Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2009, 04:56   #1
ukrsonic
Новичок
 
По умолчанию Вылетает первая передача на МКПП. Scenic 2 2005

Приветствую всех реноводов!
Недавно приобрел Renault Scenic II, 2005, 1.6, МКПП.
Пробег 67000
Внешнее состояние мягко говоря отличное, судя по сервисной книге, обслуживание выполнялось строго в срок.

Впринципе нареканий к авто нет, я в восторге от управления и комфорта. К тормозам привыкал несколько дней, жена чуть не поседела, носом целовала приборку несколько раз

1. Катаюсь в общей сложности неделю, и заметил такой прикол.
Передачи как известно на сценике втыкаются туго, но бывали такие случаи что коробка вообще не давала мне втыкать первую скорость на подкате к перекрестку или к ямам. Незнаю чем это вызвано, может у коробки есть какйто блокиратор, т.е. свыше 10км/час первая передача не втыкается вообще? Может стоит снять пыльник с ручки и глянуть на узлы крепления ручки? Может там просто что то заедает?

2. Всвязи с тугим включением передачи у меня всегда опасение что-то сломать в механизме и естесна бывает 1ю передачу не достаточно хорошо втыкаю, в итоге тряска и глушение двигателя по среди перекрестка, ощущение не из приятных, чувствуешь себя полным идиотом посреди настоящего месива машин, когда все сигналят со всех 4х сторон. В таких ситуациях спасает наклейка "У" и моя глупая морда, но всеравно бесит! Почему же реношники так прогючили с коробкой, я ездил на многих развалюхах, везде коробки как "холодец", плавно и легко втыкаются, а на сценике кошмар какойто.

3. При плохой дороге на старте, бывает вылетает 1я передача сама, далее тряска, треск и глох мотора, жуть. Это нормально?

Теперь чтобы не глохнуть на перекрестках, пока жду зеленого включаю вторую а потом сразу первую передачу, чтобы наверняка ручка зафиксировалась.

4. И последний прикол. Запускаю двигатель, включаю заднюю передачу, ручка фиксируется нормально, а вот передача сама не врубается, плавно сцепление отпускаю и газ добавляю, а машина не едет вообще, приходится заново переключаться на нитралку и снова на заднюю, тогда порядок, едет. Может сильно раздолбана ручка? Коробка работает ведь.
Или в коробке есть свои мозги которые включаются по своему желанию?

Хочу сделать диагностику коробки, но пока не спешу изза финансовых проблем. Буду очень признателен за Ваши советы и замечания.

Последний раз редактировалось ukrsonic, 24.02.2009 в 05:22.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 24.02.2009, 11:46   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Вылетает первая передача на МКПП. Scenic 2 2005

Цитата:
Сообщение от ukrsonic Посмотреть сообщение
Приветствую всех реноводов!
Недавно приобрел Renault Scenic II, 2005, 1.6, МКПП.
Пробег 67000
Внешнее состояние мягко говоря отличное, судя по сервисной книге, обслуживание выполнялось строго в срок.

Впринципе нареканий к авто нет, я в восторге от управления и комфорта. К тормозам привыкал несколько дней, жена чуть не поседела, носом целовала приборку несколько раз

1. Катаюсь в общей сложности неделю, и заметил такой прикол.
Передачи как известно на сценике втыкаются туго, но бывали такие случаи что коробка вообще не давала мне втыкать первую скорость на подкате к перекрестку или к ямам. Незнаю чем это вызвано, может у коробки есть какйто блокиратор, т.е. свыше 10км/час первая передача не втыкается вообще? Может стоит снять пыльник с ручки и глянуть на узлы крепления ручки? Может там просто что то заедает?

2. Всвязи с тугим включением передачи у меня всегда опасение что-то сломать в механизме и естесна бывает 1ю передачу не достаточно хорошо втыкаю, в итоге тряска и глушение двигателя по среди перекрестка, ощущение не из приятных, чувствуешь себя полным идиотом посреди настоящего месива машин, когда все сигналят со всех 4х сторон. В таких ситуациях спасает наклейка "У" и моя глупая морда, но всеравно бесит! Почему же реношники так прогючили с коробкой, я ездил на многих развалюхах, везде коробки как "холодец", плавно и легко втыкаются, а на сценике кошмар какойто.

3. При плохой дороге на старте, бывает вылетает 1я передача сама, далее тряска, треск и глох мотора, жуть. Это нормально?

Теперь чтобы не глохнуть на перекрестках, пока жду зеленого включаю вторую а потом сразу первую передачу, чтобы наверняка ручка зафиксировалась.

4. И последний прикол. Запускаю двигатель, включаю заднюю передачу, ручка фиксируется нормально, а вот передача сама не врубается, плавно сцепление отпускаю и газ добавляю, а машина не едет вообще, приходится заново переключаться на нитралку и снова на заднюю, тогда порядок, едет. Может сильно раздолбана ручка? Коробка работает ведь.
Или в коробке есть свои мозги которые включаются по своему желанию?

Хочу сделать диагностику коробки, но пока не спешу изза финансовых проблем. Буду очень признателен за Ваши советы и замечания.
Коробка действительно немного своеобразна но после не большого времени (неделя) привыкаешь к ней как и к резкости тормозов У вас по всей видимости имеет место не правильная регулировка рычага включения скоростей Желательно проверить масло и на предмет снималась ли она с машины А 1 передачу на скорости более 10 км не включить Это норма и об этом на форуме уже писалось
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 15:59   #3
кабанов александр
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вылетает первая передача на МКПП. Scenic 2 2005

предлагаю в первую очередь проверить сцепление а дальше уж по ситуации. кстати диагностика не так дорога .можно уточнить стоимость решения проблемы и через какое то время ее исправить . хотя я лично не советую затягивать ремонт.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 17:06   #4
ukrsonic
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вылетает первая передача на МКПП. Scenic 2 2005

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Коробка действительно немного своеобразна но после не большого времени (неделя) привыкаешь к ней как и к резкости тормозов У вас по всей видимости имеет место не правильная регулировка рычага включения скоростей Желательно проверить масло и на предмет снималась ли она с машины А 1 передачу на скорости более 10 км не включить Это норма и об этом на форуме уже писалось
Благодарю за подсказку, я правда искал но ничего ненашел насчет блокировки 1й передачи при скорости более 10км. Аж на на сердце полегчало, теперь не буду гемориться на этом.
Сегодня не поленился сходил на стоянку, открыл кожух, посмотрел на механизм ручки переключения, все просто в идеальном состоянии ни люфтов ни стружки, и смазка на месте. Еще главное понял почему так туго работает все, слишком далеко коробка от ручки, и изза чтого что ручка переключения встроена в торпеду в ней много передаточных шаровых тяг, теперь если наоборот ручка будет слишком легко крутиться, тогда точно люфты.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 17:13   #5
ukrsonic
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вылетает первая передача на МКПП. Scenic 2 2005

Цитата:
Сообщение от кабанов александр Посмотреть сообщение
предлагаю в первую очередь проверить сцепление а дальше уж по ситуации. кстати диагностика не так дорога .можно уточнить стоимость решения проблемы и через какое то время ее исправить . хотя я лично не советую затягивать ремонт.
Благодраю! Да, нет смысла гадать, диагностика самый верный путь. Судя по механизму под ручкой, то мне следовало бы применять больше усилия для переключения. Убедился в этом сегодня на стоянке при осмотре самого механизма под кожей, просто много шаровых тяг и они требуют больше усилия.

А по каким признакам можно определить что сцепление глючит а не коробка? По педале сцепления никаких помех не ощущается, вся влавно работает.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 19:20   #6
кабанов александр
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вылетает первая передача на МКПП. Scenic 2 2005

вообще то усилие при выжиме педали и включени передач да и другие действия это чисто субъективные ощушения и расказать на словах причину поломки сложно.
так и ли иначе предположу .1,машину вы взяли недавно ,
2,пробег там уже не маленький ,
3,не страшный но достаточный что бы предыдущий водитель сцепление поджег ,
4,один из первых признаков что сцеплдение подходит это плохое включение первое передачи,
5,как следствие и плохое включение её же на скорости( как вы и описывали).
6.пробег достаточный для поломки сцепления но вряд ли для коробки (хотя бывает разное)
7. как правило жесткий выжим педали сцепления.

влюбом случае советую на сервис сделать диагностику а потом дома подумать где делать за какие деньги и т.д.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 20:09   #7
ukrsonic
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вылетает первая передача на МКПП. Scenic 2 2005

Цитата:
Сообщение от кабанов александр Посмотреть сообщение
вообще то усилие при выжиме педали и включени передач да и другие действия это чисто субъективные ощушения и расказать на словах причину поломки сложно.
так и ли иначе предположу .1,машину вы взяли недавно ,
2,пробег там уже не маленький ,
3,не страшный но достаточный что бы предыдущий водитель сцепление поджег ,
4,один из первых признаков что сцеплдение подходит это плохое включение первое передачи,
5,как следствие и плохое включение её же на скорости( как вы и описывали).
6.пробег достаточный для поломки сцепления но вряд ли для коробки (хотя бывает разное)
7. как правило жесткий выжим педали сцепления.

влюбом случае советую на сервис сделать диагностику а потом дома подумать где делать за какие деньги и т.д.
Спасибо большое! Да пробег относительно не болшой, но и не мал 67 тыс за 3 года. Учитывая что на машине ездил также молодой сын бывшего владельца, могу предположить что на ней учились ездить несколько человек до меня, а это нагрузка на сцепление уже нехилая была.

А ремонт сцепления очень проблемный и дорогостоящий? Чем обычно такой ремонт ограничивается? Заменой корзины или т.п.? Просто нет особо доверия к сервисникам. Щас там много голодных сидят спецов, и могут намотать по полной.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 21:29   #8
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вылетает первая передача на МКПП. Scenic 2 2005

Цитата:
Сообщение от ukrsonic Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Да пробег относительно не болшой, но и не мал 67 тыс за 3 года. Учитывая что на машине ездил также молодой сын бывшего владельца, могу предположить что на ней учились ездить несколько человек до меня, а это нагрузка на сцепление уже нехилая была.

А ремонт сцепления очень проблемный и дорогостоящий? Чем обычно такой ремонт ограничивается? Заменой корзины или т.п.? Просто нет особо доверия к сервисникам. Щас там много голодных сидят спецов, и могут намотать по полной.
Первая вылетает- возможно из- за провисшей подушки двигателя.
Про то, что не втыкается первая на ходу... Ну, Вы сами ответили, что на раздолбанных машинах все нормально. Если едете, предлагаю использовать вместо первой вторую и плавно отпускать сцепление. Я так приноровился. НО, уж ежели совсем принципиально надо первую воткнуть, тогда так: при отпущенном сцеплении делаете перегазовку двигателем, быстро выживаете сцепление и включаете передвчу. Двигатель раскрутит валы коробки и Вы сможете сключить передачу. Но и здесь сноровка нужна.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 00:55   #9
ukrsonic
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вылетает первая передача на МКПП. Scenic 2 2005

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
Первая вылетает- возможно из- за провисшей подушки двигателя.
Про то, что не втыкается первая на ходу... Ну, Вы сами ответили, что на раздолбанных машинах все нормально. Если едете, предлагаю использовать вместо первой вторую и плавно отпускать сцепление. Я так приноровился. НО, уж ежели совсем принципиально надо первую воткнуть, тогда так: при отпущенном сцеплении делаете перегазовку двигателем, быстро выживаете сцепление и включаете передвчу. Двигатель раскрутит валы коробки и Вы сможете сключить передачу. Но и здесь сноровка нужна.
Спасибо! Ну нассчет сноровки переключения я пасс не хочу даже пытаться с моей везучестью, по крайней мере я теперь знаю что достаточно глянуть на спидометр и понять какую передачу включить можно, если ниже 10 км тогда первую а если выше то вторую.

Скажите пожалуйста, а как проверить подушку эту и как она выглядит? Её можно както самостоятельно рассмотреть без разбора чего либо?
Может есть картинки этой подушки? Я хочу сфотографировать подушку завтра и показать её здесь на форуме, может действительно дело в ней. Еще раз спасибо!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 01:42   #10
ukrsonic
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вылетает первая передача на МКПП. Scenic 2 2005

Вы имели ввиду эти поддушки? http://www.renault-club.ru/showthrea...%F3%F8%EA %E0
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 19:56   #11
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вылетает первая передача на МКПП. Scenic 2 2005

Цитата:
Сообщение от ukrsonic Посмотреть сообщение
Вы имели ввиду эти поддушки? http://www.renault-club.ru/showthrea...%F3%F8%EA %E0
Это фотки с первого сеньки. У Вас не такое.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 20:33   #12
ukrsonic
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вылетает первая передача на МКПП. Scenic 2 2005

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
Это фотки с первого сеньки. У Вас не такое.
Может покажете ? Буду очень признателен
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МКПП Scenic 2 - тавотница (пресс-масленка) AntonK Общие вопросы 2 22.09.2008 09:25


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.