Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Clio

Форум клуб Рено Клио. Обсуждение поколений.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2006, 21:26   #1
Elias
Новичок
 
Аватар для Elias
 
По умолчанию

Добрый день. Произошла тут со мной неприятная ситуация и мне хочется в ней до конца разобраться.
Итак, машина с двумя передними подушками и двумя боковыми в сиденьях. Был удар (очень сильный) в передний левый угол, удар слева, по касательной, то есть машину в итоге закрутило, надеюсь понятно описал. Сработала только боковая левая подушка. Получилось так, что она меня и спасла, но тем не менее, хочется понять, почему не сработали передние и должно ли было так быть.

Варианты:
а) машина просекла, что удар направлен вбок и не стала открывать передние подушки
б) я был непристегнут, поэтому рулевая подушка отключилась (а пассажирская? или она сечет пустое кресло?)
в) передних подушек нет (тут я не совсем в курсе истории машины просто).

Что думаете, коллеги?
Вверх  
*****
Старый 15.09.2006, 23:33   #2
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

http://www.motor-parts.com/library/documen...r=1134432771503
Вверх  
Старый 16.09.2006, 00:08   #3
Vladyche
Мастер
 
Аватар для Vladyche
 
По умолчанию

У меня при ударе под 45градусов левым
крылом единственная в автомобиле подушка
водителя не сработала,чему я вполне рад,
так, как в данном случае не понадобилась бы.
Вверх  
Старый 16.09.2006, 00:13   #4
Elias
Новичок
 
Аватар для Elias
 
По умолчанию

VeryOldSeadog
Спасибо! Подробно и понятно. Видимо, вариант (а) у меня.

Vladyche
Я тоже рад в моем случае что мой нос уцелел! Просто хочется быть уверенным, что подушка раскроется, когда будет нужно (то, что зарекаться ни от чего не надо, это я вчера уже понял).
Вверх  
Старый 16.09.2006, 00:16   #5
Vladyche
Мастер
 
Аватар для Vladyche
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elias @ 16.09.2006, 0:13 Посмотреть сообщение
VeryOldSeadog
Спасибо! Подробно и понятно. Видимо, вариант (а) у меня.

Vladyche
Я тоже рад в моем случае что мой нос уцелел! Просто хочется быть уверенным, что подушка раскроется, когда будет нужно (то, что зарекаться ни от чего не надо, это я вчера уже понял).
Я думаю, что если понадобится, то сработает.
Но, конечно, лучше не проверять.
Вверх  
Старый 16.09.2006, 10:29   #6
Baks
Водила
 
Аватар для Baks
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elias @ 15.09.2006, 21:26 Посмотреть сообщение

б) я был непристегнут, поэтому рулевая подушка отключилась (а пассажирская? или она сечет пустое кресло?)

...надоть пристегиваться, а то подушкой и зашибить можно, шведы то не дураки, что такой девайс придумали, и на кочках меньше подбрасывает
__________________
Уверенной рукой хирург пересекал сосуды и нервы...
Вверх  
Старый 18.09.2006, 10:52   #7
Nataly
Инструктор
 
Аватар для Nataly
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elias @ 15.09.2006, 21:26 Посмотреть сообщение
...Произошла тут со мной неприятная ситуация ...Был удар (очень сильный) в передний левый угол, удар слева, ... боковая левая подушка. Получилось так, что она меня и спасла, ...
Как здорово, что есть такие подушки!
И обязательно пристегивайся!
Вверх  
Старый 21.09.2006, 12:11   #8
Spider_Ekb
Новичок
 
Аватар для Spider_Ekb
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elias @ 15.09.2006, 23:26 Посмотреть сообщение
Варианты:
а) машина просекла, что удар направлен вбок и не стала открывать передние подушки
б) я был непристегнут, поэтому рулевая подушка отключилась (а пассажирская? или она сечет пустое кресло?)
в) передних подушек нет (тут я не совсем в курсе истории машины просто).
При непристегнутом ремне фронтальная подушка не сработает ибо в таком случае вреда от нее будет больше чем пользы (если ты без ремня при добовом ударе, то начинаешь двигаться вперед, а тут еще навстречу тебе выбрасывается подушка - последствием такой ситуации почти наверняка будут тяжелые челюстно-лицевые повреждения). Так что сам решай что тебе важнее - безопасность или мнеимое неудобство от непристегнутого ремня.

Про срабатывание боковых подушек не в курсе. Скорее всего, комп сам рассчитывает какую подушку нужно выбросить исходя из анализа информации от датчиков удара (акселерометров).
__________________
//Cheers, Victor
Вверх  
Старый 23.09.2006, 22:55   #9
Саньок
Новичок
 
Аватар для Саньок
 
По умолчанию

Да ето конечно плохо что не сработала обезательно нада разобратся. Ето тебе нада ехать на фирменое СТО и по кампу все определят. Хорошо что остался жив благодори Бога. а сечас можеш радоватся что она не сработала потомушто назад ету подушку спрятать очень дорогое удовольствие
Вверх  
Старый 26.09.2006, 21:10   #10
Elias
Новичок
 
Аватар для Elias
 
По умолчанию

Всем спасибо за поддержку.
Через несколько дней отдаю машину в ремонт дилеру, у которого договор со страховой. Каско, как всегда, рулит, без страховки хрен бы что с виновника получил (классика - без прав, без страховки, тонированная девятка )
Там и про подушки спрошу заодно, есть они вообще там или нет
Вверх  
Старый 26.09.2006, 21:41   #11
Sel
Ученик
 
Аватар для Sel
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elias @ 15.09.2006, 21:26 Посмотреть сообщение
Добрый день. Произошла тут со мной неприятная ситуация и мне хочется в ней до конца разобраться.
Итак, машина с двумя передними подушками и двумя боковыми в сиденьях. Был удар (очень сильный) в передний левый угол, удар слева, по касательной, то есть машину в итоге закрутило, надеюсь понятно описал. Сработала только боковая левая подушка. Получилось так, что она меня и спасла, но тем не менее, хочется понять, почему не сработали передние и должно ли было так быть.

Варианты:
а) машина просекла, что удар направлен вбок и не стала открывать передние подушки
б) я был непристегнут, поэтому рулевая подушка отключилась (а пассажирская? или она сечет пустое кресло?)
в) передних подушек нет (тут я не совсем в курсе истории машины просто).

Что думаете, коллеги?
На сколько я понял, машина начала крутиться по часовой стрелке.
У них мозги очень умные Они считывают обстоятельства удара, скорость и т.д. В зависимости от считанных данных и срабатывают нужные подушки (этим, кстати, экономят деньги на восстановление машины, не снижая безопастность).
В данном случае физика проста, при ударе в левую часть по касательной, тело прижмет к сидению и к левой двери(действие центробежной силы), вот и результат сработавшей боковой подушки, чтобы до водителя не дошла стойка (точнее он об нее не сильно ударился).
Фронтальные подушки не сработали, так как ремни были не пристегнуты (кстати также и не сработали преднатяжители ремней), которые тоже установленны. Это тоже именно безопастность находящихся в машине, так как если чел не пристегнут, то ему может и шею свернуть подушкой, если будет сильный удар.
Это касаемо а.
б. - она сечет пустое кресло так же как и водительская, ремнем.
в. самая простая комплектация идет с подушкой в руле, потом по нарастающей - фронтальные, боковые, спинки и т.д. За счет этого и повышается дезопастность. Даже если не знать историю авто, то обычно если вытаскивают подушки, то будет гореть лампа аирбега. Хотя можно вытащить с умом, чтобы комп об этом не знал , но думаю таким не занимаются. Проверить можно наличие подушки, в таком случае только визуально.
Вверх  
Старый 27.09.2006, 19:57   #12
Elias
Новичок
 
Аватар для Elias
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sel @ 26.09.2006, 21:41 Посмотреть сообщение
На сколько я понял, машина начала крутиться по часовой стрелке.
...
Фронтальные подушки не сработали, так как ремни были не пристегнуты (кстати также и не сработали преднатяжители ремней), которые тоже установленны. Это тоже именно безопастность находящихся в машине, так как если чел не пристегнут, то ему может и шею свернуть подушкой, если будет сильный удар.
Это касаемо а.
б. - она сечет пустое кресло так же как и водительская, ремнем.
...
Да, по часовой, все верно.
Короче, тема такая. Был непристегнут, но преднатяжители водительского ремня сработали! Пассажирского - нет (почему я и не понимаю, как она сечет пустое кресло - датчик есть только на водительском ремне, там от фиксатора проводок идет). Или там под задницей датчик?
Вверх  
Старый 27.09.2006, 20:01   #13
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spider_Ekb @ 21.09.2006, 12:11 Посмотреть сообщение
При непристегнутом ремне фронтальная подушка не сработает ибо в таком случае вреда от нее будет больше чем пользы ...
Очень даже сработает. Поэтому и надо пристёгиваться B)
Вверх  
Старый 27.09.2006, 22:07   #14
Саньок
Новичок
 
Аватар для Саньок
 
По умолчанию

Просто поедь на сервис Рено и они тебе все быстро просекут
Вверх  
Старый 28.09.2006, 10:09   #15
Sel
Ученик
 
Аватар для Sel
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elias @ 27.09.2006, 19:57 Посмотреть сообщение
Да, по часовой, все верно.
Короче, тема такая. Был непристегнут, но преднатяжители водительского ремня сработали! Пассажирского - нет (почему я и не понимаю, как она сечет пустое кресло - датчик есть только на водительском ремне, там от фиксатора проводок идет). Или там под задницей датчик?
Если есть подушка, то на ремне стоит датчик
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремни безопасности dragon Общие вопросы 61 11.06.2007 23:03
Регулировка ремня безопасности Натали Renault Symbol 6 09.03.2007 22:58
подушки безопасности nikolas Renault Symbol 6 03.10.2006 15:22
подушки безопасности gaa7 Renault Megane 3 12.09.2006 13:39


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.