Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2013, 19:01   #91
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Чип тюнинг За и Против.

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Объясню почему возник вопрос. Просто одна половина общества считает что при использовании авто на газу, вариатор это зло, а другая говорит, что нет. Я же решил докопаться до истины и решить для себя, нужен ли вариатор или есть и альтернативные варианты. Я чуть шуруплю в авто, но также и шуруплю в том, что в наше время впаривают и то, что надо и то, что нет.

Одним словом дискусия по поводу вариатора проходит вот сдесь http://renault-club.ru/showthread.php?t=28999&page=8 Может Вы растолкуэте мне любопытному, стоит, нестоит, болезнено, безполезнено, альтернатива и варианти.
Ну что сказать?)) Если шурубишь тебе и карты в руки! Проводим параллель между фазиком и вариатором и понимаем что никакие клапана не прогорают если все правильно отрегулировано.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 04.10.2013, 22:43   #92
V.K.
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Чип тюнинг За и Против.

Цитата:
Я конечно не експерт, но ситуация вот в чем. Да ГБО 4-го поколения управляется своим компом, но помоему только подача топлива, но никак не подача искры.
уоз тоже газовым компом регулируется
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:56   #93
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Чип тюнинг За и Против.

Цитата:
Сообщение от V.K. Посмотреть сообщение
уоз тоже газовым компом регулируется
В том то и дело, что помоему (и не только) угол опережения зажигания при установкек ГБО отрегулировать нельзя газовым компом, им можно отрегулировать только объем газа.

А выход из этой ситуации (для улучшения динамики авто) - либо вариатор, либо чип тюнинг.

А, что лучьше или хуже (не только для динамики но имоторесурса двигателя) - вот об этом и идет небольшая дискусия (а сдесь рассуждения о необходимости вариатора http://renault-club.ru/showthread.php?t=28999&page=9). Но походу и тот и тот варианты можно считать альтернативными и видимо каждый должен определить для себя, что лучьше.

Последний раз редактировалось sergey585, 04.10.2013 в 23:01.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 11:41   #94
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Чип тюнинг За и Против.

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что помоему (и не только) угол опережения зажигания при установкек ГБО отрегулировать нельзя газовым компом, им можно отрегулировать только объем газа.

А выход из этой ситуации (для улучшения динамики авто) - либо вариатор, либо чип тюнинг.

А, что лучьше или хуже (не только для динамики но имоторесурса двигателя) - вот об этом и идет небольшая дискусия (а сдесь рассуждения о необходимости вариатора http://renault-club.ru/showthread.php?t=28999&page=9). Но походу и тот и тот варианты можно считать альтернативными и видимо каждый должен определить для себя, что лучьше.
Где-то выше говорилось, что если чиповать под газ то на бензине будет ехать не так или вообще не ехать. Если хотим иметь авто, и на газе, и на бензине ставим вариатор только для газа, а штатная чиповка останется для бензина. А вообще люди и без вариатора и чиповки ездят и ничего. Вариатор - это прибомбас, но полезный
И еще: Газ- штука капризная. Если на бензине, на свечах и проводах уже далеко не новых машина едет , то на газе троит и расход большой. То же самое с воздушным фильтром. Он должен быть близок к идеалу постоянно. Иначе, вместо воздуха начинает больше жрать газа. Готовтесь к тому, что свечи будете менять почаще вместе с проводами, а фильтр воздушный при каждой замене масла (в сельской местности и того чаще).
ГБО имеет свои фильтра (обычно 2 шт.) и их то же надо менять раз в 20-30 тыс, а иногда и чаще. Я уже не говорю про всякие рем комплекты редукторов, шланги, датчики..
Очень важно качество газа и уровень очистки. О добросовестности заправок думаю говорить не надо)) Это черта всего бывшего СССР
Бояться всего этого не надо, но знать что и когда менять что бы не быть финансистом газовых сервисов необходимо.

Последний раз редактировалось Kasper, 05.10.2013 в 11:51.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 21:49   #95
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Чип тюнинг За и Против.

Я катаюсь на газе 5-го поколения. Разницы в бензине и газе по приемистости не ощущается, расход примерно такой же как и на бензине.
То-что свечи ходят в два раза меньше - это да, но с чего менять часто ВВ провода? тем более, что у нас их нет.
Воздушный фильтр и на бензине не плохо бы по чаще менять, остальные фильтры вы меняете в обычном порядке, так то и и бензиновый фильтр надо менять при езде на бензине.
И что-то я не помню чтоб кто-то мучался с ремкомплектами редуктора и др.
Если ГБО хорошо и правильно установлено, то и обслуживания требует не чаще чем бензиновая аппаратура. Да и газ все-же почище бензина будет , как не крути.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 03:29   #96
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Чип тюнинг За и Против.

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
Я катаюсь на газе 5-го поколения. Разницы в бензине и газе по приемистости не ощущается, расход примерно такой же как и на бензине.
То-что свечи ходят в два раза меньше - это да, но с чего менять часто ВВ провода? тем более, что у нас их нет.
Воздушный фильтр и на бензине не плохо бы по чаще менять, остальные фильтры вы меняете в обычном порядке, так то и и бензиновый фильтр надо менять при езде на бензине.
И что-то я не помню чтоб кто-то мучался с ремкомплектами редуктора и др.
Если ГБО хорошо и правильно установлено, то и обслуживания требует не чаще чем бензиновая аппаратура. Да и газ все-же почище бензина будет , как не крути.
Ну, по порядку:

1. ВВ провода менять надо по необходимости и при наличии в автомобиле. Но на газе эта необходимость возникает чаще, потому что любая потеря искры тут же отражается на работе двигателя и расход газа. А если не забывать, что ГБО устанавливали для экономии то расход газа имеет наибольшую важность и в этом заключается весь смысл установки этой аппаратуры.
Если в авто нет вв проводов, то предусматриваем все возможные варианты потери искры даже частично и не забываем, что катушка зажигания получает дополнительную нагрузку с подпаленными свечами. При этом машина на бензине может работать ровно, а на газе троит, не тянет и расход увеличивается. Вся причина в скорости возгорания смеси газа и бензина. Газ горит дольше и искры требует идеальной. Катушка. к стати то же не вечная.
2. Про фильтра. Именно при таком подходе к замене фильтров (в обычном порядке) выходит из строя редуктор газовый. Этот редуктор внутри состоит из рзиновых мембран, которые быстро рвутся при попадании во внутрь всякой грязи вместе с газом. Для этого стоят фильтры грубой и тонкой очистки, которые сами газовики рекомендуют менять при замене масла авто. Но практика показывает, что если менять раз в 20-25 тыс все будет в норме . Все это действительно для газа - пропан. Для метана все немного по другому. Метан -это чистый природный газ, а пропан, как обычно, это побочный продукт при добычи нефти. Но есть еще заправки, которые при закачивании газа нередко для искусственного поднятия давления закачивают и пары масла да еще и частично просто воздух. От этого фильтра выходят из сторя быстрее, а при замене их видишь внутри много масла. В Европе с этим по строже и там аппаратуры бегаю получше. А воздух просто влияет на расход газа и качество горения.
Бороться этим - значит вспомнить Донкихота и его ветряные мельницы.

Так что чистота газа понятие очень относительное, ну а с бензином сравнивать вообще неуместно. Разный принцип работы, физического состояния и подачи топлива. По опыту знаю, что менял фильтр бензиновый раз в 50-60тыс и ничего. Но это не означает, что бензин чище, но фильтр меняем по реже - все по другому работает.

3. На счет воздушного фильтра. На бензине его если не поменять при замене масла а через раз (как многие и делают), то ничего особенного не случится (при езде в городских условиях). На газе если не поменять, то расход подскочит, машина станет тупить и тяга пропадет.

4. Пока ГБО новое никто не мучается. Все начинается после пройденных первых 50 - 60 тыс. Что касается редуктора, то на пропане он немного по капризней из-за чистоты газа. На метане этих проблем с редукторами нет, фильтра меняются реже.
Мучаются еще как с редукторами. Причины объяснил.

5. На счет другого оборудования в ГБО. Там есть уйма датчиков. Тот же мап-сенсор, датчик температуры, датчик давления газа в редукторе или клапан переключения с бензина на газ, клапан подачи газа из баллона и много еще всякого добра (шланги газовые, шланги подачи охлаждающей/ подогревающей жидкости, всякие хомуты, фишки, тройники и тд и тп). Все это пока новое работает и о них никто даже и не знает. Потом все меняется. К этому надо быть готовым.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 21:23   #97
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Чип тюнинг За и Против.

Все так, ваша правда. Но страшно все в теории, на практике. это обычные рядовые процедуры, не требующие много силовых и финансовых затрат. И самый главный стимул при этом - цена на газ.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 00:48   #98
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу. ГБО

для любящих поиграть в ГАЗовый автомобиль

http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=31045

СтОит ли играть ?

П.С.
Покупайте дизель
И на дизельном то получается в нашем размерном классе однозначная экономия только при больших пробегах и/или цельнотянутой солярке.

Ну а чип-тюнинг, чип-тюнинг это хорошо, и на бензине и на дизеле
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 01:03   #99
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу. ГБО

Не надо раньше времени панику поднимать...
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 01:11   #100
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу. ГБО

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Не надо раньше времени панику поднимать...
надо-надо

такие информационные поводы не дадут колеблящимся потратить деньги на сомнительное "усовершенствование".

ну а тем кто уже перешел на ГАЗ остаётся "нервно курить в сторонке"
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 01:40   #101
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу. ГБО

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
надо-надо

такие информационные поводы не дадут колеблящимся потратить деньги на сомнительное "усовершенствование".

ну а тем кто уже перешел на ГАЗ остаётся "нервно курить в сторонке"
Ну почему сомнительное??У меня четвёртое авто на газу и я не жалею.Начинал со второго поколения...
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 08:04   #102
А н д р е й
Мастер
 
Аватар для А н д р е й
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу. ГБО

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
для любящих поиграть в ГАЗовый автомобиль

http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=31045

СтОит ли играть ?

П.С.
Покупайте дизель
И на дизельном то получается в нашем размерном классе однозначная экономия только при больших пробегах и/или цельнотянутой солярке.

Ну а чип-тюнинг, чип-тюнинг это хорошо, и на бензине и на дизеле
Если газ подорожает до цены ДТ его перестанут брать, т.к. у него расход больше. Соответственно перестанут ставить ГБО, таким образом угробят целый сегмент экономики.
Но то что газ подорожает это несомненно, они давно на него зуб точат. Сейчас муниципальный транспорт подсадят, население подтянут програмой лояльности и потом как впердолят ценник - и куда мы денемся...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 09:35   #103
vorchun
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу. ГБО

Цитата:
Сообщение от А н д р е й Посмотреть сообщение
Но то что газ подорожает это несомненно, они давно на него зуб точат. Сейчас муниципальный транспорт подсадят, население подтянут програмой лояльности и потом как впердолят ценник - и куда мы денемся...
конечно мы ни куда не денемся ,так ведь и цены на бензин бегут в переди паравоза .а по поводу общественного транспорта так его подсадят на метан, а там и так на сегодня цена ниже пропана.
по вопросу вариатора УОЗ: решать ставить или нет дело каждого, я опишу свой опыт .Неделю откатался с вариатором Тритон 618 (попутно его настраивая, подбирая углы ) вот что могу сказать про него. Тритон не совсем то что нужно для рено, не хочет он нормально работать на нашем движке,постоянные срывы синхронизации.ничего плохого не могу сказать про производителя ,тех. поддержка на форуме грамотная и быстрая (респект за это), но увы. То что гарантированно работает на рено, со слов пользователей (вариатор ХМЕЛЬ) стоит 2400 без пересылки,а это уже накладно, за эти деньги лично я лучше поставлю газовые форсунки получше. Сегодня снял вариатор и сравнил поведение машины.динамика ни чуть не хуже без него,наверное все же из за того что у нас стоит вариатор фаз газораспределения. то субъективным ощущениям двигатель работает мягче чем с вариатором. По расходу сегодня посчитал, 11,7 л/100км. - газ, 10,6 л/100км - бензин, все в смешанном цикле 60/40 город/трасса. Так что выгода есть.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 10:05   #104
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу. ГБО

Вот про метан правильно.Все пр. автобусы в Калуге например,ходят на метане.У нас же пропан и у сельских жителей где нет магистрального пропан и если он так скаканёт,то это удар по народу,а не по автомобилистам.Не надо раньше времени гнать волну...
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 12:14   #105
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Рекс на газу. ГБО

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
для любящих поиграть в ГАЗовый автомобиль

http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=31045

СтОит ли играть ?

П.С.
Покупайте дизель
И на дизельном то получается в нашем размерном классе однозначная экономия только при больших пробегах и/или цельнотянутой солярке.

Ну а чип-тюнинг, чип-тюнинг это хорошо, и на бензине и на дизеле
Да если это произойдет то реально большая печалька, особенно для тех кто не успел хотябы отбить покупку и установку ГБО.

А также интересно как это скажется на цене пропановского газа в Украине. Ведь пропан у нас сами добывают на своей територии. Как у нас поднимется ли цена или нет?

А вообще чиновники тоже не глупые они если и будут поднимать цену, то вопервых постепенно, а вовторых до такого уровня, чтобы его пкупали и он был целесообразен относительно других видов топлива. Иначе реально убьет целый сегмент экономики, а это - налоги, занятость, спрос на товар и т.д. и т.п.

Тач что я считаю что цену то может и поднимут, но незначительно и паниковать пока рано. Но уже считаю сколько осталось проехать чтобы хотябы отбить установку ГБО на случай если вдруг, так чтоб не так обидно было.

ПС - уже четверть стоимости установки отбил. Надеюсь успею

Последний раз редактировалось sergey585, 10.10.2013 в 12:21.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рекс машинка крепкая Plamen Renault Scenic RX4 15 09.10.2013 18:48
Продольная раскачка на малом газу Andrey70 Renault Scenic 1 23.07.2012 21:46
Рекс два вопроса: ходовая и двигатель Ирина12 Renault Scenic RX4 26 21.03.2011 20:49
Рекс гудит Piter Renault Scenic RX4 4 03.04.2010 22:06
Scenic на газу dimonis Renault Scenic 72 28.02.2010 18:44


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.