Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2011, 19:23   #46
rx4
Новичок
 
Аватар для rx4
 
По умолчанию Ответ: замена антифриза

Цитата:
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Давай e-mail и я сброшу.
bog_2006@tut.by
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 24.10.2011, 20:08   #47
Serg
Новичок
 
Аватар для Serg
 
По умолчанию Ответ: замена антифриза

всё отправил
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 00:08   #48
Olie
Новичок
 
Аватар для Olie
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

У меня написано в книге 7 литров после родного буду лить G12+ мотор 2 лит бенз
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 01:26   #49
вад
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Тоже промывал дисцил водой заливал жолтый концентрат с дисц. водой.вместилось от 4-5 литров. А когда сливали отсоединяли нижний патрубок.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:07   #50
Olie
Новичок
 
Аватар для Olie
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

На оф сервисе говорят что есть сливные пробки но так ли это ???
Надо узнать а то скоро замена! Кто нить знает что за свечи накала(как на дизеле)идут на печку и как они работают!!!?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:23   #51
ReXsovod
Водила
 
Аватар для ReXsovod
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Цитата:
Сообщение от Olie Посмотреть сообщение
На оф сервисе говорят что есть сливные пробки но так ли это ???
Пробок слива нет, есть пробки для выхода воздуха. Слив снятием патрубка. Раз оффы говорят - есть, так пусть они тебе покажут.

Цитата:
Кто нить знает что за свечи накала(как на дизеле)идут на печку и как они работают!!!?
Тема Погружной нагреватель

Последний раз редактировалось ReXsovod, 22.02.2012 в 11:26.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 12:35   #52
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Цитата:
Сообщение от tat73 Посмотреть сообщение
Я антифриз лью либо синий либо зелёный ( красный мешать нельзя) Сколько брать тачно в книжке должно быть
Цвета условны. Нет единого стандарта классификации жидкостей термообмена. Даже у европейцев их несколько.
BS 6580, B5 5117 (Великобритания)
AFNOR NF R15-601 (Франция)
ASTM D 3306, D 4340, D 4985 (США)
SAE J 1034 (США)
ONORM V5123 (Австрия)
JIS K2234 (Япония)
CUNA NC956 16 (Италия)
FVV HEFT R443 (Германия)

Наиболее распространена система классификации WV по классам "G"
VW: G11, G12 (VW TL 774D) и G12 plus (VW TL 774 F) и редкий G13.


Ориентироваться только на один цвет вообще опасно. Т.к. у многих производителей цвет вообще ничего не регламентирует. Каждая фирма выпускает АФ под своим цветом. Хонда-зеленый. В Японии цвет говорит о температурном режиме (красный максимум -30, зеленый -25, желтый -20). Но, у разных производителей разный пакет присадок, и Вы можете ошибиться долив к примеру красный АФ в красный др. производителя.



Про АФ в России-ТОСОЛ, это вообще отдельная тема, ГОСТ не менялся с 80 годов, да и производители все работают по тех регламенту.


Основная масса АФ(тосола) производится на основе этиленгликоля (ЯД) и различных пакетов присадок. Основные это


1.Неорганические (селикаты). По классификации WV это зеленый G11;
2.Органическими (карбоксилатные) красный, G12;
3. Модифицированные органические ..... на мой взгляд тут больше маркетинга, так как это тот же карбоксилатный пакет только пропорции другие. Производители часто его маркируют G+ и даже G++. Данные АФ имеет более высокую точку кипения. А так же селикатный пакет (G++). Др. особенность G12+ что он теоретически может быть смешан с любым АФ.... (Первая группа крови так же считается универсальной, теоретически, но на практике переливание делают только одной группы)


G.13 Что это за зверь!? Это ОЖ на основе безопасного полипрпиленгликоля с органическим пакетом.


G-30 G-40 G -48, данная маркировку применяют для концентрированных антифризов.


"OAT"; "Organic Acid Technology"; "Cool Stream" - еще одна европейская жидкость в угоду "зеленым". Как и G13 безопасна для человека и окружающей среды, плюс не содержит пакетов на основе нитритов, силикатов, фосфатов. Ее основа - карбоновые кислоты. Как и G-13 имеет длительный срок службы и не совместима с ОЖ др. классов.





Резюме.
Учитывая разнообразие ОЖ на просторах наших государств и в то же время отсутствие единого стандарта в производстве, оптимально ориентироваться при выборе ОЖ на рекомендации производителя ТС, либо использовать ОЖ одного производителя. В случае отсутствия возможности замены/долива такой же жидкости, оптимально использовать классификацию WV, т.к. она наиболее распространена.
Стоит помнить, что чем выше температура кипения ОЖ, тем ниже способность теплоотдачи ОЖ.
Дорогие G13 и OAT в первую очередь являются более безопасными для человека, нежели обладают эксплуатационными сверх характеристиками (в большей степени касается G13).
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 01:31   #53
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Dr.Roman, респект за такой подробный расклад! Думаю, вопросов при выборе ОЖ больше быть не должно
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 09:50   #54
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Вот решил описать опыт в тему вышеизложенного. Примерно месяц назад, находясь в дали от дома и родной отчизны, произошло со мной следующее. Но все по порядку. Стояли у нас морозы сильные -25 - 30, трактор мой прогревался плохо, постоянно работал обогрев контура, печка гонит теплый горячий воздух, а двигун холодный . Во общем надоело мне такое издевательство на двигуном и поставил я перед радиатором экран. Все сразу стало хорошо. И я про данную проблему забыл, как и про то, что у меня что то стоит перед радиатором.

Так вот, возвращаясь к моменту моего путешествия... едем по трассе не далеко от немецкой границы, машина неожиданно "заругалась", сбросила обороты и включила аварию. Открываю капот мой а/ф закипел, на бочке сработал клапан, сработала защита двигателя, что и привело к данной остановке, но я не об этом. Купили дистиллированной воды литр, подлил до уровня (мл. 500) и поехали дальше. Далее обнаружилось следующее, что в связи с тем что ушло много а/ф система хватанула воздуха. Лезть под капот и стравливать воздух было в лом, поэтому я ездил и подливал воду. Почему воду? Потому что не знал какой а/ф у меня был залит, хотя по цвету он был явно синий. После того как я подсчитал что, в общей сложности залил не менее 3литров д.воды, а морозики еще стояли, решил долить а/ф. Взял Немецкий Gl 12 (синий кто по цвету ориентируется), подлил грамм 200 причем разведенного. И что вы думаете, он запенился!!! В итоге вчера взял слил всю систему, промыл и залил новый. (долго вспоминал бензинового рекса... так как на дизели без маленьких рук ну никак не обойтись)
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 10:23   #55
Searcher
Водила
 
Аватар для Searcher
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Цитата:
Взял Немецкий Gl 12 (синий кто по цвету ориентируется), подлил грамм 200 причем разведенного. И что вы думаете, он запенился!!! В итоге вчера взял слил всю систему, промыл и залил новый.
По сему вывод: не знаешь какой залит АФ - менять на новый полностью. Правда тут возник такой вопрос: если промывать систему,то там остается некое количество воды (3-4л) и чтобы восстановить нормальную концентрацию нужно долить примерно столько же концентрата?А если не хватит, то доливать до уровня уже разбавленного?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 12:05   #56
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Цитата:
Сообщение от Searcher Посмотреть сообщение
По сему вывод: не знаешь какой залит АФ - менять на новый полностью. Правда тут возник такой вопрос: если промывать систему,то там остается некое количество воды (3-4л) и чтобы восстановить нормальную концентрацию нужно долить примерно столько же концентрата?А если не хватит, то доливать до уровня уже разбавленного?
Что бы максимально слить систему, поднимаем зад авто и по возможности наклоняем влево. Я промывал с помощью вакуума через бачок и нижний шланг. В принципе, как моем случае, если использовать жидкости изготовленные по стандарту WV, то мудрить ничего не нужно, так как при стандартном разведении 1:1 эксплуатационные характеристики до -36, эту формулу используем много лет для Ауди, WV, Шкоды. Даже если после промывки и осталось лишних 500-600 гр. воды, особо это картину не испортит, будет у Вас температура кристаллизации не - 36, а - 30-32, ничего страшного.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 13:48   #57
karabas7650
Мастер
 
Аватар для karabas7650
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Кстати, если меняете ОЖ в холодное время года-вынимайте предохранители погружных подогревателей до полного развоздушивания системы... Иначе можно попасть на их замену... На лагуновском форуме полно фоток с раздутыми ТЭНами...
__________________
"СЛАВА ВМФ СССР!"
+7-911-911-два три -73 Борис
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 15:41   #58
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Система охлождения

Цитата:
Сообщение от karabas7650 Посмотреть сообщение
Кстати, если меняете ОЖ в холодное время года-вынимайте предохранители погружных подогревателей до полного развоздушивания системы... Иначе можно попасть на их замену... На лагуновском форуме полно фоток с раздутыми ТЭНами...
По сути это я и пытался донести до нашего коллеги (http://www.renault-club.ru/showpost....&postcount=12). Вынимать правда не вынимаю предохранители просто не включаю, а то что причина разбухание свечей воздух, это факт.
__________________
телефон

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 20.03.2012 в 15:44.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 17:58   #59
Брат
Новичок
 
По умолчанию Расшерительный бачёк

Всем низкий паклон.заменил расшерительный бачёк при замени слил грамм700житкости после долил до уровня.Запустил двигатель прогрел до рабочей температуры (середина шкалы)а житкость с бачка не уходит и не льётся с обратки.Воздушной пробки быть вроде не должно откручивал сбросник на патрубке воздуха нет .Кто знает сразу после запуска двигателя должен антифриз по обратки сливатся в расшерительный бачёк?. двигатель бензин 2,0л
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 13:45   #60
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Расшерительный бачёк

Вообще-то циркуляцию через раширитель вы не увидите, а тот тонкий шланг, который подходит сверху бачка, предназначен для слива расширенной жидкости из радиатора, которая очень сильно нагрета, и то даже ее очень сложно увидеть
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антифриз KabaL Renault Clio 1 17.05.2012 00:19
Антифриз KabaL Renault Clio 5 26.04.2012 00:50
Антифриз Maz3333 Renault Laguna (Рено Лагуна) 4 04.06.2008 23:27
Антифриз. Nambo903 Общие вопросы 56 17.11.2006 09:40


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.