Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2006, 14:19   #31
Влад М
Новичок
 
По умолчанию

Господа!
У меня практический вопрос.
Мой Симбол скоро достигнет 75 тысяч пробега. Гарантии закончились, ему 3 года.
Как думаете ТО-75 (замена масла, фильтра) возможно произвести самому?
Вроде проблем никаких других нет.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 30.11.2006, 09:52   #32
Главный
Водила
 
Аватар для Главный
 
По умолчанию

Я думаю что никаких сложностей тама нету,и можно самому проделать эту операцию.
но я пока с этим не сталкивался.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 17:22   #33
rainly
Новичок
 
По умолчанию

Интересная история с ТО.

ДЖЕМИР-МАГ» ЛЮБИТ ЛОХОВ
Гарантийное обслуживание нового авто – головная боль автовладельцев. «С ВАС пять тысяч девяносто рублей»… У меня волосы встали дыбом: «Столько стоит первое техническое обслуживание?!»
Мне с улыбкой подали бланк заказ-наряда – проведенные работы, стоимость: «Подпишите, оплатите в кассе и получите ключ». Ну что делать – подписываю, оплачиваю, уезжаю. Пока мне отдают ключи, слышу от другого клиента – у него тоже машина гарантийная: «Ну, ребят, у вас и цены!»
Решила разобраться: что ж так дорого-то? Рассматриваю заказ-наряд: замена масла и масляного фильтра – это в регламенте ТО-1 полагается. Масло, естественно, самое дорогое – больше тысячи рублей, его характеристики раза в два выше, чем требует моя машина. Ну да бог с ним – хотели, наверное, как лучше. Замена топливного фильтра, замена фильтра салона… Стоп! А разве это нужно было делать? В регламенте технического обслуживания их нет! По документу и то, и другое меняют только через 45 тысяч километров пробега – а это уже, простите, третье ТО! Смотрю дальше: в расходных материалах – какая-то смазка WD-40 – кажется, она используется для обработки дверных замков, петель и фиксаторов. Этого в регламенте тоже нет. К тому же, на меня, оказывается, истратили целых полбаллончика этой самой смазки! Сколько ее нужно на самом деле – по капельке на каждый фиксатор! А следующая графа вообще вызвала умилительный смех: три пары перчаток. При ценах, которые не только мне кажутся высокими, они включили их в стоимость ТО – видать, втроем над моей машиной трудились. А уж если так, то хотя бы для приличия на свечи посмотрели – их-то в любом случае чаще менять нужно, чем салонный фильтр! Но нет: колпак над свечами девственно грязен – к нему даже не притрагивались. И даже антифриз не долили, хотя его было явно меньше нормы.
И все бы ничего, только, заведя машину на следующий день, обнаружила, что на панели горит датчик неисправности подушек безопасности – проваландавшись с моей машиной без малого пять часов, они «…что-то не так подкрутили или датчик зацепили…» – так, во всяком случае, мне объяснили в «Джемир-маге», куда я позвонила, обнаружив неисправность. Именно в «Джемир-маге» я купила год назад машину, поэтому именно сюда должна ездить теперь на техническое обслуживание – иначе гарантия не действительна.
То, что автосалоны безбожно дерут с гарантийщиков деньги, факт известный. Настолько, что свое недовольство этим не раз выражали страховые компании, которые вынуждены оплачивать ремонтные работы по заоблачным тарифам. Но в этом случае хотя бы не страдают сами автомобилисты! В моей же ситуации грабеж касается меня непосредственно. Проводя опрос среди друзей-автомобилистов на тему «Во сколько вам обошлось первое техническое обслуживание автомобиля?», получала разные ответы. Кому-то в 700 рублей (правда, масло и фильтр свои), кому-то – в полторы–две тысячи (с предоставленными салоном материалами), а кому-то – аж в семь! Как вы догадываетесь, самое дорогое обслуживание – для гарантийных машин. Отчего такой разлет цен? Решила провести расследование.
Не буду загружать читателей подробностями, скажу лишь, что разговаривала и с представителями ремонтных мастерских – как «дорогих», при автосалонах, так и дешевеньких частных, и с представителями страховых компаний, и с независимыми оценщиками, и даже с юристом общества защиты прав потребителей. И вот что получилось.
Первое – цена, к сожалению, лежит исключительно на совести автомастерских. По закону, к установленным тарифам они имеют право «довешивать» местные надбавки – тут уж мы ничего не сделаем. Другое дело – а вот это уже интереснее – никто не вменял нам в обязанность проводить ремонтные работы исключительно в салонах, где покупали машину: ТО – да, только там. А все остальное – где хотите. В договорах при покупке машины этот пункт продавцы, разумеется, учли – написали, что все виды ремонтно-технических работ на период гарантии вы должны проходить только у специалистов их сервиса. Это противоречит закону. К слову сказать, судебный процесс по этому поводу буквально на днях прошел в Екатеринбурге. Автовладелец, недовольный качеством исполнения работ гарантийной мастерской, обратился в посторонний сервисный центр. Узнав об этом, автосалон, в котором он покупал машину, отказал ему в гарантии. Автовладелец обратился в местное общество защиты прав потребителей, те – в суд. И салон дело проиграл.
И, наконец, детали того самого технического обслуживания. Салонный фильтр действительно нужно менять только через 45 тысяч километров. Другое дело, что при наличии кондиционера, да еще при нашей экологии, после летнего сезона его желательно сменить. Именно «желательно», но не «обязательно». И это работники сервиса должны были со мной обсудить. Как и замену топливного фильтра, который, конечно, при низком качестве нашего бензина нуждается в ежегодной замене, но – опять же – по обоюдному согласию работников центра и владельца автомобиля. А то, что сделали это молча, в законодательной практике называется «навязыванием услуг» и наказывается – нет, не сроком и даже не штрафом, но не заплатить за это вы имеете полное право.
Если только, конечно, вы уже не подписали все документы – как это сделала я. Председатель магнитогорского общества защиты прав потребителей Владимир Зяблицев по телефону только навскидку отметил два нарушения моих прав работниками «Джемир-мага»: уже упомянутое навязывание услуг и нарушение в оформлении документов – оказывается, бланк заказ-наряда заполняется вместе с заказчиком – то есть с вами – до того, как вы оставляете машину на ТО. А ни в коем случае не передается вам уже заполненным после проведения работ. Иначе, как и в моем случае, вы рискуете переплатить за: 0,9 нормо-часов проведения работ (запомните: на первое ТО их по регламенту положено два, а мне ушлые «джемировцы» приписали аж 2,9), топливный и салонный фильтры и смазку – итого, между прочим, 2460 рублей. Минусуем их от заплаченных мною 5090 рублей – получаем реальную стоимость первого ТО даже по высоким «джемировским» ценам – 2630 рублей – включая, между прочим, стоимость трех пар перчаток, над которыми дружно посмеялись владельцы других автосалонов: ну не щедрый у нас «Джемир-маг», что делать-то…
При такой цене и таком подходе к делу можно, конечно же, задать и другой вопрос: а нужна ли она, эта гарантия? Ведь иномарки, как известно, ломаются крайне редко – особенно на первом году своей жизни. А вот за техническое их обслуживание вы платите чуть ли не втрое дороже того, что взяли бы с вас в более дешевой, но не менее качественной мастерской. Это я не с потолка взяла: спросите у любого клиента того же «Джемир-мага», как им нравится квалификация местного персонала, и они расскажут не одну сотню смешных историй – взять хотя бы мой датчик подушки безопасности.
И даже в том случае, когда вы уже постфактум увидели, что вам без вашего на то согласия провели чуть ли не «капиталку» двигателя, вы можете отказаться оплачивать навязанные вам услуги – имеете полное на то право. Но только – ради бога! – не подписывайте никаких документов! Одна подпись, по сути, означает ваше согласие абсолютно на все, под чем вы подписались.
Кстати, как поведали мне в одном из автосалонов города, именно на таких лохах – а я тоже, как ни крути, в их числе – и держится этот бизнес в городе.
РИТА ДАВЛЕТШИНА

В связи с этим. Как уберечься от переплаты при ТО? Может кто подробней опишет процедуру услуги и оформления документов. Обязаны ли в диллерском сервисе бесплатно устранять мелкие "разлегулировки" кроме тех, которые четко прописаны при соответствующем регламенте Т15, Т30 и тд...
Неплохо бы еще знать правовую базу.

з.ы. Все впервый раз...Впервый раз машина, первое ТО будет. Может быть вопросы неправильно поставлены, но всетаки....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 12:53   #34
Jury
Мастер
 
Аватар для Jury
 
Плохо

Я сам пока не проходил ни одного ТО.
Предстоит бесплатное ТО - 7,5тыс (плата за масло - возможно придется покупать у них), где-то летом или осенью.
Зарнее узнаю цены на расходники по городу и у дилера. Если сильно разнятся, то прикуплю заранее свои:
1. Моторное масло (вроде бы 6 литров). Такое же как залито изначально - Elf Excellium LDX 5W40.
Остальные жидкости, если будет нужно долью предварительно сам.
2. Масляный фильтр.
3. Топливный фильтр. Замена на усмотерние сервисников.
4. Фильтр салона, воздушный фильтр, противосажевый фильтр (не уверен, что они все у меня есть). Замена на усмотерние сервисников.
5. Свечи (4 шт). Замена на усмотерние сервисников.

Вопрос к бывалым. Какие советы/дополнения будут к моей подготовке к ТО?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 12:03   #35
sych
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jury @ 12.02.2007, 13:53 Посмотреть сообщение
Я сам пока не проходил ни одного ТО.
Предстоит бесплатное ТО - 7,5тыс (плата за масло - возможно придется покупать у них), где-то летом или осенью.
Откуда инфа, что есть бесплатное ТО?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 16:17   #36
Jury
Мастер
 
Аватар для Jury
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sych @ 02.04.2007, 12:03 Посмотреть сообщение
Откуда инфа, что есть бесплатное ТО?
От автодилера, который мне его подарил. За то, что я купил у них авто.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 22:40   #37
reismus
Новичок
 
Аватар для reismus
 
По умолчанию

Привет всем. Сегодня прошел ТО-1 в Автомире на Береговом. 4007руб.78коп. и 3 часа ожидания. По бумажкам вроде бы замена масла, свечей, масл.фильтра, прокладки под пробку, долив антифриза и какой-то очищающей тормозной жидкости Машине год будет в мае
__________________
Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добро!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 09:07   #38
Jury
Мастер
 
Аватар для Jury
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ В @ 04.04.2007, 22:40 Посмотреть сообщение
Привет всем. Сегодня прошел ТО-1 в Автомире на Береговом. 4007руб.78коп. и 3 часа ожидания. По бумажкам вроде бы замена масла, свечей, масл.фильтра, прокладки под пробку, долив антифриза и какой-то очищающей тормозной жидкости Машине год будет в мае
Машину мыли? Как вообще по качеству и грязи в машине после работ? Оставили Вам старые расходники и канистру из под масла?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 09:19   #39
SUA
Ученик
 
По умолчанию

И делали ли они диагностику по регламенту?
__________________
VW Passat B6 2.0 FSI АКПП
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 00:15   #40
reismus
Новичок
 
Аватар для reismus
 
По умолчанию

Машину мыли, правда, чтоб пыль с нее смыть. Грязь на заднем бампере так и осталась. Кресло и руль были в пленочке, под пасс. сиденьем лежали коробочки со старыми свечами. Канистры не дали. Предлагали поставить салонный фильтр (за 2000р, типа много работы, надо пилить и т.д.). Я отказался, тк. машина готова к его у становке (т.е. не надо ничего вырезать и выбубать, летом уже разбирал), а поставлю сам позже. Доп. работ и диагностики не проводили, может быть потому, что я поздно увидел объявление о бесплатной услуге по проверке) В целом, наверное качественно, но дорого(
__________________
Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добро!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 10:12   #41
Jury
Мастер
 
Аватар для Jury
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ В @ 06.04.2007, 0:15 Посмотреть сообщение
Предлагали поставить салонный фильтр (за 2000р, типа много работы, надо пилить и т.д.). Я отказался, тк. машина готова к его у становке (т.е. не надо ничего вырезать и выбубать, летом уже разбирал), а поставлю сам позже. Доп. работ и диагностики не проводили, может быть потому, что я поздно увидел объявление о бесплатной услуге по проверке) В целом, наверное качественно, но дорого(
Да вроде не дорого, по регламенту $179 * 26 = 4654р.
На счет салонного фильтра сам думаю...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 11:39   #42
Р930МЕ
Мастер
 
Аватар для Р930МЕ
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ В @ 04.04.2007, 19:40 Посмотреть сообщение
Привет всем. Сегодня прошел ТО-1 в Автомире на Береговом. 4007руб.78коп. и 3 часа ожидания. По бумажкам вроде бы замена масла, свечей, масл.фильтра, прокладки под пробку, долив антифриза и какой-то очищающей тормозной жидкости Машине год будет в мае
Очень доволен, что гарантии болше нет!
Обслуживался в Глобусе, не официальный сервис, ремонтируют только французов. На ТО больше не поеду никогда, только на диагностику, потом сам покупаю запчасти и к ним поменять. ЗАмену масла, свечей и фильтров сделаю сам, все как и на жигулях Платить за замену свечей 300р или 150р за замену возд фильтра это смешно.....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 14:05   #43
BUBLIK
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Р930МЕ @ 25.04.2007, 11:39 Посмотреть сообщение
Очень доволен, что гарантии болше нет!
Обслуживался в Глобусе, не официальный сервис, ремонтируют только французов. На ТО больше не поеду никогда, только на диагностику, потом сам покупаю запчасти и к ним поменять. ЗАмену масла, свечей и фильтров сделаю сам, все как и на жигулях Платить за замену свечей 300р или 150р за замену возд фильтра это смешно.....
В Глобусе сам обслуживаюсь - в плане работы - все мастера очень хорошие спецы, потому что Глобус, помимо того, что специализируется на Рено, входит в структуру, которая имеет такси Рено, прокат Рено.
К ним езжу уже год - мастера все одни и те же - текучки нет, что показатель.
Во время работ присутствуешь возле машины - можно вообще по всей машине любые вопросы задать и по просить посмотреть состояние любого узла.
Парилова по лишним заменам никогда не замечал - наоборот даже пару раз получал реальные советы, помогшие сэкономить деньги.

Единственный момент - запчасти не всегда дешевые - можно найти те же фирменные, но подешевле, однако бывают такие моменты, когда кое-что у них даже дешевле, чем по городу.


Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 00:13   #44
Оля
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ТО

привет всем. правильно я понимаю, что ТО или гарантийное обслуживание я могу пройти у любого официального дилера Рено?
И второй вопрос.Приобрели рено меган 2 экстрим, дали граффик ТО:
ТО-0 через первые 2000, ТО-1 через 15000, ТО-2 через 30000 и тд, не понятно что это за нулевое ТО, тоже естественно платное? Просто развод автосалона? и как бороться с этим?и если не поехать на него, чем мне это грозит?
заранее спасибо

Последний раз редактировалось Оля, 07.06.2007 в 00:25.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 07:04   #45
Zippo
Профи
 
Аватар для Zippo
 
По умолчанию Ответ: ТО

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
привет всем. правильно я понимаю, что ТО или гарантийное обслуживание я могу пройти у любого официального дилера Рено?
И второй вопрос.Приобрели рено меган 2 экстрим, дали граффик ТО:
ТО-0 через первые 2000, ТО-1 через 15000, ТО-2 через 30000 и тд, не понятно что это за нулевое ТО, тоже естественно платное? Просто развод автосалона? и как бороться с этим?и если не поехать на него, чем мне это грозит?
заранее спасибо
Абсолютно верно, можете ТО проходить у любого официала.
ТО-0, как правило, рекомендовано дилером я не производителем. Оно конечно платное, включает в себя замену масла после обкатки двигателя и визуальный осмотр. Вы можете отказаться от него и ничего Вам не будет. Единственно, я не знаю что это за версия "экстрим" может и впрям ТО-0 рекомендованно производителем. А что в сервисной книжке написано?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.