Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2009, 19:18   #1
Zaresal
Новичок
 
Аватар для Zaresal
 
Вопрос Кондиционер Scenik II

В принципе это немного обсуждалось, но все не так полно. Проблема следующая. Обычный кондиционер (не климат контроль).При нажатии на кнопку АС загорается лампочка, но отсутствует характерный звук подключения муфты и естественно нет нагрузки на движок., т.е. не включается.Температуру забортную датчик показывает +10С, ручка в салоне в положение холод и нифига. Первая мысль была посмотреть предохранитель. Может кто-то подсказать где он именно стоит.Да кстати давление фреона есть - 3,5 атм.

Да и вообще, пусть не по теме но все таки. Может кто нибудь поделится списком или рисунком с указанием предохранителей. Где стоят и что защищают. Че-то в Dialogys не нашел.

Последний раз редактировалось Zaresal, 12.04.2009 в 19:54.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 20:55   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с кондиционером Scenik II

Цитата:
Сообщение от Zaresal Посмотреть сообщение
В принципе это немного обсуждалось, но все не так полно. Проблема следующая. Обычный кондиционер (не климат контроль).При нажатии на кнопку АС загорается лампочка, но отсутствует характерный звук подключения муфты и естественно нет нагрузки на движок., т.е. не включается.Температуру забортную датчик показывает +10С, ручка в салоне в положение холод и нифига. Первая мысль была посмотреть предохранитель. Может кто-то подсказать где он именно стоит.Да кстати давление фреона есть - 3,5 атм.

Да и вообще, пусть не по теме но все таки. Может кто нибудь поделится списком или рисунком с указанием предохранителей. Где стоят и что защищают. Че-то в Dialogys не нашел.
Давление фреона мало Минимум 5 атмосфер надо У вас и половины фреона нет Муфта без давления не включится Да и звук включения тихий Его услышать при работающем моторе не возможно
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:33   #3
Zaresal
Новичок
 
Аватар для Zaresal
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с кондиционером Scenik II

Кто-то писал не помню, что давление должно быть минимум 2 атм. тогда заработает. Я с автомобильными ни разу не сталкивался, а обычные бытовые монтируем. В принципе невозможно закачать норму если компрессор не запустился. Он просто не возьмет фреон из баллона. После вакуумирования можно вогнать только то давление, что есть в баллоне.Это хватает для включения компрессора (нет ошибки по низкому давлению), ну а дальше при работающем компрессоре закачивается столько сколько нужно. Вроде бы так.Но может я не прав. Ну а что про предохранитель???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 22:15   #4
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с кондиционером Scenik II

Цитата:
Сообщение от Zaresal Посмотреть сообщение
Кто-то писал не помню, что давление должно быть минимум 2 атм. тогда заработает. Я с автомобильными ни разу не сталкивался, а обычные бытовые монтируем. В принципе невозможно закачать норму если компрессор не запустился. Он просто не возьмет фреон из баллона. После вакуумирования можно вогнать только то давление, что есть в баллоне.Это хватает для включения компрессора (нет ошибки по низкому давлению), ну а дальше при работающем компрессоре закачивается столько сколько нужно. Вроде бы так.Но может я не прав. Ну а что про предохранитель???
Про простые У меня дома стоит Давление норма 7.5 а в нём 5.8 Так он тупо не работает
А предохранитель должен стоять под капотом с водительской стороны есть блок предохранителей
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 23:00   #5
Zaresal
Новичок
 
Аватар для Zaresal
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с кондиционером Scenik II

Это конечно уже далеко от темы, но в обычном кондее, когда не запустился компрессор давление всегда выше.Как только он включится давление на газовой магистрали начнет падать и должно остановится где-то в районе 4,5 атм. (Это если на улице +25-+30). Сейчас оно будет чуть ниже. Это происходит потому, что компрессор как-бы всасывает газ из системы, превращает в жидкость испаряет и в газообразном состоянии выкидывает обратно, но этот процесс будет не правильным если давление будет например не 4 а 2. Но это повторюсь сильно зависит от тем-ры окружающего воздуха. Так чтобы правильно определить работу, компрессор один фик должен включиться иначе никак.
А в машине принцип тот же, тока фреон там R-134а и я склоняюсь все таки к мысли, что это что-то по электрике.
Да и потом пусть не слышно момента включения муфты, но настолько я знаю при работе кондея вентилятор должен молотить постоянно не выключаясь, по крайней мере на стоянке. Иначе без обдува тот радиатор кондея (по другому конденсатор) не сможет конденсировать необходимое количество фреона и не испарит его в испарителе, это то что в салоне). Так было у меня на предыдущей машине. Три года кондей работал без проблем.
Поправьте если не прав.
Теперь по теме. Пробовал подлезть к предохранителям что в моторном отсеке с водительской стороны.Честно говоря сделано не очень. Чтоб посмотреть их надо ли снимать аккумулятор или есть другие изощренные методы.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 02:26   #6
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с кондиционером Scenik II

О своих проблемах с кондеем писал здесь: http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=14280.
У меня заработал в ппрошлую субботу, в солнечный день, только тогда, когда термометр показал +11 на улице и в салоне было душно. Как только стало +10 кондей выключился и не включался. +11 больше нагнать не смог. Дело было вечером. Просто дышать на зеркало- не проходит такой вариант с температурой. Очевидно, комплекс датчиков.
Нужна электросхема кондея, чтобы понять работу и сколько датчиков ( и где). В диалогисе этого нет. Может быть в книге, если у кого есть.
п.с. Включение муфты слышно при открытом капоте. Контролировать можно рукой- на ал. трубке, проходящей у расширительного бачка. При теплом двигателе трубка теплая. Когда включается компрессор трубка становится очень холодной.
Вентилятор у меня включается всегда при нажатии кнопки кондея.
п.п.с. появилось после перепрошивки.

Последний раз редактировалось Игорян, 13.04.2009 в 02:29.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:59   #7
Игорь Николаевич
Новичок
 
Аватар для Игорь Николаевич
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с кондиционером Scenik II

С чего взял, что давление есть?
1. Нет давления...........и не включится.......
2. На улице холодно.......не включится
3. Обрыв в проводке
4.Сдох датчик давления фриона
5. Сдохла электромуфта
6.Маленькие обороты двигателя
7.Температура двигателя низкая
8. А на рене 1 надо при первичном ключении обдув в мах ставить, вот не знаю для рени 2 надо ли.............
Но надеюсь есть над чем подумать......
__________________
Николаич
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 11:24   #8
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с кондиционером Scenik II

Цитата:
Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
С чего взял, что давление есть?
1. Нет давления...........и не включится.......
2. На улице холодно.......не включится
3. Обрыв в проводке
4.Сдох датчик давления фриона
5. Сдохла электромуфта
6.Маленькие обороты двигателя
7.Температура двигателя низкая
8. А на рене 1 надо при первичном ключении обдув в мах ставить, вот не знаю для рени 2 надо ли.............
Но надеюсь есть над чем подумать......
1. Согласен.
2. До определенной Т должен включаться. Вчера разговаривал с владельцем хонда джаз. У него не зависит от уличной Т. Насчет датчика давления не знает, но есть в трубке окошко смотреть фазовое состояние фреона.
3. Не обрыв. Плохой контакт.
4. Умирает, не сдох.
5. Если напрямую кинуть провода на муфту компрессора- она включится и без проблем будет работать.
7. Не вижу зависимости. Во влажную погоду после холодной стоянки должен работать, чтобы убрать влажность со стекол.
8. Лишь бы вентилятор не был совсем выключен.
Напоминаю. При включении кнопки кондея не включается только муфта компрессора, хотя вентилятор радиатора включается и работает. Если есть неисправность, зачем ЭБУ включать часть оборудования???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 19:39   #9
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с кондиционером Scenik II

Всем привет.
Ну вот, что- то стихло...
Вопрос знатокам. Может, есть у кого распиновка датчика давления кондея и рабочие параметры (по току, по сопротивлению- значения при Х? давлении)? Киньте, плз.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 09:12   #10
Игорь Николаевич
Новичок
 
Аватар для Игорь Николаевич
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с кондиционером Scenik II

Датчик давления кондиционера PT124B-231 (кондиционер, компрессор)


PT124B-231 Датчик давления кондиционера
PT124B-231 Датчик давления кондиционера – Описание:
Данный датчик давления (преобразователь давления) применяет пьезорезистивный кремниевый сенсор, с компактной конструкцией и стабильной характеристикой, монтаж простой, применяется для компрессоров и холодильного оборудования.

PT124B-231 Датчик давления кондиционера – Применение:
компрессор, кондиционер, холодильное оборудование
нефтедобывающая отрасль и химическая отрасль
гидравлическая система
измерение давления резервуаров для газа, хладагентов
оборудование для лабораторного исследования

PT124B-231 Датчик давления кондиционера – Характеристика:
широкая сфера температурной компенсации
низкий расход мощности
можно проектировать согласно запросу клиентов
OEM вариант

PT124B-231 Датчик давления кондиционера - Спецификация:
Диапазон давления
0….1бар до 0….100бар
Точность
0.5%FS 1%FS ; 1.5%FS
Нелинейность
0.02%FS
Надежность
0.05%FS
Выходной сигнал
4-20mA, 0-5V, 0.5-4.5V,1-5V
Напряжение источника питания
24(8-36V)DC
Рабочая температура
-10℃~125℃
Температурная компенсация
-10~70℃(стандартная компенсация)
Предельная нагрузка
150%FS
Материал корпуса
316L SS
Электрическое присоединение
Packard соединитель
Присоединение к процессу
G1/4, 1/4NPT,1/8NPT, 7/16-20UNF(выбираемый)

Проволочное соединение
Это похожий датчик по которому можно понять что для чего.
Выходной сигнал
4-20mA (двухпроводной)
0-5V, 0.5-4.5V,1-5V (трехпроводной)
Соединитель проводки
1
Входной (красный)
1
Входной (красный)
2
выходной (черный)
2
Узловая точка (черный)
3
нет
3
выхлопной (синий)
Примечание: верхние соединители проводки являются стандартным типом, если Вам требуется специальная проводка, свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Руководство по заказу
Модель
Сфера
Выходной сигнал
Присоединение к процессу
Электрическое соединение
Другие требования
PT124B-231
---
---
---
---
---
Пример: PT124B-231-16Bar-4/20mA-7/16F-Packard соединитель







Мотроник 4.4 (4.3)
В28 - масса
В29 - питание датчика 5 Вольт
В9 - сигнал с датчика. .

Кондиционер выключен Начальное напряжение 1,2 Вольта. на В9
С ростом давления в системе растет напряжение на сигнальном выводе датчика.

__________________
Николаич
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 10:19   #11
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с кондиционером Scenik II

Это я вчера поиском в инете видел. Смутило
Соединитель проводки
1

Входной (красный)
1
Входной (красный)
2
выходной (черный)
2
Узловая точка (черный)
3
нет
3
выхлопной (синий)

Выхлопной. Это что такое?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 19:11   #12
Votozit
Новичок
 
По умолчанию Про кондиционер

Подскажите кто знает.Сегодня на улице минус 2 было включил кондей,а в ответ тишина.Может из за холода.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:30   #13
PlatiniX
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Про кондиционер

Кондей, если мне не изменяет память, ниже +7 градусов не включается. Т.е. лампочка ас загорается, но компрессор не включается.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 06:04   #14
Votozit
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Про кондиционер

И еще подскажите.Включаю кондей (кнопку АС),а вентилятор охлаждения радиатора не включается.А ведь дожен включатся вместе с кондеем.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 08:43   #15
PlatiniX
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Про кондиционер

По идее должен, хотя я точно не знаю. В любом случае это все надо в тепле пробовать.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Scenik или Grand Scenik в СПБ. uadamned Автомобили Renault - выбор 6 05.12.2014 14:45
Фокусы у Scenik-a. Toptiga Renault Scenic 4 02.03.2014 03:02
Владельцам Scenik III skif-19 Renault Scenic 1 26.03.2013 20:23
Опишите болезни Scenik 1(2) Fanik Renault Scenic 9 11.06.2010 01:09
Не заводится Scenik Jaws Renault Scenic 8 25.03.2009 15:16


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.