Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2006, 17:08   #1
Parepa
Новичок
 
По умолчанию ЭСП - Электрические стеклоподъемники ScII

Приветы, коллеги
Недавно купил б/у сценик 2 (2004 года) с неработающими стеклоподъемниками и динамиками.
Было ДТП у предыдущего хозяина, говорит что на сервисных центрах разобраться не смогли... Может врет... Механики говорили только что надо менять жгут (или шлейф, если на привычном мне языке)... Когда придет и сколько стоит сказать не могут.
Скорее всего что-то погорело в электрике. В результате не работают задние подъемники и водительский. Та же конфигурация с динамиками. ...
Однако сегодня задний левый опустился таки, а чтобы подняться пришлось ему поправлять.
Хотелось бы узнать где можно продиагностироваться-отремонтироваться.
Если у кого есть информация о бюджетных ценах на запчасти(ремонт) - поделитесь.
Советы, схемы электрики тоже не помешают.
Спасибо.

П.С. Сегодня звонил на рено сказали что один стеклоподъемник 15 тыров.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 12.09.2006, 17:22   #2
Nataly
Инструктор
 
Аватар для Nataly
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parepa @ 12.09.2006, 17:08 Посмотреть сообщение

П.С. Сегодня звонил на рено сказали что один стеклоподъемник 15 тыров.
Вот в соседней теме что-то подобное обсуждали

http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=1880?...=20&#entry48600
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 17:42   #3
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parepa @ 12.09.2006, 17:08 Посмотреть сообщение
Приветы, коллеги
Недавно купил б/у сценик 2 (2004 года) с неработающими стеклоподъемниками и динамиками.
Было ДТП у предыдущего хозяина, говорит что на сервисных центрах разобраться не смогли... Может врет... Механики говорили только что надо менять жгут (или шлейф, если на привычном мне языке)... Когда придет и сколько стоит сказать не могут.
Скорее всего что-то погорело в электрике. В результате не работают задние подъемники и водительский. Та же конфигурация с динамиками. ...
Однако сегодня задний левый опустился таки, а чтобы подняться пришлось ему поправлять.
Хотелось бы узнать где можно продиагностироваться-отремонтироваться.
Если у кого есть информация о бюджетных ценах на запчасти(ремонт) - поделитесь.
Советы, схемы электрики тоже не помешают.
Спасибо.

П.С. Сегодня звонил на рено сказали что один стеклоподъемник 15 тыров.
Привет еще раз.

Я бы на вашем месте подъехал к официалам.
Старый хозяин может говорить все, что угодно.
Диагностика стоит доступных денег, но зато будете
точно знать в чем неисправность.

А потом уже, зная что нужно менять, можно попытаться
и денег съэкономить. Есть варианты.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 18:24   #4
Grand Scenic
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parepa @ 12.09.2006, 17:08 Посмотреть сообщение
Приветы, коллеги
Недавно купил б/у сценик 2 (2004 года) с неработающими стеклоподъемниками и динамиками.
Было ДТП у предыдущего хозяина, говорит что на сервисных центрах разобраться не смогли... Может врет... Механики говорили только что надо менять жгут (или шлейф, если на привычном мне языке)... Когда придет и сколько стоит сказать не могут.
Скорее всего что-то погорело в электрике. В результате не работают задние подъемники и водительский. Та же конфигурация с динамиками. ...
Однако сегодня задний левый опустился таки, а чтобы подняться пришлось ему поправлять.
Хотелось бы узнать где можно продиагностироваться-отремонтироваться.
Если у кого есть информация о бюджетных ценах на запчасти(ремонт) - поделитесь.
Советы, схемы электрики тоже не помешают.
Спасибо.

П.С. Сегодня звонил на рено сказали что один стеклоподъемник 15 тыров.
Может они у тебя просто распрограммированы?
Наверняка АКБ отключалось. Попробуй их запрограммировать сам.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 18:39   #5
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grand Scenic @ 12.09.2006, 18:24 Посмотреть сообщение
Может они у тебя просто распрограммированы?
Наверняка АКБ отключалось. Попробуй их запрограммировать сам.

А это как ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 15:59   #6
SJT
Ученик
 
По умолчанию

Проверить разъемы на кнопках управления - их просто могут не одеть. То же на колонках и на выходе с магнитолы. Предохранители - это только стеклопоъемники. И смотри:
http://sjt1956.narod.ru/3269a.pdf - Особенности электрооборудования;
__________________
SEM T
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 18:08   #7
Parepa
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy78 @ 12.09.2006, 17:42 Посмотреть сообщение

Я бы на вашем месте подъехал к официалам.

А потом уже, зная что нужно менять, можно попытаться
и денег съэкономить. Есть варианты.
Конечно поеду. Только форум работет намного оперативнее, чем запись на диагностику...
Сегодня записался "за деньги" на 15-е в авиньон. И еще на 18 в какой-то другой центр...
А вот если ремонт по гарантии, то отсылают на октябрь.

Я написал внадежде что кто-то знает толковых технарей и развалы. И может порекомендовать их, что тоже существенно. Поскольку покупать стеклоподъемники по 500 уев расточительно.

Кроме этого мне самому хочется узнать как двери разбираются. А то в фаре лампочки перегорели, а я не знаю как они разбираются. Ну не ехать же за этим к официалам. Тем более с 3-х недельными очередями.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 18:16   #8
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parepa @ 13.09.2006, 18:08 Посмотреть сообщение
...
А вот если ремонт по гарантии, то отсылают на октябрь.

Я написал внадежде что кто-то знает толковых технарей и развалы. И может порекомендовать их, что тоже существенно. Поскольку покупать стеклоподъемники по 500 уев расточительно.
...
По поводу записи на октябрь по гаратийному ремонту,
то смело звоните по горячей линии Рено. Дилеру за
это надают в "репу". Гарантийные машины ремонтируются
в первую очередь. Это установка французов.

А по всему остальному, москвичи рекламируют Ренаультру.
Сам там не был. Нас и в Питере "неплохо кормят".
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 18:42   #9
Parepa
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SEM T @ 13.09.2006, 15:59 Посмотреть сообщение
Проверить разъемы на кнопках управления - их просто могут не одеть. То же на колонках и на выходе с магнитолы. Предохранители - это только стеклопоъемники. И смотри:
http://sjt1956.narod.ru/3269a.pdf - Особенности электрооборудования;
Подскажи как дверь разбирается? Да и эл. схему неплохо бы поподробнее. Где стоит центральный комутационный блок? (UCH #645)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 22:57   #10
Grand Scenic
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy78 @ 12.09.2006, 18:39 Посмотреть сообщение
А это как ?
Это что я самый умный и никто на форуме не знает что стеклоподъемники надо программировать после длительного отключения АКБ ? И что в каждой двери свой микропроц. и аккумулятор?
Но автор темы не описал симптомы неработающих с.подъемников, поэтому можно только предположить, что мастера при ремонте тоже не знали про программирование, а динамики просто отключены в дверях по причине частой их разборки (все это я проходил со своей машиной).
Если стекла чуть дергаются при нажатии на кнопки, а не едут до конца - то это сбой программы и устраняется самим хозяином с помощью тех же кнопок.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 09:27   #11
SJT
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parepa @ 13.09.2006, 17:42 Посмотреть сообщение
Подскажи как дверь разбирается? Да и эл. схему неплохо бы поподробнее. Где стоит центральный комутационный блок? (UCH #645)
Для проверки разъемов разбирать дверь не надо. Плоской отверткой поддел - вместе с корпусом выходит. Динамики - тот же принцип. У меня первый, но , думаю разборка одинакова у всех. Если в тех. нотах по сценику не найдеш - смотри http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=2369
__________________
SEM T
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 23:25   #12
Parepa
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SEM T @ 14.09.2006, 9:27 Посмотреть сообщение
Для проверки разъемов разбирать дверь не надо. Плоской отверткой поддел - вместе с корпусом выходит. Динамики - тот же принцип. У меня первый, но , думаю разборка одинакова у всех. Если в тех. нотах по сценику не найдеш - смотри http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=2369
Спасибо за информацию уже разбирал и собирал.

Нуна найти где-нибудь на разборках электропроводку водительской двери. Кто нибудь посоветует где?
Электрика уже нашел. Как сделаю отпишу мини-ЧАВОошку в общую копилку.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 23:31   #13
Parepa
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grand Scenic @ 13.09.2006, 22:57 Посмотреть сообщение
Это что я самый умный и никто на форуме не знает что стеклоподъемники надо программировать после длительного отключения АКБ ? И что в каждой двери свой микропроц. и аккумулятор?
Но автор темы не описал симптомы неработающих с.подъемников, поэтому можно только предположить, что мастера при ремонте тоже не знали про программирование, а динамики просто отключены в дверях по причине частой их разборки (все это я проходил со своей машиной).
Если стекла чуть дергаются при нажатии на кнопки, а не едут до конца - то это сбой программы и устраняется самим хозяином с помощью тех же кнопок.
Я разбирал дверь к сожалению ни микропроцессора ни акумулятора не видел. Ты шутишь?

Динамик (водительский) заработал при сборке. Видимо дело было в контакте.
Если можно поподробнее про микропроцессоры и про программирование. Где? Как? Какое оборудование? Куды бечь?
Подъемник жужит правда не во всех дверях. И в пассажирской работает в штатном режиме с отключением если рукой придерживать.
В водительской тяга стекла заблокирована (ремонтеры такие были)+ к этому контакты на разъеме и кнопках плохие...
Нужна проводку вместе с разъмом (он разбит нет фиксатора).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 19:55   #14
Grand Scenic
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parepa @ 23.09.2006, 23:31 Посмотреть сообщение
Я разбирал дверь к сожалению ни микропроцессора ни акумулятора не видел. Ты шутишь?

Динамик (водительский) заработал при сборке. Видимо дело было в контакте.
Если можно поподробнее про микропроцессоры и про программирование. Где? Как? Какое оборудование? Куды бечь?
Подъемник жужит правда не во всех дверях. И в пассажирской работает в штатном режиме с отключением если рукой придерживать.
В водительской тяга стекла заблокирована (ремонтеры такие были)+ к этому контакты на разъеме и кнопках плохие...
Нужна проводку вместе с разъмом (он разбит нет фиксатора).
Не знаю откуда у меня в голове эта инфа, но встроенные акумуляторы позволяют управлять замками и стеклоподъемниками дверей даже после отключения АКБ. Это необходимо в аварийных случаях (при аварии) для извлечения людей из салона (ведь ты можешь активировать функцию блокировки дверей как снаружи так и изнутри, и тогда двери не открыть). Говорят что так делают в новых дорогих машинах - БМВ и пр. Надеюсь что наши Сценики 2 из их числа . Но за это приходится расплачиваться ценой -15000р за подъемник.
Но встроенные АКБ слабые и очень быстро разряжаются, сбрасывая заводские настройки.

Поэтому в пункте 3.19 руководства по эксплуатации на Сценик читаем про неисправности:
"...нажимайте на соответсвующий переключатель столько раз, сколько необходимо для подъема (опускания (мое дополнение) стекла, затем удерживайте переключатель в нажатом положении (все также в направлении поднятия) в течении одной (я держал дольше) секунды для перенастройки стеклоподъемника."
На сервисах этого не знают и кидаются менять все подряд, доламывая рабочие с.подъемники.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 10:34   #15
SJT
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parepa @ 23.09.2006, 22:31 Посмотреть сообщение
Я разбирал дверь к сожалению ни микропроцессора ни акумулятора не видел. Ты шутишь?

Динамик (водительский) заработал при сборке. Видимо дело было в контакте.
Если можно поподробнее про микропроцессоры и про программирование. Где? Как? Какое оборудование? Куды бечь?
Подъемник жужит правда не во всех дверях. И в пассажирской работает в штатном режиме с отключением если рукой придерживать.
В водительской тяга стекла заблокирована (ремонтеры такие были)+ к этому контакты на разъеме и кнопках плохие...
Нужна проводку вместе с разъмом (он разбит нет фиксатора).
Из-зза разбитого фиксатора менять разъем нет смысла. Просто стянуть скобой.
__________________
SEM T
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЭСП - Электрические Стеклоподъемники server65 Renault Scenic RX4 46 11.07.2018 06:14
Электрические схемы Renault Scenic II Mars05 Renault Scenic II (2003-2009) 4 25.04.2016 22:09
Электрические схемы на RX4 Den33 Renault Scenic RX4 43 31.10.2012 10:45
стеклоподъемники cerega123 Общие вопросы 1 02.10.2011 14:48
Электрические схемы satanaalfa Renault Megane 1 14.04.2010 14:39


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.