Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2009, 19:14   #1
Капитан
Новичок
 
По умолчанию Можно ли тормозить стояночным тормозом?

У меня Сценик 2 АКПП 1,6.
Через два года нужно будет проходить техосмотр Сценика, нужно будет проверять тормоза, в том числе и ручник, но у Сценика нет "ручника" - есть стояночный тормоз.
Вот и мой вопрос - можно ли тормозить стояночным тормозом при движении автомобиля и как проверять его на техосмотре? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Вверх  
*****
Старый 11.05.2009, 20:04   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
У меня Сценик 2 АКПП 1,6.
Через два года нужно будет проходить техосмотр Сценика, нужно будет проверять тормоза, в том числе и ручник, но у Сценика нет "ручника" - есть стояночный тормоз.
Вот и мой вопрос - можно ли тормозить стояночным тормозом при движении автомобиля и как проверять его на техосмотре? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Без проблем До 8 км. в час можно включать стояночный тормоз(на нейтралке) При большей тоже можно но торможение будет менее эффективным Но при снижении до 8 км станет сильнее Так что не задумывайся над тем что продумали инженеры РЕНО
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 11.05.2009, 22:18   #3
СЕРГЕЙ-ОДЕССА
Ученик
 
Аватар для СЕРГЕЙ-ОДЕССА
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

На последнем ТЕХОСМОТРЕ я заехал на наклонный падус (аппарель) с углом наклона 25 *,нажал на тормоз и вручную (потянул один раз) поставил на ручник.Двигатель при этом работал.Инспектора это устроило.
Вверх  
Старый 11.05.2009, 23:09   #4
Капитан
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

На нашей станции ТО тормоза проверяют на крутящихся барабанах. Перед Сцеником у меня была Волга 3110, помню как безжалостно рвал ручник, чтобы более менее равномерно зафиксировать на барабанах колеса. Не знаю точно, но барабаны крутятся со скоростью значительно более 8 км в час. Душа болит за французскую технику, сможет ли она перенести такое насилие над собой? Думаю, что для Сценика должна проводиться проверка стояночного тормоза на эстакаде, а не барабанное насилие. Проблема как убедить в этом гаишников.
Вверх  
Старый 11.05.2009, 23:09   #5
Евгений Ч
Ученик
 
Аватар для Евгений Ч
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

Поскольку в Москве все автомобили поголовно, независимо от возраста, на техосмотре проверяют на диагностической линии, то и эффективность рабочей и стояночной тормозных систем проверяют на тормозном стенде, т.е. на вращающихся барабанах. Заезжаешь сначала передней осью и по команде контролера плавно нажимаешь на педаль тормоза. Тут же на экране стенда высвечивается значение тормозного усилия, развиваемые тормозным механизмом каждого из колес и в процентах - неравномерность (разность) тормозных сил слева и справа. Максимальная разница - 20%. Также потом заезжаешь задней осью. С рабочей тормозной системой все то же самое, да и стояночный тормоз проверяется аналогично,- только тянешь за рычажок плавно. При каждом торможении стенд автоматически останавливается, по окончании измерений на экране появляются значения УТС (удельная тормозная сила). Для рабочей тормозной системы - точно не знаю как на сегодняшний момент (бывало, менялась по каким-то ГОСТам), где-то 55-60%, для стояночного - 16%. Как рассчитывается - не помню. Для стояночного тормоза неравномерность торможения левого и правого колеса не нормируется. Извиняюсь, что увлекся, на часть вопроса, касающуюся проверки "ручника" на техосмотре, надеюсь, ответил.
Вверх  
Старый 11.05.2009, 23:13   #6
Евгений Ч
Ученик
 
Аватар для Евгений Ч
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
На нашей станции ТО тормоза проверяют на крутящихся барабанах. Перед Сцеником у меня была Волга 3110, помню как безжалостно рвал ручник, чтобы более менее равномерно зафиксировать на барабанах колеса. Не знаю точно, но барабаны крутятся со скоростью значительно более 8 км в час. Душа болит за французскую технику, сможет ли она перенести такое насилие над собой? Думаю, что для Сценика должна проводиться проверка стояночного тормоза на эстакаде, а не барабанное насилие. Проблема как убедить в этом гаишников.
Да нет никакого насилия, все нормально. Сам проходил техосмотр в феврале на новом Сценике, все было, как описал только что выше. А с Волгой согласен - при такой архаичной конструкции задних барабанных тормозов очень трудно добиться нужной эффективности и равномерности торможения.
Вверх  
Старый 11.05.2009, 23:28   #7
Капитан
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

Уважаемый Евгений Ч! Спасибо за развернутый ответ.
Вверх  
Старый 11.05.2009, 23:30   #8
Евгений Ч
Ученик
 
Аватар для Евгений Ч
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

Ну да, все хорошо! Удачи, Капитан!
Вверх  
Старый 12.05.2009, 13:01   #9
Капитан
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

Да, чтобы полностью осветить вопрос со стояночным тормозом Сценика 2, хотелось бы узнать на какие колеса он воздействует (на передние, задние или на все)?
Вверх  
Старый 12.05.2009, 23:01   #10
Евгений Ч
Ученик
 
Аватар для Евгений Ч
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Да, чтобы полностью осветить вопрос со стояночным тормозом Сценика 2, хотелось бы узнать на какие колеса он воздействует (на передние, задние или на все)?
Ну-у-у... как сказать то... На задние, конечно. Вообще, никакой разницы в принципиальной схеме конструкции стояночного тормоза нет, электрический он или механический. На наших машинах просто, вместо затягивания тросов рукой через рычаг между сиденьями (либо педалькой у левой ноги на американских машинах) то же самое делает электромотор - мы всего лишь как-бы нажимаем кнопку слева на панели. То есть правильней было бы назвать стояночный тормоз на Рено не электрическим, а электро-механическим. Далее, как у всех: тросы через рычажки на суппорте давят на поршни рабочей тормозной системы, а те на колодки. Вот и все.
Вверх  
Старый 12.05.2009, 23:42   #11
Капитан
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

Короче, если упростить до максимума, то: "Жужжит спереди, а тормозит сзади".
А если серьезно, то хорошо, когда есть опытные водители, готовые делиться своими знаниями с новичками. Спасибо им за это.
Вверх  
Старый 13.05.2009, 19:57   #12
Ёж-Яр1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

ну скажем жужжит оно все ж сзади рядом с кожухом хде запаска лежит.справа по ходу как раз моторчик и спрятан
__________________
у меня нетребовательный вкус,мне достаточно всего самого лучшего. О.Уайлд
Вверх  
Старый 14.05.2009, 12:33   #13
Капитан
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

Вот раскрыта еще одна тайна Сценика.
А сколько у него ещё коечто и коегде жужжит?
Вверх  
Старый 06.12.2009, 02:13   #14
SerBug
Новичок
 
Вопрос Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

А не поможет ли кто с ответом на такой вопрос. Когда выкл. двигатель автомобиль
автоматически встаёт на стояночный тормоз. А как снять ручник допустим для буксировки или хотя бы просто передвинуть авто в гараже на метр другой не заводя двигатель?
Вверх  
Старый 06.12.2009, 02:51   #15
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Можно ли тормозить стояночным тормозом?

Цитата:
Сообщение от SerBug Посмотреть сообщение
А не поможет ли кто с ответом на такой вопрос. Когда выкл. двигатель автомобиль
автоматически встаёт на стояночный тормоз. А как снять ручник допустим для буксировки или хотя бы просто передвинуть авто в гараже на метр другой не заводя двигатель?
не нажимая сцепление держи кнопку старт(5-7 секунд) все заработает включая руль потом два коротких нажатия все выключится
если аккум сдох, то за запаской ручка снятия с ручника
ps у вас гранд,там кажется снизу подлазить надо к ручке
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нет ГУРа!!! Можно поставить??? BulBulyator Renault Kangoo 9 08.10.2012 23:54
Стал задумчиво тормозить (Сценик 2 - АКПП) YuliaZ Renault Scenic 16 10.03.2009 12:55
Как тормозить MEGAP Общие вопросы 6 20.07.2007 13:45


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.