Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2010, 14:57   #1
dmn_brest
Новичок
 
Аватар для dmn_brest
 
По умолчанию проблемма с тормозами

Давно уже мучаюсь со своим сцеником, да все руки не доходили спросить совета у специалистов. Вот теперь дошли.

Проблема у меня с тормозами и заключается она в следующем:

при достаточном прогреве двигателя (особенно это актуально в эту жару) начитает "клинить" тормоза.

Что значит "клинить"?
машина начинает вести себя словно на ручнике (даже не катится под уклоном), педаль тормоза упирается как вкопанная. Как бы ехать можно, но ездой это не назовешь. Если интенсивно помослать педалью, то как я говорю тормоза "просераются" и некоторое время ведут себя нормально.
Что самое непонятное - проявляется данная проблема непостоянно и хаотично. При движении на большой скорости (двигатель остывает) тормоза ведут себя нормально.
Проверить и узнать какое колесо клинит нельзя - все колеса греются одинаково (передние чуть сильнее), т.е. о заклинивании тормозного цилиндра речи не идет. К тому же на сервисе проверяли - все работают нормально. Тормозную жидкость поменял.

В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМА???

Местный гуру Яша уже советовал поменять тормозные шланги, мол из-за изношенности могут внутри потрескаться и мешать нормальному ходу тормозной жидкости. Пока это единственное предположение.

У кого еще есть какие советы???

Основной акцент я делаю на аномальную работу педали тормоза. Могут ли быть проблемы с вакуумным усилителем тормозов?

ЗЫ. при интенсивной работе педалью тормоза вернее после этой манипуляции обороты двигателя падают до нижней отметки и секунды три двигатель восстанавливается. Это нормально?????
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="SeaGreen"]Если хочешь сделать хорошо - сделай это сам![/COLOR][/SIZE][/FONT]
[COLOR="Gray"][I]
Вверх  
*****
Старый 27.07.2010, 07:52   #2
Seryj
Новичок
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

Тормозную жидкость, конечно, поменять.
А так - я бы изучил вопрос с вакуумником. В нем должен быть клапан, который, если забит, будет при опущенной педали "притягивать" колодки.
Вверх  
Старый 27.07.2010, 22:17   #3
dmn_brest
Новичок
 
Аватар для dmn_brest
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

Тормозную жидкость поменял первым же делом.

А про вакуумный усилитель посоветуйте что почитать, мот ссылочки есть полезные?

И вообще как провести проверку этого клапана так сказать с одной отверткой??? (чтобы на автосервис не ехать).
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="SeaGreen"]Если хочешь сделать хорошо - сделай это сам![/COLOR][/SIZE][/FONT]
[COLOR="Gray"][I]
Вверх  
Старый 27.07.2010, 22:30   #4
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

Цитата:
Сообщение от dmn_brest Посмотреть сообщение
Тормозную жидкость поменял первым же делом.

А про вакуумный усилитель посоветуйте что почитать, мот ссылочки есть полезные?

И вообще как провести проверку этого клапана так сказать с одной отверткой??? (чтобы на автосервис не ехать).
Самый простой старый способ:нажал педаль,завёл авто,если педаль при заводке просела вакуум работает.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх  
Старый 27.07.2010, 23:13   #5
dmn_brest
Новичок
 
Аватар для dmn_brest
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

Сергей, спасибо за совет.
По этой простой методике работает . Но в том то и дело, что признаки неисправности проявляются стихийно и то, только при сильном нагреве двигателя.

Кстати, вот нашел более детальную инструкцию по проверке вакуумного усилителя:
http://automn.ru/kia-rio/kia-6536-10.m_id-567.html

Завтра по ней погоняю.
Попробую добраться до одностороннего клапана и его проверить (почистить).
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="SeaGreen"]Если хочешь сделать хорошо - сделай это сам![/COLOR][/SIZE][/FONT]
[COLOR="Gray"][I]
Вверх  
Старый 29.07.2010, 11:16   #6
dmn_brest
Новичок
 
Аватар для dmn_brest
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

Подскажите как снять односторонний клапан. Вроде никаких болтов и хамутов нет. Просто вытащить не решился - с дуру можно и что-то сломать.

__________________
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="SeaGreen"]Если хочешь сделать хорошо - сделай это сам![/COLOR][/SIZE][/FONT]
[COLOR="Gray"][I]
Вверх  
Старый 09.05.2011, 01:11   #7
Coolboy
Новичок
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

Чем кончилось?
Вверх  
Старый 09.05.2011, 17:30   #8
dmn_brest
Новичок
 
Аватар для dmn_brest
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

Цитата:
Сообщение от Coolboy Посмотреть сообщение
Чем кончилось?
Так руки дальше и не дошли
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="SeaGreen"]Если хочешь сделать хорошо - сделай это сам![/COLOR][/SIZE][/FONT]
[COLOR="Gray"][I]
Вверх  
Старый 09.05.2011, 18:11   #9
Coolboy
Новичок
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

А у меня воет левое заднее колесо, я думаю суппорт подклинивает...

Сегодня разобрал суппорт, визуально колодки нормальные, внутренняя стерта чуть больше, поменял их местами.... и началось.... раньше при езде назад пело колесо, а теперь при езде вперед поет...

Диск горячий, чувствует мое сердце, что нужно поршень туда сюда подрюкать: завернуть вогнать---поставить убитые колодки затормозить---опять завернуть....

Поможет, как думаете?
Вверх  
Старый 09.05.2011, 19:59   #10
dmn_brest
Новичок
 
Аватар для dmn_brest
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

Цитата:
Сообщение от Coolboy Посмотреть сообщение
А у меня воет левое заднее колесо, я думаю суппорт подклинивает...

Сегодня разобрал суппорт, визуально колодки нормальные, внутренняя стерта чуть больше, поменял их местами.... и началось.... раньше при езде назад пело колесо, а теперь при езде вперед поет...

Диск горячий, чувствует мое сердце, что нужно поршень туда сюда подрюкать: завернуть вогнать---поставить убитые колодки затормозить---опять завернуть....

Поможет, как думаете?
Попытаться конечно стоит. Но одним "гонянием" туда сюда поршня проблему не решить. надо попробовать разобрать суппорт (достать поршень, купить ремкомплект, смазать заново.). Если есть навыки в прокачке тормозов, то можно это сделать самому. Если сомневаетесь, то лучше на сервис (к тому же это не так дорого стоит)

А вообще гудеть мне кажется от затянутых тормозов не должно! Колодки если зажаты, то должно просто притормаживать машину.

Есть предположение, что колодка становится наискось (у меня так было) - горе мастер не додумался обточить китайские колодки по краям и со всей дури (туго) впихнул их в суппорт. К тому же умудрился погнуть металлическую пластинку в которой собственно колодка и перемещается. Как результат колодка заклинила, железка попала под тормозной диск. Пришлось вручную поправлять напильником колодки (они должны легко перемещаться в суппортах.)
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="SeaGreen"]Если хочешь сделать хорошо - сделай это сам![/COLOR][/SIZE][/FONT]
[COLOR="Gray"][I]
Вверх  
Старый 09.05.2011, 22:55   #11
Coolboy
Новичок
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

Только приехал... пошевелил... закрутил оба цилиндра - легко пошли... - один легко вернулся обратно а второй не хочет... ручник пропал...

колодки подточил с утра еще, заметил кривой их износ - перекашивало видимо.

в общем поеду за колодками...

P.S. Что то мучает меня вопрос "Каков принцип действия ручника? На что воздействует эта лапка?"

Последний раз редактировалось Coolboy, 10.05.2011 в 09:09.
Вверх  
Старый 10.05.2011, 12:19   #12
dmn_brest
Новичок
 
Аватар для dmn_brest
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

Цитата:
Сообщение от Coolboy Посмотреть сообщение
Только приехал... пошевелил... закрутил оба цилиндра - легко пошли... - один легко вернулся обратно а второй не хочет... ручник пропал...

колодки подточил с утра еще, заметил кривой их износ - перекашивало видимо.
Однозначно, к мастеру, лучше знакомому, или в автосервис. С тормозами не шутят.

Цитата:
Сообщение от Coolboy Посмотреть сообщение


в общем поеду за колодками...

P.S. Что то мучает меня вопрос "Каков принцип действия ручника? На что воздействует эта лапка?"
Там точно расскажут, если мастер нормальный!
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="SeaGreen"]Если хочешь сделать хорошо - сделай это сам![/COLOR][/SIZE][/FONT]
[COLOR="Gray"][I]
Вверх  
Старый 10.05.2011, 12:28   #13
Coolboy
Новичок
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

мастер - это не наш метод! Руки правильно растут Разберусь отпишу в чем проблема была, сегодня гул пропал, колеса блокируются, но вопрос про ручник актуален...
Вверх  
Старый 10.05.2011, 16:30   #14
vitalikos
Ученик
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

ручник тянет два троса, которые в свою очередь приводят в действие тормозной механизм на суппорте.
дальше - хз, в детали не лез ( пока что )
есть момент, задние тормозные цылиндры нужно вдавливать с прокручиванием - иначе попа.
набирайтесь смелости, разбирайте этот тормозной механизм и пишите сюда что за проблема
Вверх  
Старый 10.05.2011, 16:36   #15
Coolboy
Новичок
 
По умолчанию Ответ: проблемма с тормозами

Заказал ремкомплект суппорта и колодки (один пыльник порван) - подобраться к основанию пыльника можно выгнав поршень, если будет нормально ходить - заменю пыльник, а если будет сопротивлятся разберу

P.S. про вращение поршня по часовой стрелке читал, так и делал (ходит легко)
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с тормозами sanchos Renault Clio 3 13.05.2011 15:06
Спасите что это с тормозами!!!??? Valeron555 Renault 19 4 21.06.2010 13:03
Проблемы с тормозами. Veli Renault Scenic 21 22.07.2009 15:59
Помогите с тормозами Kangoo922 Renault Kangoo 6 08.09.2006 11:46


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.