Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 12:33   #16
Константин0408
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Всем привет! У меня такая же проблема, поискал на форуме другие обсуждения по этому поводу - не нашел... Подскажите что с этим делать, плииииз!
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 07.06.2008, 13:18   #17
edik
Новичок
 
Аватар для edik
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Аналогично. Но на Сеньке вентилятор находится под торпедо со стороны пассажира. Еле нашел. А блок резисторов вообще не видать. Снял вентилятор (два самореза на утеплителе и еще три крепят сам вентилятор), снял салонный фильтр. Светил там, смотрел, смотрел - оказатся блок резисторов выходит в воздуховод, а чтобы его снять - половину облицовки надо снимать. Предположил, что сгорел термопредохранитель как говорилось выше. Хуже не будет выкусил его бокорезами - прозвонил - мертвый (кстати он у меня был на 192 градуса). Вопрос ставить новый - тесно аж жуть. Все работы только одной левой. Разбирать панель нет желания. Сделал приблуду из двух клемных колодок и термопредохранителя - одел на концы блока, они там хорошо выступают и затянул болтики.
И стало счастье! полчаса в ногах у пассажира и все!
Необходимо: маленькие бокорезы и две ответки: длинная и короткая. На картинке это изобретение - обошлось без разборки торпедо.


Занимаясь в выходные чисткой кондиционера решил за одно посмотреть блок резисторов, так как работает только максимальная скорость вращения и заодно моторчик вентиляционной системы. Он у меня вопил и дребезжал так, что казалось вот вот машина развалиться. В сервисе мне стоимость моторчика назвали в 400 евро плюс работа по установке. Короче любопытство победило и я его снял. Снимается он с низу под торпедой со стороны пассажира и крепиться тремя винтиками М8. Потихонечку его вытаскиваете и отключаете разъем питания. Затем снизу отворачиваете два самореза под крест и вынимаете сам моторчик. Фотоотчет прилагается: http://www.club-renault.ru/forum/ind......=si&img=674
Вот он виновник торжества. Моторчик я вам сказу не ремонтопригодный. Собирается из трех частей и расклепывается. Пришлось аккуратно смять клепку и снять заднюю крышку. Чтобы удобно было ставить шетки там есть металлические усики которые удерживают пружинку шетки от выскакивания. Доводишь до конца щетку и захлопываешь заусеньчик. Проблемму с резисторами я вижу в том, что французские подшипники в движке Г-но. Они сделаны не из бронзы и даже не из меди, а из какой-то мягкой стали. Они естественно подклинивают и как следствие перегорает плавкий предохранитель. Причем никаких канавок удерживающиж смазку там нет. А так как шток ротора находится в вертикальном положении, то смазка быстро покидает трушиеся злементы. А далее вы сами догадываетесь что происходит. Далее я выломал подшипник так как лювт в нем был более миллиметра. А что ставить в замен. В гараже нашел шариковый подшипник от российской дрели. По внутреннему диаметру почти подошел, но пришлось все же сделать втулку из тонкого листа железа. С наружним было хуже. Неподходил значительно, по 4мм в окружности. В гараже, опять же, была найдена старая резиновая прокладка масляного фильтра волги. Доработал ее ножем и вставил в корпус. Немного помучился када запресовывал туда подшипник. В конце концов все встало. Содрал разобранные части опять их раскернил и смазал подшипники. Затем отшелкнул усики у шеток и они встали на токосъемник. Включил, тишина покой. На малых оборотах тоже работает, так как сделал жучек на блоке предохранителей. Новый купить конечно можно, но видя качество их подшипников я решил что не стоит. Шариковый подшипник проработает намного дольше этих подшипников скольжения. Вот такие выходные. Удачи на дорогах.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:22   #18
edik
Новичок
 
Аватар для edik
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

«Ремонт вентилятор печки стоимостью в 1 доллар, или как овчинка выделки стоит»

Итак, начну по порядку:

Вспомнил, что в одном из магазинов радиотехники работает мой хороший знакомый.
Придя к нему в магазин с блоком резисторов, рассказал о насущной проблеме. Он долго разглядывал заморскую штуку, видимо представляя в голове как все это возможно перекинуть на сопротивления отечественного производства, и вдруг его осенило. Взяв в руки измерительный прибор и сделав пару замеров, он торжественно заявил: " У тебя всего лишь сгорел термопредохранитель"!
Оказывается на блоке резисторов стоит термопредохранитель на 167С по цельсию. Он то и перегорел. Об этом кстати было написано в доках, что предоставил dreamer21, но я на тот момент и не знал что такие существуют, и как он выглядит



А сопротивление, что я измерял оказалось ошибочным, потому что, сказал он, я не учел сопротивление проводов измерительного прибора.
Ну говорю же, не разбираюсь я в электрике, простите бога ради
Вообщем продал мой друг мне новый предохранитель за 30рублей (!) и я счастливый поехал к себе в гараж испытывать новые рекомендации. Знакомый также предупредил, чтобы я не пытался его припоять, иначе он снова сработает, то есть перегорит, ибо температура паяльника намного выше.


С помощью нехитрых манипуляций предохранитель был благополучно заменен:


Таким образом, удалось починить вентилятор печки всего за 1 доллар. Для тех кто не читал предысторию, сообщю, что у дилера заказать блок резисторов стоит $87 (его номер 7701045553). А работа по замене будет стоить 720рублей (узнал на следущий день из любопытства).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 11:45   #19
Беларус
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Как найти http://yu-zh.narod.ru/reg_vent/rem_rsvs.html
я просто, поменял терморезистор.
осталось 3шт. могу отдать
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 12:45   #20
Sigoga
Новичок
 
Аватар для Sigoga
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Скажите пожалуйста, у меня в машине климат-контроль, возможна ли такая поломка на климате или эта проблемка у кондиционеров. Как этой поломки можно избежать.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 20:37   #21
kanvikt
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

а где находится этот злополучный терморегулятор?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 23:22   #22
GreenMan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Всем доброго времени суток!
Вопрос: если вентилятор работает только в положении 3 и 4, в этом тоже вина блока резисторов?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 00:13   #23
ОЧумелец
Ученик
 
Аватар для ОЧумелец
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Цитата:
Сообщение от GreenMan Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Вопрос: если вентилятор работает только в положении 3 и 4, в этом тоже вина блока резисторов?
Именно в нем
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 08:06   #24
Vintik_7
Новичок
 
Аватар для Vintik_7
 
По умолчанию Вентилятор печки

Подскажите, что за байда у меня приключилась. При любом положении переключателя отопителя , вентилятор сразу врубается на максимальные обороты. С чего начинать искать проблему?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:05   #25
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Цитата:
Сообщение от Vintik_7 Посмотреть сообщение
Подскажите, что за байда у меня приключилась. При любом положении переключателя отопителя , вентилятор сразу врубается на максимальные обороты. С чего начинать искать проблему?
С блока резисторов
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 11:00   #26
siy
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

а как добраться д вентилятора? попала какая то ерунда во внутрь и тарахтит
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:11   #27
Dmitry2004
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Да действительно кто-нибудь подскажет в какой последовательности добираться до вентилятора печки, а то на 3-4 скоростях (вентилятора) вибрация просто ужасная (Scenic-1, 2003 год)?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:35   #28
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

по первому сеньке на форуме где то есть,как до печки добраться,а по 2 нет, и я вопросик такой уже поднимал,но что то без ответно
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 18:57   #29
Vintik_7
Новичок
 
Аватар для Vintik_7
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Люди, кто точно знает, где у первого сеньки находится блок резисторов и как к нему подобраться? Яуже вытащил вентилятор,разобрал пол-панели, никаких резисторов нет и в помине. Провода от вентилятора уходят куда-то чуть не под капот.В воздуховоде перед салонным фильтром стоит электр.радиатор охлаждения с двумя большими диодами, плата залита эпоксидкой.резисторов не вижу. У меня от этого ребуса скоро крыша поедет...

Последний раз редактировалось Vintik_7, 28.03.2009 в 16:14.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 22:43   #30
КЕДР
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Цитата:
Сообщение от Vintik_7 Посмотреть сообщение
Люди, кто точно знает, где у первого сеньки находится блок резисторов и как к нему подобраться? Яуже вытащил вентилятор,разобрал пол-панели, никаких резисторов нет и в помине. Провода от вентилятора уходят куда-то чуть не под капот.
мне ремонтировали этот блок резисторов , сгорел термопредохранитель, так вытаскивал его мастер кажется из за подушки пассажирской, предварительно сняв верх торпеды. вся продцедура заняла не больше часа с разговорами
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.