Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2011, 16:56   #1
Radioliubovnik
Новичок
 
Аватар для Radioliubovnik
 
По умолчанию Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

Вопрос к владельцам Scenic II 2.0 бензин, двигатель F4R : куда должен подключаться патрубок (обозначенный знаком "?" на рисунке), подключенный к тройнику, установленному между клапаном системы вентиляции картера 10 (цифры согласно прилагаемым эскизам от производителя) и патрубком, идущим к маслоотделителю ( 8 - отверстие системы вент.картера перед дроссельной заслонкой)?
При выезде из сервиса после очередного ТО у меня что-то начало выть под капотом. Я тут же поднял кипишь: отдавал машину в нормальном состоянии, вернули с воющим двигателем. Сбежались все кому не лень, стали оправдываться, что они ничего лишнего не трогали и рассказывать всякую хрень... Сервис уже закрывался, попросили подъехать утром. На следующее утро оказалось, что все мотористы заняты, приезжай через пару дней... А как мне ездить? Люди на улице оглядываются. Поехал к себе в гараж и определил, что воет клапан системы вентиляции картера 10. Решил снвть и разобраться в причине. Снял впускной коллектор 7, в бачке оказалось около 100мл масла (за 5,5 лет эксплуатации). Масло слил, все промыл бензином. Разобрал клапан, промыл, растянул немного пружинки (2шт.), собрал, проверил продувая и втягивая через него воздух. Когда разбирал, заметил патрубок, болтающийся одним концом просто в воздухе... А стал сравнивать с рисунком обнаружил, что имеется различие: между клапаном 10 и маслоотделителем 9 установлен тройник, к которому и подключен тот самый патрубок. На свободном конце патрубка виден четкий след от хомута. Самого хомута не было. Конец патрубка обильно смочен маслом.
Я облазил все вокруг с фонариком и зеркалом, но так и не нашел куда конец этого партрубка должен насаживаться. В итоге пришлось его заглушить. Клапан больше не воет, а машина стала еще резвее. Прилагаю фото
Изображения
Тип файла: jpg Тройник и патрубок2.jpg (98.1 Кб, 400 просмотров)
Тип файла: jpg Здесь было масло.jpg (162.7 Кб, 372 просмотров)
Тип файла: jpg 14102011775.jpg (160.5 Кб, 350 просмотров)
Тип файла: jpg Левый партрубок2.JPG (116.3 Кб, 384 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 18.10.2011, 22:24   #2
Rick_Brest
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

У меня просто стоит заглушка, обжатая хомутом. Видимо заводская, т.к. заглушка помечена красной краской. Если нет ничего, поставь заглушку и зажми хомутом.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 09:20   #3
Radioliubovnik
Новичок
 
Аватар для Radioliubovnik
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

Цитата:
Сообщение от Rick_Brest Посмотреть сообщение
У меня просто стоит заглушка, обжатая хомутом. Видимо заводская, т.к. заглушка помечена красной краской. Если нет ничего, поставь заглушку и зажми хомутом.
Спасибо, Rick_Brest ! Я сразу заглушил, ухудшений в работе не заметил. Наоборот, машина стала еще резвее. Правда, промыл еще и дроссельную заслонку в целях профилактики.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 22:12   #4
Sever
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

Обнаружил течь масла с клапана вентиляции картера .Между клапаном и маслоотделителем стоит какой то пласиковый бачек.Нигде на рисунках его нет.В нем было немного масла.Продувается в обе стороны.Чтобы его поставить на место снимал клапан.Может быть что то из него выпало не заметил но двигатель иногда плохо заводится или после заводки сбрасывает обороты до двух делений потом норма. Подскажите у кого есть диалоджис что там внутри и порядок сборки.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 20:59   #5
mixrutka
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

спасибо за фото у меня та же беда , сильный вой ,я и не думал что так может выть клапан , кто подскажет сколько он стоит?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 00:04   #6
Rick_Brest
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

Цитата:
Сообщение от mixrutka Посмотреть сообщение
спасибо за фото у меня та же беда , сильный вой ,я и не думал что так может выть клапан , кто подскажет сколько он стоит?
Если в вашем клапане мембрана не порвана, то менять его нет смысла. В свое время я покапал этот клапан за 45 евро, но что новый, что старый работали одинаково.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 00:27   #7
mixrutka
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

вой стоит сильный скорее всё таки порвана мембрана в нём
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 21:06   #8
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

Вентиляцию картера нельзя глушить! Будет выдавливать масло вместе с сальниками. Проблем себе столько наживете...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 08:17   #9
Radioliubovnik
Новичок
 
Аватар для Radioliubovnik
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
Вентиляцию картера нельзя глушить! Будет выдавливать масло вместе с сальниками. Проблем себе столько наживете...
Речь идет о неиспользуемом патрубке, который изначально заглушен на заводе-изготовителе.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 23:45   #10
Юстас
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

помогите пожалуйста где можно купить этот клапан просто не знаю что делать ни где нет
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 23:48   #11
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

Цитата:
Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
помогите пожалуйста где можно купить этот клапан просто не знаю что делать ни где нет
...
обратись к офицыалам....
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 23:55   #12
mixrutka
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

я заказывал через экзист ( у меня была порвана мембрана внутри и поэтому был вой)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 09:20   #13
Radioliubovnik
Новичок
 
Аватар для Radioliubovnik
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

Цитата:
Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
помогите пожалуйста где можно купить этот клапан просто не знаю что делать ни где нет
А заказать в сервис-центре в другом городе с отправкой к Вам перевозчиком?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 22:54   #14
banzay10
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

Цитата:
Сообщение от Radioliubovnik Посмотреть сообщение
Вопрос к владельцам Scenic II 2.0 бензин, двигатель F4R : куда должен подключаться патрубок (обозначенный знаком "?" на рисунке), подключенный к тройнику, установленному между клапаном системы вентиляции картера 10 (цифры согласно прилагаемым эскизам от производителя) и патрубком, идущим к маслоотделителю ( 8 - отверстие системы вент.картера перед дроссельной заслонкой)?
При выезде из сервиса после очередного ТО у меня что-то начало выть под капотом. Я тут же поднял кипишь: отдавал машину в нормальном состоянии, вернули с воющим двигателем. Сбежались все кому не лень, стали оправдываться, что они ничего лишнего не трогали и рассказывать всякую хрень... Сервис уже закрывался, попросили подъехать утром. На следующее утро оказалось, что все мотористы заняты, приезжай через пару дней... А как мне ездить? Люди на улице оглядываются. Поехал к себе в гараж и определил, что воет клапан системы вентиляции картера 10. Решил снвть и разобраться в причине. Снял впускной коллектор 7, в бачке оказалось около 100мл масла (за 5,5 лет эксплуатации). Масло слил, все промыл бензином. Разобрал клапан, промыл, растянул немного пружинки (2шт.), собрал, проверил продувая и втягивая через него воздух. Когда разбирал, заметил патрубок, болтающийся одним концом просто в воздухе... А стал сравнивать с рисунком обнаружил, что имеется различие: между клапаном 10 и маслоотделителем 9 установлен тройник, к которому и подключен тот самый патрубок. На свободном конце патрубка виден четкий след от хомута. Самого хомута не было. Конец патрубка обильно смочен маслом.
Я облазил все вокруг с фонариком и зеркалом, но так и не нашел куда конец этого партрубка должен насаживаться. В итоге пришлось его заглушить. Клапан больше не воет, а машина стала еще резвее. Прилагаю фото

У меня возник вопрос в связи с такой же ситуацией-как снять клапан рециркуляции? можно ли его снять без снятия впускного коллектора, и как снять сам клапан с коллектора-поворачивать его надо для снятия, в какую сторону, или просто вытягивать из посадочного гнезда в коллекторе?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 00:02   #15
Radioliubovnik
Новичок
 
Аватар для Radioliubovnik
 
По умолчанию Ответ: Scenic II 2,0 F4R система вентиляции картера

Цитата:
Сообщение от banzay10 Посмотреть сообщение
У меня возник вопрос в связи с такой же ситуацией-как снять клапан рециркуляции? можно ли его снять без снятия впускного коллектора, и как снять сам клапан с коллектора-поворачивать его надо для снятия, в какую сторону, или просто вытягивать из посадочного гнезда в коллекторе?
Обратите внимание на второе фото в первом посте: по бокам на партубке, который на клапане, есть две защелки. Их надо аккуратно отогнуть в стороны и потянуть за клапан. Снимается легко, когда знаешь как.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова о вентиляции картера будь он неладен dimon.uz Renault Scenic RX4 8 19.10.2011 23:39


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.