Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Laguna (Рено Лагуна)

Рено Лагуна 1, 2 и 3. Вопросы эксплуатации, отзывы, советы по ремонту. Года выпуска: 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2006, 13:12   #1
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

После посещения единственного в Пензе официального сервиса Рено - фирмы "Автомастер" (после которого осталось, мягко говоря, не очень хорошее впечатление), твердо решил делать ТО самостоятельно!
До большого ТО с заменой ремней еще тысяч 13 км, поэтому пока требовалось лишь:
1. Заменить масло и масляный фильтр
2. Заменить топливный фильтр (ибо не знаю, когда он в последнее время менялся)
3. Заменить воздушный фильтр (по той же причине)
4. Заменить свечи зажигания
5. Почистить кондиционер от бактерий и грязи (ибо в "Автомастере" никто не слышал даже, что такое возможно!!! ), заменить салонный фильтр...

Все расходные материалы были куплены заранее: масло ELF Excellium LDX 5W-40 (4 литра + 1 литр так как нужно всего масла 4,3 л), фильтр масляный TUTELA 50 M20x1,5 (по рекомендации продавца в магазине, сказал, что лучше, чем FRAM...), фильтр воздушный FRAM СА8964, фильтр топливный 7700845961 (родной, реношный, куплен в "Автомастере"), свечи зажигания EYQUEM (номер не помню, один боковой электрод, но по Dialogys`у подходят). Салонный фильтр, к сожалению, не нашел... Ничего, поменяю позже... Также не чистил кондиционер, ибо на средство для чистки не хватило денег...

В воскресенье, загнал машину в гараж, на яму, и приступил к работе. Опыт самостоятельного обслуживания машин есть, но иномарку обслуживаю впервые... Быстрее всего сумел поменять воздушный фильтр, это заняло всего минут 10.
А вот дальше начались проблемы! Во-первых, для свечей нужен специальный ключ! На 16, длинный, так как свечи глубоко утоплены в колодцы. Пришлось идти по магазинам… Свечной ключ для «десяток» подошел идеально и стоил 55 руб. После смены свечей настала очередь масла. Однако, двухчасовые попытки отвернуть масляный фильтр без инструмента закончились безрезультатно! Хорошо я не догадался сначала слить масло!... Пришлось снова идти в магазин и искать на сей раз ключ для снятия масляных фильтров. В третьем магазине запчастей искомый был найден за 60 руб. Да, забыл еще, что сливная пробка имеет внутренний ЧЕТЫРЕХГРАННИК на 8!!! В магазинах про такие ключи и не слыхивали! Пришлось приспосабливать имеющийся в наличии инструмент. В результате из узкой стамески был сделан необходимый ключ, причем довольно качественный (стамеска оказалась еще советского производства из качественной инструментальной стали, с цементацией…). А топливный фильтр меняется вообще без инструмента! Вот только бензином немного облился - до сих пор блугоухаю... В общем, все работы вместе с походами по магазинам и изготовлением инструмента заняли около 8 часов…
Многие подумают, а зачем это нужно? Если в сервисе все вделают за час…
Ну, во-первых, мне самому доставляет удовольствие ковыряться в машине (в разумных, конечно, пределах!), во-вторых, опять же сэкономил на работе и некоторых расходных материалах. ИМХО буду делать ТО только сам! (ну кроме замены ремня ГРМ и роликов…)
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 13.06.2006, 13:22   #2
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

При смене масла, нужна медная одноразовая шайба под сливную пробку. Учти это на будующее. Это важно, чтобы масло у тебя не подтекало.
Она одноразовая, потому, что ее сжимает самой сливной пробкой. Стоит она у дилера копейки.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 13:26   #3
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 13.06.2006, 13:12 Посмотреть сообщение
После смены свечей настала очередь масла. Однако, двухчасовые попытки отвернуть масляный фильтр без инструмента закончились безрезультатно!
а я на своем бывшем Пассате руками откручивал, хотя у бати руками не получилось
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 13:34   #4
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 13.06.2006, 13:22 Посмотреть сообщение
При смене масла, нужна медная одноразовая шайба под сливную пробку. Учти это на будующее. Это важно, чтобы масло у тебя не подтекало.
Она одноразовая, потому, что ее сжимает самой сливной пробкой. Стоит она у дилера копейки.
У меня она была не медная, а из мягкой стали. И после прикручивания ничего не подтекает!...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 13:37   #5
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MerCOOL @ 13.06.2006, 13:26 Посмотреть сообщение
а я на своем бывшем Пассате руками откручивал, хотя у бати руками не получилось
Я на "девятке" тоже руками откручивал, но здесь очень трудно к фильтру подобраться, двумя руками никак, а одной - силенок не хватает... А рядом еще трубки от компрессора кондиционера проходят. Вдруг сорвется рука - и попадешь на бооольшие деньги!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 13:42   #6
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

ну я не знаю конечно где он там у тебя находится.. вполне возможно что руками и не подхватить его. Просто на моем Ф3Р он стоит один-одинешинек.. правда тонкий падла. Менять его я еще не пробовал, так что ничего по этому поводу сказать не могу
но все равно молодец!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 13:52   #7
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MerCOOL @ 13.06.2006, 13:42 Посмотреть сообщение
ну я не знаю конечно где он там у тебя находится.. вполне возможно что руками и не подхватить его. Просто на моем Ф3Р он стоит один-одинешинек.. правда тонкий падла. Менять его я еще не пробовал, так что ничего по этому поводу сказать не могу
но все равно молодец!
На К4М он впереди, как раз МЕЖДУ компрессором кондиционера и блоком цилиндров, то есть в узкой щели... Его даже сверху видно с трудом... Кроме того, рядом и трубки от компрессора идут, и жгут проводов... В общем, без ключа никак не снять!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 13:57   #8
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

При отсутствии ключа просто забиваю молотком в корпус фильтра заточенную железку и откручиваю B) только тряпку подолжить для вытекающего масла надо.

Если закручивать как написано в инструкции к фильтру, - до касания проклакой блока плюс четверь (если не ошибаюсь) оборота, то откручивается руками спокойно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 14:00   #9
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 13.06.2006, 13:12 Посмотреть сообщение
Да, забыл еще, что сливная пробка имеет внутренний ЧЕТЫРЕХГРАННИК на 8!!!
Кажется на ЗАЗ 968 такой
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 14:00   #10
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 13.06.2006, 13:57 Посмотреть сообщение
При отсутствии ключа просто забиваю молотком в корпус фильтра заточенную железку и откручиваю B) только тряпку подолжить для вытекающего масла надо.

Если закручивать как написано в инструкции к фильтру, - до касания проклакой блока плюс четверь (если не ошибаюсь) оборота, то откручивается руками спокойно.
Я тоже подумывал, чтобы пробить фильтр отверткой и открутить, но не стал так делать. А вдруг бы не получилось или отвертка бы сорвалась и куда-нибудь еще бы попала? Хлопот потом не оберешься...
Зато теперь у меня есть весь инструмент для проведения ТО! :P
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 01:02   #11
Niagara DL
Водила
 
Аватар для Niagara DL
 
По умолчанию

Парни мини секрет. Ищем совдеповский дверной замок- в нем внутру есть чертырехгранник на который сажаются с двух сторон ручки- подходит идеально :-) Сам таким пользуюсь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 02:01   #12
Nambo903
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 13.06.2006, 13:12 Посмотреть сообщение
Однако, двухчасовые попытки отвернуть масляный фильтр без инструмента закончились безрезультатно! Хорошо я не догадался сначала слить масло!... \
Странно. Я, когда менял масло самостоятельно, просто откурчивал крышку в поддоне и сливал. Ни о каком фильтре тогда и не думал даже...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 09:16   #13
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nambo9OЗ @ 14.06.2006, 2:01 Посмотреть сообщение
Странно. Я, когда менял масло самостоятельно, просто откурчивал крышку в поддоне и сливал. Ни о каком фильтре тогда и не думал даже...
А как такая ситуация - сливаем масло в какую-нибудь грязную посудину, какая нашлась под рукой, потом пытаемся открутить масляный фильтр, а он не откручивается! В результате машина без масла, не на ходу, и свежее лить в грязный фильтр очень не хочется...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 16:17   #14
Салваторе
Новичок
 
Аватар для Салваторе
 
По умолчанию Ответ: Делаем ТО самостоятельно

Цитата:
Сообщение от dreamer21 Посмотреть сообщение
После посещения единственного в Пензе официального сервиса Рено - фирмы "Автомастер" (после которого осталось, мягко говоря, не очень хорошее впечатление), твердо решил делать ТО самостоятельно!
До большого ТО с заменой ремней еще тысяч 13 км, поэтому пока требовалось лишь:
1. Заменить масло и масляный фильтр
2. Заменить топливный фильтр (ибо не знаю, когда он в последнее время менялся)
3. Заменить воздушный фильтр (по той же причине)
4. Заменить свечи зажигания
5. Почистить кондиционер от бактерий и грязи (ибо в "Автомастере" никто не слышал даже, что такое возможно!!! :blink: ), заменить салонный фильтр...

Все расходные материалы были куплены заранее: масло ELF Excellium LDX 5W-40 (4 литра + 1 литр так как нужно всего масла 4,3 л), фильтр масляный TUTELA 50 M20x1,5 (по рекомендации продавца в магазине, сказал, что лучше, чем FRAM...), фильтр воздушный FRAM СА8964, фильтр топливный 7700845961 (родной, реношный, куплен в "Автомастере"), свечи зажигания EYQUEM (номер не помню, один боковой электрод, но по Dialogys`у подходят). Салонный фильтр, к сожалению, не нашел... :( Ничего, поменяю позже... Также не чистил кондиционер, ибо на средство для чистки не хватило денег... :huh:

В воскресенье, загнал машину в гараж, на яму, и приступил к работе. Опыт самостоятельного обслуживания машин есть, но иномарку обслуживаю впервые... Быстрее всего сумел поменять воздушный фильтр, это заняло всего минут 10.
А вот дальше начались проблемы! :huh: Во-первых, для свечей нужен специальный ключ! На 16, длинный, так как свечи глубоко утоплены в колодцы. Пришлось идти по магазинам… Свечной ключ для «десяток» подошел идеально и стоил 55 руб. После смены свечей настала очередь масла. Однако, двухчасовые попытки отвернуть масляный фильтр без инструмента закончились безрезультатно! Хорошо я не догадался сначала слить масло!... :rolleyes: Пришлось снова идти в магазин и искать на сей раз ключ для снятия масляных фильтров. В третьем магазине запчастей искомый был найден за 60 руб. Да, забыл еще, что сливная пробка имеет внутренний ЧЕТЫРЕХГРАННИК на 8!!! :wacko: В магазинах про такие ключи и не слыхивали! Пришлось приспосабливать имеющийся в наличии инструмент. В результате из узкой стамески был сделан необходимый ключ, причем довольно качественный (стамеска оказалась еще советского производства из качественной инструментальной стали, с цементацией…). А топливный фильтр меняется вообще без инструмента! Вот только бензином немного облился - до сих пор блугоухаю... :) В общем, все работы вместе с походами по магазинам и изготовлением инструмента заняли около 8 часов…
Многие подумают, а зачем это нужно? Если в сервисе все вделают за час…
Ну, во-первых, мне самому доставляет удовольствие ковыряться в машине (в разумных, конечно, пределах!), во-вторых, опять же сэкономил на работе и некоторых расходных материалах. ИМХО буду делать ТО только сам! (ну кроме замены ремня ГРМ и роликов…)
Приветик. Во-первых спасибо Dreamer'у за список документации (манулы и тех.ноты). Во-вторых всегда преклоняю голову перед людьми могущими произвести рем. работы (в данном случае ТО) самостоятельно. RESPECT ! Вопрос в тему: что за чистка кондея, каким образом, когда это необходимо ? Поподробнее, please.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 00:09   #15
Alex1301
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Делаем ТО самостоятельно

Цитата:
Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
При смене масла, нужна медная одноразовая шайба под сливную пробку. Учти это на будующее. Это важно, чтобы масло у тебя не подтекало.
Она одноразовая, потому, что ее сжимает самой сливной пробкой. Стоит она у дилера копейки.
Иногда проблема не в стоимости, а в том что заранее не куплено, а уже разобрано...
Задубевшие (от нагрева и медленного охлаждения) медные шайбы возвращают к мягкости нагревом до красноты (например на газовой плите) и быстрым охлаждением (например в воде). Процесс как при закалке стали, эффект - обратный. Дополнительно можно ее шлифануть на ровном бруске или листе наждачки. При следующей смене ее конечно же лучше менять, хотя на Жигуле так восстанавливал прокладку в сливной пробке радиатора несколько раз.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.