Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Twingo

Автомобили Рено Твинго обсуждение эксплуатации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2020, 13:28   #76
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
Как Вы, почти кандидат тех. наук можете нести такую чушь?
Газель и Форд Транзит - абсолютно разные.
Дуглас копировали при Сталине, он тогда клал на всех...
А в 90-ых( да и сейчас ), такое просто не возможно. Ибо "контрафакт". Со всеми последствиями.

Да не говорил я, что газель - копия форда. Это был образец для подражания. И в 90-е на авторские права клали посильнее Сталина. Да и не собирались его на экспорт гнать.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 26.01.2020, 13:28   #77
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Ладно, переведу состояние ТВ250 на автомобильный лад.
По соотношению заявленных характеристик авто уникально. Маленькое, но мощное и вместительное. Производитель с мировым именем и чуть не столетней историей. Правда, модель выпускалась в трудные для завода годы, очень малой серией. Отзывов по ней мало, и от плохих до очень плохих. Впрочем, тут как с жалобной книгой, отзывы вообще чаще плохие. У кого всё в порядке, тот просто пользуется вещью, а не отзывы пишет. Но по тем же отзывам вроде до ума можно довести. Находим 97-го года, с маленьким пробегом, у бывшего завхоза транспортной компании. По его словам, был куплен транспортной, но почему-то почти всё время стоял у забора. Когда транспортная развалилась, завхоз подсуетился, связи поднапряг и недорого выкупил эту машину себе и увёз в деревню. У него прав никогда не было, учился ездить уже на ней, ездил редко в магазин и на рыбалку, судя по тому, что можно видеть снаружи, это правда, износ минимален, перекрашен (на улице же стояла, краска выгорела). Но покрашен аккуратно, включая масломерные глазки...а вообще чувствуется, что человек о ней заботился и он явно не бухарик... Заводится не очень, едет не очень, поддымливает, постукивает, поскрипывает, но едет... Ясно, что руки приложить придётся. Но ведь не впервой такую технику на ход ставить, а эта вообще на ходу. И не китаец же какой, а настоящий уралец! Что же там постукивает? Откручиваем крышку клапанов... похоже, её никто никогда не откручивал, это хорошо, не люблю исправлять следы ручек очумелых... Хм, болты не все, и не все откручиваюся, в некоторых отверстиях не было резьбы, да и отверстия не все... Половина клапанов зажата (не прогорели ли?), половина болтается, контргайки откручены! А где их и вовсе нет, не хватило резьбы для регулировки. Впускной и выпускной коллектора перепутаны местами! Впускные и выпускные клапаны перепутаны местами! В направляющих болтаются как карандаш в стакане! Распредвал больше похож на коленвал, и он из стали 20 и, разумеется, без закалки! И без износа... Как это всё могло работать?! Прокладка под ГБЦ оригинальная, во всех смыслах, она не совпадала по цилиндрам и окнам и была подогнана зубилом! Маслосъёмных колпачков нет совсем, даже места под них не проточены, хотя приливы есть. Поршни явно меньше цилиндров, компрессионные кольца без износа, но они стоят вверх ногами, прорези в ряд! Маслосъёмных колец в канавках поршней нет! Поддон тоже никто не откручивал, но уже не уверен, что это хорошо. Чтобы поршни не болтались, их "заовалили" кувалдой, юбка с вмятинами! Но на зеркалах почти не тронутый заводской хон! На коленвале износа почти нет, но маховик на нём установлен с биением, шейка так проточена! И масляные каналы местами выходят в щёки, а не шейки, а кое-где они заглушены обломком сверла! Шейки меньше вкладышей, зазоры выбраны подкладыванием под вкладыши свёрнутых в несколько раз бумажками - зарплатные ведомости 1997 года. В поддоне находим обломки маслосъёмных колец и целые - психанули, похоже. Там же ещё много деталей, назначение которых не всегда понятно... А ещё кусок блока отколот, по резьбе болта головки, криво было просверлено и при нарезании резьбы пошла трещина...
Пишу на завод, прошу запчасти. Отвечают быстро: запчастей нет, никаких, но есть инструкция по эксплуатации... Ищем по разборкам... Нет, модель очень редкая, даже не слышали про такую... Блок, головку, колено, маховик и прочее в багажник другой машины и на завод. Всё дорабатывается, распредвал точится заново по своим расчётам, калится ТВЧ, шлифуется. Похожие поршни заказываем на Али. Вкладыши выбираются из ассортимента для ВАЗ. Собираем движок исходя из своих представление о ДВС, образования и опыта таких работ с другими машинами. Завёлся с пол оборота, работает ровно и не дымит.
Но почему едет плохо?! Передачи включаются плохо, а через какое-то время вылетают. Диск сцепления родной, почти без износа, вернее, со странным износом... Да ведь его поставили задом наперёд! Как он мог работать?? Разбираем коробку. Масла в ней никогда не было! Зато была вода и ржавчина! Даже видно, до какого уровня была вода. Ну ясно, годы у завода были трудные, коробки без крышки долго простояли то ли под текущей крышей, то ли вообще под открытым небом, после чего пошли на сборку... Ржавчина - плохая смазка, подшипникам конец, нижние шестерёнки почти без зубов - съёла коррозия. На остальных износа почти нет. Фиксаторы передач не работают. Как эта коробка могла работать??
Картер коробки в знакомое место, на доработку. Шестерёнки и валы точим и фрезеруем заново, калим и шлифуем, и не по образцу, образец изначально неработоспособен. Втулки, подошли от УАЗ. Собираем коробку - вах, до чего же всё хорошо работает...
Почему на ходу скрипит и колёса подклинивают? Как там тормоза? Колодки родные, вообще без износа, а на дисках вместо износа задирчики... Да колодки стоят шиворот-навыворот! С завода! Работали металлом по металлу! Восстанавливаем почти не изношенные тормозные диски, ставим нормально колодки... Тормоза работают хорошо, но скрежет и подклинивание остались! Что там в ступицах! Фирменные роликовые подшипники, износа нет, но стоят они шиворот навыворот! И ролики разных размеров!! Как, как это могло работать??? Восстанавливаем посадочные поверхности, подбираем ролики, ставим нормально подшипники...
Почему тянет в сторону? Поперечина подвески отлита из чугуна! Да, не жалели металла, это не китайцы... Привалочные поверхности отфрезерованы криво, поэтому при установке подложили куски железа, но хода не хватило. Тащить эту колоду на завод не хочется. Рассчитываем необходимые зазоры, переставляем подкладки, всё, никуда не тянет, рулится отлично.
Всё, заводится, едет, переключается, тормозит, но что-то нет так. При включении задней, педали газа и тормоза меняются местами! Тут уже ничего не поделаешь, конструктивная особенность, просто привыкнуть., задом не много ведь ездишь..
Вот такой чудо-станок сделали в Челябинске в 1997 году. Фотку фирмовой таблички с номером прислать? И что я должен был говорить про этот завод и заводчан? Только мне не повезло? Так нет, никому не повезло. БОльшая часть этих станков, как я понимаю, в металлоломе. Оставшиеся потихоньку точат "пап" для гаражных шарниров. Без серьёзной переделки "мам" делать невозможно. А я этот станок довёл до ума! И продолжаю доводить, но это уже "тюнинг" пошёл. Мне памятник должны в Челябинске поставить. В сравнении с крошечным ТВ250 на ремонте огромного ДиП-300, которому пол века было, я просто отдыхал! Там просто меняешь изношенные детали, ну или восстанавливаешь, если поменять не на что или она незаменяемая, ставишь на место и всё работает. А тут надо было много думать. Но это мне нравится
В общем, теперь это приятный в обращении станок с неплохой точностью. Для тяжёлых работ или серийного производства не подходит - сырые направляющие станины. Но на опытно-экспериментальном производстве (у меня типа такого должен трудиться долго. Китайцам этого класса не чета. У китайцев, даже дорогих, которые немцы под своим шильдиком продают (Optimum), есть врождённые конструктивные просчёты эргономики, которые с непривычки ведут к травмам рук. У ТВ в этом отношении - полный порядок.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 13:29   #78
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

И вообще, от Вас до Челябинска всяко ближе. Съездите да спросите


Да, за книжку спасибо.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 13:46   #79
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
[font=&quot]Ладно, переведу состояние ТВ250 на автомобильный лад.
Не надо ничего никуда переводить! Я этот бред даже до середины не смог осилить...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 13:55   #80
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Вот такой чудо-станок сделали в Челябинске в 1997 году. Фотку фирмовой таблички с номером прислать? И что я должен был говорить про этот завод и заводчан? Только мне не повезло? Так нет, никому не повезло. БОльшая часть этих станков, как я понимаю, в металлоломе. Оставшиеся потихоньку точат "пап" для гаражных шарниров. Без серьёзной переделки "мам" делать невозможно. А я этот станок довёл до ума! И продолжаю доводить, но это уже "тюнинг" пошёл. Мне памятник должны в Челябинске поставить.
Нееее... Меня не "заболтаешь". Заход на второй круг?

А памятник Вам я-бы тоже поставил, прямо тут на форуме. Как единственному и неповторимому...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 14:06   #81
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

здесь никто никому ничего не должен )
это форум разных по возрасту и чувству юмора людей ))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 14:10   #82
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
И в 90-е на авторские права клали посильнее Сталина..
Примеры? Что производили без соответствующих договоров?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 14:47   #83
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
Примеры? Что производили без соответствующих договоров?

Книжки, видео, аудио... Запчасти штамповали без всяких сертификатов (даже в моём политехе), антифризы и масла гнали массово контрафактные. Даже авиационные запчасти подделывали. Вернее, как подделывали. Реставрировали и подавали как новые. Может они и лицензию брали, я не знаю. А может и что-то не срослось, поэтому разорвали договор. Спросить то не у кого. С момента начала работ по ТВ250 прошло не менее четверти века.

Последний раз редактировалось De'Mon, 26.01.2020 в 14:53.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 14:48   #84
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
Не надо ничего никуда переводить! Я этот бред даже до середины не смог осилить...

Что, слабо? А я через это прошёл. И там, на чипмейкере, всё с картинками. И там же люди выкладывали свои варианты решения таких же проблем. И почему-то люди, с железом всю жизнь связанные, не усомнились в родословной ТВ250.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 14:56   #85
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Вот "фирменная" ось с рычагом переключения скоростей. Китай? Да никогда китайцы так погано не делали. У них даже если брак - то брак красивый.



А вот после моей доработки, делать рычаг целиком уже не хотелось.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 15:00   #86
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Книжки, видео, аудио... Запчасти штамповали без всяких сертификатов (даже в моём политехе), антифризы и масла гнали массово контрафактные.
Совсем Вы меня заболтали... При чем тут вообще "авторские права"?

Мы о станке говорили. А про книжки, масла и запчасти... Так их и сейчас гонят. А что бывает, когда ловят за руку таких "производителей"?
Чтобы "выпустить" токарный станок на заводе, надо тонну бумаг подписать. Кто будет себе "срок" подписывать?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 15:03   #87
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

А так был установлен сальник, российский, тоже китайские агенты постарались? Я сначала подумал, что при снятии пружина слетела. Так ведь отпечаток на резине говорит, что так было очень давно. Кстати, обратите внимание на прокладку. Там все такие. При этом из под вала течи практически не было. Да и откуда она при нулевой наработке?

Последний раз редактировалось De'Mon, 26.01.2020 в 15:06.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 15:04   #88
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
Совсем Вы меня заболтали... При чем тут вообще "авторские права"?

Мы о станке говорили. А про книжки, масла и запчасти... Так их и сейчас гонят. А что бывает, когда ловят за руку таких "производителей"?
Чтобы "выпустить" токарный станок на заводе, надо тонну бумаг подписать. Кто будет себе "срок" подписывать?

OMG, да откуда я знаю, как они это делали? Какой срок? За творческое копирование снятого с производства станка для российского рынка??
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 15:08   #89
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Вот "фирменная" ось с рычагом переключения скоростей. Китай? Да никогда китайцы так погано не делали. У них даже если брак - то брак красивый.



А вот после моей доработки, делать рычаг целиком уже не хотелось.
Китайцы могли делать еще поганее...

А за Вашу "доработку" я бы руки оторвал...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 15:08   #90
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Болталка о Твинго..Всё за и против...

Блок шестерён. Одного винта не хватает. Потому что резьба не совпала. Тоже китайцы? У них таких винтов сроду не было! Это советские винты из старых запасов. Теперь и таких нет, всё китайское.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болталка для всех ни о чём. Громов Сергей Renault Kangoo 237 18.01.2024 12:37
Болталка владельцев Scenic. humax Renault Scenic 60 03.05.2014 20:33
ФАС против Ниссан. Полковник Из мира Рено 2 05.09.2006 11:12


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.