Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2018, 09:00   #571
Igogochik
Ученик
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

У меня средняя 31,5 км.ч.
Это как я сказал примерно за 11 тысяч км. Разница с прошлыми годами существенная, при чём стиль езды , расстояния, скорость не изменились. Машина используется каждый день на короткие как правило дистанции в городе.
Если форсунки ни разу не чистили, то могут быть проблемы с их извлечением. Особенно с 1й форсункой от ГРМ. Процедура не сложная, но требуется спец инструмент и навыки. Поэтому самому извлекать не советую. На ютубе куча роликов на эту тему по нашему двигателю. Есть масса фирм по чистке и ремонту дизельных форсунок, и у них как правило есть спец по их извлечению. Мои по счастью все остались целые. У вас похоже та же проблема, что и у меня. Жалею лишь о том, что ни сделал это сразу после покупке авто. Сэкономил бы кучу денег и топлива.
Удачи.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 19.12.2018, 09:07   #572
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

Спасибо! Вам чистили ультразвуком или химией? И, все же, сколько денег пришлось отдать (можно в личку)?


PS Имеет ли смысл перед откручиванием заранее поотмачивать форсунки WD-шкой?

Последний раз редактировалось serge47, 19.12.2018 в 09:16.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 10:47   #573
Igogochik
Ученик
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

-Да у них там стэнды для этих процедур. Форсунки были полностью разобраны, вымыты (чем не знаю, может и тем и тем), ну и отрегулированы.
По поводу отмачивания задавал вопрос спецу, который снимал, на что он улыбнулся и сказал " мёртвому припарка". Заливают на сутки, пробуют выбить обратным молотком, не помогает - тянут гидравликой.
Я так понял, что если форсунки только начали закисать, то вэдэшка поможет. Ну а если закисли серьёзно ... то читай выше.
Да , по поводу цены, за извлечение я отдал 100 рублей (50 баксов)
чистка и регулировка 200 руб. (100 баксов) Итог 300 руб.

Последний раз редактировалось Igogochik, 19.12.2018 в 10:50.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 16:38   #574
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

Ясно. А кроме повышенного расхода была какая-либо симптоматика? Например, дым на холодную, затрудненный холодный пуск?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 19:40   #575
53REG
Ученик
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

Промывать форсунки желательно хотя бы раз в год перед зимой.Я сторонник промывки без снятия,но тут два варианта - заливать промывку в бак или ,на пример на станции за час- полтора и дорого.Самому в бак залить в три раза,а то и больше,дешевле,но дольше,и возможность замены фильтра.Почему без снятия - скажу.При промывке на двигателе моются не только форсунки,но и клапана,и камера сгорания + чистится катализатор,это если промывку в бак,при быстрой возможен совершенно обратный эффект (с катализатором).Порой клиент рад безумно и благодарит за прекрасный результат,а не поймёт,что движок стал лучше работать потому,как ноги клапанов отмылись и работа их вернулась в номинал.Так,что способ выбирайте по желанию и настроению.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 22:45   #576
Igogochik
Ученик
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

В том то и дело, что никаких особых признаков не было. Заводилась идеально, что летом , что зимой. Не дыма , ни копоти. Только расход. А что касательно промывок, то раз в пару месяцев использовал хайгировский тюнинг дизеля - промывку , и ещё пару не помню точно каких. Толку от них не заметил. Хотя я думаю мне объяснят , чем они мне помогли.��
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 10:17   #577
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

Мой рекс заводится идеально в любой мороз, ХХ ровный, расход вроде как в норме (городской режим у меня низкоскоростной, а по трассе на дальняк средний расход порядка 6). Единственный неприятный симптом - сизый вонючий дым, пока не прогреется. Не масляный (масло не уходит совсем), а именно несгоревшая соляра. Никак с этим дымом на холодную разобраться не могу. Могут, конечно, и форсы быть виной...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 12:16   #578
А23К
Ученик
 
Аватар для А23К
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

Думаю, в теории, солярный выхлоп на холодную должен забираться и дожигаться через ЕГР. По поводу очистки форсунок присадками к топливу в баке считаю, что это от лукавого. Скорее всего, присадки улучшают качество д/т (цетановое число или др.), появляется тяга, динамика и т.п. Перестаёшь добавлять - всё на исходную. (Мнение рядового пользователя)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 15:57   #579
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

Цитата:
Сообщение от А23К Посмотреть сообщение
Думаю, в теории, солярный выхлоп на холодную должен забираться и дожигаться через ЕГР.

Согласен. Я ЕГР заглушил давно. Но и с работающим ЕГР был этот выхлоп на холодную.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 12:49   #580
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

Выпала минута времени. Отпишусь по расходу.
Исходные значения: расход по городу 9-10 летом и 10-13 зимой с прогревами.
Решил разбираться. Спасибо Роману, который всегда помогал как и куда копать. Копал мастер по дизелям.
1. Проверил ЕГР. Привел его в порядок еще раньше. Там все ок.
2. Саленоды - все ок.
3. Регулятор давления топлива (приблуда с палец, расположена в насосе высокого давления)- заменил чуть раньше. Давление по компу выравнялось, но расход не упал.
4. Залез в форсунки. Вот тут она и понеслась...
Снимал форсунки все ок, кроме 4-ой. Она поломалась в головке.
Головку сняли. Место посадки форсунки под расточку. При осмотре головки выясняется, что на распредвале есть выемки (ракушки). Распредвал- под замну на идеальный с Германии. Регулировка клапанов по всей строгости технологии. До кучи уже заменил и клапана, направляющие, сальники. Так сказать -абгрэй мотору в 290 тыс пробега. В котлах видно было хонингование.
Вернулись к фрсункам. Вместо застрявшей- купил Б/у. Все четыре форсунки были отданны на проверку на стенде (Bosh) и замену распылителей. За одно ремонт и дозирование обратки.
Результат: Рекс ожил! Резвый как в молодости. Расход город: 7,2-7,3. Зимой расход в городе выше 8,4 так и не поднялся, это с прогревами по 10 мин каждое утро (установил сигналку с заводкой на дистанции).
Расход за городом: 6,1-6,3 при скорости по трассе 100/110.
Все показания по компу, но по ощущениям так и есть.
Кардан есть, в виске гель заменен.
При заводке то же был сизый дым пока не прогреется. После абгрэя нет этого.
Масло не доливаю. Лью 5-30.
Вот как-то так...
Рекс второй авто в семье. После всех усилий самому такой нужен. Не продам.
Кстати, Дастеры по расходу сравнимы, а по гемору ой как проблемотичны.

Последний раз редактировалось Kasper, 25.02.2019 в 12:55.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 07:49   #581
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

О как. Значит, дело точно в форсунках.. У меня зимой с прогревами до 14 литров расход доходит. Правда, у нас и зима другая.. Кстати, а как клапаны регулировали - у нас ведь регулировочные стаканы.. Их подбирали?

Последний раз редактировалось serge47, 26.02.2019 в 07:52.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 17:55   #582
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
О как. Значит, дело точно в форсунках.. У меня зимой с прогревами до 14 литров расход доходит. Правда, у нас и зима другая.. Кстати, а как клапаны регулировали - у нас ведь регулировочные стаканы.. Их подбирали?
Да, вы правы коллега. Клапана путем подбора стаканов. делали это в спецконторе по головкам. Но когда приехал забирать головку готовую захватил с собой мастера своего. Он достал регулировочный щуп и тут же проверил все сам лично. Дорого, но сделал и забыл (надеюсь забыл).
А еще на моей машине как то глушитель разломался чуть выше гофры. Поехал в кантору по глушителям. Так они сказали что двигатель на холодную имеет раскачку (вибрация) и она сделала своё дело. Я и сам знал что есть, но не думал что все так плохо.
Потом выяснилось, что обратка переливала, а это давало раскачку двигателю на холодную. Так что проверять все до кучи надо и в толковом сервисе. А то был я у одних деятелей. Они мне сказали что все форсунки в порядке и обратка то же. А оказалось что у них стенд от лукавого.
Короче, куча нюансов. Все на себе испробовал. Чем могу- помогу.
Не в обиду любителям дизеля, сам таким был, вторая машина уже бензин. Дизель дал в займы и все забрал, с процентами, как банк.

Последний раз редактировалось Kasper, 26.02.2019 в 17:58.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 19:07   #583
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
О как. Значит, дело точно в форсунках.. У меня зимой с прогревами до 14 литров расход доходит. Правда, у нас и зима другая.. Кстати, а как клапаны регулировали - у нас ведь регулировочные стаканы.. Их подбирали?
Да, вы правы коллега. Клапана путем подбора стаканов. делали это в спецконторе по головкам. Но когда приехал забирать головку готовую захватил с собой мастера своего. Он достал регулировочный щуп и тут же проверил все сам лично. Дорого, но сделал и забыл (надеюсь забыл).
А еще на моей машине как то глушитель разломался чуть выше гофры. Поехал в кантору по глушителям. Так они сказали что двигатель на холодную имеет раскачку (вибрация) и она сделала своё дело. Я и сам знал что есть, но не думал что все так плохо.
Потом выяснилось, что обратка переливала, а это давало раскачку двигателю на холодную. Так что проверять все до кучи надо и в толковом сервисе. А то был я у одних деятелей. Они мне сказали что все форсунки в порядке и обратка то же. А оказалось что у них стенд от лукавого.
Короче, куча нюансов. Все на себе испробовал. Чем могу- помогу.
Не в обиду любителям дизеля, сам таким был, вторая машина уже бензин.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 08:53   #584
Igogochik
Ученик
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

Зима на исходе и результат радует.
8 литров средний расход. Эксплуатация только в городе и практически каждый день, за исключением редких выходных. Большую часть зимы держалось 7,8 литров , но в последние две недели очень много пришлось тарахтеть в пробках и в ожидании. Вот 0,2 литра и подскочили. Честно - не ожидал такого результата.
А по поводу дизеля - так он у меня первый и пожалуй последний.
И кстати, в связи с чем регулировка клапанов? Зазоры увеличенные или же уменьшились? Вопрос не праздный, просто подумываю о регулировке, так как не могу избавиться от странной проблемы. На холостых в пределах 800 - 1000 обор. присутствует эффект троения. Он был до чистки форсунок , остался и после.
Механики говорят что что то с электрикой, но я всё же грешу на зазоры. Электрика себя так не ведёт. Под нагрузкой эффект троения пропадает.

Только что звонил в несколько фирм с вопросом регулировки клапанов.
Результат отрицательный. У них нет регулировочных стаканов. Говорят и у дилера нет. Потеплеет - сделаю замеры зазоров и буду решать , что делать далее.

Последний раз редактировалось Igogochik, 28.02.2019 в 11:27.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 23:56   #585
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: RX4 1.9DCI расход топлива (дизель)!

А Вы в сторону регулятора ХХ смотрели? Симптоматика его..
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рено-Лагуна2 1.9DCI 2001г,большой расход топлива stroitel2014 Renault Laguna (Рено Лагуна) 1 23.08.2014 00:03
расход топлива капустин Renault Laguna (Рено Лагуна) 1 16.01.2014 19:37
расход топлива Simms Renault Symbol 31 04.09.2013 14:30
расход топлива умат Renault Scenic 151 23.02.2012 10:24


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.