Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2009, 10:41   #1
kivi
Новичок
 
Печаль Загудела МКПП

Рено Симбол 5 лет. Пробег 72 тыс. км. Приобрел я её недавно. Моя первая машина, так что пока ещё всему учусь.
Проехал 3 тыс. км. Сегодня услышал гудение КПП на первой передаче во время движения. Все остальные работают тихо. Гудение идет только при движении, но зато в любом состоянии сцепления. Хоть вкл, хоть отжатом. Подскажите насколько это чревато, или может быть просто в связи с похолоданием масло загустело, и это нормально? Кстати, проехав 15-20 км, гул стихает. На холодной гудит гораздо громче. И собственно если это серьезно, то во сколько может встать ремонт?
Заранее спасибо.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 05.11.2009, 15:41   #2
pan-k
Ученик
 
Аватар для pan-k
 
По умолчанию Ответ: Загудела МКПП

Обязательно проверьте уровень масла в коробке. Там нет ни датчика, ни щюпа!!! Если масло вышло - и не узнаете! Нужно самому лезть, выкр. пробочку и см. уровень.

Для этого нужно снять защиту картера (снизу).

Скачайте мануал по короробке: Renault-JB-JC.pdf - 1,6Мб - http://narod.ru/disk/13055130000/Renault-JB-JC.pdf.html поймете где его проверять.

Возможно сопливит сальник штока переключения передач. Это болезнь всех Рено!

Там же в мануале написано родное трансмисс. масло (оно не дорогое).
Лучше подлить чуть больше (поддомкратив левое колесо).

Гул стихает - тк наверно масло на оборотах размолотилось и шестерни им покрыты.
Лучше слить старое и подлить новой - кто знает какое оно там было... Да и увидите, если есть стружки и пр. метал. предметы - нужно снимать и клоть коробку.
У меня к примеру откр. шестеренка 5й передачи на втор.валу... В конце концов встал на трассе (

По ремонту - чену большие.
Тк чтоб снять коробку нужно двигло вывешивать, рейку снимать и пр. (см. мануал).
Даже если сальник штока перекл.передач течет - и его менять - то все адно коробку колоть!
А если уж ее снимите, то сцепление посм. - тк. его чтоб поменять нужно аналогично снимать все (как для коробки) - лучше сразу.

Я чинился на Укр., тк в отпуске там сломалсо.

Тут цены озвучивали снять поставить коробку 12-15тр.

ИТОГО
..начните с масла и шток проверьте (не течет ли).
От холода не зависит (если масло правильное).
__________________
[SIZE=1]Renault Symbol IIIф 1,4 16v 2004 г.в. ∑163т.км -=СПб=-
[/SIZE]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 21:44   #3
kivi
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Загудела МКПП

Все понятно. Спасибо за подробный, развернутый ответ.
"Возможно сопливит сальник штока переключения перед"(С) Это есть. Это мне ещё при покупке на диагностике сказали. Но правда там же успокоили, что течь настолько мала, что года три можно даже не дергаться.

Последний раз редактировалось kivi, 05.11.2009 в 21:51.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:28   #4
pan-k
Ученик
 
Аватар для pan-k
 
По умолчанию Ответ: Загудела МКПП

..коробку я потом сам помогал тамошнему мастеру собирать. Изучил мануал. В 2 руки не справиться. Да и по мануалу следил чтоб чики-пыки.
Думал остаться - собирать коробки )) шутка

А у офов в Петровском перед отъездом в дали я тоже спрашивал какое масло в коробке и как проверить уровень. Тк на Джетте-2 был случай - вытекло и заорало. А тут орать нечему... Датчика нет.
Нутром чуял (да и знакомый гворил что звук какойто не такой)
В общем - мне офы сказали - мол там на всю жизнь залито масло (и менять не надо) и марку не сказали...
вот и верь после этого людям... Когда за 2000км от дома на Украине встал... хорошо в ноуте были пдф-ы - нашел марку масла на долив. Но само масло найти оказалось сложнее, тк там оно только гуще продавалось по ср. с нашим.

Гы. а потом у неофф.мастеров узнаю про детские болезни коробки Симки (мегана) модели аж с 9 3года (и её все больше упрощают).

Течь тоже мала была, но по жаре (в СПб 20° там 30°) вытекало быстрее: капля в минуту. 1 мл = 20 капель, 1л за 2 недели...

Коробка не_автомат - легко поменять масло (3,5л кажется + еще немного)
Если звук будет - придется снимать. Не обязательно разбирать сразу...
Может корзина сцепления (усики) прохудилась?? или еще чего.

Будут вопросы - спрашивайте.
С ув, Алексей.
__________________
[SIZE=1]Renault Symbol IIIф 1,4 16v 2004 г.в. ∑163т.км -=СПб=-
[/SIZE]

Последний раз редактировалось pan-k, 05.11.2009 в 22:31.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АКПП vs МКПП siy Общие вопросы 1 13.05.2009 16:22


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.