Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2007, 00:32   #1
Dimon_st
Новичок
 
По умолчанию Про тормозные диски и некоторых дилеров

Всем доброго времени суток! Теперь по теме: авто Megan 1 2001г.в, у меня полгода.
Прежний хозяин - мой хороший знакомый, обслуживался в Muse. Произошло вот что:
сегодня под вечер вдруг обнаружил небольшую неприятность - стерлись тормозные колодки, до металла... Смотрел я на них не далее чем месяц назад - по логике их должно
было хватить на 5-7 тысяч пробега, о чем мне сообщили в 2-х абсолютно разных сервис
центрах (причем один из них дилерский), заодно порадовали предстоящей заменой через тот же срок естественно и самих дисков (для интересующихся 7701206339). В итоге машина прошла 3500 за месяц и колодки канули в лету.... Причем совершенно неожиданно, со всеми прилагающимися псевдоголливудскими спецэффектами.. Все бы ничего, только со спецэффектами пришлось проехать около сотни километров на свой (и окружающих кстати тоже) страх и риск...
А теперь вопрос знатокам: так как мы в очень хороших отношениях с прежним владельцем авто, естественно в наследство ко мне перешла и такая роскошнейшая вещь как история авто в распечатанном виде с момента приобретения, сервис книжка, Musa gold и т.д.
Плюс ко всему машине была сделана предпродажка со заменой всех элементов, которые нам не нравились, в том числе тормозных дисков, рулевой рейки, которую конечно не закусывало, но течь была и т.д по списку.. (кстати если кто хочет, пишите в личку - она живая, просто была возможность поменять).. В общем состояние авто довольно приличное. В итоге диски через 10 тысяч пробега были признаны не очень качественными опять теми же независимыми экспертами, с определением диагноза, который описан выше, только с оценкой замены через 10 -15тыс. пробега. От себя могу добавить, что диски после предпродажки не проверял, т.к. мы с товарищем друг другу вообще то доверяем..
Тем более был декабрь, и как известно большой потребности в эффективном использовании оного приспособления не было, т.к. зимой почему-то уж очень нравиться тормозить двигателем.. Диагностику весной я описал выше, надеясь через пару месяцев поменять всю эту конструкцию.
Проходит пара месяцев, я как всякий добропорядочный автолюбитель уже записался на прием к "дантисту" на следующей неделе, а тут ....
Естественно, как и подобает в подобных случаях, я полчаса во всем обвинял всех сервисменов вместе взятых, потом еще полчаса себя и в итоге решил посмотреть в распечатки с сервисного центра, о котором я уже упомянул выше..
Каково же было мое удивление, когда проследив историю автомобиля, я увидел замену тормозных дисков и колодок каждые 25-30 тысяч пробега...
Хорошо, колодки расходник, но диски ??? У меня как раз пробег составил 24500 с момента замены на предпродажке (если таковая (замена дисков) была, хотя с другой стороны обвинять специализированный центр мягко говоря некорректно)....
Но факт остается фактом, каждые 25-30 тыс. пробега замена колодок и дисков..
Можно конечно поменять только колодки, но данная проблема этим не лечится - диски синие и неровные, колодки сьест через три месяца...
Может быть Франция (или Турция) попали в немилость к мировым сталелитейным гигантам и этим обьясняется низкое качество сплава??? Тогда можно попросить концерн Renault закинуть тему на форум, может кто и может поделиться технологией
изготовления высококачественных дисков, стали и сплавов.. Или все таки это вопрос к дилерам, имеющим собственные сталелитейные производства на территории столь необьятной???
Извините, что ушел от темы, как говорится, завтра вскрытие покажет...
P.S. А то думаете на эту тему Вы ???
По старому опыту не приходилось сталкиваться с заменой тормозных дисков, да и колодки "ходят" по моему побольше..
Вверх  
*****
Старый 05.07.2007, 16:14   #2
Anton NN
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Про тормозные диски и некоторых дилеров

Не знаю, что у тебя там стоят за диски, я на своих сделал уже вторую замену 30000 прошел, по виду эти диски стояли там изначально, определил по степени их износа. так что выводы делай сам
Вверх  
Старый 05.07.2007, 16:21   #3
турист
Водила
 
По умолчанию Ответ: Про тормозные диски и некоторых дилеров

Диски на сервисах любят менять - хлебом не корми!
Конечно, ведь данная операция сулит хороший заработок. Диски у официалов стоят в районе 3-3,5 тысяч за штуку, это в то время когда Лукасы стоят 1,7 тысяч.и работа не самая сложная, но хорошо оплачиваемая.
Сервисы настаивают на замене дисков при неравномерном (износ волнами) их износе, хотя это никак не влияет на безопасность.Колодки через 100 км притрутся по волнам, при этом поверхность трения даже увеличится.
Состояние дисков можно оценить самому просто померив его толщину штангенциркулем и осмотрев на предмет трещин. Допуски износа указаны в книгах по ремонту. Не надо вестись на "советы" мастера - это его хлеб, проведите собственый осмотр деталей которые Вам рекомендуют заменить.
Живой пример: мне на сервисе предлагали заменить только что поменяные мной шаровые опоры когда я приехал на диагностику аммортизаторов..
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передние тормозные диски Стас Renault Scenic RX4 48 01.03.2012 16:29
Где в Питере заказать тормозные диски Ebc? Baks Общие вопросы 7 09.10.2006 10:45


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.