Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2012, 08:25   #1
alex_el
Новичок
 
По умолчанию АКПП DP0 рывки при переключении

Добрый день.
У меня такой вопрос. Автомобиль Renault Scenic II 2004 год, коробка автомат DP0.
Переключение скоростей происходит с ощутимыми рывками на малых оборотах, 1-2 скорость и 2-3 скорость. Даешь нагрузку и разгоняешл машину, скорости переключатся плавно. Но под нагрузкой по пробкам часто не поездишь. Был пару раз удар в коробке, после чего вылазила ошибка на табло ELECTRONIC FAULT, лампочка SERVICE и значок P в треугольнике. Коробка входит в аварийны режим. Остановился на табло CHECK GEARBOX, заглушил, завел и дальше поехал нормально. Решил съездит к официалам на диагностику. Вердикт — ошибка DF049 , требуется инспекция состояния гидрораспределителя, замена эл.магнитного клапана давления масла. Попросил, отдали график теста. вот ссылка на него: ifolder.ru/28741424
В графике есть строка "Разность между Уставкой и Давлением масла" его показатель на холостом ходу плавает. от 0,35 и ниже и выше. под нагрузкой разница доходит до 1,65 бар. Подскажите действительно ли стоит лезть и менять клапан ? Какие допустимые нормы ? Может просто масло достаточно будет поменять ?
А то в сервисе сразу развод, клапан 5т.р. замена 15 т.р.

Последний раз редактировалось alex_el, 24.02.2012 в 08:28.
Вверх  
*****
Старый 24.02.2012, 21:57   #2
орешник
Инструктор
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

клапан обезателно нузно менят,и чем скорее, тем лучше.чем болше ездииш с етой проблемой, тем силнее наносиш вред механике в коробке.попробую обяснит значение етого клапана:регулятор давления в магистрали коробки.давление постоянно изменяючееса,и точност регулировки очен вазна.перключение в коробке проишодит отпусканием тормозов одной передачи и включением сцепления другой,не соответствия давления приводит к разбалансировки синхронизации двух процесов,соответственно переключение прошодит ривком, и очучаетса удар.нагрузку принимает вся коробка.при изде достаточно долго с етой проблемой придетса ремонтироват саму коробку,а ето БАБЛА НЕ МЕРЕННО.
Вверх  
Старый 25.02.2012, 07:21   #3
alex_el
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

А кто может подсказать код этого клапана, чтоб на экзисте найти, по каталогам не получается.
И еще как определить версию клапанов, новые или старые ?
Вверх  
Старый 25.02.2012, 12:29   #4
AlexandRom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

Привет земляк. Я учился в Красноярске. У меня тоже проблема с АКПП, не скажу, что была точнее продолжается. Клапаны менял в сервисе с их же материалом. Узнай сколько они у них стоят, может разница не велика, но так хоть гарантия какая то. При установке запчастей купленных хозяином машины они гарантию только на работы дают, но не на запчасти. Клапаны меняются оба (у меня так делали). Меняется еще масло. Просто замена масла не поможет. У официалов еще можно сделать перепрошивку ЭБУ, но эта процедура спорная, а адаптация клапанов необходима. У меня после всех замен перемен аварийный режим пропал, но переключение с рывком на низких оборотах. Когда будут менять масло уточни, что заливать будут. Мне залили J3 вместо D3. Разница как оказалась есть. J3 подходит для DP0 но не для всех. После этого менял на D3 но оно же полностью не сливается, поэтому сейчас в коробке можно сказать суррогат. По весне поеду опять в сервис заниматься целенаправленно АКПП.
Вверх  
Старый 25.02.2012, 14:34   #5
орешник
Инструктор
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

я узе говорил о принципе работи.менят второй клапан смисла никокого нет,ето клапан блокировки гидромуфти и к проблеме отношения не имеет.тепер что касаетса замени:никакой гарантии что станет хорошо нет,если к примеру сучествуют механические проблеми.тепер что касаетса перепрограмирования,в зависимости от модели,оно нузно либо нет.клапан у официалов стават последней модернизации,пропускная способност отличная от старих.вопрос решаетса просто:перепрограмируют,если ето не требуетса комп не даст ето сделат.вот номер клапана:7701208174,вот масло: elf renaultmatic d3 syn.идет в литрових канистрах.нузно 4 ,3.5 литра.
Вверх  
Старый 25.02.2012, 17:11   #6
alex_el
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

А по каким то другим признакам можно понять, потребуется ли прошивать ЭБУ ? там версия прошивки и т.д. А то машина не на гарантии, а за работу 15 т.р. просят. и если я например в другом сервисе клапана поменяю без прошивки, до официалов я смогу доехать, машина поедет ?

Блин, как же не хочется попадать на 20 т.р. и без гарантии того, что поможет.

Последний раз редактировалось alex_el, 25.02.2012 в 17:14.
Вверх  
Старый 25.02.2012, 18:03   #7
орешник
Инструктор
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

да, доехат смозес без проблем,но замена клапана,ето процедура,ее знат надо,да и заливка масла там хитро проис ходит.а как точно определит программу,я не знаю.
Вверх  
Старый 25.02.2012, 19:25   #8
alex_el
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

нашел в сети фото отчет по замене этих клапанов, вроде не сложная операция. Сам вряд ли полезу, нет гаража, а вот сервисы по европейцам поищу в городе, может кто делал. хотя это проблема. бОльшая часть автопарка города - япономарки.
Вверх  
Старый 25.02.2012, 20:37   #9
alex_el
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

Поскольку я не знаю, что лил до меня предыдущий хозяин, а по косвенным признакам он экономил, то могу предположить, что залито не то масло. Или вообще не менялось никогда, думаю поступать будем так:
1. Замена масла в АКПП на новое. Ездим какое то время и смотрим как ведет себя коробка.
2. Если без изменений, то заказываем клапана и ищем сервис где поменять. Клубы Реноводов в городе вроде есть, думаю подскажут, не я первый все-таки с такой проблемой.
3. При смене клапанов еще раз меняем масло и уже получаем не суррогат залитый в коробку, а чистое масло и новые клапана.
Вверх  
Старый 25.02.2012, 23:49   #10
AlexandRom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

Я примерно в такой очередности и делал. Меняли клапаны мне в одном сервисе, а перепрошивку делал у официалов, Клип (прибор такой) только у них может быть. Замену масла должны делать знающие люди. После двух замен жижа старая немного останется. Мне недавно в сервисе сказали, что менять можно заодно промывая. Т.е. на рабочей коробке сливается старое, заливается новое, тоже сливается, а потом опять заливается новое, но уже на заглушенном двигателе. Первый раз о таком слышу, но может и так. Что то дороговато стоит замена клапана, даже если с учетом стоимости масла, клапанов и работы.
Вверх  
Старый 25.02.2012, 23:57   #11
орешник
Инструктор
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

ребята,я не против,меняйте, что хотите:масло,2 клапана сразу или запаску,но ест тех рекомендация рено,а ети коробки стоят есче с2000 года.хотите изобретат велосипед,позалуста.а вдруг что то новое изобритете.
Вверх  
Старый 26.02.2012, 08:28   #12
alex_el
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

да речь не о велосипеде. я мыслю так. Если клапан нового образца надо прописывать в ЭБУ, то логично предположить, что прописываются они сразу оба, и клапан давления и клапан на гидромуфту. вряд ли можно заменить один и прописать один. поэтому делаю вывод, что придется покупать оба. А по поводу масла, как я выше писал, по косвенным признакам предыдущий хозяин экономил на машине, и я не исключаю вероятности, что в коробке залита какая то жижа, по вязкости не соответствующая требованиям Рено. Так вот если жижа более вязкая, клапан может срабатывать не в те моменты, в какие должен и в том числе выйти из строя.

Кстати а не подскажите, что за тех. рекомендации Рено ? где почитать можно?

Последний раз редактировалось alex_el, 26.02.2012 в 08:37.
Вверх  
Старый 26.02.2012, 08:35   #13
alex_el
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

Цитата:
Сообщение от AlexandRom Посмотреть сообщение
Я примерно в такой очередности и делал. Меняли клапаны мне в одном сервисе, а перепрошивку делал у официалов, Клип (прибор такой) только у них может быть. Замену масла должны делать знающие люди. После двух замен жижа старая немного останется. Мне недавно в сервисе сказали, что менять можно заодно промывая. Т.е. на рабочей коробке сливается старое, заливается новое, тоже сливается, а потом опять заливается новое, но уже на заглушенном двигателе. Первый раз о таком слышу, но может и так. Что то дороговато стоит замена клапана, даже если с учетом стоимости масла, клапанов и работы.
Да, можно поменять масло полностью за один раз. У нас много сервисов, где это делается. Там стоит аппарат высокого давления и он нагнетает новое масло в коробку. При этом старое масло естественно через слив вытекает. Чтобы заменилось в и гидромуфте , коробку при подключенном аппарате гоняют с R на D, 2, 1 скорости (на других моих машинах с АКПП было именно так). Стоит это удовольствие недешево, поскольку для полной замены в этот аппарат на обычную коробку заливается около 10 литров нового масла. но опять же повторюсь, в городе в основном японцы преобладают. Европейцы мало эти сервисы посещают и поэтому работники могут просто не знать особенности коробки Рено. вот и страшно к ним ехать.
Вверх  
Старый 26.02.2012, 11:34   #14
alex_el
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

ну вот, что называется последние "сводки с полей".
Заехал ко второму дилеру в городе (их всего 2).
Работа по замене масла в АКПП+масло - 4000 р.
Работа по замене клапана - 4500 р.
Сам клапан с экзиста - 3100 р.
Итого 11600
Это уже приемлемо, будем делать у этого официала, посмотрим на результаты.
Вверх  
Старый 10.03.2012, 15:37   #15
Grey2377
Новичок
 
Аватар для Grey2377
 
По умолчанию Ответ: АКПП DP0 рывки при переключении

Мне офы поменяли один клапан, масло, перепрошили, но проблема не ушла. Две недели порадывался, наступили холода и сново аварийный режим Коробка если не прогреешь входит в аварийный режим. Уже два года езжу так.Офы связываться с решением данной проблемы не хотят, менять или гидроблок или сразу коробку. Я думаю, что проблема кроется не в клапанах, а что то с электрикой или с каким-то температурным датчиком. Электрика, слабое место этих коробок, что косается механических частей, они ходят долго.
__________________
GREY
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стук при переключении передачи MaLex Renault Symbol 2 17.03.2012 19:31
Стук в АКПП при переключении CypeH Renault Megane 4 16.07.2008 17:54


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.