Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2012, 22:45   #46
Ян меган
Водила
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

думаешь если на 2 см поднять зад,то управление хуже станет?? я так не думаю , поднял в своей машине на 1 виток и разницы не почувствовал, а если так страшно , то можно плавник как в BMW на крышу прилепить
Вверх  
*****
Старый 14.03.2012, 23:08   #47
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Ну, на 2 см , наверное, не страшно.
Вверх  
Старый 14.03.2012, 23:28   #48
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
В прошлом посте наврал. Мы сначала выставляли 37 мм, потом запрессовывали салентблоки, а потом вставляли торсионы по заранее сделанным меткам. В результате клиренс остался тем же самым. Я вообще не уверен, надо ли его намного увеличивать, ведь тогда уйдет кастор, могут начаться проблемы с управляемостью.
Все равно идея хороша и проста и без заморочки с мерянием 37мм: делаешь метки как стояли торсионы перед разбором, а потом при сборке вставляешь торсионы и кронштейн по меткам, достаешь торсионы и запресовываешь сайлент - если вдвоем думаю то легко так сделать, одному будет немного неудобно и торсин доставать и кроштейн держать.


Ян меган А что значит поднял на один виток?

Насчет того как клиренс клияет на кастор я не в курсе, но думаю 5 мм превышения от старого значения на моем авто не сильно что поменяет.

Кстати, можете померять сколько в мм высота Н5 (от земли до центра торсиона) на ваших Scenic-aх при полном баке?
На моем было 235 мм до замены.

Последний раз редактировалось harvysmolgiv, 14.03.2012 в 23:31.
Вверх  
Старый 14.03.2012, 23:38   #49
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Мерять все равно придется. Делать это лучше , действительно, вдвоем, там натягивать надо. Под машину не полезу, у нас холодно, грязно и машина стоит не на ровной поверхности))
Вверх  
Старый 15.03.2012, 00:55   #50
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
Мерять все равно придется. Делать это лучше , действительно, вдвоем, там натягивать надо. Под машину не полезу, у нас холодно, грязно и машина стоит не на ровной поверхности))
Так лезть под машину не надо, со стороны заднего колеса торсион видно линейку приложил от дырки для болта до земли и всего-то делов!
(Центр торсиона я имел ввиду продольную ось вращения там где болт, а не соединительную муфту торсионов)
Вверх  
Старый 20.03.2012, 16:54   #51
IgorM
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

harvysmolgiv - а где же фото ? Очень жду ! Завтра собираюсь заказывать саленблоки - какие брать?
Вверх  
Старый 20.03.2012, 17:38   #52
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Цитата:
Сообщение от IgorM Посмотреть сообщение
harvysmolgiv - а где же фото ? Очень жду ! Завтра собираюсь заказывать саленблоки - какие брать?
Не сегодня, так завтра выложу - прошу чутка обождать.
Кстати я еще раз регулировал подвеску (использовал распорки длиной 470 мм), а потом прошел Тех.Контроль - катаюсь почти 2 неделю!

Детали подбирал на exist.by, но покупал в другом месте.
Вверх  
Старый 20.03.2012, 20:47   #53
IgorM
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

А какой фирмы покупал?
Вверх  
Старый 21.03.2012, 12:15   #54
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Сайлент блок производства FSK, номер 6624 - на exist есть аналоги. В силу того что с недавних пор не проживаю в Беларуси, то покупал через инет - заплатил раза в 4 дороже чем тот же Febi на exist.by!
Вверх  
Старый 21.03.2012, 14:29   #55
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

отчет выложил здесь

http://harvys.livejournal.com/549.html
Вверх  
Старый 21.03.2012, 15:03   #56
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

после того как сделал отчет заметил еще один косяк с установкой 37 мм.

На рисунке из доки расстояние между центрами торсина и колеса вращения, но в тексте написано про поверхность! Я мерял от поверхности а ето ето наверное лишние 2 см.

Грубо ошибка в угле установки будет:
arsin( 57 мм / 400 мм ) - arsin( 37 мм / 400 мм ) = 8.19 - 5.30 = 2.89 градуса.
Не много - но сайленты послужат меньше!

Последний раз редактировалось harvysmolgiv, 21.03.2012 в 15:17.
Вверх  
Старый 21.03.2012, 17:38   #57
IgorM
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Спасибо! Попытаюсь повторить! Думаю многим поможет!
Вверх  
Старый 29.03.2012, 22:45   #58
Poljot74
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
Разрезаем сайлентблок как в том отчете, вытаскиваем конец торсиона из центрального кронштейна, идем на пресс, давим на длинную сторону торсиона. Судя по тому, что в отчете понадобилось 8 тонн, он выдавил его в обратную сторону, через конус, что неправильно. У меня потребовалось килограмм 300. После этого берем молоток и зубило и вырубаем остатки сайлентблока из рычага и балки. Если перед этим выжечь резину, все должно пройти легче. Все делается на снятой балке. Попытки сделать все по инструкции фирменными съемниками не удались.
Запрессовывали уже по инструкции указанным специнструментом или его аналогами.
На шлицах нету конуса, это совершенно точно. Специально проверял, будучи с чистыми шлицами, торсионы под небольшой нагрузкой, ~ 50-100 кг, пролетают в обоих направлениях совершенно одинаково. Кстати, непонятно, за счёт чего они удерживаются от свободного перемещения в осевом направлении в процессе эксплуатации. Видимо исключительно за счёт того, что выдавливающих усилий не возникает в принципе.
Выжигать ничего не надо. Та часть сайлентблока, что в балке, распиливается ножовкой после того как дрелью удалишь резину. Другая часть сайлентблока что осталась в рычаге после распиливания болгаркой, удаляется после подваривания пробки к той же стороне сайлента, что была обрезана, и под ударом по ней с противоположной стороны, иль под прессом легко вылетает.
Ещё мне показалось существенным, что сайленты сперва выгоднее прессануть в балку (хорошими тисками), и затем с помощью болта (например от съёмника) натягиваются рычаги, а не наоборот. Положение рычагов должно соответствовать нормально нагруженному автомобилю (там что-то правильно пишут про 37 мм от плоскости...). Следим за глубиной запрессовки (не до упора!).
И последнее замечание, торсион гораздо легче задавить при сборке двухлапым съёмником, чем стучать, хотя усилие реально небольшое, но стучать по нему почему-то было бесполезно, видимо что одновременно надо было шлицы изнутри совмещать. Интересно, что если передавишь, то один торсион начинает выдавливать другой. Это свойство видимо можно использовать при повторной разборке, если допустим встанет задача перестановки торсионов (при условии пока чистые шлицы). Штатные отверстия для вытаскивающего болта напрочь повреждены коррозией, так что только так.
У меня всё прошло гладко, несмотря на супер-ржавые шлицы (254000 км, 10 лет). Пресс 10т был не лишним, а также электро-сварка, болгарка, дрель, 2-лапый съёмник, большие тиски. Кувалда не нужна.
Вверх  
Старый 05.04.2012, 20:59   #59
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Цитата:
Сообщение от Poljot74 Посмотреть сообщение
Интересно, что если передавишь, то один торсион начинает выдавливать другой. Это свойство видимо можно использовать при повторной разборке, если допустим встанет задача перестановки торсионов (при условии пока чистые шлицы). Штатные отверстия для вытаскивающего болта напрочь повреждены коррозией, так что только так.
Идея интересна, но в центральной муфте между торсионами стоит пластиковая прокладка. Ее я не доставал, но похоже что она просто плотно входит в муфту. В любом случае это надо иметь ввиду при выдавливании одного торсиона на другим - прокладка может повредиться. Из чего она сделана я не знаю, но скорее всего кусок пластика который можно в случае повреждения заменить чем нить подходящим.
Вверх  
Старый 05.04.2012, 22:20   #60
Poljot74
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Цитата:
Сообщение от harvysmolgiv Посмотреть сообщение
Идея интересна, но в центральной муфте между торсионами стоит пластиковая прокладка. Ее я не доставал, но похоже что она просто плотно входит в муфту. В любом случае это надо иметь ввиду при выдавливании одного торсиона на другим - прокладка может повредиться. Из чего она сделана я не знаю, но скорее всего кусок пластика который можно в случае повреждения заменить чем нить подходящим.
Там просто кусок говна. Ни на что не влияет.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сайлентблоки задней балки -замена Vortex Renault Symbol 3 11.05.2007 00:06


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.