Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 11:53   #1
Игорян
Водила
 
По умолчанию омыватели...

Вчера, дождь, решил помыть заднее стекло. Включаю дворники поворотом ручки, доворачиваю до упора и ... льётся вода на лобовое стекло!!! Раньше точно такого не было. Чтобы дождаться воды на задке приходится ждать порядка 2х секунд. Блин, думал до первого ТО без проблем будет. Пока, конечно не анноит, но...
п.с. задолго до этого стал замечать, что режим работы дворников на лобовом стекле, если включить омыватели изменился: "дрызнул" на стекло, дворники сделали взмах и все. Чтобы они нормально отмахали свои 3 раза и потом ещё один, надо поливать водой тоже около 2х секунд.
Вот такое вот... чудо.
Вверх  
*****
Старый 17.09.2007, 17:30   #2
Skydiver
Новичок
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

У меня Сценик-1 2000 г.в. Таже бадяга- включаю задний омыватель, вода льется на лобовое стекло. Появилось недавно. Было такое месяца три назад- потом прошло само. Что сейчас делать- не знаю.
Вверх  
Старый 17.09.2007, 22:20   #3
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

Нужно добраться к бачку омывателя,лучше конечно снять пластиковую защиту движка снизу,или отогнувши защиту правого колеса.Там находится клапан,кот. и управляет подачей омывайки на лобовое и на заднее стекло(клапан соединен с моторчиком,а сам клапан черно-белый).Его нужно снять(лучше снять вместе с моторчиком) и промыть или прочистить,а при необходимости разобрать,скорее всего туда попал мусор.
Вверх  
Старый 18.09.2007, 01:43   #4
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

Цитата:
Сообщение от mexanik Посмотреть сообщение
Нужно добраться к бачку омывателя,лучше конечно снять пластиковую защиту движка снизу,или отогнувши защиту правого колеса.Там находится клапан,кот. и управляет подачей омывайки на лобовое и на заднее стекло(клапан соединен с моторчиком,а сам клапан черно-белый).Его нужно снять(лучше снять вместе с моторчиком) и промыть или прочистить,а при необходимости разобрать,скорее всего туда попал мусор.
А "обратной продувкой" через омыватели?
Думается, мне причина теперь ясна. Купил в Ашане таблетки для омывателя. Вот она, а скорее гранула, там и застряла.
Разбирать гарантийный авто точно не буду, а вот на сервисе могут денег попросить за "соринку". Стоит продуть? В передние или задние форсунки?
Вверх  
Старый 18.09.2007, 14:50   #5
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

Вместо ответа хочу спросить.
У меня, видимо, подтекает бачок омывателя. Заливаю полный бачок, где остановлюсь - под машиной лужа. И через день бачок пустой.
Вопрос такой как добраться до бачка, как снять и какие еще могут быть в этом смысле проблемы?
Заранее благодарю.
Вверх  
Старый 18.09.2007, 21:18   #6
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

Цитата:
Сообщение от Alex62 Посмотреть сообщение
Вместо ответа хочу спросить.
У меня, видимо, подтекает бачок омывателя. Заливаю полный бачок, где остановлюсь - под машиной лужа. И через день бачок пустой.
Вопрос такой как добраться до бачка, как снять и какие еще могут быть в этом смысле проблемы?
Заранее благодарю.
Я не думаю,что проблемма в самом бачке.Как варианты:место присоединения нассоса к бачку;подсоединение клапана к нассосу;и сами трубки подсоединяемые к клапану.Добраться к бачку:или снять пластиковую защиту двигателя(очень хороший доступ),но есть свои нюансы,нужно удалять заклепки крепящие защиту к бамперу(в последсвии вместо заклепок ставятся саморезы) и другой способ:снимае правое колесо,отсоединяем защиту под крылом,оттягиваем в сторону и на ощупь снимаем и отсоединяем.
Вверх  
Старый 18.09.2007, 21:23   #7
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
А "обратной продувкой" через омыватели?
Думается, мне причина теперь ясна. Купил в Ашане таблетки для омывателя. Вот она, а скорее гранула, там и застряла.
Разбирать гарантийный авто точно не буду, а вот на сервисе могут денег попросить за "соринку". Стоит продуть? В передние или задние форсунки?
Честно говоря продувка может не помочь,соринка скорее всего попала в сам клапан и его заклинило.Скорее нужна разборка.
Вверх  
Старый 18.09.2007, 21:39   #8
kanvikt
Новичок
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

А у меня проблема в другом. Не поступает вода на заднее стекло. На лобовое льется прекрасно. а вот на заднее не хочет. Но при осмотре, обнаружил следующее. При открывании задней дверцы, когда она поднимается к верху, происходит упор в резиновую трубку, идущую от омывателя. В одном месте она немного перебита. Хотя, при нажатии, из нее должна была бы идти вода. Что может быть в этом случае?
Вверх  
Старый 18.09.2007, 22:03   #9
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

Цитата:
Сообщение от kanvikt Посмотреть сообщение
А у меня проблема в другом. Не поступает вода на заднее стекло. На лобовое льется прекрасно. а вот на заднее не хочет. Но при осмотре, обнаружил следующее. При открывании задней дверцы, когда она поднимается к верху, происходит упор в резиновую трубку, идущую от омывателя. В одном месте она немного перебита. Хотя, при нажатии, из нее должна была бы идти вода. Что может быть в этом случае?
Опять-таки,клапан может быть заклинен в положении на лобовое стекло.
И надо проверить идет ли жидкость с самого нассоса назад,отсоединением трубки от самого нассоса,как вариант,отсоединить шланг от форсунки и его продуть и продуть отдельно саму форсунку.Я не думаю,что проблемма со шлангом проходящем в салоне(если салон не резбирался).
Вверх  
Старый 19.09.2007, 02:18   #10
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

Цитата:
Сообщение от mexanik Посмотреть сообщение
Честно говоря продувка может не помочь,соринка скорее всего попала в сам клапан и его заклинило.Скорее нужна разборка.
Продувал автомобильным компрессором. Промышленным побоялся. Пена идёт из бачка в обоих случаях. не помогло.
Можно, подробнее, где что находится и что именно разбирать? Думаю, на сервисе гарантия может не проканать.
Кстати, может совпадение, такая фигня произошла с переходом на воду...
Вверх  
Старый 19.09.2007, 07:36   #11
Zippo
Профи
 
Аватар для Zippo
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

Ребята, сто раз уже обсуждалась эта проблема. Сразу вам скажу, на сервисе чистить не будут, только замена моторчика
Все решается достаточно просто (разговор касательно Сеньки 2):
1. Поворачиваем колеса влево до упора.
2. Отворачиваем 2 самореза на правом подкрылке и заворачиваем его вверх.
3. Просовываем голову в колесную арку и лицезреем в нижней части бачка вертикально стоящий насос.
4. Тянем его на себя. Нет никаких защелк, насосо сидит в уплотнительном кольце.
5. После того, как вытащили насос, отсоединяем штекер (длины провода достаточно)
6. Отсоединяем от насоса разветвлитель в виде буквы "Т". Вот в нем и проблема. Отсоединяется он через небольшое усилие. Если вы его потрясете, то должны ушлышать перемещение шарика внутри. Если тишина- наш клиент.
7. Берем насос (лучше механический) и подсоединяя шланг к разным выходам тройника продуваем его. Вы услышите, когда шарик сдвинется. В итоге он должен перемещаться свободно.
В особо сложных случаях придется рабирать сам тройник, но на коленке это сделать сложно.
Собираем в обратном порядке. При установке насоса на место, следим что-бы уплотнительное кольцо не вышло из бачка, иначе вода будет утекать.
Операция элементарная. Заняла у меня всего 10 минут. Причем заметьте- я был в костюме Из инструмента понадобиться ключ для выкручивания саморезов (не помню номер головки, что-то около 7 или 8) и отвертка с плоским шлицом для отключения разъема.
Если кто-нибудь будет делать: не поленитесь отщелкайте процесс.
Удачи.
Вверх  
Старый 19.09.2007, 09:10   #12
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
Продувал автомобильным компрессором. Промышленным побоялся. Пена идёт из бачка в обоих случаях. не помогло.
Можно, подробнее, где что находится и что именно разбирать? Думаю, на сервисе гарантия может не проканать.
Кстати, может совпадение, такая фигня произошла с переходом на воду...
Выше я описывал,как добраться к нассосу.Он снимается вместе склапаном,отсоединяем клапан от нассоса(два патрубка) и затем с помощью тонкой отвертки разбираем сам клапан пополам.Внутри что-то вроде поршенька,вот он скорее и заклинил.
Вверх  
Старый 20.09.2007, 02:24   #13
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

Всё- таки, его можно продуть промышленным компрессором через ворсунки? Я правильно понимаю?
Вверх  
Старый 25.09.2007, 23:31   #14
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

Разобрал, в итоге. В костюме однозначно не получилось бы- моторчик "смотрит" на бампер. как и обещалось, внутри стал неподвижным клапан. В моем случае, он застрял из- за хлопьев, похожих на мыло. Думаю, это та самая таблетка для омывателя, что купил в ашане.
На всякий случай обработал пластиковую часть клапана наждачкой. Собрал, водрузил- работает!
Спасибо за советы.
п.с. фото выложить не удалось- все сайты, с упоминанием ФОТО блокируются сервером.
Вверх  
Старый 24.10.2007, 21:18   #15
Петрович
Ученик
 
По умолчанию Ответ: омыватели...

Вот и мне похоже необходимо лезть к насосу омывателя!!!
Сегодня утром при поездке на работу обнаружил те же симптомы: при попытке подать воду на заднее стекло имеем её на переднем, а сзади только взмахи щётки.
__________________
Вверх  
 



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.