Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2010, 22:17   #1
ded2
Новичок
 
По умолчанию Подклинивает руль при поворотах

Доброго времени суток! Появился стук при повороте руля вправо -влево. Руль как будто сривается при повороте, звук типа в корпус "тук" вправо, "тук" влево, как-бы зажимает в начальный момент поворота руля, как бы срывается, потом номально идет. Проявляется на холодном заведенном двигателе, когда стоишь на месте и в движении. После проезда и прогрева рулувое как-бы разрабатывается и проблема исчезает. Для наглядности
видео http://www.youtube.com/watch?v=msYLzZfgZVA. При просмотре добавить звук, чтоб лучше услышать стук. Машина прошла 32 тыс. Когда появилась проблема, сервисники сразу предложили поменять тяги, поменял, проблема не ушла. Сервисники озадачились. На развале-схождении сказали, что к ходовой претензий нет. Что может быть?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 07.11.2010, 00:44   #2
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

попробуй вывестить оба передних колеса. и тоже покрути туль без заводки.и после заводки двигателя. мое предположение.что неисправен ГУР. т.к. на заведеной машине ГУР работает и плохо гоняет масло. НО проверь на вывешенных колесах.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 20:21   #3
semeon
Супер-модератор
 
Аватар для semeon
 
Восклицание Ответ: Подклинивает руль при поворотах

Если совсем не задумываться, то подумать можно на следящие клапаны гидравлической рулевой рейки.

НО! Есть весьма обоснованные предположения и веские основания проверить РЕГУЛИРОВКУ рулевой рейки (перетянута, зажата). Если я не ошибаюсь, описанный дефект проявляется в виде небольшого "закусывания" рулевого колеса при начале его вращения из любой точки(что мы видим на видео), сопровождаемое звуковым эффектом в виде легкого щелчка. Мои рекомендации, как уже предлагалось, вывесить оба передних колеса, поставив машину на осевые подпорки, и проверить наличие присутствия данного дефекта. Если всё повторится и без нагрузки- определить источник щелчков- это будет область червячного механизма рулевой рейки. Глядя из-под машины сзади вперёд слева(тот же механизм) есть регулировочная гайка, которой и осуществляется регулировка рейки. Вот её и нужно проверить. Как? на НЕзаведённой машине с вывешенными передними колёсьями (см выше) покрутить руль, отпуская гайку на 1/8 оборота, снова крутить от упора до упора. Закусывания сохраняются- отпускаем. Прекратились- готово! Выкручивать гайку полностью не рекомендую, тем не менее: если вы решите выкрутить её для внесения в рейку смазки или ещё для какой надобности, вдруг в рейку попала влага, что вполне реально, то не потеряйте деталей: саму гайку))), упорную пружину, регулировочный стакан и второпластовую (пластиковую) вставку этого стакана. На некоторых а/м данная гайка контрится контрогайкой или зачеканиванием одного из резьбовых бортов корпуса рейки.

Но есть ещё одно интересное место. Подобные щелчки могут издавать и шаровые опоры при низком уровне в них смазки, правда в данном случае щелчки будут не только в момент поворота руля, но и при других движениях, например при плавном надавливании на !!!пластиковое!!! (не сломайте) крыло машины, сжимая подвеску колеса. Лечится просто смазыванием шаровой(если конечно жив пыльник и не попала влага, вызвавшая ржавление опоры)

P.S. Лично перебирал или регулировал рейки на всех своих машинах, даже новых!!- отсюда и уверенность.
__________________
…Истина такова: когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а делает лишь то, что должен делать…

Последний раз редактировалось semeon, 07.11.2010 в 20:26.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 09:16   #4
ded2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

Спасибо за участие. Сегодня, после двухдневного простоя утром завел машину и руль еле сдвинул. Т.е. при движении руля ГУР как бы не запускается. Потягал руль туда-суда - сорвалось, и дальше так как на видео. При движении тоже поначалу закусывает, но пока доезжаешь до работы, проблема почти исчезает.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:27   #5
ded2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

Затяжка или перетяг как-бы отпадает, ИМХО, потому что при прогреве (прокатке, проезде) закусывание то уходит Еще, при поднятом передке стук тоже пропадает, проверял. С благодарностью выслушаю все предположения.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 16:45   #6
ded2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

Т.е., отчего на холодном может не запускаться ГУР?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 15:18   #7
dgoni11212
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

попробуй замени жидкость. Что то подобное было и у меня, закусывало при выходе из центрального положения. "спецы" с крутых сервисов в один голос кричали менять рейку. В простом рабоче-крестьянском посмотрели, оказалось постукивает правая тяга,заменили, перестал стук, а заменили жижку перестало закусывать.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 23:50   #8
ded2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

Спасибо за участие. Начинает вырисовывается следуюющее. Утром Гур вообще не работает. После завода двигателя я минут пять тягаю руль вправо влево - гура не слышно!, он не запускается!!! После борьбы с рулем, потом там что то как бы срывается с характерным стуком, руль становится удивительно легким, и повороты вправо влево сопровождаются тем же стуком, как на видео. После 10 -15 км пробега стук(закусывание) почти полностью исчезает. Поставишь машину, постоит допустим часа четыре и все повторяется, правда руль запускается уже значительно быстрей, чем после ночи. Обращался на очередную СТО, тоже сразу тупо менять рейку! А почему не запускается ГУР на холодную? Это может быть связано с рейкой? Почему с прогревом проблема уходит? Озвучте соображения, кто вплотную разбирался с рулевым, плэ.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 22:31   #9
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

Похоже на умирание опорных подшипников. Проверяется так: запускается двигатель, один человек крутит руль, другой кладет руку на передние пружины по очереди. Там где чувствуются рывки- неисправен опорный подшипник. В процессе езды он разрабатывается, рывки и стуки уменьшаются.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 19:21   #10
ded2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

Проверял, ходовая в норме.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 21:40   #11
ded2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

Конец эпопеи.Сегодня забрал машинку с ремонта, поставили рейку модели поновей, на первый взгляд нормально, но вроде как потерялась чуть информативность, а может показалось, т.к. резина еще летняя и на морозе пластмасовая. Стоило все с развалом 3500 грн.
Рейку поставили отреставрированную, уверили, что проблем с ними никогда не было, ну и типа гарантия пол-года. Диагноз моей рейки -заклинил золотниковый механизм перераспределения жидкости, вроде так звучит.
А в итоге обидно за качество РЕНО, не ожидал такой пакости.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 21:47   #12
ded2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

Да, спасибо всем ответившим, всем удачи!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 23:27   #13
semeon
Супер-модератор
 
Аватар для semeon
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

К сожалению не смог вовремя отследить все сообщения по данной теме и оперативно ответить, тем не менее результат, ка мы все видим, не очень радостный.
"Золотниковые" следящие клапаны- это колечки из какого-то полимера, расположенные на валу привода рейки, перекрывающие соответствующие каналы по мере необходимости, т. е. по мере нарастания давления в контуре системы при начале поворота руля или при возрастании нагрузки от боковых сил, действующих на колесо. Но вот странно: если б закусывало один из них(левый или правый, равно верхний или нижний на валу), то клиника была бы при повороте руля в одну из сторон... А? или закусило оба клапана, при чем сразу и в именно открытом положении... Уже плохо помню внутреннее устройство этого узла, поэтому не могу точно и детально описать алгоритм его работы.
Если есть желание- разбери старую рейку(я надеюсь тебе её отдали?) это очень интересно и познавательно (по крайней мере так оказалось для меня), хоть и не очень чистая это работа.
__________________
…Истина такова: когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а делает лишь то, что должен делать…
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 22:24   #14
ded2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

Рейку вернули, валяется пока в багажнике. Разобрать, к сожаленью, негде.
Да и смысла не вижу в этом, оно то не ремонтируется, раз вернули. Хотя, не факт, а может и ремонтируется. Был бы ты в Полтаве, отдал бы. А клинило одинаково, влево и вправо.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 00:58   #15
semeon
Супер-модератор
 
Аватар для semeon
 
По умолчанию Ответ: Подклинивает руль при поворотах

Мне-то она, слава Богу, не нужна. У меня своя машина другая, усилитель руля- адаптивный электро, просто вещь!!!, а Симбол- рабочий, поэтому я даже и не парюсь))) просто мне всегда интересно подобное было разбирать и собирать, к тому же если после этого оно начинало работать))) я даже насос ГУРа реставрировал (там такая глубокая выработка была, я её сошлифовал одним интересным устройством), сам потом пол года ещё на нём ездил и продал ещё в нормальном состоянии был.
__________________
…Истина такова: когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а делает лишь то, что должен делать…
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрип при поворотах ALEX7 Renault Scenic RX4 7 13.06.2013 14:05
Трясёт на поворотах... n153 Renault Scenic 4 30.10.2010 20:13
Хруст при поворотах rusman Renault Symbol 2 26.05.2009 09:55
Хруст в движении при поворотах руля??? FoRcA Renault Kangoo 3 05.02.2009 23:13
свист на поворотах SymbolEx14 Renault Symbol 0 23.05.2008 18:36


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.