Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2011, 12:15   #16
механик
Ученик
 
Аватар для механик
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

Пришла очередь замены задних колодок.
На горячую запищали задние тормоза при "притормаживании",
Ревизия показала, что заклинило внутренние колодки,
Да не просто заклинило, а так что фрикционный слой лопнул!
Решил облегчить себе работу и изготовил вот такую приспособу
За прообраз взял приспособы 2/3 Фокуса. На днях прийдут новые диски, буду менять.
Делать фотоотчёт?
Изображения
Тип файла: jpg DSC03626.jpg (97.7 Кб, 268 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03628.jpg (88.8 Кб, 189 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03631.jpg (68.1 Кб, 239 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03629.JPG (86.1 Кб, 215 просмотров)
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы строили «Титаник»

Последний раз редактировалось механик, 22.05.2011 в 12:20.
Вверх  
*****
Старый 22.05.2011, 18:35   #17
Coolboy
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

Отчет о проделанной работе...
Разобрался я в причине не работы ручника с одной стороны - часть поршня в которую вкручивается ось ручника прокручивается относительно поршня и не происходит поджимания колодок, если вытащить манжету и закрутить поршень на место, то он легко выходит примерно на 2мм, но как только пыльник и манжета стоит на месте сердцевина начинает прокручиваться....
Прилагаю фото данного печального момента:

Вверх  
Старый 23.05.2011, 14:02   #18
механик
Ученик
 
Аватар для механик
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

Приветствую ещё одного "технаря"
И сразу вопрос. Нет ли возможности измерить шаг резьбы,
чтобы сделать правильную - грамотную приспособу по вкручиванию поршня?
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы строили «Титаник»
Вверх  
Старый 23.05.2011, 14:14   #19
Coolboy
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

...поршень уже запихал На следующей неделе будем разбирать сценик начальника, попробую измерить...

А так ли нужна приспособа для данного действа Хотя лишней не будет...
Вверх  
Старый 23.05.2011, 21:19   #20
механик
Ученик
 
Аватар для механик
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

В прошлый раз пришлось помучиться с одним из них.
Кому-нибудь это может быть полезно.
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы строили «Титаник»
Вверх  
Старый 24.05.2011, 10:40   #21
Volan
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

Я когда менял задние тормозные колодки думал, что буду мучаться с поршнем, а оказалось, что сложнее было отодрать приржавевшие колодки от пружин. Пришлось осторожно пырскать вд-шкой.
Кстати, надо ли смазывать тормозные колодки, чтоб легко ходили? Знакомые говорят, что не стоит - туда пыль и грязь летит, мол еще хуже будет. А один говорит, что когда у себя менял, они были смазаны прежним хозяином, грязные конечно, но ходили легко.
Ну и до кучи информация из Haynes:
толщина диска 11-9,5мм (переднего 24-21,8)
момент затяжки, Н*м:
штуцер для прокачки - 6
болты направляющих стоек - 35 (передние 32)
болты крепления суппортов - 60 (передние 100)
болты крепления колес -90
Да, если кто подзабыл физику, то 1Н*м это вес примерно 102гр на рычаге в 1м, т.е. на ключе с полметра длиной 60Н*м это вес груза массой 12,2 кг

Последний раз редактировалось Volan, 24.05.2011 в 10:48.
Вверх  
Старый 24.05.2011, 16:00   #22
pvf50
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

молодцы ребята ! На следующей неделе будем разбирать мои задние суппорты продолжим "мозговой штурм"

Последний раз редактировалось pvf50, 24.05.2011 в 16:20.
Вверх  
Старый 26.05.2011, 23:59   #23
Olegus98rus
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

Всем приветы. Появился проблем с задними дисковыми тормозами. Поменял задние колодки, нормально вкрутив поршни, после этого ручник работал нормально (по крайней мере для меня). Поехал на ТО, стенд показал малое усилие. Подтянул трос и после этого ручник пропал в принципе. Поднимаю рычаг на 4 щелчка, чувствую усилие на тросе, а машин на ручник не встает. Не надо-ли еще как-нить колодки подвести к диску? Уже весь мозг сломал...
Вверх  
Старый 27.05.2011, 07:56   #24
Coolboy
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

Снимайте колесо, нажимайте на рычажок ручника и смотрите блокируются ли колеса? Если нет, то читаем тему выше и обращаем внимание на мои комментарии...
Вверх  
Старый 27.05.2011, 11:31   #25
scenikk
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

Scenic2. Ручник автомат. Менял колодки задние и передние. Передние на раз-два. Задние труднее.
Наждаком/болгаркой срезал кромку от выработки чтобы достать старые колодки. Вкручивал поршни с постукиванием - ударил молотком слегка и крутанул 2 раза, и т.д. до заподлица.


Купил все колодки за 49$, номера: Trusting 102.2 и Trusting 560.0
Вверх  
Старый 27.05.2011, 18:11   #26
Volan
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

Не надо стучать, даже легонько. Думаю не полезно это все для резьбы. Я даже не вспотел когда вкручивал цилиндры, и при этом штуцер не трогал, кстати я бы рекомендовал лучше крышку с бачка снять, чем откручивать штуцер - меньше шансов воздуха загнать.
Когда закручивал чувствую небольшое сопротивление - значит чуть сильнее на палку надавить и все.
Вверх  
Старый 28.05.2011, 18:21   #27
Olegus98rus
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

Разобрался с методикой. После замены задних колодок дискового тормоза для регулировки ручника делаем следующее:
1. Полностью отпускаем регулировочную гайку натяжения тросов, помогаем руками опустить рычаги на суппортах
2. Делаем 15-20 затяжек троса ручником, отпускаем ручник
3. Поддомкрачиваем задок авто (для вращения колеса)
4. Проверяем факт свободного вращения колеса
5. Поднимаем рычаг ручника на два щелчка
6. Затяжкой регулировочной гайки натяжения тросов добиваемся прилегания колодок к диску до состояния невозможности проворота колеса руками.
7. Отпускаем рычаг ручника, проверяем растормаживание колёс
8. Все, после подобной нстройки на съезде с довольно крутой эстакады автомобиль стоит без проблем, на ровном месте при затяжке ручника при попытке трогания с места движок глохнет
9. Нормальная затяжка ручника получается на 6-м щелчке.

Методика взята у "соседей" из техноты по рег-ке ручника на Рено Символ. Удачки.
Вверх  
Старый 01.06.2011, 15:34   #28
scenikk
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

Цитата:
Сообщение от Volan Посмотреть сообщение
Не надо стучать, даже легонько. Думаю не полезно это все для резьбы. Я даже не вспотел когда вкручивал цилиндры, и при этом штуцер не трогал, кстати я бы рекомендовал лучше крышку с бачка снять, чем откручивать штуцер - меньше шансов воздуха загнать.
Когда закручивал чувствую небольшое сопротивление - значит чуть сильнее на палку надавить и все.
В начале я полчаса крутил - безрезультатно. потом решил подстучать - и дело пошло. только легонько.
Вверх  
Старый 01.10.2011, 18:04   #29
Coolboy
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

П О Б Е Д А ! ! ! Сегодня я заставил ручник работать!!!

Вынув манжету из суппорта и играясь с ним, заметил, что если кукой вытягивать поршень из суппорта, механизм ручника перестает выталкивать поршень из суппорта... Выкрутил поршень и обратил внимание на люфт оси(винта) на который накручивается поршень, схватил его плоскогубцами и потянул наружу - ручник не работал...
Решил разобрать механизм суппорта и обнаружил повреждения механизма винта, которые попытался сфотографировать:

Суть проблемы в том, что чашка в которой стоит возвратная пружина была погнута и смещена относительно оси на которой сидит трос ручника. Выровняв и сделав соосной данную конструкцию, а такще отогнув лепестки на которые опирается стопорная шайба - механизм встал ровно и перестал люфтить. Соответственно ручник заработал.
Фото вставить не смог, поэтому даю ссылку на альбом с фотками:
http://photo.qip.ru/users/scat-1/115914236/
Спрашивайте, если что то не понятно.
Вверх  
Старый 16.10.2011, 16:28   #30
Shmel-jr
Водила
 
По умолчанию Ответ: Замена задних колодок, регулировка ручника - фотоотчёт

Начитавшись страшилок про замену задних колодок решил выделить под это дело целый день.
Приехав в гараж и сняв колесо - глянул на механизм - почти один в один как на моем втором Фиате (даже болты одинаковые на 13 и на 15 и поршень имеет точно такой-же вид). Заблаговременно после остановки двигателя отключил ручник и на всякий случай снял клемму с аккумулятора и приступил к работе.
Начал с левой стороны - все прошло легко и гладко, справился минут за 10 со снятием колеса. Немного пришлось повозиться с правой стороной - поршень вкрутился до половины и все, дальше никак. Пришлось воспользоваться струбциной - слегка ей поджал поршень, струбцину снял и опять кручу. После этого он нормально вкрутился.
Потом все собрал, клемму одел и решил проверить ручник, но забыл пару раз педаль тормоза нажать. Ну и бортовой комп сразу матюкнулся надписью СТОП и ошибкой ручника. Про себя подумал, что все, приплыли. Нажал пару раз педаль тормоза еще раз дернул за ручник и ошибка с надписью СТОП пропали
Если бы сразу понажимал на педаль тормоза, то бортовой комп даже и не понял бы, что колодки меняли.
Ну а потом обучил стеклоподъемники нормально закрываться и магнитолу разблокировал.

На всю замену колодок потратил примерно час
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена задних тормозных колодок Scenic 2 tomash22 Renault Scenic II (2003-2009) 18 21.05.2013 03:10
Замена задних колодок aleks1304 Renault Kangoo 15 27.04.2011 21:59
Замена задних колодок Bazel Renault Megane 1 28.01.2007 20:18


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.