Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2012, 15:15   #16
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

OK. Спасибки.

Так я ж в любой момент могу решить что не справлюсь и надо ехать на хорошую станцию.

Так а среднее крепление разброное или нет? Фотки есть?
Эта продклка не повредится если перед выпресовкой ударить по болту вкрученному в торсион с наружной стороны - а то в одном отчете механик перед выпресовкой кувадлой стукнул чтоб торсионы стронуть - и я так собираюсь поступить!

Последний раз редактировалось harvysmolgiv, 27.02.2012 в 15:20.
Вверх  
*****
Старый 27.02.2012, 20:28   #17
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Не очень понимаю, что значит разборное, кронштейн остается на балке, торсионы из него вытаскиваются легко. При ударах ничего не повредится. Фоток нет. Тут где-то есть фотоотчет, где сайлентблоки распиливаются и выжигаются, так, мне кажется, быстрее будет, чем по инструкции.
Бить кувалдой снаружи вовнутрь не советую- торсионы конусные, могут забиться намертво. Вытаскивать только наружу. Мы вытаскивали прессом.

Последний раз редактировалось яша, 27.02.2012 в 20:31.
Вверх  
Старый 28.02.2012, 00:03   #18
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

вы наверное этот отчет имеете в виду:
http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=16693

а вот в этом мастер ударяет снаружи, тоже потом делает с другой стороной - может это компенсирует смещение торсионов и они не клинятся при ударах снаружи во внутрь.
http://renault.autoby.biz/laguna/torsion.php

А вот насчет кронштейна я не догоняю. То что из него достается легко - это хорошо. А в какой момент их достовать из внутреннего кроштейна до или после выпресовки? Поэтому я и спрашиваю про кронштейн что не понимаю - либо он разборный и тогда можно освободить один конец торсиона, либо торсион выпресовывают из балки не бращая внимания на внутренний кронштейн - но тогда не понятно что это за пресс и куда он давит!
Со съемником то все понятно - болт вкрутили в торсион и крутя гайку вытянули торсион из гнезда. Пресс также работает?

Последний раз редактировалось harvysmolgiv, 28.02.2012 в 00:20.
Вверх  
Старый 28.02.2012, 12:58   #19
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Нарисовалась проблемка! Какой болт нужен для выпресовки или какая резьба в торсионе на Scenic ф2?
M8 - мал;
M10 - только 2 оборота входит;
выходит там не метрическая резьба тогда надо 3/8 дюйма искать - вроде это как раз между M8 и M10!?

Кто знает ответьте!
Вверх  
Старый 28.02.2012, 15:45   #20
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Разрезаем сайлентблок как в том отчете, вытаскиваем конец торсиона из центрального кронштейна, идем на пресс, давим на длинную сторону торсиона. Судя по тому, что в отчете понадобилось 8 тонн, он выдавил его в обратную сторону, через конус, что неправильно. У меня потребовалось килограмм 300. После этого берем молоток и зубило и вырубаем остатки сайлентблока из рычага и балки. Если перед этим выжечь резину, все должно пройти легче. Все делается на снятой балке. Попытки сделать все по инструкции фирменными съемниками не удались.
Запрессовывали уже по инструкции указанным специнструментом или его аналогами.
Вверх  
Старый 28.02.2012, 16:33   #21
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

> вытаскиваем конец торсиона из центрального кронштейна,
из центрального просто так выходит - просто вятягиваем!?

> идем на пресс, давим на длинную сторону торсиона.
ясно.

спасибо в целом картина с прессом ясна - но это мой запасной вариант.

> У меня потребовалось килограмм 300.
> Попытки сделать все по инструкции фирменными съемниками не удались.

Интересно а почему не удалось?
Если даже болт и гайка крепости обычной 8 а не 12 - то это расчетная нагрузка в ~3000кг/cм2 - по-идее должно было хватить!
Побоялись? Стучать, греть пробовали место балки где торсион запресован?
А с чего вы взяли что торсион имеет конусную форму головки со шлицами?

И все таки какой болт нужен?

Последний раз редактировалось harvysmolgiv, 28.02.2012 в 16:54.
Вверх  
Старый 29.02.2012, 00:34   #22
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Вы сможете развить обратным молотком 3000 кг/см? Я не смог. Судя по тому, что с болтом проблем не возникло- самый обычный. Если соединение нагреть- должно пойти легче, но мы хотели обойтись без обходных технологий. Поэтому я советую выжечь сайлетблоки, заодно разогреется торсион. Конус видел своими глазами. Из центрального кронштейна вышло легко, но это у нас. Что будет у Вас- не знаю.
Вверх  
Старый 29.02.2012, 16:18   #23
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
Вы сможете развить обратным молотком 3000 кг/см? Я не смог. Судя по тому, что с болтом проблем не возникло- самый обычный. Если соединение нагреть- должно пойти легче, но мы хотели обойтись без обходных технологий. Поэтому я советую выжечь сайлетблоки, заодно разогреется торсион. Конус видел своими глазами. Из центрального кронштейна вышло легко, но это у нас. Что будет у Вас- не знаю.
Обратным молотком - нет, а вот съемником (болт, гайка и стакан) думаю что смогу.
Кстати в тех.ноте написано что нужно замочить сайлент блок в тормозной жидкости для размягчения резины, но наверное горелкой проще - тем более таза с тормозухой нету, а газовая горелка - есть. Вот еще - в одном отчете автор заливал тормозуху для отмокания торсиона - что действительно тормозухой пользуются вместо проникающей WD40?

Кстати болт M10 - подходит в торсион, у меня из-за ржавчины он не вкручивался, но почистив хорошенько он ввернулся с натугом.

Правда я начал опасаться тото что ржавчина попортила резьбу - и крепости поубавилось, но это я проверю только при разборке.

Интерестно часто резьбу срывает в таких случаях?

Последний раз редактировалось harvysmolgiv, 29.02.2012 в 16:31.
Вверх  
Старый 29.02.2012, 16:32   #24
IgorM
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Если бедет возможность делайте фото отчет- тоже предстоит замена.Жду тепла.
Вверх  
Старый 02.03.2012, 02:43   #25
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Фотки делаю.

Подскажите как выпресовывается внутренняя труба сайлентблока?
на фото изображена синим цветом.
http://www.flickr.com/photos/75352678@N05/6944918509/
(чего-то фотки не добавляются)

Последний раз редактировалось harvysmolgiv, 02.03.2012 в 02:54.
Вверх  
Старый 02.03.2012, 17:13   #26
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Мы делали розочку, загибали лепестки вовнутрь, прихватывали их сваркой друг к другу и выдавливали прессом, по-моему, вовнутрь.
Но это уже при распиленном сайлетблоке и выдавленном торсионе.
Вверх  
Старый 04.03.2012, 21:29   #27
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

вариант интересный - только сварочного аппарата у меня нет!

А можно просверлить насквозь, вставить болт и опираясь на него выдавить внутреннюю трубу сайлентблока!?
Хотя для этого внутрення труба должна быть достаточно длинная чтобы было место для сверления - но в случае ее перерезки между балкой и кронштейном крепления к кузову достаточной длины не будет точно.

В одном из отчетов автор выбивал зубилом наружую трубу сайлентблока - но у него другое авто и сайлент стоит наоборот.
Интересно, если также сделать "розочку" но на внутренней трубе, а потом вместо сварки и выдавливания воспользоваться зубилом - получится так?

Последний раз редактировалось harvysmolgiv, 04.03.2012 в 21:43.
Вверх  
Старый 08.03.2012, 19:35   #28
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Можно ли шлицы торсионов смазывать перед запресовкой чтобы не приржавели в след. раз?
Вверх  
Старый 08.03.2012, 23:23   #29
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

Нужно. Обязательно.
Вверх  
Старый 09.03.2012, 02:56   #30
harvysmolgiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике

спасибо Яша! Нашел и я, вот что нужно по техноте:

MOLYKOTE BR2
http://www.dowcorning.com/applicatio....aspx?R=3178EN

в даташите стоит что это:
molybdenum disulfide grease - MoS2 - используется как твердая высокотемпературная смазка (http://en.wikipedia.org/wiki/Molybdenum)

По сути и молибден и литий основаные смазки это остатки от нефтепродуктов - я не думаю что есть принципиальная разница чем мазать.
Как считаете?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сайлентблоки задней балки -замена Vortex Renault Symbol 3 11.05.2007 00:06


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.