Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2008, 19:09   #1
Sanekeml
Новичок
 
По умолчанию Кончина вентилятора радиатора?

Здравствуйте, форумчане!
Много смотрел сообщений, но похожего, как мне кажется, не нашёл.
Хочу поделится тем, что у меня произошло..
Стоя в пробке заметил, что стрелка температуры охл. жидкости пошла резко вверх. При этом вентилятор охлаждения радиатора так и не захотел включится. Срочно включил обогрев салона. Благо на улице было прохладно. Замаячили мысли о датчиках температуры, плохих контактах...
Когда доехал до дома, остановился и дождался, когда движок нагреется до температуры срабатывания вентилятора. Открыл капот и пальцем крутанул неработающий вентилятор. Он заработал и отключился, когда жидкость охладилась . На след. день хорошо работал и пока работает.
Что это? Признаки кончины вентилятора?
Заранее всем спасибо!!!
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 07.09.2008, 20:13   #2
grei
Ученик
 
Аватар для grei
 
По умолчанию Ответ: Кончина вентилятора радиатора?

Контакты могут быть плохими датчика вентилятора на радиаторе.
__________________
8-926-219-44-88 Григорий
Москва
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 22:19   #3
Sanekeml
Новичок
 
По умолчанию Кончина вентилятора радиатора?

Спасибо за совет!
Извиняюсь, если я чего-то не понимаю.
Получается так, что напряжение на вентилятор идет, а он не крутится. Иначе он с толкача не закрутился бы. Или очень слабое напряжение.
Как я понимаю, внутри двигателя произошел обрыв части обмотки (перегорела, брак и т.д.) и при определенном положении оси не происходит его старт. Или клеммы токоподводящие внутри электродвижка стёрлись (поэтому хуже стал контакт), или попала грязь или пыль на них...
Датчик завтра обязательно проверю, как найду его .
Всем УДАЧИ!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 09:03   #4
Sekam
Новичок
 
Аватар для Sekam
 
По умолчанию Ответ: Кончина вентилятора радиатора?

У меня тоже проблемка с вентилятором радиатора была: два дня приезжаю с работы и чувствую вентилятор не срабатывает(обычно после пробок приезжаю во двор, глушу машину - вентилятор работал), на третий руки зачесались. Открыл капот, стрелка температуры на метке при которой он уже должен сработать, достаю рукой до разъема моторчика, шевелю его - пропеллер срабатывает, отпускаю - глохнет. Время было 21.00, темно. Беру фонарик, инструмент. Снимаю каркас с моторчиком/пропеллером, который крепится на радиаторе(изматерился весь-труднодоступные места все таки там), несу домой. Разъем на моторчике сломался и болтался, видимо от вибрации. Вскрыл заднюю крышку моторчика(на 3х загибах крепится), оказалось что не только разъем сломался, но еще и проводок от щетки(их 2 шт) к разъему переломился. Припаял все покрепче, собрал в обратном порядке, прогрел машину до нужной температуры - пропеллер сработал!!!!
Очень был рад, устал правда немного - темнота, мелкий дождь, совсем один....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 17:28   #5
Sanekeml
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кончина вентилятора радиатора?

Поменяли по гарантии вентилятор. Стал жить своей жизнью. При этом страшно грелся. В сервисе долго удивлялись его кончине. Пробег 35000 км. После замены проблем больше никаких небыло. Тьфу-тьфу-тьфу!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сетка для решетки радиатора Fragman_08 Тюнинг 27 14.07.2008 15:18
реле вентилятора радиатора renfun Renault Clio 1 26.06.2007 14:58


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.