Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2014, 22:34   #1
STimon
Новичок
 
По умолчанию Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Добрый день!
Прошу совета для новичка!
Неделю назад стал владельцем рено меган 2,2005 года, двигатель 1,6 16 клапанов. Диагностика выявила целый "букет" проблем, часть из которых связана с ЭБУ двигателя. Вопрос, который пытался изучить последний дня четыре, но так и не нашел конкретных ответов: Можно ли проводить диагностику двигателя "обычным китайским" КЛ адаптером, например вот таким? http://www.ebay.com/itm/NI-LEM-327-O...c385bb&vxp=mtr
Или вот таким: http://www.ebay.com/itm/ELM327-V1-5-...em19e93d 2ff3
Или вот: http://www.ebay.com/itm/NEW-ELM327-V...em1c3d01 5bbc
Или нужно что то посерьезнее: http://www.ebay.com/itm/VS550-Automo...921b20&vxp=mtr
Идея в том, что бы посмотреть наличие ошибок, примерную направленность, ну и сбросить ошибки с двигателя. В другие блоки лазить не планируется.
Вверх  
*****
Старый 26.02.2014, 23:01   #2
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Цитата:
Сообщение от STimon Посмотреть сообщение
Идея в том, что бы посмотреть наличие ошибок, примерную направленность, ну и сбросить ошибки с двигателя. В другие блоки лазить не планируется.
Для примерной диагностики сойдёт, ошибки по двигателю сбросить будет можно. Но лучше КЛИП
Вверх  
Старый 26.02.2014, 23:09   #3
STimon
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

До такой степени заморачиваться не стану. Это не моё. А вот периодический контроль... Обязательно нужен. Очень уж КЛИП негуманно стоит. Если заниматься этим, то да, а так смысла нет.
Мне диагностили бошевским адаптером, показало всё. Даже перепрошить предложили с целью снижения расхода топлива и повышения динамики. Здесь же вопрос Меганы прошить можно? (сначала нужно просто довести до ума, а уж потом и о прошивке, если это реально, можно задуматься) Подскажите?
ПыСы: А по опыту что лучше УСБ, вай фай, блютуз? Как по мне: http://www.ebay.com/itm/New-ELM327-V...8e4213&vxp=mtr
Ну или вот: http://www.ebay.com/itm/ELM327-V1-5-...04f8a9&vxp=mtr

Последний раз редактировалось STimon, 26.02.2014 в 23:14.
Вверх  
Старый 27.02.2014, 00:15   #4
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Цитата:
Сообщение от STimon Посмотреть сообщение
До такой степени заморачиваться не стану. Это не моё. А вот периодический контроль... Обязательно нужен. Очень уж КЛИП негуманно стоит.
Просто приведу свой пример. У меня вообще приборка как новогодняя ёлка горит Имеются ошибки, относящиеся к движку: ЕГР и блок свечей предварительного подогрева. Так вот, ЕГР и, к примеру, оторванный ДТОЖ ELM показывает. А вот БПП - нет. Я три раза ездил КЛИПом эту ошибку сбрасывать (надеясь, что починил, но появляется снова, надо разбираться). Так что сам считай...
Возможно, на бензинке всё с этим лучше обстоит.
Вверх  
Старый 27.02.2014, 07:49   #5
STimon
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Я тоже пересел с дизеля, думаю что временно. Но что бы не горела как ёлка и нужна диагностика. 1 раз продиагностировал, снял ошибку, заплатил денег и что? Через неделю опять и опять... Я конечно человек не жадный, но деньги нужно платить за результат, а не для создания работы диагностам. Хотя может просто не мазохист. что бы делать одну и ту же работу плохо и несколько раз.
В общем принимаются советы по данным девайсам, подойдут для моих целей или нет.
Вверх  
Старый 27.02.2014, 10:15   #6
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Цитата:
Сообщение от STimon Посмотреть сообщение
1 раз продиагностировал, снял ошибку, заплатил денег и что? Через неделю опять и опять... Я конечно человек не жадный, но деньги нужно платить за результат, а не для создания работы диагностам..
Вот я тебе про это и толкую. Ну, скинешь ты ошибку под двигателю сегодня. А завтра выскочит по АБС или ещё какой хрени. И вперёд - на диагностику КЛИПом за деньги.
Так что, если просто параметры двигателя посмотреть, то ELM сойдёт. Или по BT на смартфон данные для БК передавать (хотя, наверное, на Сене и так есть). Но не думай, что с КЛИПом завязал
Вверх  
Старый 27.02.2014, 11:38   #7
STimon
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Нет, по любому нормальная диагностика - только к нормальному мастеру!
А вот посмотреть для себя... Что бы лишний раз тысячу рублей не платить за просто посмотреть, тут и хочу подобрать китайадаптер.
У нас диагносты работают так: 1. ошибка, подозрение на ...4 датчика. Давай снимем ошибку, поездий, посмотри...
2. опять вылезла... Ну давай опять снимем..
3. не помогло... Меняй датчик №1. потом посмотрим...
Каждый "приехать-посмотреть" 1000 рублей. И так будет до бесконечности, пока у тебя есть деньги. Вот от этого и хучу избавиться, что бы ездить не на диагностику и снятие ошибок, а на конкретный ремонт. (Ну или по возможности стремиться к этому хотя бы)
Вверх  
Старый 27.02.2014, 11:41   #8
STimon
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Кто то пробовал такие адаптеры? Конкретно советы есть? Потому как читал, что нужен ДДТ2000, а под него переделывать адаптер нужно. Или обычным адаптером и обычной программой будет работать?
Вверх  
Старый 27.02.2014, 20:41   #9
STimon
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Как обычно, сам спросил - сам и отвечай!
Итак. сегодня был опробован вот такой девайс: http://www.ebay.com/itm/New-ELM327-V...8e4213&vxp=mtr
Результат: Девайс увидел подключение, но прочитать абсолютно никаких данных не смог! Видимо не тот протокол...
__________________
У каждого своя путеводная звезда... Кого то она ведет через кочки и буераки к светлому будущему, а кого то по ровному асфальту прямиком в пропасть...
Вверх  
Старый 27.02.2014, 21:48   #10
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Цитата:
Сообщение от STimon Посмотреть сообщение
Результат: Девайс увидел подключение, но прочитать абсолютно никаких данных не смог! Видимо не тот протокол...
Попробуй другую программу. И выставь скорость порта пониже.
Я пока нашёл единственную программу, которая может скидывать у меня ошибки - "EasyObdII 2.2.0". Остальными можно посмотреть параметры, ошибки, но сбросить не получается.
Вверх  
Старый 27.02.2014, 22:26   #11
STimon
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Спасибо за совет. Девайс был не мой, потому экспериментировать сильно не удалось. Может быть получится ещё попробовать. Если выйдет отпишу.
На параллельном форуме посоветовали использовать ВАГовский адаптер вот такой: VAG-COM USB 409.1 Типа вот: http://www.ebay.com/itm/New-KKL-VAG-...3071a8&vxp=mtr
Чем он отличается от первоначальных девайсов по ссылкам? Или может где популярно почитать про это? Или хоть как правильно запрос в поиск забить... Голова уже пухнет от обилия непонятной информации по автомобилю Рено Меган 2......
__________________
У каждого своя путеводная звезда... Кого то она ведет через кочки и буераки к светлому будущему, а кого то по ровному асфальту прямиком в пропасть...
Вверх  
Старый 27.02.2014, 23:03   #12
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Цитата:
Сообщение от STimon Посмотреть сообщение
Чем он отличается от первоначальных девайсов по ссылкам? Или может где популярно почитать про это?
Если кратко, то все авто, начиная с 199..-какого-то года обязаны поддерживать диагностический протокол OBD-2. Соответственно, всё, что входит в этот протокол должно считываться любым адаптером, но у каждого производителя есть свои расширения. Точнее, свои протоколы общения с прочими блоками авто. Т.е. VAG-овским ты сможешь (при использовании фирменной проги) проверить у VW не только двигатель, но и климат, и электрику и т.п. (предполагаю). А КЛИПом то же самое, но у Рено. Т.к. КЛИП совсем специализированный, думаю, что на других авто он вообще не заработает.
Вверх  
Старый 28.02.2014, 08:37   #13
STimon
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Такие "общие" понятия я понимаю. Я не понимаю, почему не заработал вчера ничего не увидел... Как вариант вчерашний адаптер, есть шанс, что может заработать, если попробовать его с программой ДДТ2000? Или я много начитался противоречивой информации что для ДДТ нужен свой адаптированный адаптер?
Вообще отличие ВАГовского адаптера, адаптера опробованного вчера и тестеров по предыдущим ссылкам есть? Вроде бы протоколы одни и те же... В чем разница то? Вот этого никак не могу понять.
С уважением...
__________________
У каждого своя путеводная звезда... Кого то она ведет через кочки и буераки к светлому будущему, а кого то по ровному асфальту прямиком в пропасть...
Вверх  
Старый 28.02.2014, 10:03   #14
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Цитата:
Сообщение от STimon Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему не заработал вчера ничего не увидел....
Скорее всего, скорость неправильна выбрана была. Второй вариант - программа почему-то не захотела работать. Она адаптер определила, связь была?
Это же тоже не оригинальный ELM, поэтому некоторые программы могут вообще отказаться с ним работать.
Вверх  
Старый 28.02.2014, 10:26   #15
STimon
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Диагностика Рено. Подойдет ли адаптер?

Да, определила. Программа была от самого адаптера, но не ДДТ2000. Не заппомнил какая, так она определила, что есть подключение, но данные прочитать не смогла, совсем никакие. Даже вин... КОнечно бы самому покавырять... Но...
__________________
У каждого своя путеводная звезда... Кого то она ведет через кочки и буераки к светлому будущему, а кого то по ровному асфальту прямиком в пропасть...
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу рулевой адаптер дляя управления 2DIN магнитолы. MichailVish Renault Megane 0 21.01.2012 22:03
KL адаптер Maximys Renault Scenic 10 14.07.2011 21:16
Диагностика Kosio Renault Clio 8 17.09.2006 22:18


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.