Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2006, 13:37   #1
Admin
Администратор
 
По умолчанию

Дмитрий Перлин

Прошли времена, когда французские автопроизводители пытались соревноваться с немцами в мастерстве исполнения стиля "квадратиш, практиш, гут". Подбираться к кошелькам потребителей они решили не похожим на немецкий и азиатский путем. Чтобы добиться успеха в Европе, нужно предлагать прежде всего французские шарм, комфорт и уют, рассудили маркетологи Renault. Так появилась и Laguna II.

Нужно ли говорить, что на родине новая Laguna была воспринята на ура? Изящные хэтчбеки и удивительно стильные универсалы раскупались быстро. Но это французы с их особенностями темперамента, способные выложить деньги просто за красивую вещь, тем более родную. А как быть с теми, для кого шарм в жизни не главное? Так вот, о расчетливых немцах, прижимистых голландцах, скуповатых бельгийцах, холодных скандинавах французские специалисты по маркетингу и разработчики тоже не забыли. Когда вышеперечисленные "еврожители" заходили в шоу-румы дилеров, привлеченные красотой и разумными ценами Laguna II, то обнаруживали, что салоны автомобилей всех модификаций просторны, кресла удобны, а багажники практичны. Прокатившись, они убеждались, что комфорт езды - на самом высоком уровне, а экономичность - приемлемая. Читая прессу, они узнавали, что уровень пассивной безопасности Laguna II оценивается EuroNCAP самой высшей отметкой - пять звезд. Ну, как при этом не достать портмоне с кредитными картами и не оформить заказ? Вот примерно так все и было.

Двигатели

Отправляя Laguna в Россию, французы "закрыли" дорогу двигателям с прямым впрыском топлива. Я тоже воздержусь рекомендовать такие моторы. Зато те, которые попали к нам, - а это двигатели V6 объемом 1,6, 1,8, 2 и 3 л - способны "переварить" наш 92-й и 95-й бензин. Бастуют только тогда, когда топливо по составу оказывается имеющим мало общего с продуктами нефтеперерабатывающей промышленности, а у нас это, увы, бывает. Чай не Франция! Когда такое происходит, приходится проделывать определенные операции по оживлению системы впрыска и зажигания иномарок в России, и в лучшем случае это заканчивается досрочной заменой свечей, а в худшем - вскрытием двигателя, чисткой и последующей притиркой клапанов и их седел, заменой топливных распылителей, а то и заменой клапанов. На моторах объемом 1,6 и 1,8 л случалось, что они "подвисали" в направляющих втулках и "получали по голове" поршнем, идущим в верхнюю мертвую точку, потому что отложения из-за грязного бензина не давали возвратным пружинам вернуть клапана на место после отработки такта "впуск" распредвалом. В общем, заправляйтесь только качественным топливом.

Все перечисленные двигатели имеют ременный привод газораспределительного механизма, что означает необходимость пунктуального соблюдения межсервисного интервала 60 тыс. км между заменами ремня и узлов, его натягивающих и направляющих. Нельзя доверять данную операцию людям, которые знают о Renault лишь то, что этот производитель находится не в Германии. Во-первых, меток для правильного монтажа, столь милых глазу механиков, привыкших крутить гайки в немецких автомобилях, на двигателях Renault не найдешь. А во-вторых, все зубчатые колеса монтируются на валы без шпонок, исключительно "в натяг", и это значит, что соблюдать регламентированные заводом моменты затяжки резьбовых соединений для двигателя жизненно необходимо. То есть лучше всего доверить замену ремня дилерам, имеющим специальные приспособления и динамометрические ключи.

Электрика и электроника

Электронное хозяйство Laguna весьма надежно. А еще оно очень удобное. Подходишь к запертому автомобилю с чип-картой в кармане вместо ключа зажигания, автомобиль тебя "узнает", и дверь немедленно открывается. Садишься, нажимаешь на кнопку, и мотор заводится. Но это сверхудобство предоставляет опция "свободные руки". Если вы держите в руках обычную, не опционную чип-карту с двумя, а не тремя кнопками, то свободными руки станут только после нажатия на "Open" для открытия дверей. Единственное существенное нарекание к бортовой электронике Laguna II вызывает размещение приемника сигналов от радиофицированных датчиков давления воздуха в шинах (при наличии данной опции). Он расположен на днище кузова, прямо под водительским сиденьем, и потерять его на наших дорогах при небольшом клиренсе автомобиля легко. Владельцы таких машин чертыхаются и покупают эти приемники. А что делать?

Трансмиссии

КП на Laguna II поистине "лентяйские". Будь то 5- или 6-ступенчатая "механика", 4- или 5-диапазонный "автомат" (агрегаты с большим числом ступеней и диапазонов предлагались для Laguna II с мотором 3.0 V6) - нигде не нужно менять масло и фильтры. Если не придираться к традиционно большим у МКП Renault ходам рычага переключения передач, то и проблем с трансмиссиями особых нет. Только на АКП были случаи самопроизвольного выключения III и IV диапазонов из-за дефектных фиксаторов в механизмах переключения, и это устранялось по гарантии.

АКП на этом автомобиле адаптивные, поэтому не удивляйтесь, если в первые пять минут переключение диапазонов будет казаться вам либо слишком ранним, либо слишком поздним. За это время "автомат" проанализирует стиль вашего вождения и подстроится под него, перейдя на другую программу управления.

Подвеска и рулевое управление

Подвески Laguna II просты: спереди - McPherson, сзади - полунезависимая балка. Но вот высокой надежностью ни "перед", ни "зад" не отличаются. В среднем каждые 40-50 тыс. км шаровые опоры и сайлент-блоки задней балки выходят из строя, и их приходится заменять, благо указанные детали поставляются отдельно от рычагов и балки, имеют сравнительно невысокую цену, стоимость работ по замене тоже не ужасает.

Реечный рулевой механизм тоже не рекордсмен по надежности. Примерно после 50 тыс. км пробега изнашиваются опорные полиэтилентерефталатные втулки, поддерживающие зубчатую рейку в корпусе механизма, из-за чего на мелких неровностях появляются неприятные стуки. Инженеры автопроизводителя установили, что износ втулок не прогрессирующий, на безопасность влияния не оказывает, а потому эксплуатация автомобилей с такими проявлениями износа втулок не запрещается.

Тормоза

Рассказывать что-либо о тормозной системе Laguna II, кроме требования ежегодно заменять тормозную жидкость, нечего. В общем, заменяйте согласно регламенту ТО - и все будет в порядке.

Кузов

Весьма приятные три слова: кузов не гниет. Если в течение нескольких лет вы не захотите помыть автомобиль концентрированной серной кислотой, то он останется целым и нержавым.

Вывод

Если вы цените стиль и комфорт, то "нетанковая" надежность подвесок автомобиля Laguna II не сможет остановить вас на пути к его приобретению. Тем более что стоимость запчастей, расценки на обслуживание и ремонт отнюдь не космические. Цена трехлетнего автомобиля в Москве составляет от 14 500 до 17 000 долларов.

Стоимость некоторых запчастей, долл.

Фильтры

воздушный 14

масляный 8

Рулевые наконечники (пара)

наружные/внутренние 180/176

Амортизаторы

передние (пара) 293

передние (пара) 295

Колодки тормозные

передние 120

Диски тормозные

передние (пара) 286

Технические характеристики Renault Laguna II
Габариты, мм 4580x1750x1430
Объем двигателя, куб. см 1783
Макс. мощность, л.с./об/мин 123/5750
Макс. момент, Нм/об/мин 170/3750
Макс. скорость, км/ч 201
Время разгона 0—100 км/ч, с 10,8
Расход топлива (EU), л/100 км 6,1/7,5/10,0

izvestia.ru
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 04.08.2006, 14:06   #2
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Шансон
В смысле джинса
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 14:32   #3
Niagara DL
Водила
 
Аватар для Niagara DL
 
По умолчанию

а это двигатели V6 объемом 1,6, 1,8, 2 и 3 л

убило :-)))))))
хочу себе V6 1.6 :-)))))))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 14:33   #4
Pilot
Заблокирован
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niagara DL @ 17.08.2006, 14:32 Посмотреть сообщение
а это двигатели V6 объемом 1,6, 1,8, 2 и 3 л

убило :-)))))))
хочу себе V6 1.6 :-)))))))
Бери круче - V12 1.4!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 15:14   #5
$iLvE®
Мастер
 
Аватар для $iLvE®
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot @ 17.08.2006, 14:33 Посмотреть сообщение
Бери круче - V12 1.4!
Хорошая статья чё до мелочей докапываетесь? :angry:
__________________
Хорошо смеёца тот, у каво зубы белые
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 17:20   #6
Admin
Администратор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niagara DL @ 17.08.2006, 14:32 Посмотреть сообщение
а это двигатели V6 объемом 1,6, 1,8, 2 и 3 л

убило :-)))))))
хочу себе V6 1.6 :-)))))))
ха ха ха А я и не приметил
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 19:56   #7
Ted
Новичок
 
Аватар для Ted
 
По умолчанию

Мои личные впечатления от машинки в комплектации "Привеледж" с 2-ухлитровым двигателем F5R и механической коробкой следующие...
Машина мне действтельно нравится, она вызывает самоуважение в собственных глазах и глазах окружающих, она как дорогая женщина: роскошна, вольяжна, красива, она выделяется из общей массы и притягивает взгляды окружающих (одни её глазки чего стоят!). И за это я ей готов простить многое, в том числе невыдающуюся динамику и не самые удобные кресла (пояничный подпор оставляет желать лучшего). Ну что ж, она ж не "хабалка", чтобы носиться по улицам с языком на плече, она создана для вольяжного, неспешного движения с чувством собственного достоинства.
Мне кажется, эта машина создана для гурманов, котрые покупают авто, руководствуясь не голым прагматизмом, а сердцем и эмоциями...
__________________
Laguna-II, PhI, F5RА700,"Privilege".
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 21:16   #8
printer
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Француженка

[quote=Ted;37743]Мои личные впечатления от машинки в комплектации "Привеледж" с 2-ухлитровым двигателем F5R и механической коробкой следующие...
Машина мне действтельно нравится, она вызывает самоуважение в собственных глазах и глазах окружающих, она как дорогая женщина: роскошна, вольяжна, красива, она выделяется из общей массы и притягивает взгляды окружающих (одни её глазки чего стоят!). И за это я ей готов простить многое, в том числе невыдающуюся динамику и не самые удобные кресла (пояничный подпор оставляет желать лучшего). Ну что ж, она ж не "хабалка", чтобы носиться по улицам с языком на плече, она создана для вольяжного, неспешного движения с чувством собственного достоинства.
Мне кажется, эта машина создана для гурманов, котрые покупают авто, руководствуясь не голым прагматизмом, а сердцем и эмоциями... [
Согласен с ТЕДОМ- машина динамикой не блещет, но в стиле дизайна есть свой шарм. Машина узнаваема и своеобразна. Удобна и колмфортна.
__________________
Laguna II, 2006, 1.6 мех, красавица
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 12:46   #9
portman
Водила
 
Аватар для portman
 
По умолчанию Ответ: Француженка

Цитата:
Сообщение от Ted Посмотреть сообщение
Мои личные впечатления от машинки в комплектации "Привеледж" с 2-ухлитровым двигателем F5R и механической коробкой следующие...
Машина мне действтельно нравится, она вызывает самоуважение в собственных глазах и глазах окружающих, она как дорогая женщина: роскошна, вольяжна, красива, она выделяется из общей массы и притягивает взгляды окружающих (одни её глазки чего стоят!). И за это я ей готов простить многое, в том числе невыдающуюся динамику и не самые удобные кресла (пояничный подпор оставляет желать лучшего). Ну что ж, она ж не "хабалка", чтобы носиться по улицам с языком на плече, она создана для вольяжного, неспешного движения с чувством собственного достоинства.
Мне кажется, эта машина создана для гурманов, котрые покупают авто, руководствуясь не голым прагматизмом, а сердцем и эмоциями...
БЛИН, ХОРОШИЕ СЛОВА!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 00:34   #10
А. и П.
Новичок
 
Аватар для А. и П.
 
По умолчанию Ответ: Француженка

Очень интересно про стуки в рулевой рейке; у меня какое-то абы-что стучит, а найти не могу. На рейку я и не грешил. Надо проверить...
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.