Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2013, 22:00   #121
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Разрешите и я вставлю свои пять копеек опираясь на реальные факты.

Итак поочереди.

Первое.
Насколько я понял если есть кнопка ЕСП то и есть система ЕСП. Одним словом кнопка у меня есть и система соответсвенно тоже есть. При нажатии кнопки - в ней загорается светодиод. Самое главное что он загораеться только при заведенном авто и при движении тоже загорается (правда до какой скорости не понятно, я нажимал при 30-50 км/час диод загорался- но это не важно). Стоит авто заглушить диод тухнет ну и естественно ЕСП становиться в рабочее положение, т.е. включается. А если нажимаеш кнопку то отключаеться. Это так - небольшая сдача Вам екзамена перед самим вопросом.

Второе.
Насколько я понял ЕСП и АБС работают в паре и помоему это факт (Подверждение будет чуть дальше).

Третье.
У меня на авто снят задний кардан по причине его переделки. Но так как она дорогая я этот процес решил пока приотложить. Но почитав наш форум сделал следующее. Я купил дешовые китайские гранаты с кольцами абс и поставил их на задние колеса. Цель была добиться работоспособности АБС при переднеприводном варианте. Да датчик АБС не светиться и он реально пытаеться работать. Гдето читал что при переднем приводе надо отключать/вытягивать предохранитель АБС иначе будут поломки КПП. Но так и не понял надо или нет. Все это время ездил с предохранителем и АБС был рабочий. В основном ездил город-трасса.

А теперь небольшой вывод и сама ситуация. Дак вот у меня кастрированый Рекс с полностью рабочей системой АБС ну и спаленым практически полностью сцеплением (но пока еще рабочим - пробуксовует но при очень большой нагрузке) и вот занесла меня нечистая на песчаное бездорожье. Короче метров 150-200 песок по самое брюхо. Так вот я на (кнопка ЕСП не нажата, т.е система ЕСП и АБС работает)скорости влетаю на этот песок и естественно (т.к. сцепление подпаленое) гашеточку впол, и тут наченаю ахреневать. Вместо того чтобы гребтись (как положено всем нормальным автомобилям) передними двумя колесами, я начинаю ощущать что меня вродебы хто-то ухватил за жопу резиновой рукой и держит и самое главное чем больше давлю газ тем больше падают обороты двигателя и резиновая рука натягиваеться и начинает держать меня еще крепче. Короче я сделал вывод что пока едет буду ехать. Короче из этих 150-200 метров от силы проехал метров 30-50 и машина стала. Пытаюсь ехать, а она тупо не едет и пытаеться даже заглохнуть. Понимая, что не смоим сцеплением и передним приводом дальнейшие експеременты, в таком состоянии авто, выехать начинал уже думать, что надо идти по трактор (т.к. ну не женеж толкать машину ) вспоминаю, что на форуме читал, что практически в таких ситуациях люди доставали предохранитель АБС. Ну думаю за попробывать никто не укусит, да и по трактор идти километров 10 - далековато.

Итак достаю предохранитель АБС, поворачиваю ключ зажигания и завожу, естественно светится лампочки стоп, сервис и АБС (плюс ко всему перестают работать спидометр (это было замечено ранее на асфальте)) ну и начинаю ехать, и о чудо мая машина поехала точно видил что буксовало аж закидало на крышу песок водительское колесо. Ну я войдя в кураж вспомнил принцыпы езды на переднем приводе ворочая руля вправо влево и давая двишку просраться гребясь ну думаю что даже двумя колесами (ну утверждать не буду, водительским точно) проехал оставниеся метры песка ну почти без напрягов, т.е. машина не загреблась и не села на пузо ну и точно могу сказать что она давала мне возможность манипулировать газом хочу больше на, хочу меньше отпустил тоже на, а с предохранителем АБС Хрен тебе такая манипуляция.

Так вот я понял почему машина выехала. Потому что если авто сделано на полный привод то и системы у нее расчитаны на полный привод, а пытаясь обмануть систему обманываешь только себя. Это я к тому, что еслибы у меня был кардан то жопабы точно помогла выехать т.к. поначалу моего заезда на песок с предохранителем авто передними колесами чуть-чуть буксовало и говорило вискомуфте включай жопу, а муфты нету, кардана и моста тоже нету, Дак дурачек что тебе включать отвечает мне система ЕСП с АБС и начинает притормаживать через АБС колеса и сбрасывать обороты двигателя. Но достав предохранитель АБС мне удалось отключить и ЕСП и АБС чтобы не обзывались дурачком и позволили передним колесам буксовать (нескидая обороты движка м не притормаживая) в результате чего мне удалось выехать.

Дак вот теперь два самых главных вопроса
1. Если бы я нажал кнопку ЕСП и у меня засветился внутри диодик (ну это я к тому, что типо система ЕСП отключилась просигнализировав свечением светодиода), то добился бы я тако же результата или нет. Т.к. на сколько я понял ЕСП и АБС работают в паре. Нажатием этой кнопки ЕСП типо должно производиться отключение этих систем (наверное для таких именно случаев она (кнопка отключения)и расчитана/придумана - ну и вконце концов зачемто ее поставили в более новых версиях рексов (типа рестайл)). Илиже нажатие этой кнопки ни кчему не привело бы. Честно сказать, жалею, что сначала не попробовал ее нажать, а сразу вытянул предохранитель. Но уже поздно жалеть. Ехать обратно в тот песок не предлагайте итак было жалко машину (но молодец выехала хоть и кастрированая(правда не без помощи прокладки между сиденьем и рулем)).

2. Ну и второй вопрос, мне можно ездить с предохранителем АБС илиже лутьше не ездить, а высунуть его. Ну типа чтобы не поломать чего нибудь, т.к. машинато со всей ее електроникой и механикой расчитана на полный привод. Илиже можно просто каждый раз заводя авто просто нажимать кнопку ну производить отключение систем ЕСП И АБС которые типа и могли привести к поломкам.

Вот кто нибудь задавался такими вопросами, а может уже есть и ответы.
Заодно и темку подымем, ведь насколько я понял как работает эта злополучная кнопка ЕСП доконца с подтверждающими фактами никто и не разобрался.

Я же в свою очередь если еще раз попаду в такую ситуацию попробую побаловаться уже кнопкой.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 23.01.2014, 23:49   #122
igor nik
Новичок
 
Вопрос Ответ: как работает ESP на RX4?

Имеется вопрос ? Если постоянно вытаскивать и вставлять предохрантель АBC , не повлияет ли это на работу ЭБУ /комп / У меня кардан стоит виска работает , но на малых оборотах ездить по грязи не возможно автоматика душит двигатель , машина встает , на больших по мокрой глине гребет, но носит из стороны в сторон разворачивает на 90 зад убегает вперед. Кнопки нет хочу поставить на предохранитель .
Интересно ваше мнение
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 23:10   #123
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Ничего не случится. Сам думал кнопку на выключение АБС - антибукса через предохранитель сделать. Да руки никак не дойдут.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 00:16   #124
STIPS33
Новичок
 
Аватар для STIPS33
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от igor nik Посмотреть сообщение
Имеется вопрос ? Если постоянно вытаскивать и вставлять предохрантель АBC , не повлияет ли это на работу ЭБУ /комп / У меня кардан стоит виска работает , но на малых оборотах ездить по грязи не возможно автоматика душит двигатель , машина встает , на больших по мокрой глине гребет, но носит из стороны в сторон разворачивает на 90 зад убегает вперед. Кнопки нет хочу поставить на предохранитель .
Интересно ваше мнение
Часто езжу на рыбалку и зимой и летом(летом чаще). Как с асфальта съезжаю вытаскиваю предохранитель, так уже два года мозг вроде ни как на это не реагирует.
__________________
рыбак рыбака видит
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 12:02   #125
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от igor nik Посмотреть сообщение
Имеется вопрос ? Если постоянно вытаскивать и вставлять предохрантель АBC , не повлияет ли это на работу ЭБУ /комп / У меня кардан стоит виска работает , но на малых оборотах ездить по грязи не возможно автоматика душит двигатель , машина встает , на больших по мокрой глине гребет, но носит из стороны в сторон разворачивает на 90 зад убегает вперед. Кнопки нет хочу поставить на предохранитель .
Интересно ваше мнение
У меня помимо того, что есть кнопка отключения ЕСП, так я еще и дополнительно поставил тумблерок на внутрисалонный предохранитель АБС. Просто я заметил, что при нажатии кноки есп, авто на грязи все равно какое-то приторможеное (вроде бы чтото мешает ехать), а вот если вырубить через тумблер всю АБС и ЕСП електронику то вродебы как авто срываеться с цепи и спокойно приспокойно себе гребет и выезжает из грязюки (тут самое главное не загребтись).

Просто я для себя сделал такие правила предупреждения - если легкое бездорожье просто отключаю ЕСП, если же тяжелое и надо проходить на высоких оборотах да еще и с буксующими колесами,то тумблером вырубаю всю електронику и в бой и спесней. Чесно - проходимость увеличилась на 50 % точно.

Единственный минус тумблера отключаещего АБС, так это не работающий спидометр,но кому он нужен и кто на него смотрит в экстремальном приодолении преград. Ответ - никто. Поэтому минус оправданный. Да и неработающий спидометр всегда напомнит о том, что надо включить АБС при выезде на нормальную дорогу. Да можно было разорвать предохранитель АБС в подкапотном пространстве - при таком раскладе спидометр остаеться рабочим, но лично мне не понятно как в данном случае отключаеться електроника, на все 100% или на 60% - так спидометр то работает, значит вырубилось не все и что то может все равно блокировать обороты (да и предохранитель там на 40 ампер помоему - очень большой тумблер придется ставить и протягивать толстые провода, а там где предохранитель помоему на 5 ампер.Я просто достал предохранитель,припоял к тумблеру провода с концами под папу и вставил их в маму предохранительного блока. Сам тумблер вкрутил в крышечку закрывающую предохранительный блок). Это лично мое мнение.

ПС - тумблер между прочим клацаю на заведенном авто при движении. Т.е еду - вижу грязь, неостанавливаясь, тумблер щелк и поехал дальше, грязь закончилась, выехал на асфальт, неостанавливаясь тумблер щелк и поехал дальше. И тьфу - тьфу пока и смозгами и с АБС все окей. Езжу около года.

Вот такой вот лично у меня опыт.Может я с кнопкой ЕСП и лишнее сделал, незнаю. Но помоему при нажатой кнопке ЕСП все равно обороты приглушаються. А так вырубил все нах------н и поехал как на танке. Только правда надо делать защиту рачага кулисы (обсуждение этого прошу выносить в соответствующую тему, но не здесь). Вечно там собираеться лайно и можно даже сломать.Об этом надо помнить.

Последний раз редактировалось sergey585, 27.01.2014 в 12:12.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 20:21   #126
igor nik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Это точно проходимость увеличивается,машина ведет себя уверенней.
Спасибо за отзыв о ЭБУ. Поставлю кнопочку на разрыв предохранителя
Про рычаг кулисы ценное замечание,где можно посмотреть рецепты?

Последний раз редактировалось igor nik, 27.01.2014 в 20:28.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 21:22   #127
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Сергей, не могли бы Вы сфотографировать тумблерчик Ваш?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 21:27   #128
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Сергей, не могли бы Вы сфотографировать тумблерчик Ваш?
Да невопрос. Просто незнаю будули завтра брать авто. Если буду, то завтра выложу. Если нет то послезавтра. Носкорей всего буду.

Обязательно сфоткаю и выложу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 21:34   #129
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Заранее спасибо. Тоже хочу заколхозить такой. А сколько ампер там предохранитель?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 09:36   #130
CameraMAN
Мастер
 
Аватар для CameraMAN
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Просто я для себя сделал такие правила предупреждения - если легкое бездорожье просто отключаю ЕСП, если же тяжелое и надо проходить на высоких оборотах да еще и с буксующими колесами,то тумблером вырубаю всю електронику и в бой и спесней. Чесно - проходимость увеличилась на 50 % точно.
Вот читаю и думаю. Проходимость это хорошо, но производитель задумал так чтобы букса не было. А как же сломанные стопороные кольца в КПП. Принудительное отключение ЕСП, АБС только усубляет буксование, которое по постам приводит к поломкам. Или я не прав?
__________________
"Рэксик" ко мне...фю-фю-фю
[B][COLOR="Navy"]Renault Scenic RX4[/COLOR][/B] [I][COLOR="Red"]Privilege 2002 1,9dCi[/COLOR][/I][I] [COLOR="Green"](climate control,not restyle)[/COLOR][/I]
[URL="http://www.drive2.ru/r/renault/428331/"][B]БОРТЖУРНАЛ[/B] [B]моего Рэксика[/B][/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 01:15   #131
STIPS33
Новичок
 
Аватар для STIPS33
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от CameraMAN Посмотреть сообщение
Вот читаю и думаю. Проходимость это хорошо, но производитель задумал так чтобы букса не было. А как же сломанные стопороные кольца в КПП. Принудительное отключение ЕСП, АБС только усубляет буксование, которое по постам приводит к поломкам. Или я не прав?
Три раза ломало кольца. Я заметил, когда уже анализировал ситуацию, и пришёл к выводу что кольца ломает именно при задней передаче и срабатывание антибукса. При снятом предохранителе в такие ...овна заезжал, что УАЗы охреневали. Ноэто лично на моем опыте, как у остальных не знаю.
__________________
рыбак рыбака видит
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 08:01   #132
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от STIPS33 Посмотреть сообщение
Три раза ломало кольца. Я заметил, когда уже анализировал ситуацию, и пришёл к выводу что кольца ломает именно при задней передаче и срабатывание антибукса. При снятом предохранителе в такие ...овна заезжал, что УАЗы охреневали. Ноэто лично на моем опыте, как у остальных не знаю.
Все правильно. При включении задней передачи алгоритм работы АБС (и все что на ней весит) отсутствует, при управлении авто без кардана, алгоритм АБС работает некорректно.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 11:38   #133
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Так что, можно отключать АВС и в каких случаях?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:07   #134
Falcon
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Ну если жить надоело или отработать управляемые заносы на льду, попереворачиваться немного через крышу
ESP отключать это ещё понятно, а абс то только в торможении то и участвует...

Последний раз редактировалось Falcon, 29.01.2014 в 13:30.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:51   #135
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Ну если жить надоело или отработать управляемые заносы на льду, попереворачиваться немного через крышу
ESP отключать это ещё понятно, а абс то только в тормажении то и участвует...
АВС как раз и притормаживает одно из буксующих колёс и душит двигатель. Поэтому вопрос в Безопасности и Смысле отключения, когда труднопроходимые условия (заносы, грязь, песок)..
Поэтому надо обсудить( тоже движение вперёд и назад- какая разница в нагрузке на трансмиссию)
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборка не работает??? georgii86 Renault Symbol 2 18.12.2007 13:08
Не работает климат dimastik Renault Laguna (Рено Лагуна) 17 06.12.2007 03:23
ГУР работает не всегда SunseT Renault Symbol 5 29.06.2007 08:57
Клаксон не работает! Zsh Renault Clio 7 07.11.2006 21:39


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.