мягкой” структурой, исключающей резкое начало как в рулении, так и в торможении, несмотря на дефицит времени в критической ситуации.

Чтобы вернуть автомобилю управляемость, потерянную при сносе передних колес в повороте: выполните повторный вход (вначале выровняйте колеса, а затем вновь поверните их); загрузите наружное переднее колесо любым доступным вам способом (торможением двигателем, легким подтор-маживанием левой ногой, включением понижающей передачи). Преодолейте страх и откажитесь от резкого торможения.

Последний раз редактировалось AseR, 22.11.2007 в 19:47.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 22:54   #34
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Что ж, господа теоретики, скажу вам, что на ледяной дороге заложить руль внутрь поворота, да ёще и газу поддать - милое дело. При этом машина "ставится" и эффективно тормозится, не уезжая за край дороги. В подтверждение приведу видео, в котором я завысил скорость на входе в поворот и проходил его в заносе, не тольок не руля в сторону заноса, а вообще полностью заложив внутрь поворота. И ничего - жив до сих пор

http://video.mail.ru/mail/pakman228/1/16.html

Вобще, на льду крутить рулём можно достаточно вольно - сцепление плохое и разворачивающие моменты относительно невысокие, поэтому машину вращает довольно медленно и выправить рулём направление можна даже допустив пед этим ошибку.

За всё время навыки, полученные на льду пригодились мне лишь однажды, но по полной. Причём дело было летом, в дождь. Я ошибся со скоростью входа в левый поворот и цапнул сользкую внешнюю обочину. Скорость была 80, то что я задену обочину я понял за 1 - 1,5 сек до события. И я впал в ступор. Однако, как только машину стало заносить, включился спинной мозг и отработал чётко - быстро вернул машину на дорогу, выписав по ней неслабый пируэт. Возникшие ощущения точ-в-точ были похожы на те, что я испытывал на льду, "ловя" машину на 110 км/ч при попадании под колёса комков снега.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 14:50   #35
Zon6
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Мы кажется обсуждали снос передней оси, а не занос задней? Судя по видео, там присутствует именно занос, в большей степени. Если я ошибаюсь, извиняйте. Занос отдельная тема и лично мне он нравится больше чем снос. А все что касается заноса, ты прав можно и так. Иногда я еще и ручником помогаю заложить, но что бы никому не мешать.

Да на льду сцепление плохое и можно рулем свободно крутить. Вот только машина практически не управляема, а развернуть может и очень быстро.

Сам ошибался и не раз и коварный снос переходил в неуправляемый занос, а потом карусель из сносов заносов и боковых скольжений с конечной остановкой, сугроб на обочине.

Последний раз редактировалось Zon6, 23.11.2007 в 15:01.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 16:19   #36
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от Zon6 Посмотреть сообщение
Мы кажется обсуждали снос передней оси, а не занос задней? Судя по видео, там присутствует именно занос, в большей степени. Если я ошибаюсь, извиняйте.
Не ошибаешься. Я спецом пустил машину в занос, что бы пройти поворот. Просто хотел показать, что вывернутые колёса на льду особой опасности н представляют. Просто рулишь машину куда теб нужно. Если, конечно, вот так на асфальт вылететь - то да, крутанёт неподецки.

Цитата:
Сообщение от Zon6 Посмотреть сообщение
А все что касается заноса, ты прав можно и так. Иногда я еще и ручником помогаю заложить, но что бы никому не мешать.
Куда ж без этого

Цитата:
Сообщение от Zon6 Посмотреть сообщение
Да на льду сцепление плохое и можно рулем свободно крутить. Вот только машина практически не управляема, а развернуть может и очень быстро.
А у меня, наоборот, сложилось вппечтление, что на льду машина ещё как управляема. Там, среди мувиков есть видео "Кирюха катается". Это я чела на лёд вытащил в первый раз. Вот ему как раз казалось, что машина неуправляема, хотя он доволно опытный "стритсракер" . И мне поначалу так казалось, а на самом деле - жить можно. И рулить можно.
А развернуть может очень быстро. Так быстро, что не то что предпринять - понять ничего не сможешь. Я там ехал по участку с глубокой колеёй, пытался развить скорость по-выше. На 80 км/ч меня развернуло и выкинуло с дороги. Вот только что еахал по прямой и брык! - уже стою в сугробе мордой к дороге. Ну ничё - завёлся, выехал, и пошёл дальше круги нарзать .

Цитата:
Сообщение от Zon6 Посмотреть сообщение
Сам ошибался и не раз и коварный снос переходил в неуправляемый занос, а потом карусель из сносов заносов и боковых скольжений с конечной остановкой, сугроб на обочине.
Не бережёшь ты себя
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 17:51   #37
Zon6
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

всякий лед бывает на дороге и можно конечно управлять машиной, но резких движений, как на сухом асфальте, не сделаешь. Да и резина не последнюю роль играет. Сейчас езжу на нешипованной (передняя ось матадор омск шина, задняя тунга), на следующую зиму только шипованную буду брать.
А убиваюсь по обочинам только по невнимательности и только когда один в машине и на дороге.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 14:14   #38
AseR
Новичок
 
Аватар для AseR
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Кстати, еще можно перейти от сноса передних колёс в управляемый занос при помощи ручника или торможения левой ногой при постоянном газе. Но это уже требует отточенных навыков..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 19:39   #39
Zon6
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от AseR Посмотреть сообщение
Кстати, еще можно перейти от сноса передних колёс в управляемый занос при помощи ручника или торможения левой ногой при постоянном газе. Но это уже требует отточенных навыков..
Во во, навыков, а еще свободы на дороге. мало ли так круто занесет что снесешь встречный путинский кортеж
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 22:17   #40
ангаров
Новичок
 
Аватар для ангаров
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от AseR Посмотреть сообщение
Жжоте, товарищи )
Бросайте газ, выжимайте сцепление и доворачивайте руль при сносе... Хорошим это точно не закончиться.
Кому не жалко 83 рубля 27 копеек - не поленитель, почитайте, например: 50 приемов зимнего контраварийного вождения. Заслуженному тренеру России я как-то больше доверяю...
Зон6,Пакман после прочтения Ваших мнений--+11.
По теме:
Я,наверное ,не точно выразился по поводу: "бросаю газ, доворачиваю руль...", а,следдовало так - "ОЧЕНЬ ПЛАВНО ОТПУСКАЮ ПЕДАЛЬ ГАЗА ТАКИМ ОБРАЗОМ ,ЗАГРУЖАЮ "ПЕРЕДНЮЮ ОСЬ" И ТАК-ЖЕ ПЛАВНО "ДОВОРАЧИВАЮ РУЛЬ" В СТОРОНУ ПОВОРОТА- ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБЫТЬ - ЧТО МЫ В "СНОСЕ" И ЕСЛИ МЫ ПОНЯЛИ, ЧТО , СТРЕМИМСЯ НАРУЖУ ПОВОРОТА -РАБОТАЕМ "РУЧНИКОМ"-СТРОГО ДОЗИРОВАННО."
МАНЁВР -теоретически - ДОЛЖЕН ЗАВЕРШИТЬСЯ УДАЧЕЙ!"
К чему ,я,это ,всё....А, вспомнил,-"Т Е О Р И Я !"
Практика - 9 лет на БЛ-85 и ВС-11-.задне- и переднеприводные Вазы.
Круглогоично-трасса-город-50/50.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 11:23   #41
Zon6
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Ручник в скользком повороте рискованно и опасно особенно на оживленных дорогах, но в целом ты прав. Да и еще с таким опытом на БЛ-85 (сам не один год откатал), можно зачислять себя в ассы.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 23:30   #42
ангаров
Новичок
 
Аватар для ангаров
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Ну, по поводу, ручника, - я "типа шутканул"
Что-бы им пользоваться, надо ,очччень долго тренироваться.Нужен снег; нужно место...Конечно ,можно на полигоне или в гаражах- но это так...-просто выпендрёж-скорость -не та.(хотя иногда так делаю )
А, на трассе, и скорсть выше , и покрытие неоднородное;ещё и встречные машины на "дальнем" или на "габатитах", попутные "слепящие".... или ГАЗон тошнит 50 км/ч с мерцающим не то "дальнем", не то "ближнем"... ну, как , тут пройти поворот "веером"?
ЖАН ЛУИ ШЛЕССЕР-конечно, многое-бы расскзал - по этому поводу.....
На самом деле-"всё" происходит ОЧЕНЬ быстро...Не ппоймал ,машину- и
в лучшем случае -в кювете.......Про -худшее- молчу.
p.s. Только свои , собственные , ощущения автомобиля могут из Вас сделать- или "
тошнотика" или мастера спорта по ралли.
p.s s. Если на трссе, тебя, обгоняют-"не ведись"- резина у всех разная, и масса автомобиля тоже.
p.sss.Тут ,где-то ,сообщали,что можно нажать на педаль тормоза левой ногой ,не сбрасывая газа- теотетически -это очень верно. .Но , не пробуйте ,это делать на льду -не потренировавшись на асфальте.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:43   #43
vladis
Новичок
 
Аватар для vladis
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от Pakman Посмотреть сообщение
подтверждение приведу видео, в котором я завысил скорость на входе в поворот и проходил его в заносе, не тольок не руля в сторону заноса, а вообще полностью заложив внутрь поворота. И ничего - жив до сих пор
Спасибо за видео! Здорово! Вот где бы у нас в районе Челябинска такую трассу найти, потренироваться?

Кстати, какая скорость была на входе и во время поворота?
__________________
[i][color=#CC33CC]Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...[/color][/i]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 12:09   #44
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от vladis Посмотреть сообщение
Кстати, какая скорость была на входе и во время поворота?
50 - 60 км/ч, не больше. А нужно было затормозить до 40, тогда чище прошёл бы. Во время поворота на льду спидометр показывает, что хочет . Но после такой "ставки" на недоприводном авто скорость теряется очень сильно - км 20 в час на выходе из заноса. А её потом ещё набирать запаришься на льду.
Кстати, Цыганков рекомндует понижать передачу на льду при заносе. Может он имеет в виду конкретное авто? Потому что я практически постоянно на круге ездил на 3-й передаче, даже в заносе, и повышенный крутяший момент на колесе мне не был особо нужен . Резкая дача газа приводила лишь к бесполезной пробуксовке ведущих колёс, вследствие чего ухудьшалось сцепление колёс со льдом, и ведущие колёса просто переставали тянуть машину.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 13:01   #45
AseR
Новичок
 
Аватар для AseR
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от Pakman Посмотреть сообщение
Кстати, Цыганков рекомндует понижать передачу на льду при заносе. Может он имеет в виду конкретное авто? Потому что я практически постоянно на круге ездил на 3-й передаче, даже в заносе, и повышенный крутяший момент на колесе мне не был особо нужен . Резкая дача газа приводила лишь к бесполезной пробуксовке ведущих колёс, вследствие чего ухудьшалось сцепление колёс со льдом, и ведущие колёса просто переставали тянуть машину.
Нету однозначных рекомендаций. Есть комплекс приёмов, голова и руки-ноги )
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про нежность вождения автомобиля и ... францбульд Общие вопросы 2 02.06.2006 10:06
Школа вождения автомобиля 2 Пилот Библиотека 26 30.03.2006 13:59


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.